Ну и не соглашусь про работу на язву, один раз приехать с поля в карцер не равно всю жизнь страдать, моя кобыла приехав маленькой с КЗ крутилась в деннике до мыла, в леваде в компании норм, в деннике волчек и никакая еда и тд ее не отвлекали, жесткая крутячка. Ничего, подсмотрели с кем поладила в группе,поставили рядом, подобрали рацион низкозерновой, без зерна дристала, давали горсть геркулеса, отрегулировали нагрузки, забирали раньше чем табун шел по денникам на работу, да пришлось подстроится под лошадь, и ставить уже к соседке, магний, травки иппокалм йога, сено в рептух на стенку к соседке, на другой не ела,на полу топтала, постепенно успокоилась, втянулась в работу, стала спокойно уходить от табуна, приходить и стоять одна, по стартам начали ездить без проблем, сейчас ей вообще пофиг на соседей,обстановку,в коневоз как домой ходит.
Может и ТС тоже повезет.
 
Может и ТС тоже повезет.
я делала гастроскопию - чисто. Хотя выглядело это как дыра на пол желудка, когда всю ночь в пене лошадь крутится в деннике , даже про электроошейник думали((
И теперь знаю кучу подобных напуганных ЧВ что язва, все пропало, а гастро дает чистое или минималку по изменениям.
К сожалению, это реальность,когда хорошо вырастить лошадь мы уже можем, с выгулом,компанией,сеном вволю и отбалансированным рационом, а вот отправить ее в спорт -нет. Тк или тренер и манеж и карцер и сено "на глаз" или норм для лошади но забудь о спорте,а в регионах часто и вовсе нет условий никаких и либо терпи что есть,либо на дачу((
 
я делала гастроскопию - чисто.
Ключевой момент. Без гастроскопии остается только гадать. Но если уже появилась прикуска, вероятность того, что какая-то степень язвы все же есть, увеличивается в разы. Причем, на стрессе развивается чаще язва в железистой части желудка, которая лечится долго и геморройно, и эффективность только Омепразола на таких язвах - в районе 25%.

Кстати, по моему (скромному) опыту, лошади, которые свой стрес выплескивают в разнообразных двигательных активностях типа скакания по деннику, реже зарабатывают язву, чем лошади, которые копят все в себе. У подруги был мерин, с которым она ездила на соревнования, и все ей завидовали, какой он спокойный в незнакомой и нервной обстановке. А весь его стресс выражался исключительно в том, что он непрерывно хвостил. Ну и дохвостился таки до гастрита с коликами. С соревнованиями покончили на этом, все у него хорошо.
 
Ключевой момент. Без гастроскопии остается только гадать. Но если уже появилась прикуска, вероятность того, что какая-то степень язвы все же есть, увеличивается в разы. Причем, на стрессе развивается чаще язва в железистой части желудка, которая лечится долго и геморройно, и эффективность только Омепразола на таких язвах - в районе 25%.

Кстати, по моему (скромному) опыту, лошади, которые свой стрес выплескивают в разнообразных двигательных активностях типа скакания по деннику, реже зарабатывают язву, чем лошади, которые копят все в себе. У подруги был мерин, с которым она ездила на соревнования, и все ей завидовали, какой он спокойный в незнакомой и нервной обстановке. А весь его стресс выражался исключительно в том, что он непрерывно хвостил. Ну и дохвостился таки до гастрита с коликами. С соревнованиями покончили на этом, все у него хорошо.
не соглашусь,тк знаю кучу вариантов от всех,включая ветов -там язва на вид,а там нет ничего(( есть глобальные изменения в жизни, когда гулял много в тусне, жил в компашке и ел от пуза в нагрузку и тут бах и карцер и ни друзей,ни соседей и странные люди на час в день, и работки накинули и амуничка на вкус тренера, а не подходящая лошади и дольше можно грустно о разном(((
И я хз с какой должна быть психикой лошадь чтоб приехать их видоспецифики в кабаллу и не запариться ни на йоту,а такая оке чел, я арбайтен,мне гут.
 
