Приглашаю жить в деревню

Новгородская область при БП (потопе) однозначно П (потонет) большой частью.
Например, непосредственно Новгород - это почти "уровень моря" (~30 м всего. И Волхов, кстати, - вполне апокалиптическая река:D - периодически течёт вспять); природные условия - болото проклятое (цы всех понаехавших, включая Батыя)). Но любимое и кудажятеперьотнего?..))

Валдай - изрядно выше и шансы не промокнуть при БП есть :D)
Но вот быть подальше от столичных дачников из обеих столиц не получится как раз на Валдае.

ЗЫ: не помню как на Селигере с комарами (попадали то в дождь, то в ветрюган), но на Валдае они есть точно. Помню вид моих голых ног (вернее, почти отсутствие этого вида под слоем комаров), когда мы ночью в лагере от корпуса к корпусу от вожатых прятались, а лагерь - на другом берегу от Иверского монастыря был, самый Валдай прям))
 
Как-то подвернулась мне отличная усадьба в красивейших местах Демянского района, заброшенная в буйной зелени, по совершенно смешной цене. Но я не сорвался смотреть: смутил дефицит земли (всего около 100 соток, что крайне мало). Обнадеживало, однако, что рядом куча бесхозных земель и можно бы пробить их выкуп. Однако близость Селигера не оставила никаких шансов, я понимал, что это толпы туристов, рыбаков, охотников, дачников и прочего люда практически всё бесснежное время года. Очень нравится Новгородская область, но эти мегаполисы прямо рубят всю малину на корню. Поэтому и приходится смотреть глубже в Русский север.
 
эти мегаполисы прямо рубят всю малину на корню

Как человек, живущий 4 г на автономке в виде генераторов и тп скажу, что без электричества архи сложно. Бензин дорогой, дешевле генератор на газу. Но газ хороший близко к мегаполисам. Интернет слабый. Мобила может терять связь. Врачи тут многие коновалы, лечимся в городе. Зато комаров нет. Т.ч. снимайте розовые очки и продумывайте на какие шиши жить будете.
 
Я уже давно смирился с плохой сотовой связью, улиточным интернетом и длительными перебоями с энергоснобжением. Все это самые непосредственные вытекающие из углубленного сельско-лесного образа жизни.
Про шиши не совсем понял. В плане заработка?
 
Я уже давно смирился с плохой сотовой связью, улиточным интернетом и длительными перебоями с энергоснобжением. Все это самые непосредственные вытекающие из углубленного сельско-лесного образа жизни.
Про шиши не совсем понял. В плане заработка?

Да, в плане заработка и оплаты услуг. Муж мой долго привыкал к необходимости жизни с наличкой. Если работа по удаленке, то интернет хороший нужен. Оплата обычно на карту. Вот как и где будете снимать эти деньги? Медленный интернет уменьшит Вашу производительность раз в 6-10.
В итоге мой муж работает в городе. Но мы живем в 70 км. Снимает наличку тоже в городе.
 
Вот я бы не открещивалась от соседей. От хороших соседей. Поскольку периодически нужна помощь, и хорошо, когда рядом (ну км в 30, для нас теперь рядом) есть кто - то , кто может помочь. С теми же лошадьми. например, поскольку и на задворках МО ветеринария оставляет желать лучшего. А, еще лучше, когда такой человек живет в соседней усадьбе. Кстати, а почему не посмотреть в сторону Юга? Адыгея, например? Огромное количество безлюдных мест, леса. Но 100 км и море.
 
irina_moon, я, конечно, думал над этим. И до сих пор обдумываю варианты. Но хозяйство не даст умереть с голоду, и есть другие возможности, которыми можно прилично проколымиться в районом центре, например. Нужно жить скромнее, к чему я и стремлюсь. Но голодовка нам точно не грозит.

Кстати, а почему не посмотреть в сторону Юга? Адыгея, например? Огромное количество безлюдных мест, леса. Но 100 км и море.

Для меня чрезвычайно важно само место. У меня лежит сердце к этим областям, там своя атмосфера, свой простой народ, свой непростой климат, свое запустение, близкая духу природа... Мне хочется жить в определенной среде, именно в таких условиях. Это длинная тема. :) Вот взял на пушку пять областей, буду их мониторить, когда дело будет совсем близко, то сниму в райцентре жилье и буду ездить вокруг, искать и оформляться уже прямо на месте, так проще, чем за 1500 км.
 
Но хозяйство не даст умереть с голоду,

Так думают все новички. Мы не исключение. А уж если на целине поселитесь... Вот в прошлом году ветра были сильнейшие, ломало заборы и плодовые и не только деревья, рвало крыши. Года три назад помните град? Нам он пробил крышу. Косой ливень с ветром, и стены сруба текут. Сказать, сколько стоит обшить? И вот так набегает по мелочи на очень немаленькие суммы. Собак кормить, что б воры мелкие не шарились. На гектар надо минимум 4 пески и одну запасную сменную. Оплата охранному агентству и т.п.
 
Да, домик тянет. И тянет постоянно. Даже новый "без вложений". Мы так и думали. Купили новый, чтобы не латать. Ну и вложили уже лям, и еще надо столько же. Восстановить заброшенное - романтика та еще! Тоже думали: а фигля нам, красивым дефкам? Если куда ехать, создавать усадьбу, то, либо многодетной семьей со взрослыми детьми, либо вкупе с единомышленниками. Лучше - хуторок на отдалении какого - нибудь не мелкого поселения. Можно даже просто участок брать, а дом строится за месяц. Самый лучший вариант, на мой взгляд, - недавно освободившийся дом. Там хозяева все под себя сделали, продумали для климата, местности. Ну и неплохо бы иметь сырье под боком в виде лесопилки (лес, опилки) и источника кормов (зерно, комбикорм).
 
