Портрет конника в интерьере

Yennefer

Опытный
Даже не знаю, куда сей топик: то ли во Флейм, то ли в Трибуну… На откуп модераторам оставляю: будет желание – перенесете.
Был у меня намедни разговор с одним очень неглупым человеком. Сам он на лошади, скажем так, только сидел – не его это! Но конников знает, и не одного. По его мнению, большинство конников (подчеркиваю, именно конников в узком смысле слова – людей, влюбленных в лошадей, а не, допустим, тех, кто занимается профессиональным конным спортом либо разведением) имеют специфические особенности характера. По его мнению, большинство из нас:
- одиноки или имеют определенные проблемы с личной жизнью;
- эгоцентричны;
- отдают свое тепло лошадям, потому что не умеют по-настоящему любить людей;
- преодолевают с помощью ВЕ свои комплексы (если не можешь почувствовать себя на коне в переносном смысле слова, остается только быть на коне в прямом – это чуть ли не прямая цитата);
- склонны к риску (в его версии – вплоть до скрытых суицидальных мотивов);
- зацикленны на своей страсти вплоть до пренебрежения остальными сторонами жизни;
- безапелляционны в суждениях;
- конфликтны;
- нетерпимы к тем, кто не разделяет их увлечение, считают всех неконников людьми второго сорта;
- пренебрегают проблемами со здоровьем, не видят ничего странного в том, чтобы преодолевать во время ВЕ сильную физическую боль;
- не умеют довольствоваться тем, что есть, и стремятся к невозможному и неосуществимому.
По его мысли, конниками становятся те, чья жизнь по каким-то причинам не сложилась, у кого есть большие проблемы с реализацией себя в социальной сфере, в коллективе, на интимном уровне. Было бы, дескать, все в порядке, и лошади были бы не нужны. Вернее, отношение к ним было бы куда более сдержанным: ну, получил удовольствие, поездил, лошадку погладил… Как пример приводил, допустим, дайвинг: приезжают люди летом, двадцать разиков нырнули, на экзотических рыбок посмотрели – и перерыв на год, до следующего отпуска.
Я, ясно дело, спорила до хрипоты по большинству пунктов. Подчеркиваю: человек неглупый и ограниченным его тоже не назовешь. Во избежание кривотолков: когда я пыталась примерить эти мнения к себе, он подчеркивал, что это, так сказать, среднестатистические позиции, и напрямую они применимы не всегда.
Это, так сказать, взгляд со стороны – неконника на конников. А как вы смотрите на эту проблему? Где есть зерно истины, а где – частный случай, распространенный на всех?
И что бы вы отвечали по тем пунктам, которые вам особенно пришлись не по душе?
 
А насколько твой знакомый знаком :shock: :lol: с миром конников, чтобы судить о нем?

Если судить по тем высказываниям, которые ты привела, - безапелляционностью страдают не только конники :p . Так что - ура :lol: .

Честно сразать, его высказывания не новы - еще старикашка Фрейд писал, что все - сублимация :lol: .

Как мне кажется (10 р. ИМХО :lol: ) - женщинам, занимающимся ВЕ, часто действительно присуща некоторая резкость в поведении. Но, естественно, нельзя делать никаких общих для всех выводов, поскольку - все разные :shock: :lol: .
 
Знаком насколько... сложно сказать. Утверждает, что человек десять знает, но проверить эту информацию я не могу.
Эт" точно, что все сублимация :wink: особенно работа :D ...
Я из всего вышеперечисленного могу с натяжкой согласиться со склонностью к риску (опять же, далеко не у всех) и перенебрежением проблемами со здоровьем. Для себя лично - с упомянутой тобой резкостью (но опять же, это не безапелляционность, просто холерик я...) и неумением довольствоваться тем, что есть (елы, всю жизнь считала это позитивом). Ну и по его критериям я одинока, то бишь разведена, хотя назвать одиноким человека с таким кругом общения у меня бы язык не повернулся :wink:
Просто мне стало не очень хорошо: неужели мы со своей страстью выглядим в их глазах - такими! И чем-то же, наверно, это провоцируется!
 
