На счет стресса я все еще сомневаюсь, тк кулает он только когда нет сена. Наши конюха постоянно про это забывают, например отбивают денник и вместе с обилом вывозят сено, лошадь на место ставят а сена нет, жди следующей кормешки. Ребенка жалко, что вот делаиь сейчас?
Вам сказали причины, сказали что делать, но вы не хотите ничего менять. Лечение гастрита, есть он или нет, не избавляет от прикуски, если она уже закрепилась.
 
Ну вы добьете конягу своим содержанием с выгулом в два часа, и все. Какой смысл его смотреть максиме, если у него содержание не соответствует нормативам? Себе окно забейте металлическими листами)) тоже прикусывать начнете. Вы блин не в диком колхозе, а где-то видимо в Подмосковье — почему такая рептухофобия?

Очень расстраивает такая бытовая жестокость, будничная. Заколотили металлическими листами лошадь, норм, дальше скачем за медальками))
 
Выгул в 2 часа делает из лошади психологического инвалида. Даже из здоровой. Но у нас принято списывать это на "много энергии".
Однажды я почти год содержала лошадь в клубе с выгулом в 1,5-2 часа и это был капец... чтобы я не делала - то одно, то другое "сыпалось". Прикуски не было, но лошадь на рабочих площадках пырилась на все подряд. Это было капец как заметно и неудобно (хотя народ не видел в этом проблемы.. ну весело лошадке, подумаешь. Они считали, что эта лошадь всегда такая, любительница побегать). Она слышала всадника, отлично работала, но чувствовалось, что кобыла нервная, легко заводится.
Копыта начали портиться (стрелка впервые за 10 лет жизни животного начала гнить). Лошадь начала сильно зевать при чистке живота (полагаю признак начинающегося гастрита).

После переезда, на следующий же день после нормальной прогулки (почти весь световой день и в компании) я села на лошадь впервые на новой площадке и она НИ РАЗУ не подыграла (я пробовала погонять ее на корде, по старой памяти, но лошадкен не стремилась в небо). И больше не подрывалась никуда в общем-то. Копыта начали стремительно заживать. А зевание при чистке живота уменьшаться (или вообще отсутствовало, если дачу сена не задерживали). Моя лошадь вернулась, так сказать, в свое нормальное состояние.

Так что без смены условий содержания вряд ли удастся что-то сделать. Лошадь не должна стоять 20+ часов в комнатушке 3х3
Возможно, если лошадь всю жизнь так жила - тогда норм. Но если лошадь жила нормально - результат будет печальным.
 
Почему вы не используете рептух?
И есть ли возможность нанять лошади коновода? Чтоб, например, дополнительно дважды подходил к лошади и докладывал сено.
там написали — тренер боится, что конь запутается ногой. в жизни ничего более дикого не слышала. ну и ТС говорит, что 10 лет с лошадьми и такие познания... о выгуле и металлических листах... и пардон правописание... жалко лошадку.
 
что конь запутается ногой. в жизни ничего более дикого не слышала.
Бывает такое. Но можно рептух повыше подвесить или попросить тренера подкладывать дополнительные дачи сена.
 
Без изменений в содержании и кормлении? Сильно сомневаюсь.
Изменили кормление (минимум зерна, все концентраты в виде тёплых каш, сечка люцерны перед работой/моционом) и поение (тёплая вода в чистом ведре). И прокалывали курс омепразола сначала два раза в год, потом один.

И разумеется никаких сахарков, морковок, яблочек и пр.!
 
