Похождения Бублика - 11 щенков срочно ищут дом

Re: Похождения Бублика - наша новая конюшня

Офигеть, какой постой и за какие деньги :))
Удачного переезда!
 
Re: Похождения Бублика - наша новая конюшня

Не было у бабы хлопот, решила баба перевезти коня в Голландию. Можно подумать, тут своих лошадей мало. :mrgreen: Дело совсем не простое и даже сложное. Самое сложное, пожалуй, это найти перевозчика и провести с ним переговоры. Я начала зондировать почву еще в мае. Мне посоветовали обратиться в Гандикап. Я списалась с Марией Андреевой. Вроде все нормально. Приемлемая цена, хорошие рекомендации. Сразу сказала, что лошадь собираюсь перевозить в конце сентября. Объяснила, что лошадь возрастная и с проблемными ногами, что сама поеду сопровождающей и возможно также с нами поедет берейтор. И вот в начале сентября оказывается, что цену мне назвали в расчете на то, что мы поедем на джипе с двухместным прицепом, а если я хочу полноценный коневоз, то это на 1500 Евро дороже. Прикольно. Это на расстояние-то почти 3000 км :!: Возрастная лошадь с проблемными ногами должна трястись в прицепе, а сопровождающие должны сидеть скрючившись в джипе. Мне такое отношение показалось несерьезным и я стала спешно искать другого перевозчика.

Нашла сайт Рускони. Позвонила туда. http://www.ruskoni.ru/index.php?id=99 Решила ехать с ними, тем более, что водитель сам предложил мне скидку, если я дождусь попутного рейса. Поскольку попутный рейс должен был состояться в конце сентября, меня его предложение вполне устроило. Правда потом все прошло тоже не так гладко, как хотелось бы, но наверное, без накладок в этом деле не бывает. Пока я закупила транквилизаторы для Бублика и для себя (оказывается, это тоже важно, т.к. в день отъезда меня била нервная дрожь). За 3 недели до поездки мы прокололи Бублику бонхарен (для поддержания суставов-связок). Мне советовали в дорогу еще взять шприцы с электролитом, но реально они не понадобились, т.к. погода была не жаркая, лошадь не потела и электролиты были ни к чему. Естественно, заготовили аптечку, положили лекарства на все случаи жизни, особенно важно иметь лекарства от коликов. Оказалось, что транквилизаторы лучше брать не пасту для орального применения, а раствор для инъекций (в дороге проще сделать лошади укол, чем впихивать ей в рот пасту).

Короче мы собрались. Должны были отчаливать 25 сентября. Тут произошла первая накладка. Водитель сказал, что выезд откладывается на один день, выезжаем 26-го. Итак, день "Ч" для проведения операции "Летучий Голландец" назначен. Ночь я не смогла смкнуть глаз. На утро выпила все успокоительные, которые нашла в доме и потом меня все время клонило ко сну.

Приехали мы с Оксаной на конюшню эдак в час дня. Тут произошла вторая накладка: наш коневоз где-то застрял в пути. У меня к тому времени уже закончилось действие транквилизаторов и я начала психовать не на шутку. Прошло еще 6 часов. Наконец коневоз приехал. Это наш коневоз, сфотканный уже на границе, когда я наконец смогла улыбаться.
i-794.jpg

i-797.jpg


Загрузили шмотки, сено (спасибо конюхам, сена они заготовили заранее несколько тюков), воду для Бублика и для людей. Здесь важный момент - воды и сена надо брать как можно больше. Аркадий (водитель) сказал, что сена много не надо, лучше докупим в пути. Я не поверила и оказалась права. Воду он тоже сказал не брать, типа наберем воды на заправках. Я снова не поверила и взяла с собой 20-литровую канистру с водой, о чем нисколько не жалею. Не на каждой заправке можно набрать воды и вообще муторно бегать в ее поисках. С канистрой куда как удобнее.

