Постой. Клиентоориентированность и работа с претензиями.

Не понимаю, зачем люди берутся за это дело, чтобы потом дойти до гнилого сена и разборок на форуме - искренне не понимаю.
Это к психологам вопрос, они такое любят :)
На любимой работе выгореть вообще на раз-два можно потому что хочется работать и работать, достигать и улучшать, а отдыхать не хочется. Но человек не может жить без отдыха, поэтому однажды организм начинает принудительную программу восстановления и качество работы съезжает. В науке такое часто бывает, например. Тут постоянно пишут про важность Work-life balance и что работа 24/7 к Нобелю не приведет, а скорее к психотерапии.
 
?
главное - зачем?
Возможно, чтобы не превратиться в одного из пишущих здесь ХК или начкона, хе-хе. За все годы на форуме только один человек вызвал заочное доверие, восхищение знаниями, навыками и корректнейшим поведением, в т.ч. по отзывам знакомых - это @Yulia (yuliok). Лично еще с одной такой ХК знакома. Всё.
Я считаю, что более честно и правильно оценить свои возможности на берегу и не ввязываться, как в моем случае, из-за психологически непреодолимых препятствий (по той же причине я ушла, например, с работы на телевидении - мне противно участвовать в происходящем, в любой роли). Присутствующим такая позиция непонятна? Гораздо лучше, когда человек без лишних размышлений, "без причин и отговорок" затевает конюшню, а потом скатывается в УГ, потому что не рассчитал?
 
Это к психологам вопрос, они такое любят :)
На любимой работе выгореть вообще на раз-два можно потому что хочется работать и работать, достигать и улучшать, а отдыхать не хочется. Но человек не может жить без отдыха, поэтому однажды организм начинает принудительную программу восстановления и качество работы съезжает. В науке такое часто бывает, например. Тут постоянно пишут про важность Work-life balance и что работа 24/7 к Нобелю не приведет, а скорее к психотерапии.
@Астра , тут вопрос к психологам. Почему ваша ХК не выгорела, интересно...
 
Не буду искать цитаты - тем более что пишу не то что бы в ответ на конкретные сообщения, а скорее мысли по совокупности прочитанного.

1) Про "вытаскивание" безнадежных. Наблюдали одно такое "вытаскивание"... животное слепло, глохло, истекало гноем - а ему мучительно продлевали дикие страдания с аргументом "не мне отнимать то, что дано Богом/природой". Так зачем же ты тогда узурпируешь право Бога/природы, не давая прекратить то, что должно быть прекращено?
2) Про фантики и бантики. Пока будут фантики, бантики и прочая, простите, придурь - базовой стабильности в эконом-сегменте не настанет. На более крупных и профессиональных базах она (стабильность) давно есть. В принципе, и была, и никуда не девалась особо. Но там все четко понимают, чем отличается начкон от конюха, конюх от ветврача, ветврач от коновода, а также кому и за что нужно платить.
И если в маленькой конюшне ХК ради привлечения/удержания клиентуры готов брать на себя функции коновода/берейтора и т.д. - это должно быть чётко прописано в договоре во избежание дальнейшего недопонимания.
 
Последнее редактирование:
А я больше согласна с Ларисой, которая написала выше: "Лошадь уже без гипса, я ее расшагиваю и даже выходили на улицу.
Видели бы ее радость на роже, когда она вышла первый раз за полгода.
Все (включая меня, хозяйку, ветврачей) трезво оценили шансы и реабилитацию.И возможности.
И при первых признаках залёживания, пролежней,никто бы и не сопротивлялся.
Увы,опыт позволяет звать мужа с ружьем или прыгать вокруг. Есть ради чего." Мне тоже приходилось проходить и через то, и через другое. Первое оставляет горечь от бессилия, второе дарит ни с чем не сравнимые радость и гордость. У меня как-то возрастной конь на прогулке в леваде шарахнулся, неудачно упал и сломал лопатку. Бились за него по-черному, подняли на ноги, реабилитировали. Он прожил еще десять лет, бесконечно любимый всеми, и покинул нас в возрасте 32-х лет. Любой начкон свято бережет память о таких победах.
 
@oliva46 Лидия Васильевна, мы с Вами вполне одного мнения. Вы же понимаете, что реабилитация и издевательство над безнадежным - это разные вещи. К сожалению, это понимают не все.