Yennefer написал(а):
По его мысли, конниками становятся те, чья жизнь по каким-то причинам не сложилась
Прикольно... Выходит, у многих жизнь не сложилась с рождения... :lol:
Не согласна, что ВСЕ конники конфликтны... Знаю многих белых и пушистых 8) Я сама абсолютно неконфликтна, часто в ущерб себе (наверное, я неправильный конник... или не конник вовсе :) )
То же самое с безапелляционостью и нетерпимостью.
Наверное, в ряде частных случаев эти характеристики и справедливы, но вряд ли стоит обобщать.
А вот если бы он раскладывал по полочкам, скажем, собачников? Или компьютерщиков? Сильно бы характеристики отличались?
 
Могу сказать за себя
- одиноки или имеют определенные проблемы с личной жизнью;
- не одинока, но проблемы есть
- эгоцентричны;
- да
- отдают свое тепло лошадям, потому что не умеют по-настоящему любить людей;
- да
- преодолевают с помощью ВЕ свои комплексы (если не можешь почувствовать себя на коне в переносном смысле слова, остается только быть на коне в прямом – это чуть ли не прямая цитата);
- да
- склонны к риску (в его версии – вплоть до скрытых суицидальных мотивов);
- не уверена, скорее, я бы сказала, что мои суицидальные мотивы не реализовались из-за сильно развитого инстинкта самосохранения
- зацикленны на своей страсти вплоть до пренебрежения остальными сторонами жизни;
- да
- безапелляционны в суждениях;
- нет
- не думаю
- нетерпимы к тем, кто не разделяет их увлечение, считают всех неконников людьми второго сорта;
- ни в коем случае. Вот уж, действительно, глупость. Лично я считаю людьми второго сорта тех, кто считает, что их образ жизни и взгляд на вещи – единственно правильные, и на этом основании смотрят на окружающих свысока, иногда пытаясь насильно навязать им свою позицию.
- пренебрегают проблемами со здоровьем, не видят ничего странного в том, чтобы преодолевать во время ВЕ сильную физическую боль;
- вообще-то, стараюсь избегать боли, но часто страсть оказывается сильнее (особенно боюсь, что эти проблемы усугубятся, и я совсем ездить не смогу :wink: )
- не умеют довольствоваться тем, что есть, и стремятся к невозможному и неосуществимому.
– скорее нет
По его мысли, конниками становятся те, чья жизнь по каким-то причинам не сложилась, у кого есть большие проблемы с реализацией себя в социальной сфере, в коллективе, на интимном уровне. Было бы, дескать, все в порядке, и лошади были бы не нужны. Вернее, отношение к ним было бы куда более сдержанным: ну, получил удовольствие, поездил, лошадку погладил… Как пример приводил, допустим, дайвинг: приезжают люди летом, двадцать разиков нырнули, на экзотических рыбок посмотрели – и перерыв на год, до следующего отпуска.
Да, я часто замечаю, что когда у меня нет причин для депрессии, моя конезависимость меня несколько «отпускает». Например, в летний отпуск в деревне. Помню, когда я только открыла для себя ВЕ, в конюшню бежала, как в убежище. И думала: а как же я буду летом без лошадей? А летом оказалось вполне ничего, обошлась и даже почти не вспоминала :wink: . Даже приходило в голову: а далось мне все это – дорого и рискованно. Потом вернулась в город и на первом же заседании кафедры нестерпимо захотела попасть в денник к Ляле. Правда, в последующие годы я начала и в отпуске скучать без лошадей, причем с каждым разом все сильнее (однако, затягивает :shock: ).
Тут есть еще один момент: не знаю, как с дайвингом, но заниматься ВЕ раз в год просто не получится, - не удастся приобрести необходимые навыки (а если они были, то растеряются).
Короче, есть кое-какие замечания, но желания спорить до хрипоты у меня нет. Да, если бы не ВЕ, мне было бы место в желтом доме. А сейчас я счастлива. В основном воспоминаниями о том, как сидела на лошади и мыслью о том, как сяду на нее снова. Правда, имеет место дикий страх перед будущим (потеря здоровья, близких, финансовой стабильности и т.п.). Т.е. все это счастье висит на волоске. Честно говоря, мне бы хотелось найти в жизни еще какую-нибудь точку опоры, для надежности. Но все как-то не получается. А когда (если) все рухнет, будет поздно.
 
