Применение тилдрена и его аналогов

Так вот в этом и проблема. Бонефос не предназначен для в/м введения, только для в/в. Так до некроза мышц можно доиграться.
Я бы и Осфос не стала в/м колоть, даже не смотря на рекомендации. Лично мне не понятно, почему один препарат колют только в/в, а другой назначают в/м, если состав у них одинаковый.

Про Ибанпролл с удовольствием почитаю, когда появится практический опыт его применения.))

У меня то же абсолютное не понимание этого вопроса. Задавала эти вопросы доктору и не один раз. Он говорит что работает с Осфосом, его козлят в/м и у него о нем хорошие отзывы. Все остальное уже на мое усмотрение. Бонефос то же можно говорит в/м. Осфос в/м у нас на конюшне кололи, вообще без проблем, без кальция, просто укололи и все. А мы вот с Бонефосом мурыкаемся :(
А если вам не трудно, напишите п-та по какой схеме вы колете?

Ибанпролл ещё не применяла, только купила. Буду применять (по рекомендации врача) по ампуле в день на 200мл физраствора (медленно в течение часа) 3 дня подряд. Сейчас даю Кальформин в дозировке 100 г в день.

А с работы врач сказал снимать на эти три дня?
И сколько по времени Кальформин прописали есть? 2 недели?
Вы из Москвы? Кто у вас врач, если не секрет? Можно в личку. Заранее спасибо!
 
А если вам не трудно, напишите п-та по какой схеме вы колете?
Мы на Бонефосе живем практически. Колем примерно так: 3 ампулы в течение 3-х дней, строго по вене, 1,5 месяца перерыв, 2 ампулы в течение 2-х дней, опять 1,5 месяца перерыв, потом снова 3, потом 2 через полтора месяца и т.д.
Медленный укол, в течение 5-7 минут, развожу препарат кровью из вены.
Только вот вчера откололись, никаких проблем.

Кальций + вит.Д постоянно пожизненно.
 
А кто нибудь реально пробовал колоть Ибанпролл или Золендрол? Напишите п-та отзывы

По цене получается что Бонефос за 160+евр то на то и выходит как Ибанпролл.
А Золендрол, если я правильно поняла инструкцию, надо три пузырька покупать на курс. Это уже сопоставимо с Осфосом.
У нас Бонефос не очень хорошо идёт. Очень мне советуют Осфос, говорят практически без побочки и доктор у нас Осфос уважает. Но очень мне цена не нравиться :( Поэтому мб имеет смысл попробовать Ибанпролл, но что то страшно совсем без рекомендаций :(
На Ибанпролл отзывы можно найти ВКонтакте )
Я ради интереса связалась с теми кто их оставлял
Отзывы хорошие
При кистах помогает
 
Мы на Бонефосе живем практически. Колем примерно так: 3 ампулы в течение 3-х дней, строго по вене, 1,5 месяца перерыв, 2 ампулы в течение 2-х дней, опять 1,5 месяца перерыв, потом снова 3, потом 2 через полтора месяца и т.д.
Медленный укол, в течение 5-7 минут, развожу препарат кровью из вены.
Только вот вчера откололись, никаких проблем.

Кальций + вит.Д постоянно пожизненно.
Напишите п-та поподробнее, я не врач, для меня это темный лес все эти лекарства, разведения и тп :(
А сколько крови то надо на одну ампулу? можно физ.раствором разводить? И колем в Вену, те не капельница, а укол медленный, так? А не больно вводить? Потому что в/м больно и фиг ты сделаешь медленно.
С работы снимаете на эти дни?

кальций + витамин Д
Что даёте? Кальформин? А витамин Д?
Пробовала давать мел кормовой, но не понятно проедал он его или нет. И опять таки он же без витамина Д
И потом подкормки же витаминные нельзя же давать постоянно. Да и кудряво это по деньгам получается :(
У меня конь вообще как то странно на все эти подкормки витаминные реагирует, у него начинается через какое то время ну не то что бы понос, но типа того. Поэтому не всегда у нас получается доесть банку до конца. Вот сейчас втм с люцерной едим, вроде ничего пока.
Доктор нам посоветовал Кальфосет в уколах за 30мин перед уколом Бонефоса. Но вы то колете три дня. Ну не три же дня колоть Кальфосет, наверное то же не очень хорошо

Спасибо вам большое за ответы!
 