Также кем-то уже отмечалось в теме, что есть владельцы, для которых в принципе коневладение должно непременно состоять из жертв и мучений. Им без этого неинтересно. Будь я более увлечена мистикой - сказала бы, что болячки их лошадей на их совести. Уж очень к этому подсознательно стремятся. "Кровиночка" непременно должна мучиться - иначе и я не герой, и удовольствие не то.
И да, таких ЧВ серьезные базы стараются не привечать. Залечивайте свою лошадь и залюбливайте насмерть где-нибудь подальше от циничных глаз, не могущих бесстрастно это наблюдать.
 
Возможно, чтобы не превратиться в одного из пишущих здесь ХК или начкона, хе-
Это не вам аопрос был.
Непонятно, зачем расписывать кучу причин на тему «почему я не становлюсь ХК» , вроде ж не заставляет никто.
И вроде не личный дневник.
Не собираетесь и не становитесь, делов-то
Про "вытаскивание" безнадежных....
Не, когда сидит дома и свою собачку/кошечку самостоятельно тянет - да и пускай, не мое дело.
А вот когда меня пытаются развести (иначе не воспринимаю) на спасательную операцию по содержанию на подвесе невстающей и очевидно уже не желающей жить лошади в возрасте под сорок - вот тут я прям резко «не здесь и не с моим участием»
Про фантики и бантики. Пока будут фантики, бантики и прочая, простите, придурь - базовой стабильности в эконом-сегменте не настанет
Именно.
Большая часть «фантиков» и «бантиков» - скрытая форма получить услугу по более халявной цене: конюх в должности коновода, а то и «берейтора», а то и коваль и «может ставить капельницы», начкон «от скуки на все руки», коновод вместо процедурной медсестры, «всесезонная» левада размером в поле вместо моциона коноводом и т.д.
 
Это не вам аопрос был.
Непонятно, зачем расписывать кучу причин на тему «почему я не становлюсь ХК» , вроде ж не заставляет никто.
А кому, если вы реагируете на пост @stellaleo, обращенный ко мне? Или вы хотели эту тему со Стеллой обсудить? Тогда извините, что вмешалась в зарождающийся диалог.
"Непонятно", потому что вы мои посты по диагонали читаете, если вообще читаете. Речь идет о том, что задолго до фазы клиентоориентированности есть фаза принятия решения и четкой оценки своих возможностей. Пропуск этой фазы - корень будущих проблем, в т.ч. клиентоориентированности, поскольку еле выживающей конюшне просто не до нее.
Свои причины я привела для примера, у кого-то они будут другими (в 90% случаев отсутствие денег или инвесторов), это не так важно. Важно не пропустить самую первую фазу. Не согласны?
 
Читаю я то, что люди поняли из того что я писала, и все больше понимаю, что бессмысленно тут что-то писать и пытаться объяснить, если в итоге все равно все перековеркают.

Слава Богам я, на данный момент, такую конюшню, в которой «кровинушка» чувствует себя хорошо и мне за него спокойно, для себя нашла, чего и всем в этой теме желаю.
Peace ✌
 
Не понимаю, зачем люди берутся за это дело, чтобы потом дойти до гнилого сена и разборок на форуме - искренне не понимаю.
Конечно. Поэтому мне всегда интересно, хотя такие вопросы неэтично задавать, что будет с конюшней, если у ХК кончатся деньги
Поэтому и считаю, что конюшня должна зарабатывать сама, хотя бы на ежемесячные расходы, ибо это тоже часть ответственности за лошадей.
Попробую объяснить вам). Зачем люди женятся ? А потом разводятся ? Кто то через 2 года , кто то через 20. Ведь , выходя замуж , все считают , что навсегда ). Никто не знает , кого и что ждёт в этой жизни . Иногда в нашу жизнь приходят достойные люди , иногда .... о таких лучше ничего и всех этих людей мы сначала принимаем , а потом , либо радость встречи , либо горе . Надеюсь , что понятно объяснила .
Что будет ? Всегда по разному . Кто то продаст или сдаст в аренду . Кто то закроет , кто то будет стараться выживать , это личное дело владельца . Если бы у людей была ответственность, многим вообще лошадей бы не покупать , вы думаете , что содержание лошади равно постой или покупка ? Нет ! Это мелочь , по сравнению , что может понадобиться ... если бы это понимали , то и постоев с гнилым сеном и чёрной стружкой не было . Как не существует плохих гольф полей ! Я когда строила конюшню , изначально мечтала выйти на самоакупаемость , не планировала это делать бизнесом ни разу . Я сильно ошиблась ) . В моем случае это невозможно ) я все время улучшаю и улучшаю и это только траты и траты . Но, я это делаю сама , за свой счёт и ни о чем не жалею . И мне приятно , что у меня либо нет мест , либо одно , как сейчас и я горжусь , что почти все стоят годами и радуются , наверное- в данном случае , это оценка моего труда )
 