Эгоистка, меня удивило, насколько честно Вы ответили. Я мало видела таких ответов. Говорят, что не врать себе - это первый шаг к тому, чтобы решить свои проблемы. А Вы, судя по всему, человек сильный, так что я не сомневаюсь, что Вы с ними справитесь.

Эгоистка написал(а):
Да, я часто замечаю, что когда у меня нет причин для депрессии, моя конезависимость меня несколько «отпускает».
...
Да, если бы не ВЕ, мне было бы место в желтом доме. А сейчас я счастлива. В основном воспоминаниями о том, как сидела на лошади и мыслью о том, как сяду на нее снова. Правда, имеет место дикий страх перед будущим (потеря здоровья, близких, финансовой стабильности и т.п.). Т.е. все это счастье висит на волоске. Честно говоря, мне бы хотелось найти в жизни еще какую-нибудь точку опоры, для надежности. Но все как-то не получается. А когда (если) все рухнет, будет поздно.

Ну то, что от плохого настроения любимое занятие помогает избавиться :) , это, по-моему, совершенно нормально :) .

А чтобы избавиться от ощущения "Висит на волоске" я например, дала себе пинка и стала серьезнее относиться к работе. (Это тяжело буквально несколько первых дней :lol:, честное слово :lol: ). Так что - не спать на кафедре :lol: . (А можно, кстати, узнать на какой? :wink: ).
 
Да нет, вообще-то у меня хорошая работа. Пожалуй, один из последних номеров в списке проблем. Как говорит мой папа, прекрасная работа для замужней женщины. Во всяком случае, никакой заманчивой альтернативы я не вижу. Главное, оставляет время для занятий ВЕ. Но зарплата уходит в основном на ту же ВЕ и мелкие бытовые расходы.
Финансов и статистики. Но то конкретное заседание было совместным для всех кафедр факультета и торжественным. Отмечали начало учебного года. Т.е. шумное застолье, громкие нетрезвые голоса и запахи. А сейчас я привыкла и освоилась, и даже начала в этом находить хорошее.
 
Попробовала ответить про себя:
- одиноки или имеют определенные проблемы с личной жизнью - да;
- эгоцентричны - нет;
- отдают свое тепло лошадям, потому что не умеют по-настоящему любить людей - да;
- преодолевают с помощью ВЕ свои комплексы - нет;
- склонны к риску - как раз наоборот;
- зацикленны на своей страсти вплоть до пренебрежения остальными сторонами жизни - не совсем так, но какая-то доля правды в этом выссказывании есть;
- безапелляционны в суждениях - не всегда;
- конфликтны - не со всеми;
- нетерпимы к тем, кто не разделяет их увлечение, считают всех неконников людьми второго сорта - нет, хотя предпочитаю общаться с теми, кто разделяет мои увлечения;
- пренебрегают проблемами со здоровьем, не видят ничего странного в том, чтобы преодолевать во время ВЕ сильную физическую боль - в целом да, но в пределах разумного;
- не умеют довольствоваться тем, что есть, и стремятся к невозможному и неосуществимому - совсем нет.

Получилось, что полностью эти характеристики совпали только по 2 пунктам. Кстати большинство всего перечисленного можно сказать о людях, у которых вообще есть хоть какое-то увлечение (кроме лежания на диване и просмотра сериалов). У меня подруга получила международный сертификат дайвера, так она этим дайвингом занимается 3 раза в неделю в бассейне, а рыбок в море смотрит действительно только раз в год, в лучшем случае.
 