Бублику вкололи успокоительное за полтора часа до погрузки, завязали глаза и повели грузить. Пока я вела Бублика к коневозу, со мной случилась настоящая истерика от страха и долгого ожидания. Оксана забрала у меня коня и завела его в коневозку сама. А потом погрузились и мы с Оксаной. Почти все вышли нас провожать. Это было очень приятно. Все-таки у Бублика было много добрых друзей в Комплекте.
i-800.jpg

i-801.jpg
 
Re: Похождения Бублика - операция "Летучий Голландец"

Ехали ночь. Вопреки ожиданиям, дорога до Белоруссии очень даже неплохая. Самая сложная часть пути - это отъехать от Москвы (пробки), а уже дальше мы свистели по пустой дороге. В Белоруссии есть платный автобан и он того стоит :!: Дорога пустая, ровная, скоростная. По-моему, меньше 90 км/час коневоз не шел (и это при его-то габаритах!). Короче, соберетесь в Белоруссию, езжайте на машине, получите удовольствие. Тем не менее, где-то в 4 часа утра мы все-таки решили остановиться поспать несколько часов на паркинге. С мотелями в Белоруссии напряженка, ночевали в комнате сопровождения в коневозе. Бублик все это время вел себя спокойно, почти не ел и очень мало пил. Наверное, из-за транквилизаторов. В районе 10 утра мы доехали до Брестской области, въезд в область обозначен огромной фигурой зубра.
i-796.jpg

Позавтракали в придорожном кафе. Точнее завтракал Аркадий. Мы с Оксаной зашли в кафе, увидели жуткую очередь из дальнобойщиков и решили обойтись своими бутербродами, которые Оксана запасливо захватила в дорогу. А пока Аркадий завтракал в кафе, мы с Оксаной фоткали окрестности.
i-802.jpg

i-795.jpg

i-804.jpg

i-803.jpg

i-805.jpg

i-806.jpg

Все было бы замечательно, но настроение сильно испортил Бублик. У Бублика к этому времени закончилось действие транквилизатора, он очнулся, выпучил глаза, сказал "Ой, блин! Где я?", затрясся крупной дрожью и покрылся пеной. Мы с Оксанкой испугались и всадили ему укол от коликов. Типа хуже не будет, а то это псих себя до коликов как раз и доведет. В деревеньке со смешным названием Каменюки (это под Брестом) у нас планировался первый привал в конюшне. До конюшни оставалось всего часа 2 пути. И эти 2 часа были для меня самыми страшными, т.к. я все время боялась за Бублика. К счастью, все обошлось. До Каменюк Бубл доехал в полном порядке и даже к моей радости прокакался в дороге.
 
Re: Похождения Бублика - операция "Летучий Голландец"

Да уж, нервотрепка это страшная. Слава
Богу, что все ок. Сколько дней вы провели в дороге всего?
 
Re: Похождения Бублика - операция "Летучий Голландец"

Ой ну наконец то рассказ.
Я тем временем тряслась от страха на море, куда уехала на эти даты от греха подальше.

Ленк фото на фоне коневоза с надписью спортивные лошади крутое. :)

Давай пиши скорее продолжение.
Очень хочется к вам в гости, Лёша вернёться из своего мото путешествия я его поупрашиваю.
 
Re: Похождения Бублика - операция "Летучий Голландец"

Ну вот. Доехали мы значит до первого привала - деревни Каменюки Брестской области.
i-807.jpg

Там за лошадкой видна дорожка в лес. Дорожка песчанная, тянется, говорят, на 150 км. На этой конюшне готовят лошадей к пробегам (выступают на международных соревнованиях) и у них там пробежная трасса. Я позавидовала.
i-809.jpg

Мы разрузились в конюшне. Поскольку Бублик был весь в "мыле", пошли его шагать в руках. Отшагали, поставили в денник.
i-810.jpg