Последнее редактирование:
Просто не всегда.
По моим наблюдениям людям просто не хватает терпения чётко выполнять эти правила и следить, чтобы конюшня их чётко выполняла. Конюх носит холодную воду, а чв это не отслеживает. А относительно самих себя чв не могут максимально убрать зерно, не могут полностью исключить сахар, яблоки, морковку. Особенно с морковкой прям затык, продолжают покупать мешками 🤷🏻‍♀️
 
По моим наблюдениям людям просто не хватает терпения чётко выполнять эти правила и следить, чтобы конюшня их чётко выполняла. Конюх носит холодную воду, а чв это не отслеживает. А относительно самих себя чв не могут максимально убрать зерно, не могут полностью исключить сахар, яблоки, морковку. Особенно с морковкой прям затык, продолжают покупать мешками 🤷🏻‍♀️
Ну, тут не только наблюдения, но и исследования. Много лошадей с прикуской, но без подтвержденных гастроскопически повреждений слизистой желудка.
 
Сахар, морковь, яблоки вам лучше забыть 🤷🏻‍♀️

Вот если сено забудут дать, то это беда, а концентраты не критично.

Ненене, наоборот сокращайте овёс и любое другое зерно. Если он приучен к овсу, то оставьте его только в каше (запаренный овёс с отрубями у вас дают?). А два других кормления давайте беззерновые гранулы или (если есть возможность) запаривайте ему втм+жмыхи+свекловичный жом. Ещё очень желательно поить его тёплой водой, особенно после еды (она убирает боль в желудке и кишках). И перед работой давайте ему пожевать крупную сечку люцерны. И лён ему нужно варить до состояния соплей и добавлять в корм. Можно ещё молотый лён давать, но молоть непосредственно перед скармливанием.
Здравствуйте. Приезжала максима вчера, в общем и целом сказали раздражение желудка. Прикреплю, что нам написали. Общая суть такая: снижаем нагрузку на желудок - до 500 грам весамиконцентратов (как я поняла овес) + 500 грам или свекловичного жома, или втм. Уже заказываем. + висмут, месяц -20 таблеток в день, два месяца - 15. Сказали писать им и отписываться о состоянии, сейчас конь стоит в деннике, где кусать нечего, по этому посмотрим
 
Есть такая вещь, как воздушная прикуска, она, не редко, возникает вслед за предметной. При ней лошади не нужно ничего прикусывать. Так что наблюдайте за конем, возможно, понадобится ошейник, но он не панацея.
 
Так что наблюдайте за конем, возможно, понадобится ошейник, но он не панацея.
Ошейник убирает только саму прикуску, но не причину её возникновения. Лошадь с помощью прикуски (предметной или воздушной) компенсирует неприятные ощущения в жкт. Убирая саму вредную привычку, мы не решаем проблему, из-за которой она возникла. А когда убирается именно причина, то и прикуска постепенно уходит.
 
Ошейник убирает только саму прикуску, но не причину её возникновения. Лошадь с помощью прикуски (предметной или воздушной) компенсирует неприятные ощущения в жкт. Убирая саму вредную привычку, мы не решаем проблему, из-за которой она возникла. А когда убирается именно причина, то и прикуска постепенно уходит.
Если бы ошейник убирал прикуску. Он препятствует ей и то, не всегда, но не избавляет от неё. Ошейник может быть только одним из факторов помощи лошади в избавлении от вредной привычки, но в первую очередь перемены должны быть в содержании.
 
Если бы ошейник убирал прикуску. Он препятствует ей и то, не всегда, но не избавляет от неё. Ошейник может быть только одним из факторов помощи лошади в избавлении от вредной привычки
Так а смысл в этом какой? Он же не просто так прикусывает.
 
Я не понимаю, что вы предлагаете. Лошадь ТС или уже была с прикуской или приобрела её после покупки. То содержание, которое сейчас предложено клубом устраивает ТС, но явно не подходит лошади, любой. Плюс нарушение режима кормления, оббивание денника точащими шурупами, листами железа и прочим, тоже не способствуют искоренению привычки. Вместо изменений условий содержания ТС вызывает врачей. Раздражение стенок желудка может быть сиюминутным делом и пройти довольно быстро, если нет, то дело к гастриту, а потом, может и к язве. Но эти заболевания не излечиваются раз и навсегда с помощью лечения, содержание и кормление тоже должно измениться.
 
Сверху