" одиноки или имеют определенные проблемы с личной жизнью"
не одинока, но когда бывает одиноко или когда бывают какие то проблемы во взаимоотношениях, иду к лошадям.
"эгоцентричны"
иногда бывает, но по болшей части нет...
"отдают свое тепло лошадям, потому что не умеют по-настоящему любить людей"
возможно, но любовь к лошадям совершенно другая и сравнивать её с любовью к людям на мой взгляд не приемлемо...
"преодолевают с помощью ВЕ свои комплексы (если не можешь почувствовать себя на коне в переносном смысле слова, остается только быть на коне в прямом – это чуть ли не прямая цитата);"
это утверждение скорее всего мне соответствует, с лошадьми я чуствую себя увереннее!
"склонны к риску (в его версии – вплоть до скрытых суицидальных мотивов);"
к риску склонна, но в меру... хотя мысли о смерти упав с лошади меня не особо пугают, а вот остаться инвалидом - жуть как страшно!
"зацикленны на своей страсти вплоть до пренебрежения остальными сторонами жизни;"
нет, но без общения с лошадью страдаю постоянной дипрессией...
"безапелляционны в суждениях;"
нет
"конфликтны;"
это уж точно не про меня, я всегда ищё компромисс и терпеть не могу конфликтные ситуации...
"нетерпимы к тем, кто не разделяет их увлечение, считают всех неконников людьми второго сорта;"
определённо нет!
"пренебрегают проблемами со здоровьем, не видят ничего странного в том, чтобы преодолевать во время ВЕ сильную физическую боль;"
это присутствует, через боль могу добиваться результатов...
"не умеют довольствоваться тем, что есть, и стремятся к невозможному и неосуществимому."
это тоже не про меня, могу и радуюсь жизни такой какая она есть, лишь бы рядом были лошади!
 
По его мнению, большинство из нас:
-одиноки или имеют определенные проблемы с личной жизнью;
отнюдь, семейная жизнь в самом разгаре

-эгоцентричны;
нет

-отдают свое тепло лошадям, потому что не умеют по-настоящему любить людей;
правда, не люблю людей. Прямо как Агент Смит из "Матрицы". А с лошадьми энергией обмениваюсь.

- преодолевают с помощью ВЕ свои комплексы (если не можешь почувствовать себя на коне в переносном смысле слова, остается только быть на коне в прямом – это чуть ли не прямая цитата);
нет. нет комплексомв. Растеряла на четвертом десятке.

- склонны к риску (в его версии – вплоть до скрытых суицидальных мотивов);
упаси боже

- зацикленны на своей страсти вплоть до пренебрежения остальными сторонами жизни;
вопрос стоит как-то чересчур ребром. Но, скорее, зацикленности нет. Хотя пренебрежение присутствует.

- безапелляционны в суждениях;
нет, нет и нет. Безапелляционно :)

- конфликтны;
нет.

- нетерпимы к тем, кто не разделяет их увлечение, считают всех неконников людьми второго сорта;
учитывая, что помимо лошадей есть еще аквариумистика, фото и дайвинг, упомянутый в инициирующем треде, то, конечно, нет.

- пренебрегают проблемами со здоровьем, не видят ничего странного в том, чтобы преодолевать во время ВЕ сильную физическую боль;
Меньше стала обращать внимание на мелкие болячки - это да.

- не умеют довольствоваться тем, что есть, и стремятся к невозможному и неосуществимому.
Главное процесс.


Как пример приводил, допустим, дайвинг: приезжают люди летом, двадцать разиков нырнули, на экзотических рыбок посмотрели – и перерыв на год, до следующего отпуска.
Кстати, дайвинг вполне сродни увлечению лошадьми. Просто у нас в России нет таких комфортных условий. А увлекающиеся люди все бросают и едут в Египет или Таиланд инструкторами. Я сама так чуть было не слетела. То еще тусово...
 
Yennefer написал(а):
А как вы смотрите на эту проблему?

А так, что даже неглупые люди подчас мыслят стереотипами ;) Спорить бесполезно: опровергать безосновательные доводы - все равно что пытаться поймать мыльный пузырь 8)
 
Нуу примерно процентов 65 совпадает.
- преодолевают с помощью ВЕ свои комплексы (если не можешь почувствовать себя на коне в переносном смысле слова, остается только быть на коне в прямом – это чуть ли не прямая цитата);
- склонны к риску (в его версии – вплоть до скрытых суицидальных мотивов);
- зацикленны на своей страсти вплоть до пренебрежения остальными сторонами жизни;
- безапелляционны в суждениях;
- конфликтны;
Кого то мне это напоминает :oops:
 
Нда... лично я вот таких "психологов" бы... :molotok: гм, не будем об этом. :wink: Это получается что-то вроде:
-Мама, мой брат псих.
-Не псих я, блин.
-Мама, не слушай его, он же псих, может говорить, что угодно.

