Поменьше пафоса!

Даша,
Я собственно тоже ничего не утверждаю, свечку не держала. Просто в свете прочитанного мною на хорсях, высказывания г-жи Вороновой стали понятны лично для меня.

Всех участников форума прошу не воспринимать мое упоминание об "Эквисе" как антирекламу. :)
 
2 Нинетт: Если хтоите оставить последнее слово за собой в любой ситуации, то Вы не леди. Так обычно базарные торговки себя ведут.
А мысль с 10-ого раза понятая, это да, это сильно. Интеллект, понимаешь.

Пирожки, горячие пирожки. Из человечены позорной.

Ну-с не сфера услуг Вы, не сфера. А кушать-то что-то лошадушкам надь, а?
 
А я все-таки согласна с тем, что люди важнее,чем лошади. Можете считать меня последовательницей Вороновой, извергом, кем хотите. Но как мне кажется никогда не стоит забывать, что ни одно животное не стоит человеческой жизни. И дело тут не в христианстве.
Думаю, что слова "для меня лошадь дороже человека" /или как там писали/ антигуманны. Это просто скотство какое-то. Простите, но мне всегда хочется крепко выразится, если человек говорит, что для него СВОЯ лошадь дороже ЧУЖОГО всадника - человека! И еще хочется сказать... Может быть людям не стоит становиться зверьми? И не стоит забывать о том, что у нас есть разум?
Я всегда выступаю в защиту животных и не стоит из моего поста делать вывод, что не люблю братьев наших меньших или больших /лошадей :lol: /. Но если бы передо мной встал выбор /далее абстрактно/ - спасти человека или СВОЮ лошадь - я бы спасла человека. И я бы сочла преступником того, кто бы так не поступил.
Я с лошадью прежде всего думаю о ее благополучии, а потом уже о своей. Факт. Но тем не менее у меня язык не поворачивается сказать, что лошадь дороже человека. Если так, то почему бы не отправится в табун?
 
Мэм Воронова, мне совершенно все равно, чье слово будет последним, интересно только, чтобы слово это было умным.
Некотрые кормятся лошадками, не буквально, а с их помощью. А некоторые лошадок кормят. Каждому свое. "Сфера услуг" использует животных хотя бы для зарабатывания денег на корма, "не сфера услуг" вкладывает свои средства. Предмета для спора не вижу.
Все остальное отношу к пустому хамству, отвечать на которое не буду.
 
Ну-ка, ну-ка кого я там в прокат сдавала?
У нас проката-то кстати и нет никакого. Можете проверить.
У нас база в Ставрополье и мы занимаемся реализацией лошадей.
И ещё частники у нас стоят. Вот они занимаются чем им захочется. Все довольны.
А насчёт спасти кого-нибудь... У меня лично на содержании две лошади. Одна полностью слепая, а другой 24 года, он с бойни был спасён. Другие все в совладении.
А простите забыла. Ещё собака у меня есть. Неизвестной породы. Подкинутая мне 3-х дневным щенком. Сейчас ей 1,5 года.
Хотя перед кем я тут заголяюсь?
 
Кажется, Voronova и Fedya28 сказали об одном и том же насчет христианства; но малек друг друга не поняли :)

Ну какая там на конюшнях вежливость будет, когда в такой-то вобщем однозначной теме народ все равно ухитрился попереть друг на друга с претензиями!

Слово "юноша" - оскорбление? Тот, к кому оно было обращено - не девушка же, в самом деле!
"-Мальчонка у меня шустрый, привык к спартанской обстановке
- И это ваш мальчик?
- Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень!"
Извиняюсь за возможную неточность цитирования.
 