А вот сена в конюшне не оказалось. Одна солома. :roll: Не то что докупить нечего, а вообще даже собственные пробежные едят солому. Так что прихваченные нами в дорогу тюки сена были Бублику очень кстати. По идее мы должны были тут передохнуть, заночевать (к тому моменту я с тоской мечтала о душе и уютной кровати) и ехать дальше. Но мы тут зависли аж на два дня. И это еще хорошо, что только на два!
Перед самым отъездом Аркадий сообщил мне, что к нам еще подгрузятся лошади в Бресте до Польши. Для меня это была неожиданность. И еще большая неожиданность была, когда я узнала, что собираются грузить полудиких кабардинских кобыл с жеребятами. Я как представила, какое мочилово могут устроить эти кобылы в коневозе и что им ничего не стоит раздолбать перегородку, где стоит мой утонченный Бублик, то встала на дыбы и порядком повздорила с перевозчиком. Сильно скандалить было чревато: куда нам с лошадью деваться посреди Белоруссии? В-общем пришли кое-как к консенсусу. Подробно писать не буду - вдруг это коммерческая тайна перевозчика. Но интересы Бублика не пострадали. Я же для себя вынесла урок: надо еще на берегу очень подробно и желательно в письменном виде оговаривать с перевозчиком все детали маршрута (через какие города едем, где делаем остановки и насколько, и планируется ли подгружать кого-либо в пути). Иначе поездка может затянуться на неопределенно долгое время и превратится в сплошную нервотрепку. Ну а пока мы выяснили, что проведем в славной деревне Каменюки 2 дня. Поэтому нам осталось только расслабиться и попытаться получить удовольствие.

На следующий день мы пустили Бублика в леваду побегать. Он, конечно тут же извалялся.
i-808.jpg

тщательно, со всех сторон
i-811.jpg

несколько раз, чтоб наверняка не осталось ни одной чистой шерстинки
i-813.jpg

и потом такой красивый бегал
i-812.jpg

задрав хвост и пугая местную собаку
i-814.jpg


i-815.jpg
 
Re: Похождения Бублика - операция "Летучий Голландец"

А потом ближе к полудню мы пошли завтракать. Почему ближе к полудню? Да потому что до 11 утра все закрыто и поесть вообще негде, к тому же в местном банке нет национальной валюты, а без национальной валюты, соответственно, не позавтракаешь. Интересная стана, Белоруссия. Но народ на удивление доброжелательный и расслабленный. Привыкший, наверное, уже.

А после завтрака мы двинули на экскурсию в Беловежскую Пущу.
i-816.jpg

смотреть зубров
i-819.jpg

и разных других экзотических животных
i-818.jpg

А вот это прикольный лосенок. Почти ручной. Попрошайничал.
i-817.jpg

Беловежская Пуща на самом деле тянется на много километров. Там даже есть усадьба местного Деда Мороза, но мы до нее не дошли, т.к. идти надо было 12 км. Погуляли по вольерам и сходили в музей природы.
i-820.jpg


i-823.jpg


i-822.jpg


i-821.jpg


На следующий день в 6 утра мы стартовали к границе.
 
Re: Похождения Бублика - операция "Летучий Голландец"

Бубе стресс поездки прям на пользу пошел, помолодел и так летает! :)
 
Re: Похождения Бублика - операция "Летучий Голландец"

С трепетом жду продолжения...
С переездом! Вы герои, такое провернуть.
 
Re: Похождения Бублика - операция "Летучий Голландец"

Arado, ага :mrgreen:

Svetlana, спасибо
 
Re: Похождения Бублика - операция "Летучий Голландец"

Бубл с задранным хвостом шикарен :!: Хорошо, что рассказ с фотоотчетом :wink:
Бедные белорусские пробежники - жрать солому :( Вам сена хватило до Голландии?
 
Re: Похождения Бублика - операция "Летучий Голландец"

А то! Бубл очень экономный лошарик
 
Re: Похождения Бублика - операция "Летучий Голландец"

Бублик даст фору любой выездковой лошади. :lol:
 
Re: Похождения Бублика - операция "Летучий Голландец"

С нетерпением жду продолжения рассказа.
 