------

- одиноки или имеют определенные проблемы с личной жизнью;
вполне
- эгоцентричны;
бывает
- отдают свое тепло лошадям, потому что не умеют по-настоящему любить людей;
могу любить людей. только людям это нафиг не надо.
- преодолевают с помощью ВЕ свои комплексы (если не можешь почувствовать себя на коне в переносном смысле слова, остается только быть на коне в прямом – это чуть ли не прямая цитата);
ну вообще-то да.
- склонны к риску (в его версии – вплоть до скрытых суицидальных мотивов);
уж нет! на коне могу рисковать чем угодно, но улицу перебегать - упаси Боже!
- зацикленны на своей страсти вплоть до пренебрежения остальными сторонами жизни;
нет. нет.
- безапелляционны в суждениях;
бывает такое. бывает.
- конфликтны;
ну да! да!
- нетерпимы к тем, кто не разделяет их увлечение, считают всех неконников людьми второго сорта;
нет. нет!
- пренебрегают проблемами со здоровьем, не видят ничего странного в том, чтобы преодолевать во время ВЕ сильную физическую боль;
покажите мне сильную физическую боль во время ВЕ. пренебрегаю только разнообразными растяжениями, ушибами и царапинами, полученными во время занятий спортом (не только ВЕ), ибо знаю причину. а что с каждой болявкой носиться.
- не умеют довольствоваться тем, что есть, и стремятся к невозможному и неосуществимому.
умею. да.

---

Так что в результате? По большинству пунктов совпадает. Но бесят меня "психологи". Не понимаю я их. Своих проблем мало, чужие начинают анализировать?! (Я ни в коей мере не наезжаю на психологов... я говорю о тех людях, которым надо блеснуть "знанием психологии". просто аж язык чешется блеснуть, и сил нету).

А по поводу резкости - это не резкость, это уверенность в себе. И пусть она преобретена на ВЕ - ох как она мне помогает!.. Когда ко мне подошел милый пацанчик лет 12 и вежливо двинув мне по ноге ботинком, попросил отдать ему мои деньги, я не испугалась и не побежала. А сами понимате... :twisted: Чего нам бояться? Какого-то мальчишку? Щаз. Кто страшнее - лошадь, которая на тебя кидается с желанием съесть или мальчишка? :wink: Опять же, если кто меня грузит по поводу того, какая я неразборчивая в музыке, я просто думаю про себя: "А я бы на тебя в седле посмотрела". Помогает, знаете ли, помогает...

Вообще какая-то я категоричная сегодня. Очень себе напоминаю то ли... нет, обижу еще того, кого себе напоминаю. :(

ДОБРАЯ, контакт! :wink: Я тоже подобную мысль очень долго думала.
 
примитивно всё как-то..........
даже время жаль тратить - на ответы.
Вы хоть не в сухую, а с пивом "до хрипоты спорили"?
А то - на трезвую голову предложи приятелю почитать,
было в середине 20-х годов исследование "поведения
зрительских масс во время проведения бегов на ЦМИ".

Там такие классные выводы - при приближении лошадей к финишу - во время Дерби - практически все зрители повернули головы в том направлении; чего не наблюдалось в рядовом заезде!
Т.е. на разные названия - люди по разному реагируют!
Если не найдёшь статью в журнале "Коневодство", она была
на сайте Конный дворик и в библиотеке ХОРСЕру, раздел "бега"
 
Молодец мужик, наблюдательный! :D А можно спросить кто он по профессии? Явная склонность к аналитическому мышлению. Кончено "разные бывают" и т.д., но вот что не стоит обобщать... - ИМХО почему бы и нет?

Почти со всем согласна, может быть кое-где чуть сместила бы акценты, ввела небольшую поправку - естественно субъективную, т.е. как это "видится" мне. Пожалуй не согласна с пунктом "отдают свое тепло лошадям, потому что не умеют по-настоящему любить людей". Забыт один момент: лошадь является символом жизненной энергии, любви к жизни. Конники жизнелюбивы. Часто (но не всегда) это выражается также в обостренной любви и интересе ко всему живому, в частности к людям. Хотя опять же если чуть изменить.. например так :wink: "отдают свое тепло лошадям, потому что не умеют по-настоящему отдавать свое тепло любимым людям".
 