Косой ливень с ветром, и стены сруба текут. Сказать, сколько стоит обшить?

Я в курсе. Со стройкой знаком не по наслышке. :)

Оплата охранному агентству и т.п.

Не понял, поясните, какому агентству? o_O

Самый лучший вариант, на мой взгляд, - недавно освободившийся дом.

Я выбираю в первую очередь по земле. По жилью же решу на месте, строиться или реконструировать. На том же Севере осталось немало добротных больших домов в 20 окон. Посмотрим. Мне не претит, напротив, как раз такое жилище вполне по нутру.

По поводу хозяйства. Ну не знаю. На пропитание всегда будет хватать и мяса, и яиц, и молока. А больше чего ж? На муку, крупы, чай и прочую чепуху деньги всегда найдутся.
 
Чтобы было мясо, молоко и яйца нужно зерно. Без него никак. А это в некоторых районах - проблема. Возить приходится за 100 км. Не наездишься. Если только грузовичок небольшой. Но всяким Газелькам и Портерам нужны дороги. В хозяйстве нужен бобик, и не один. Значит, тоже корма. Тут уж "своего" мяса не хватит. В общем, думать есть над чем.
 
Самое экономичное - пойти в магазин/на рынок/к соедке - выбрать вариант по вкусу - и купить яйца, мясо, молоко))) Но до понимания этого доходят те, кто уже это мясо-яйца-молоко "на своё пропитание" подобывал и подсчитал, сколько оно обходится денег, труда и времени. Но конечно, если свою жизнь и здоровье хочется тратить только на добычу пропитания в тяжком физическом труде - кто же запрещает?!)
 
Не понял, поясните, какому агентству?

Нужно ставить сигналку и тревожную кнопку от охранного агентства, которое "держит" данный район. В противном случае будьте готовы к постоянным мелким и не очень воришкам. Причем в деревнях и поселках все знают, кто украл, и могут прям стоять и смотреть, но полицию не вызовут, если ты им не нравишься или кажешься зажиточным.

На пропитание всегда будет хватать и мяса, и яиц, и молока. А больше чего ж? На муку, крупы, чай и прочую чепуху деньги всегда найдутся.

А газ для готовки? Друзья думали на печи готовить. Помучились месяц и купили плиту.

Кстати, потопа больше не будет, Господь обещал. А вот погодные катаклизмы и камни с неба можно ожидать. Так что не обязательно искать землю на высотах :)
 
Но конечно, если свою жизнь и здоровье хочется тратить только на добычу пропитания в тяжком физическом труде - кто же запрещает?!)

Именно так! Человек должен трудиться, в поте лица добывать хлеб свой. Затем, чтобы семья была обеспечена мясом, яйцом и молоком, вовсе не обязательно держать полный двор скота. Пара-тройка телят, несколько коз, курочек в достатке. Останется время и на другую скотинку, если таковая понадобится. Лошади, конечно.
Я с вами согласен, что можно все это купить. Да, можно. Но нужно ли, когда уже есть свое? Если на другую работу не будет уходить много времени, то скотины можно держать и поболе, чтобы и в продажу хватало. Вот так всё элементарно. Я вот не на курорт туда ехать собираюсь, а работать, работать и работать. Меня ждет непростая жизнь - и я это прекрасно знаю.

Чтобы было мясо, молоко и яйца нужно зерно. Без него никак. А это в некоторых районах - проблема. Возить приходится за 100 км. Не наездишься. Если только грузовичок небольшой. Но всяким Газелькам и Портерам нужны дороги. В хозяйстве нужен бобик, и не один.

Нужно изначально так планировать хозяйство, чтобы все эти моменты были глубоко просчитаны. "Портер" там сядет до поздней весны, а вот родимая "Буханочка" пролетит влёгкую. Зерно - это решаемый вопрос в сельской местности. Естественно, я же не буду селиться посреди болот, куда зерно возят за 100 км. Такие моменты следует продумывать заранее.

А газ для готовки? Друзья думали на печи готовить. Помучились месяц и купили плиту.

Электрическая плита - самое простое решение. Если света нет, то балонный газ. В самом крайнйм случае - буржуйка. В самом-самом крайнем - русская печь.

Надо бы все же отдельную тему, наверное, создать, а то Коза-Дереза снова обидится, что оффтопим... :oops:
 
а вот родимая "Буханочка" пролетит влёгкую. Зерно - это решаемый вопрос в сельской местности. Естественно, я же не буду селиться посреди болот, куда зерно возят за 100 км.
Да Вы, батенька, романтик! Буханочка влегкую пролетит, щас! Вы, Господин Романтик, за рулем Буханочки, судя по Вашим высказываниям, никогда не бывали. (Шоб Вы тут не флеймословили, сразу скажу - я, кроме прочих достоинств, еще и практически профессиональный водитель разнообразных машин (буханочка так, между делом) с более чем 20-летним стажем (и без единой аварии, заметьте! при том, что по каким только республикам-городам-весям за эти годы не ездила). Если бы для Вас нужен был совет - ГАЗ-66 в помощь. Ну никакой "шишиге" (это такое народное прозвище ГАЗ-66) не пожелаю достаться Вашей неадекватной персоне.
 
Буханочка ломается через два на третий,шишарик жрет бензина от души своей полноприводной.Хотя и проедет почти везде,поэтому не бюджетно.
 
Сверху