не соглашусь,тк знаю кучу вариантов от всех,включая ветов -там язва на вид,а там нет ничего(( есть глобальные изменения в жизни, когда гулял много в тусне, жил в компашке и ел от пуза в нагрузку и тут бах и карцер и ни друзей,ни соседей и странные люди на час в день, и работки накинули и амуничка на вкус тренера, а не подходящая лошади и дольше можно грустно о разном(((
И я хз с какой должна быть психикой лошадь чтоб приехать их видоспецифики в кабаллу и не запариться ни на йоту,а такая оке чел, я арбайтен,мне гут.
Не очень поняла, с чем конкретно Вы не согласны, ну да ладно ;)
 
Понимаю про выгул, но что делать... мы тут не способны. Рептух тренер не хочет вешать, говорит разгрызают быстро

Меняйте клуб и тренера, чем раньше, тем лучше. Ну или будет много работы, чтобы ваш же тренер, видимо он же начкон, не ушатал вашу лошадь. Купите рептух сами, приезжайте гулять с конем по максимуму. Я просто сомневаюсь, что с таким подходом этот тренер чему-то нормальному научит, рептуха ему жалко, а коня не жалко) И стоят ли медальки здоровья лошади? Это другой вопрос.
 
Последнее редактирование:
Сильно поддерживаю мелкий рептух - они крепкие, с чего взяли, что разгрызет, убрать концентраты - заменить на ВТМ, люцерну, жомы/жмыхи, выбор сейчас огромный, и к рептуху сено на пол, пусть развлекается. Рептух повесить в тот угол, где прикусывает.
А вот гвозди-шурупы это не поддерживаю. Мордочка это хорошо что целая, но есть еще глаза как минимум. Одного неловкого движения хватит, что бы конь без глаза остался. И не боитесь, что он прихватиться и челюсть сломает или зуб выдернет? Кони ловкие и в обычных денниках ломаться…
 
Купите рептух от Гармоникс.
Они есть большие (до 15 кг сена влезает) и их не прогрызают. И ячейка удачная - мелкая, но не слишком.
Два таких рептуха в день - и ваш конь всегда при сене.

Концентраты я бы снимала.
Гастрит вероятен. Тогда овес добавит только проблем.
Замените на сечку или гранулы люцерны. Она даст белок нужный вам для спортивной работы. А за счет высокого содержания кальция поможет уменьшить проявления гастрита.

Ошейник я бы надела.
А вот шурупы - это опасно.
И да, не улучшив содержание, но убрав возможность прикусить, вы можете поиметь воздушную прикуску.
Поэтому тут надо и содержание подтягивать, но и ошейником я бы тоже подстраховалась на пару недель. А потом пробовала бы убирать ошейник.
 
Понимаю про выгул, но что делать... мы тут не способны. Рептух тренер не хочет вешать, говорит разгрызают быстро
если в нем есть сено - нет. можно не сильно мелкий, тогда им нравится пучочками вытягивать. мой вовсю развлекается.
 
не отрывается даже на сахар и подобные конфеты
Сахар, морковь, яблоки вам лучше забыть 🤷🏻‍♀️
могут пройти мимо и не поставить
Вот если сено забудут дать, то это беда, а концентраты не критично.
гарец овса добавить
Ненене, наоборот сокращайте овёс и любое другое зерно. Если он приучен к овсу, то оставьте его только в каше (запаренный овёс с отрубями у вас дают?). А два других кормления давайте беззерновые гранулы или (если есть возможность) запаривайте ему втм+жмыхи+свекловичный жом. Ещё очень желательно поить его тёплой водой, особенно после еды (она убирает боль в желудке и кишках). И перед работой давайте ему пожевать крупную сечку люцерны. И лён ему нужно варить до состояния соплей и добавлять в корм. Можно ещё молотый лён давать, но молоть непосредственно перед скармливанием.
 
Если не забивать под бетон, то легко будет доставать сено и будет занят хотя бы … если забить неправильно рептух , тогда действительно будет цеплять сено вместе с верёвкой рептуха
Тренер боится что ногой туда залезет. Залепили вместо шурупов тонкими металическими листами прикрутили, шивем спокойно, так что проблема решена. Жирно доем овса и сена, вроде все
 
Сахар, морковь, яблоки вам лучше забыть 🤷🏻‍♀️

Вот если сено забудут дать, то это беда, а концентраты не критично.

Ненене, наоборот сокращайте овёс и любое другое зерно. Если он приучен к овсу, то оставьте его только в каше (запаренный овёс с отрубями у вас дают?). А два других кормления давайте беззерновые гранулы или (если есть возможность) запаривайте ему втм+жмыхи+свекловичный жом. Ещё очень желательно поить его тёплой водой, особенно после еды (она убирает боль в желудке и кишках). И перед работой давайте ему пожевать крупную сечку люцерны. И лён ему нужно варить до состояния соплей и добавлять в корм. Можно ещё молотый лён давать, но молоть непосредственно перед скармливанием.
Хорошо, спасибо!
 