Давно в теме не был, а тут опять драка. Ну вы блин даёте! Самое интересное, что вместе с водой выплеснули и ребёнка. Кто нибудь помнит о чём вопрос, а то я уже почти забыл!(шутка юмора)
 
Да, интересная закономерность: как только поднимается тема вежливости, она плавно перерастает в "драку на кухне"... :wink: Почему так?.. :wink: Может быть, есть люди, для которых одно только упоминание о том, что можно быть вежливыми - оскорбление?.. :lol: :lol: :lol:
 
Граждане, мы действительно отдалились от темы. Тема то была о пафосе, т.е. высокомерном отношение бывалых к новичкам.
Безопасность человека - конечно же превыше всего. Это святое для владельцев проката. То, что voronova пытается обьяснить, как работник проката . Но хорошо бы и человеку, как существу разумному позаботится самому о своей безопасности и безопасности и здоровье животного, на котором сидит.
Вопрос к voronova. Как вы решаете вопросы безопасности и ответственности за прокатчиков? Были ли конфликтные ситуации? Можно в личку, но вдруг кому-то интересно будет.
 
А я не знаю, высокомерие ли это. Кто-то может назвать это и так. Или воспринять как высокомерие. Но вот напишу про себя. Присматриваю я за сменой, которая занимается после нашей (наша считается сильной, да и занимаемся мы относительно долго). У тренера есть следующая смена, уйти с манежа она не может. Все новички (относительно новички, конечно, есть там пара человек кто занимается по 1-2 месяца, остальные ездят по полгода, по году) знают, что нужно делать: завести лошадь, расседлать, вымыть трензель, растереть мокрую лошадь. Обо всё об этом им рассказывают с первого занятия и показывают и учат. Тренер учит, естественно. Рассказывает и показывает, отвечает на все вопросы, всегда спокойно, тактично, понятно. Все всё знают. И вот смотришь, лошадей расседлали, трензеля кое-как замыли (это уже на их совести, за всеми не уследишь) и пошли переодеваться. Ну ладно, недавно человек начал заниматься, может забыл или там не увидел сена на конюшне, ну не принесли его ещё из контейнера (хотя можно догадаться спросить, где его взять) - это вполне понятно. Естественно такому новичку просто подойдёшь и объяснишь или напомнишь, что мокрую лошадь надо растереть, не помнит как, могу показать рассказать, всё что захочет. И абсолютно спокойным и доброжелательным тоном. Никакого высокомерия. НО.......... Если этот новичок гнёт пальцы веером, орёт, что все вокруг не умеют ездить, куча ошибок у всех в посадке, и прыгают всего 50-80, а она крутая прыгала метр. Но при этом сидит в седле как собака на заборе (корпус вперёд, руки вперёд и кверху, сгорбилась как крючок и т.д.), ездит не лучше людей только-только начавших заниматься ВЕ полгода назад и т.д. И вот ты ей так спокойно и доброжелательно говоришь, что лошадку надо бы растереть. А она тебе говорит: "А что она мокрая что-ли?" Так и хочется сказать :"Нет, б....ь, сухая". Она же только что лошадь рассёдлывала, видела что лошадь мокрая, она же сама прекрасно знает, что надо растереть, но ей лень. Вот и говоришь :"Мокрая. Иди растирай". Может это и высокомерие, но от такого высокомерия я избавляться не хочу! По-моему это не высокомерие. При том что любому новичку я готова сто раз объяснять где что находится, что как надо сделать, отвечать на любые вопросы, показывать. И я всегда здороваюсь с другими занимающимися, сколько бы они не занимались. Исключение составляют только люди, которые мне исключительно неприятны, но таких очень мало.
 