. Речь идет о том, что задолго до фазы клиентоориентированности есть фаза принятия решения и четкой оценки своих возможностей. Пропуск этой фазы - корень будущих проблем, в т.ч. клиентоориентированности, поскольку еле выживающей конюшне просто не до нее.
Так давно известно: больше всех о воспитании детей знают те, кто их никогда не имел, о стррительстве - те, кто никогда не учился строить и ничего не строил...
С конюшнями тоже самое.
Я вот понять не могу, чем принципиальнл взаимодействие продавец - покупатель на рынке услуги постоя отличается от любого другого?
Есть рестораны и кафе хорошие и нехорошие, есть банки надежные и ненадежные, есть няни ответственные и шаляй-валяй, есть домработницы - честные и чистюли, а есть, которые вещи крадут, есть магазины, в которых все всегда свежее и качественное, а есть - в которых этикетки со сроком годности переклеивают...
т.е., предприятия и персоны, которые предоставляют качественную и некачественную услугу.
Всегда были, есть и будут оба варианта, во всех сферах жизни.
И дело потребителя выбрать в своем ценовом диапазоне качественную.
Или отказаться от чего-то, например, пожарить рыбу дома, если на Bebe de la mer денег не хватает, ресторана качественного рыбного в принципе нет, а жареной рыбы - край охота. Или вовсе овощным рагу утешиться, если такие траблы с рыбным ужином :)
Какой смысл мусолить на форумах из году в год темы «отчего в наших краях не открывают рыбных ресторанов?» «почему в соседнем KFC невозможно заказать устриц, а кассира попросить побыть официантом, ведь я готова за это заплатить?» ???
Какое, нафиг, выгорание?
Я знаю человека, который продал доставшуюся от предков квартиру в центре Москвы и начал строить дом, считая, что у него денег завались - поэтому размахнулся еще на стадии фундамента. На полдороге деньги кончились. И вместо планируемого в мечтах особняка живет теперь в комнате со стенками из оргалита. Он выгорел? Нет, он просто не рассчитал, а «подушки безопасности» не имел.
Так и с конюшнями.
 
Последнее редактирование:
«почему в соседнем KFC невозможно заказать устриц, а кассира попросить побыть официантом, ведь я готова за это заплатить?»
Возможно потому, что в некоторых условных KFC такое реально делается, но они слишком далеко от дома / по форс-мажорным обстоятельствам закрылись (застроили землю рядом, перебили аренду итд) / в них не подходит что-то другое из основного. И клиент хочет узнать, есть ли такая услуга в том филиале KFC, который удобен ему по другим параметрам, или громко на форуме удивляется, почему больше филиалов не введет такую услугу, когда это так удобно.
 
Последнее редактирование:
Так давно известно: больше всех о воспитании детей знают те...,,Всегда были, есть и будут оба варианта, во всех сферах жизни.
Нет, он просто не рассчитал, а «подушки безопасности» не имел.
Так и с конюшнями.
?теоретики и практики , моя любимая тема .
Я согласна про варианты , если бы не тонкости конного дела , а тонкости есть везде . Можно построить конюшню из блоков , кирпича, дерева, а можно стоять в старом коровнике или хлеву и заработать очень быстро проблемы с дыханием , можно сделать принудительную вентиляцию за кучу денег , можно естественную продумать , а можно никакую . Можно кормить мюслями Кавалор , можно Биотех , а можно никакими , все это варианты , о которых можно говорить и рассуждать . Можно иметь Левады и не делать ничего , а можно делать и делать ...
но для этого , надо не только иметь деньги , но иметь огромное желание их вложить , а не потратить на себя , например, ведь всегда есть выбор на что потратить ) и каждый человек делает его сам . Кто то попону купит за 20.000, кто то за 5000 , кто то не купит совсем ....
 