Re: Похождения Бублика - операция "Летучий Голландец"

Ну а что дальше. Погрузились мы в субботу в 6 утра и двинули в сторону белорусско-польской границы.
i-824.jpg

Бублик на этот раз меньше нервничал, т.к. на него положительно влиял спокойный спортивный меренок, стоявший через 2 перегородки от Бублика, и кобыла с жеребенком в последнем отсеке. Меренок и кобыла так были счастливы увидеть сено, что им было по барабану, куда ехать и зачем, лишь бы жрачка не кончилась. Поскольку Бубликову истерику никто из товарищей по коневозу не поддержал, ему тоже истерить было не интересно.

На белорусской стороне мы простояли совсем недолго (часа полтора-два). Мы с Оксанкой сходили в местный дьюти-фри. Там был интересный набор продуктов: березовый сок, сгущенка, тушенка, плавленый сырок "Дружба" и жаренные семечки. Затарившись березовым соком, двинули на польский пограничный пункт.

Вот в Польше все оказалось очень не быстро. Как назло, там ошивался комиссар от ЕЭС, проверявший работу ветконтроля. Увидев наш коневоз (а он еще был и с двухместным прицепом, в котором ехала еще одна кобла с жеребенком), комиссар жутко обрадовался, полез к лошадям, стал их фоткать (правда, с нашего разрешения) и задавать дурацкие вопросы. Я не хотела общаться, но Оксанка меня заложила, что я говорю по-английски и комиссар вцепился в меня как клещ. Я, памятуя первую заповедь юриста "все сказанное Вами будет использовано против Вас", очень боялась сболтнуть лишние и тем осложнить наш проезд через границу. Комиссар оказался восторженным дурачком, обозвал Бублика великолепной молодой кабардинской пробежной :shock: лошадью, и радостно поскакал действовать на нервы местному ветврачу, которая со страха никак не могла оформить нам документы на выезд и перепортила кучу бланков. Когда наконец, после 6 часов ожидания, мы хотели покинуть гостеприимный польский погранпункт, оказалось, что не тут-то было. Возникли какие-то новые проблемы, которые перевозчик решал до полуночи. Я была вне себя от ярости. Меня бесило, что на погранпункте только мужские туалеты и ни одного женского, бесили водители других фур, которые не заглушали двигатель и мешали нам и лошадям, бесило все вообще. Я не знала уже, на ком сорвать зло. Наорала на нашего водителя. Не полегчало. Тогда наорала на всех водителей вокруг, требуя, чтобы глушили моторы. Купила в магазинчике серебряные сережки и кулон и на этой радостной ноте уснула. В полночь мы наконец-то оставили границу позади и двинулись на Краков.

Примерно в 11 утра воскресенья мы добрались до конюшни под Краковым, где выгрузили Бубликовских товарищей по коневозу. Бублика тоже выгрузили пошагать и отдохнуть в конюшне.
i-827.jpg


i-828.jpg


i-825.jpg


Бублик несколько ошалело оглядывался по сторонам.
i-826.jpg


Еще бы! Кругом ведь лошади, куда ни глянь.
i-831.jpg


i-830.jpg
 
Re: Похождения Бублика - операция "Летучий Голландец"

Итак, польская конюшня. А в ней нормальный туалет, душ и горячий кофе :!:
i-829.jpg


i-833.jpg


i-836.jpg


Поляки оказались гостеприимными, отвели Бублику летник для отдыха (рядом с верблюдом) и даже помогли выгрести навоз из коневоза и засыпать чистых опилок. А нас повезли завтракать в корчму со смешным названием "Бида".
i-834.jpg


i-835.jpg


Кормят в тамошних ресторанах на убой. Заказывать надо только одно блюдо, и то порции настолько огромные, что мне одолеть всю порцию не удалось, хотя еда была очень вкусной.

Вообще, я бы с удовольствием погуляла в Польше подольше (как впрочем и в Германии). Уж очень там красиво. Самое смешное, что водитель был совсем не против. Но наша поездка и так сильно затянулась (мы выехали на полтора дня позже чем планировали, сильно задержались в Белоруссии и слишком долго проторчали на польской границе), а отпуск не резиновый. К тому же в понедельник с 14:00 до 16:00 мне должны были вернуть из зоогостиницы собаку Марика и кошку Афину и я должна была непременно оказаться дома в понедельник к 14:00, о чем я неустанно напоминала водителю, так что в результате моя нервозность таки передалась ему. Поэтому после завтрака, попращавшись с гостеприимной польской конюшней, мы рванули дальше.