о НОВИЧКАХ на конюшне

Мне кажется, что тема о
высокомерном отношении к новичкам на конюшне
несколько надуманна. Для московских конюшен, уж точно.......
Огромное кол-во КСК предлагают услуги проката и, организаторам просто не выжить, если клиетнты почувствуют небрежное, не внимательное отношение. Всегда можно поехать в другое место.
/Вы же платите деньги!/
Я лично, с удовольствием бываю в манеже ТСХА. Там настолько милое, внимательное, доброжелательное отношение ко всем людям.
/Когда сдали машину на химчистку салона, я забыла в багажнеке подпруги и оголовье, мне их в автосервисе не вернули. Так люди сразу одолжили всё требуемое, без проблем, на какой конюшне Вы сразу, за 5 минут найдёте такое/
Новичков я правда не замечаю,
там огромное количество студентов, посетителей проката и помошников, всех не запомнишь. Правда, если вижу, что плохо или не правильно посёдланную лошадь пытаются вывести в манеж - всегда остановлю, покажу, что не правильно, если человек не понял смысл замечания - поправлю сама и расскажу, к каким печальным последствиям может привести небрежность или ошибка.
В манеже иногда приходиться повышать голос. НО, именно повышать, то есть говорить громче, чем обычно. Так это связанно с тем, что манеж большой, от апендикса-предманежника до середины манежа надо элементарно докричаться, иначе всадник просто не услышит команды!
Если всадник упал, то всегда бегу к нему, чтоб убедиться, все ли в порядке. Уж потом - занимаюсь поимкой лошади.
При всёй любви к лошадям, человек, его здоровье и благополучие, по приоретету - на первом месте.
Считаю, что во всех ошибках и травмах начинаюших - виноват тренер. Какой смысл "рявкать" после, если "до" - не суел доходчиво разъяснить, показать, научить. Если отношение тренера к вам не устраивает, если есть ощущение небрежного отношения, так зачем ломиться в открытую дверь? Немного усилий и всегда найдётся место, где Вам рады, Вас - ждут.
 
Таффи написал(а):
Граждане, мы действительно отдалились от темы. Тема то была о пафосе, т.е. высокомерном отношение бывалых к новичкам.
А еще по ходу дела поднимался вопрос о том что такое собственно вежливость и хамство.

В двух постах приводился пример: четкое и громкое указание к немедленному действию (рявканье) "подбери повод!" или "не подъезжай!" почему-то сопровождалось не несущим никакой информативной ценности обращением "дура" :wink: . В первом случае это откровенное хамство, результат того самого высокомерия и пафоса в сочетании с невоспитанностью. Во втором надо делать скидку на слишком заведенные в данный момент нервы говорящего.

И приводился еще характерный пример - то же самое, но с матом вместо "дуры". Вот это ИМХО не хамство, т.к. крепкое словцо в устах воспитанного и сдержанного в нормальной обстановке человека сыграло роль "предупреждающего сигнала".
 
А ведь бывает и обратное высокомерие. Т.е. именно высокомерие проката или ч/в. Разве с этим никому не приходилось сталкиваться?
И выражается это не в уровне мастерства, а в уровне денег и вытекающих отсюда понтов. Раз я плачу - то вы уж будьте любезны...
И будет такой прокатчик ездить в сапогах за 400 уе на заморенной лошади (как где-то уже писали). И заставлять прыгать, лупя хлыстом (конкурные занятия стоят дороже обычных). И собственно на тренера смотреть как на человека второго сорта. Так что есть и такое высокомерие. Хотя, это, может, вообще отдельная тема.
 
Re: о НОВИЧКАХ на конюшне

S/P написал(а):
Если всадник упал, то всегда бегу к нему, чтоб убедиться, все ли в порядке. Уж потом - занимаюсь поимкой лошади.
При всёй любви к лошадям, человек, его здоровье и благополучие, по приоретету - на первом месте.

Представила себя на месте упавшего всадника. Будучи упавшим всадником, я бы все же предпочла, чтобы вы сначала изловили лошадь, дабы она не прыгала вокруг меня и не добила меня копытами, а уж потом бежали ко мне.
 