А почему не спросить у прежнего владельца,знаком ли конь с рептухом? Может он их знает, тк нередко при активных выгулах сено все же кормят из мелкоечеек, может он знает такое? И рептухи фирмы Гармоникс крепкие, сами пользуем давно, мелкая ячейка, 12 кг вмещает модель груша, повесил такую и уже понимаешь количество сена, которое ест лошадь в сутки, а конюха пусть к рептуху на пол кладут. Уже какое-то понимание кол-ва еды.
Овес бы так же не добавляла, скорее в сторону ВТМ посмотрела, люцерну например, тк зерно на гастрит не гуд совсем((
Ну и не соглашусь про работу на язву, один раз приехать с поля в карцер не равно всю жизнь страдать, моя кобыла приехав маленькой с КЗ крутилась в деннике до мыла, в леваде в компании норм, в деннике волчек и никакая еда и тд ее не отвлекали, жесткая крутячка. Ничего, подсмотрели с кем поладила в группе,поставили рядом, подобрали рацион низкозерновой, без зерна дристала, давали горсть геркулеса, отрегулировали нагрузки, забирали раньше чем табун шел по денникам на работу, да пришлось подстроится под лошадь, и ставить уже к соседке, магний, травки иппокалм йога, сено в рептух на стенку к соседке, на другой не ела,на полу топтала, постепенно успокоилась, втянулась в работу, стала спокойно уходить от табуна, приходить и стоять одна, по стартам начали ездить без проблем, сейчас ей вообще пофиг на соседей,обстановку,в коневоз как домой ходит.
Хорошо, спасибо!
 
Это не скука, это дичайший стресс, от переезда и резкой смены условий жизни с нормальных, видоспецифичных на ненормальные для лошади. И как следствие - гастрит. Как раз пару недель он развивался, когда дискомфорт в желудке стал чувствоваться - конь начал прикусывать.
Сено вволю - обязательно, а вот зерновые концентраты я бы по-максимуму на беззерновые заменила. Во всяком случае пока не подтвердится наличие/отсутствие язвы и в какой она части желудка. Для этого делается гастроскопия.

Но вообще хочу сказать, что если конь вот такой, не особо стрессоустойчивый, то всякие поездки на соревнования тоже могут ему вот так же аукаться. Всю его оставшуюся спортивную жизнь будете на язву желудка работать.

УПД: он может перестать прикусывать, если везде гвоздей понатыкать. А может прикуска из предметной перерасти в воздушную. В любом случае стресс и гастрит от этого никуда не денутся.
Ну вообще может я за десять лет конной жизни чего то не знаю, но это не стресс вообще как мне кажется, он никак не проявляется, абсолютно адекватно на все реагирует, с головой на ты, очень адекватный. Грузиться как к себе домой, водитель в дороге его несколько раз проверял, стоит жует, все впорядке, абсолютно спогоен. Иногда глазки попучить может, но он и ку пр владельцев так делал даже при нал, минут 7 прыгает, потом спогойный абсолютно, ничего не боится. Сколько за ним наблюдаю каких-либо флагов стресса не наблюдаю, грылет он эту штуку, мне кажется, правда от скуки и недоедания, сено есть- ничего не грызет. Вчера пока денник латали, переставиди его в другой, а там фанера здоровая для выгрызания, сена немного лежало, дак он даже не понюхал эту деревяшку, сено не ел, просто стоял спал, иногда жевал. В общем проблему решили, спасибо большое!
 
Тренер боится что ногой туда залезет. Залепили вместо шурупов тонкими металическими листами прикрутили, шивем спокойно, так что проблема решена. Жирно доем овса и сена, вроде все
Жирно сено давайте , не овса ! Много овса не надо !
 
Ну вообще может я за десять лет конной жизни чего то не знаю, но это не стресс вообще как мне кажется, он никак не проявляется, абсолютно адекватно на все реагирует, с головой на ты, очень адекватный. Грузиться как к себе домой, водитель в дороге его несколько раз проверял, стоит жует, все впорядке, абсолютно спогоен.
Вообще-то стресс - это не про поведение. Это определенная физиологическая реакция организма, направленная на адаптацию к изменившимся внешним или внутренним условиям. Т.е. в организме запускаются совершенно конкретные процессы, на гормональном уровне и на уровне работы разных органов, в т.ч. ЖКТ. Кстати, недоедание это тоже стресс ;)
При этом на уровне психики/эмоций/поведения стресс может по-разному проявляться, это уже больше от темперамента зависит. И скорость адаптации у всех разная и тоже зависит и от индивидуума, и от того, сколько разных стрессовых факторов организм одновременно испытывает.