@Астра , тут вопрос к психологам. Почему ваша ХК не выгорела, интересно...

Какое, нафиг, выгорание?
Я знаю человека, который продал доставшуюся от предков квартиру в центре Москвы и начал строить дом, считая, что у него денег завались - поэтому размахнулся еще на стадии фундамента. На полдороге деньги кончились. И вместо планируемого в местах особняка живет теперь в комнате со стенками из оргалита. Он выгорел? Нет, он просто не рассчитал, а «подушки безопасности» не имел.
Ну и правильно всё.
"Выгоранием" нынче эвфемистически называют то, что простыми словами называется отсутствием чёткого плана и дурацкой организацией процесса.
 
Возможно потому, что в некоторых условных KFC такое реально делается,
Я именно KFC написала не просто так)
А именно как пример хорошо отлаженного процесса, который лишен гибкости, зато никаких серьезных сбоев не дает: никакого волшебства, зато точно не отравишься и дешево.
Если этот условный KFC вдруг ударится в клиентоориентированность, все разладится.
Например, кассир пойдет обслуживать клиента в качестве официанта: на кассе тут же возникнет очередь, так как число работающих в данный момент кассиров для уменьшения себестоимости четко соответствует проходимости в данное время, и, чем меньше точка, тем бОльшее напряжение и разлад вызовет эта «клиентоориентированность»
То же с устрицами.

Вот конюшня эконом и нижнего среднего уровня будет стабильно нормально работать, если это будет условный KFC.
Приятные исключения возможны, но они именно исключения.
А если у кого-то гастрит и он не может питаться в KFC, то это не проблема KFC, и это обладателю гастрита нужно искать диетическаю столовую, и, если она одна, а готовить сам он не умеет/не хочет, тут уж не до «от дома далеко, стенки не того цвета, полы скользские». Хуже, когда гастритник еще и по скользким полам ходить не может. Но если в единственной на всю округу диетической столовой полно народу, она полы менять срочно не подкинется.
И если таких и сяких диетических столовок на каждом углу не появляется, значит таковы реалии рынка. Се ля ви, как говорится, все, что можно сделать - найти свой вариант в этих реалиях.
 
Последнее редактирование:
Выгорание, это немного иное.
Это когда просыпаешься утром и понимаешь что идти на конюшню совсем не хочется. Поскольку там с утра до вечера будет шастать недовольная все дама- ч.в. моющая коню сисю-писю, и рассказывающая всем кто еще готов слушать как на данной конюшне плохо и ужасно, как ее не любят и что в очередной раз не додали ее обожаемой лошади, ходит с сантиметровой линейкой измерять опилки смело входит в сенник и тащит набивать свои 33 ревтуха сеном (хоть оно уже покрывает пол поверх полуметра опилок). достает конюхов мелкими придирками до такой степени что они готовы уволится без зарплаты и прямо с обеда, поскольку то же люди а не роботы и чувства имеют в том числе и собственного достоинства. А участвовать в организованном заговоре с целью убийства лошади клиентки (прямая речь ч.в.) им не очень нравится. Курит данная особа во всех местах подобие сигарет и на прямое предложение съехать в лицо говорит что не за что, она тут поселилась всерьез и надолго. Вот после подобного общения и наступает профессиональное выгорание. Если вы думаете что это единичный пример, то глубоко заблуждаетесь. большинство ч.в. крайне эгоцентричны и это в целом понятно своя кровинка ближе к телу. Но есть и такие кто хочет мобилизовать на святое дело помощи своей лошади всех сотрудников и клиентов КСК ,в зависимости от их возможностей. Это уже манипулятивность людьми. Вот именно посл подобных прецедентов и возникает простое правило, не нравится- в зеленые ворота в 24 часа. Если прост перестали устраивать условия, такое так же бывает, не вопрос карантин месяц вет свидетельство выписываем и прощаемся полюбовно. Никакими деньгами на восстановишь нервную систему. Плюс подобные кадры сред ч.в. дают серьезный сбой в работе всего КСК поскольку ими надо заниматься постоянно ежедневно, а на основную работу времени уже не остается. Увы так тоже бывает. Тут писали что надо компенсировать ч.в. переезд и траты на него в случаи если постой не оправдал ожидания. А можно встречный вопрос, какую сумму надо заложить в постой для компенсации конкретно КСК от страхового случая общения с описанным выше клиентом?
 