- одиноки или имеют определенные проблемы с личной жизнью;
Когда как...
- эгоцентричны;
Насколько могу судить о себе сама - нет
- отдают свое тепло лошадям, потому что не умеют по-настоящему любить людей;
Вовсе даже наоборот - я научилась более терпимо относиться к людям
- преодолевают с помощью ВЕ свои комплексы (если не можешь почувствовать себя на коне в переносном смысле слова, остается только быть на коне в прямом – это чуть ли не прямая цитата);
На первых этапах возможно, потом отпала необходимость
- склонны к риску (в его версии – вплоть до скрытых суицидальных мотивов);
Это точно не про меня
- зацикленны на своей страсти вплоть до пренебрежения остальными сторонами жизни;
Нет, наоборот у меня появилось больше увлечений с тех пор как занялась ВЕ
- безапелляционны в суждениях;
Всегда и везде стараюсь найти компромис
- конфликтны;
Смотря с кем, но не более чем окружающие (обычно выступаю миротворцем в конфликтах)
- нетерпимы к тем, кто не разделяет их увлечение, считают всех неконников людьми второго сорта;
Вот уж точно нет!
- пренебрегают проблемами со здоровьем, не видят ничего странного в том, чтобы преодолевать во время ВЕ сильную физическую боль;
Смотря что считать за сильную физичисукую боль :?: А про здоровье - стало намного меньше проблем со здоровьем, не думаю что это можно расценивать как пренебрежение
- не умеют довольствоваться тем, что есть, и стремятся к невозможному и неосуществимому.
Скорее присутствует целеустремленность, хотя всегда стараюсь ставить перед собой посильные задачи.

По его мысли, конниками становятся те, чья жизнь по каким-то причинам не сложилась, у кого есть большие проблемы с реализацией себя в социальной сфере, в коллективе, на интимном уровне.
Мне об этом еще рано судить, жизнь только начинается (либо она у меня начала не складываться с 10 лет :lol: )
 
Yennefer написал(а):
По его мнению, большинство конников (подчеркиваю, именно конников в узком смысле слова – людей, влюбленных в лошадей, а не, допустим, тех, кто занимается профессиональным конным спортом либо разведением) имеют специфические особенности характера...

Интересно, а не путает ли он причину и следствие? Может не "конники имеют определённый склад характера", а "люди определённого склада характера часто становятся конниками"?

Вторая мысль: а ведь работа с лошадьми вырабатывает определённые черты характера. Если ты сядешь на коня без должной уверенности в себе, в правильности своих действий и справедливости своих требований, так он тебя слушаться не будет.

Наконец, дайвингом как развлечением, может и можно заниматься раз в год в отпуске. Но известные мне люди, серьёзно занимающиеся подводным плаванием (вплоть до международного инструкторского сертификата) в бассейн ходят как на работу. В этом отношении и дайвинг и конное дело и любое серьёзное увлечение похожи друг на друга.
 
я сама получается "конник" - лошадь свою держу.
про всех моих знакомых конников не смогу сказать, а вот про себя и про своего парня, занимающегося конкуром, могу. очень сильно похоже на нас это высказывание. так что ура дедушке Фрейду.
 
По-моему, преувеличено. Как раз редкость-встретить такого конника, который подходил бы под данное описание. Наоборот, мои знакомые вполне состоявшиеся люди, многие семейные, с детьми. В профессиональном плане тоже не жалуются. И лошади для них-не единственный свет в оконце, а часть их жизни. Пусть и любимая, но часть. Имхо-это и есть нормально.
а так - патология какая-то выходит. Как та бабушка, у которой смысл жизни-ее собачка.
 
Мда... Также говорят о всех, кто всерьёз чем-то увлечён. Нет, действительно! Вы проанализируйте! Если ты чем-то занимаешься более 2 раз в неделю, душу в это вкладываешь - то всё!, у тебя проблемы в личной жизни :roll: Странно это как-то.. А вот если тебе ничего толком не интересно, так "ходишь по миру куда ветер подует", хватаешь всё понемногу, развлекаешься - то всё ок! ты абсолютно в норме :lol:

Ну а если серьёзно, то всё это как-то нелепо. У кого-то с этим тестом ответы сойдутся, у кого нет. Люди разные и причины прихода в конный спорт тоже разные. Тут среднестатично мыслить невозможно. Да и выводы такие мог бы сделать не тот человек, который пару раз "посидел" и знаком с несколькими конниками, а тот, который влез во всё это всерьёз с целью разобраться.
 
Сверху