Здорово, что проблема решилась!
 
Это не скука, это дичайший стресс, от переезда и резкой смены условий жизни с нормальных, видоспецифичных на ненормальные для лошади. И как следствие - гастрит. Как раз пару недель он развивался, когда дискомфорт в желудке стал чувствоваться - конь начал прикусывать.
Сено вволю - обязательно, а вот зерновые концентраты я бы по-максимуму на беззерновые заменила. Во всяком случае пока не подтвердится наличие/отсутствие язвы и в какой она части желудка. Для этого делается гастроскопия.

Но вообще хочу сказать, что если конь вот такой, не особо стрессоустойчивый, то всякие поездки на соревнования тоже могут ему вот так же аукаться. Всю его оставшуюся спортивную жизнь будете на язву желудка работать.

УПД: он может перестать прикусывать, если везде гвоздей понатыкать. А может прикуска из предметной перерасти в воздушную. В любом случае стресс и гастрит от этого никуда не денутся.
В общем: сначала заколотили металическими листами, от сейчас их отогнул и начал снова прикусывать. Есть версия, что прикусывал он еще до переезда. Через несколько дней елет максима к нам, будем смотреть желудок, уде не смешно. Переставили его в абсолютно чистый денник, в котором есть просто нечего. На счет стресса я все еще сомневаюсь, тк кулает он только когда нет сена. Наши конюха постоянно про это забывают, например отбивают денник и вместе с обилом вывозят сено, лошадь на место ставят а сена нет, жди следующей кормешки. Ребенка жалко, что вот делаиь сейчас? Просто ли от стресса или есть что то в делудке - непонятно. У меня двое коней, этот мелкий и старший, ему вот вот 16, у него попорчена психика, он очень нервный, приехал из максимы к нам, запуганый до чертиков. Одно неловкое движение и конь в ближайший угол забивается, таким он был два года назад. Сейчас он милы котенок, местный любимчик, но проблемы с психикой никуда не убрать (видно что коня в очень грубой форме избивали, он сопротивлялся против всех манипуляций, напрочь отказывался работать/ отвечать на что либо).
Он стрессует моментами и у него это заметно, он весь как язва становится, а мелкий как раз его полная противоположность, очень неспешный, спокойный, абсолютно адекватно реагирует на все манипуляции, которые не терпят другие лошади, стрессанул он конкретно когда мы ездили его смотреть перед покупкой, нас человек пять было, он знатно прифигел, там стресс был конкретно разлечим, он был очень напряжен, а тут не знаю, абсолютно спокойный
 
В общем: сначала заколотили металическими листами, от сейчас их отогнул и начал снова прикусывать. Есть версия, что прикусывал он еще до переезда. Через несколько дней елет максима к нам, будем смотреть желудок, уде не смешно. Переставили его в абсолютно чистый денник, в котором есть просто нечего. На счет стресса я все еще сомневаюсь, тк кулает он только когда нет сена. Наши конюха постоянно про это забывают, например отбивают денник и вместе с обилом вывозят сено, лошадь на место ставят а сена нет, жди следующей кормешки. Ребенка жалко, что вот делаиь сейчас? Просто ли от стресса или есть что то в делудке - непонятно. У меня двое коней, этот мелкий и старший, ему вот вот 16, у него попорчена психика, он очень нервный, приехал из максимы к нам, запуганый до чертиков. Одно неловкое движение и конь в ближайший угол забивается, таким он был два года назад. Сейчас он милы котенок, местный любимчик, но проблемы с психикой никуда не убрать (видно что коня в очень грубой форме избивали, он сопротивлялся против всех манипуляций, напрочь отказывался работать/ отвечать на что либо).
Он стрессует моментами и у него это заметно, он весь как язва становится, а мелкий как раз его полная противоположность, очень неспешный, спокойный, абсолютно адекватно реагирует на все манипуляции, которые не терпят другие лошади, стрессанул он конкретно когда мы ездили его смотреть перед покупкой, нас человек пять было, он знатно прифигел, там стресс был конкретно разлечим, он был очень напряжен, а тут не знаю, абсолютно спокойный
Рептух что мешает повесить. У меня конь тоже нервничает без сена, я просила не убирать в ноль потоптанное, но все же рептух повесила
 
Сверху