Это как раз наши попутчики.
i-838.jpg


Мы думали, что теперь Бублик, проведя столько дней в дороге, уже свыкся с коневозкой. Решили не делать ему успокоительный укол. Аркадий настаивал, чтобы мы попробовали Бублика загрузить, не завязывая ему глаза. Естественно, Бублик вытаращился на коневоз, словно увидел его впервые в жизни, и сказал: "Фырр!", что в переводе с лошадиного на русский означает: "Да пошли вы на фиг!" Пришлось снова завязать глаза. Но Бублик уж решил истерить. В коневозку он вошел, но при этом выкатил глаза и раздувал ноздри. Чтобы псих не довел себя до коликов, пришлось снова ширнуть успокоительное.

Дальше мы уже ехали одни. Правда, несмотря на мою спешку, мы все-таки отклонились от маршрута: вместо того, чтобы прямо ехать из Польши в граничащую с ней Германию, мы зачем-то сделали крюк через Прагу. Аркадий мотивировал это тем, что в Польше дороги узкие и кривые, а в Чехии автобан. Вот на этом (заметьте, платном) автобане мы и простояли в пробке 2 часа. (Я пожалела, что не изучила маршрут заранее очень досконально и не захватила с собой карту Европы). Сдается мне, что дело было не в автобане, а просто у водителя были какие-то дела на конюшне в Праге. Заехали мы туда буквально на 15 минут. Дело было ночью, к сожалению, не удалось снять чешскую конюшню. А она того стоила! Конюшня просто великолепная! Небольшая, голов на 15. Просторные светлые денники, широкий проход. Все так добротно сделано. Огромный манеж с автополивом. И мюсли, и плющеный овес, и травяная мука. Хозяин конюшни с такой любовью говорил и о своей конюшне, и о лошадях. Комната отдыха вся заставлена кубками и увешана портретами его жены, которая занимается выездкой, выступает на всяких разных международных соревнованиях. Жаль, что мы не могли задержаться тут подольше.

Мне очень хотелось также задержаться в Германии. Ведь всем известно, что нет на свете ничего вкуснее настоящего немецкого пива :!: Но увы! Германию мы проехали ночью. Мне чудом удалось перехватить бутылку на заправке.

Девочки, если будете уезжать на ПМЖ с вашей лошадью, лучше не торопитесь. Отведите на поездку пару недель и езжайте с остановками. С удовольствием. Никуда не спеша. Пусть это будет путешествие! Ну а если торопитесь и не любите сюрпризы в пути, то заранее очень дотошно (даже занудно) оговаривайте (лучше письменно) маршрут и остановки (их количество и продолжительность).

Фух! Впереди Голландия. Конечная остановка.
 
Re: Похождения Бублика - операция "Летучий Голландец"

Ленок,как интересно всё написанно,и с фотографиями,молодец!!!
Только мне до сих пор не верится,что вы совершили это путешествие и Бублика нет в Комплекте :( Желаю вам там хорошей прихорошей жизни и с нетерпением ждём продолжения рассказа!!!
 
Re: Похождения Бублика - операция "Летучий Голландец"

Fedya28 написал(а):
Мне очень хотелось также задержаться в Германии. Ведь всем известно, что нет на свете ничего вкуснее настоящего немецкого пива :!:
Есть! Чешское пиво! Но там вы тоже не задержались :lol:

Лен, спасибо за такой подробный рассказ, очередной раз убеждаюсь, что тебе надо писать книги :)
 
Re: Похождения Бублика - операция "Летучий Голландец"

Fedya28 написал(а):
Я не знала уже, на ком сорвать зло. Наорала на нашего водителя.
А как они там выжили, мне вот чего не понятно.
Или дальнобойщики отдельный вид мужчин, стрессоустойчивых.

Бублик умница.

Сделай для меня короткий очерк как он сейчас там, а то я умру от любопытства пока ты свой рассказ закончишь.
 
Сверху