Приятные исключения возможны, но они именно исключения.
Это опять общие слова, с которыми можно согласиться, если вспомнить одни примеры, и не согласиться, если вспомнить другие. А если взять конкретику, которую мы здесь обсуждали, то если интересно, могу перечислить конюшни с нечачными левадами, в том числе с травой, конюшни, где дыхликам становится лучше (качество сена, его замачивание / пропаривание, летники, вентиляция итд.), конюшни, где конюха успешно годами выполняют больше функций, чем уборка, базовая кормежка, выведение в леваду - о какой еще "халяве" рассказать? О конюшнях, где ЧВ на свои же деньги создают себе условия? Ставят левады, делают грунт, докупают сено общее или закупают свое, строят шелтеры, оплачивают строительство летников, договариваются с совхозом об аренде части поля, примыкающего к конюшне, чтобы своим лошадям организовать выпас?
Я писала до этого. Есть конюшни с авторитарным стилем управления (есть мое мнение и неправильное), есть более гибкие (допускаю спец.условия, обговариваю как силами конюшни это организовать), и есть либеральные конюшни, где в заданных границах ЧВ сам себе организует что надо, вплоть до аренды части конюшни и самоуправления. Все три типа жизнеспособны и функционируют годами. Может и еще какие-то типы есть.

А выгорание иногда = сменились приоритеты, человек наигрался в конюшню, но и бросить жалко.
Из того, что вижу, у гнилого сена есть разные причины. Иногда ХК искренне не считает гнилое сено гнилым. Иногда поставщик подвел, но не выбрасывать же теперь, а перебирать муторно. "Как-нибудь съестся" (с) Иногда это условие аренды конюшни, когда арендодатель еще и поставщик сена. Иногда это жесткая экономия во имя какой-то цели или из-за обстоятельств, нереалистичных идей, приведших к финансовой яме итд.

UPD
И если таких и сяких диетических столовок на каждом углу не появляется, значит таковы реалии рынка. Се ля ви, как говорится, все, что можно сделать - найти свой вариант в этих реалиях
Именно что появляются. Одни для язвенников, другие для трезвенников, третьи... :)) Хронику не нужна клиника, клиника нужна на острую стадию, и то не всегда. Хронику достаточно выполнения определенных условий. И хозяину здоровой лошади может хотеться определенных условий - и именно так, он ищет то, где они в большинстве выполняются. В разных конюшнях разный набор условий. Ездишь вот и примечаешь запасные аэродромы, если вдруг что с твоим не дай бог случится.
 
Последнее редактирование:
А можно встречный вопрос, какую сумму надо заложить в постой для компенсации конкретно КСК от страхового случая общения с описанным выше клиентом?
Никакую, это наши профессиональные недочеты)
Вот, кстати из этой серии как раз, обещанная история про «на выход за нарушение ТБ», хотя это больше про мой личный ляп при приеме на постой.
Приезжают мама с дочкой 15 лет, договор заключает папа, который живет отдельно и будет все это оплачивать.
В анкете, которую я прошу заполнить при знакомстве все ОК: мерин, молодой, без особенностей по здоровью и питанию, выгул в табуне, хобби, ездит девочка. Начкон конюшни, откуда едут дама странная и неконтактная вообще, поэтому подробностей узнать не удается.
Предполагается, что девочка будет приезжать с мамой.
Ну, ОК.
По факту: маме некогда, голова болит, стирка/готовка/уборка/огород/театр, девочка приезжает одна, мерин окпзывается незаезженным, а девочка не просто не ездящая, понятия не имеющая об поведении рядом с лошадью, но и упорная в своем стремлении быть убитой своей лошадью. Естественно, при появлении на рабочих площадках всем приходилось «учитывать» этот момент.
И - да, в табуне он, естемтвенно, не гулял, да и ограждение левады не очень замечал.
Пришлось просить на выход. Это тоже был не самый простой момент.
 
Bageera, почему вы считаете , что дисциплина , порядок и чёткая организация процесса должна быть на конюшне не высокого уровня ?) на мой взгляд , ровно наоборот), разница лишь в условиях , а все остальное тоже самое .
неважно большой денник или маленький - убирать его надо в нужное время и хорошо . Допустим , я не беру опилки , только стружку , разница в этом , но не в слое должна быть )
 
  • Like
Реакции: mur
Сверху