Ох, и горазды же вы поругаться, народ! Ну, что вы выискиваете и придумываете себе "оскорбления", право. Ну, взрослые же люди. И ведь, говорите-то вы все об одном и том же, что характерно.
Я как новичек, на пальцах объясню. Что поняла. Безопасность лошади и безопасность человека в данном случае рассматривается как одно целое. И не надо делить. Потому что мы говорим о человеке на лошади. Вот пришла я в июле в КСК "Волшебник" Ну и что, что меня там облизали с ног до головы. Я только сейчас понимаю, что о безопасности человека и речи не было. Ну, о какой безопасности можно говорить, если тебе выводят поседланную лошадь, а под вольтрапом у нее в холке дыра, куда руку просунуть можно до самых мозгов, со свищами, и ноги опухшие. Новичек - и не понимает ничего... Какие у лошади ноги - нормальные? А представьте себе, как лошади больно холку, а ее - двигай на препятствие. Хрен знает, как такая лошадь себя поведет и где гробанется вместе с человеком. в прокате. А прокат - повальный. Одно спасало, - что лошадь вечно голодная была и худая, поэтому "спокойная". Конкретно - я говорю об Урсуле (Ксюше). Так вот. На этой лошади занимались иппотерапией с девочкой с некоторыми ограничениями двигательных функций. Вот если бы папа девочки знал, что лошадь еще и не привита кое-от-чего... Это я сейчас такая умная. Слышу, вижу, знаю. А тогда - к лошадям седлаться чиститься и не подпускали. Сервис, блин.
И другая конюшня. Есть коник после серьезной (но давней) травмы. Хозяйка, ведя прокат, очень следит за тем, чтобы по жесткому грунту - ни рыси, ни галопа. Мой братец (весьма успешный бизнесмен, между прочим), по неопытности рысью задал по дорожке. Так хозяйка, когда догнала, наорала. Предварительно в двух словах объяснив причину. Обид, кстати, не было. По делу потому что. Во-первых, конику еще работать. Во вторых - не побережешь конику ноги, через день сам в пролете. Ну, какие обиды?
Мои наблюдение: если хозяин хорошо относится к лошадям и к клиентам, хоть и строго, и ответственно (и как тренер, и как хозяин), ну, нет ни обид, ни высокомерия, и все прощается. А если ты никто и звать никак - вот тут ты "высокомерен" и на тебя обижаются. А смысл? Если на тебя по делу цыкнули - ну что обижаться. Подумай, за что обидели, и больше не делай так. Если не по делу - разберись. Все можно обсудить. Если мелочь - забудь. Если дурак наорал - ну что на него обижаться-то! Давайте себя любить и уважать уже.
Кстати, эта фраза относится и к любителям выяснять отношения в эфире.
 
Люди важнее... лошади важнее... Мне кажется, это и есть высокомерие. Почему кто-то обязательно должен быть важнее кого-то? А спасать в первую очередь надо того, кто подвергается большей опасности. Если человеку грозит лёгкий испуг, а лошади серьёзная травма, почему помощь в первую очередь должна быть оказана человеку?.. Кроме того, 90% Царей Природы :? (я не говорю о стариках и беспомощных детях) могут в практически любой ситуации позаботиться о себе сами. А лошади и собаки в мире людей - нет. И вообще, такая постановка вопроса (кого в первую очередь спасать - человека или, пусть даже свою, лошадь) на мой взгляд некорректна. А если в беде не человек и лошадь, а 2 человека? А 10? Кого спасать первым? Повторюсь, я бы спасала того, кто подвергается большей опасности. Независимо от количества ног. (Можно начинать бросать в меня камни :wink:).
 
На вопрос о безопасности проката ответить не могу - по причине его отсутсвия.
Детская школа работает на лошадях, на которых постоянно подсаживаются спртсмены. Они не играют!
А техника безопасности должна соблюдаться. Просто соблюдаться и всё тут. :idea:
 
Во-первых, Ingrid, зачем камни? Наоборот, :aplod: .
Во-вторых, вообще-то у меня нет сапог за 400$, но хочется задать еще 2 вопроса (только без обид). Если конь настолько заморен, что на нем заниматься нельзя, зачем тренер на него кого-то посадил, да еще на конкурную тренировку? А если все-таки можно, то какая разница, сколько стоят сапоги?
 
Сверху