Сколько пачек в год надо, зависит от конкретной проблемы. Тут у врача спросите.

А сколько крови то надо на одну ампулу? можно физ.раствором разводить? И колем в Вену, те не капельница, а укол медленный, так? А не больно вводить? Потому что в/м больно и фиг ты сделаешь медленно.
С работы снимаете на эти дни?
Крови до полного шприца 20 мл, т.е. 15-17 мл. Можно физ. раствором разводить. Укол строго в вену, если шприцом, то медленный, если боитесь, можно капельницей. Развести в 500 мл физ. раствора и пролить в течение 15-20 минут.
Вся побочка вылезает при слишком быстром введении. Если медленно колоть, то норм.
По вене уколы не болезненные.

кальций + витамин Д
Что даёте? Кальформин? А витамин Д?
Пробовала давать мел кормовой, но не понятно проедал он его или нет. И опять таки он же без витамина Д
И потом подкормки же витаминные нельзя же давать постоянно. Да и кудряво это по деньгам получается :(
Даю мел. Замешиваю в кашу. Ест нормально.
Вит.Д -- капли человеческие Аквадетрим, 5 капель в день. Тоже в кашу.

Мел пакет 2,5 кг в пределах 100р, Аквадетрим 200р пузырек, хватает на месяц. Более чем бюджетно.

Кости перестраиваются не одномоментно, а в течение длительного времени, поэтому подавать кальций 2-3 недели, пока колете препарат -- не достаточно.

Доктор нам посоветовал Кальфосет в уколах за 30мин перед уколом Бонефоса. Но вы то колете три дня. Ну не три же дня колоть Кальфосет, наверное то же не очень хорошо
На счет этого не знаю. Я бы не стала мешать никакие инъекционные препараты с Бонефосом.
Бифосфонаты не вводят одновременно с препаратами кальция и магния, это мешает всасыванию препаратов, они образуют нерастворимые соединения с кальцием и магнием. Поэтому во избежание проблем кальций лучше давать в корм, а Бонефос по вене.

На Ибанпролл отзывы можно найти ВКонтакте )
Я ради интереса связалась с теми кто их оставлял
Отзывы хорошие
При кистах помогает
Это хорошо:)
Возможно на него и перейдем, когда Бонефос доедим:)
 
Сколько пачек в год надо, зависит от конкретной проблемы. Тут у врача спросите.

Крови до полного шприца 20 мл, т.е. 15-17 мл. Можно физ. раствором разводить. Укол строго в вену, если шприцом, то медленный, если боитесь, можно капельницей. Развести в 500 мл физ. раствора и пролить в течение 15-20 минут.
Вся побочка вылезает при слишком быстром введении. Если медленно колоть, то норм.
По вене уколы не болезненные.

Даю мел. Замешиваю в кашу. Ест нормально.
Вит.Д -- капли человеческие Аквадетрим, 5 капель в день. Тоже в кашу.

Мел пакет 2,5 кг в пределах 100р, Аквадетрим 200р пузырек, хватает на месяц. Более чем бюджетно.

Кости перестраиваются не одномоментно, а в течение длительного времени, поэтому подавать кальций 2-3 недели, пока колете препарат -- не достаточно.

На счет этого не знаю. Я бы не стала мешать никакие инъекционные препараты с Бонефосом.
Бифосфонаты не вводят одновременно с препаратами кальция и магния, это мешает всасыванию препаратов, они образуют нерастворимые соединения с кальцием и магнием. Поэтому во избежание проблем кальций лучше давать в корм, а Бонефос по вене.

Это хорошо:)
Возможно на него и перейдем, когда Бонефос доедим:)
Мы в следующем месяце тоже опробуем ) отпишусь потом как и что )
 
На Ибанпролл отзывы можно найти ВКонтакте )
Я ради интереса связалась с теми кто их оставлял
Отзывы хорошие
При кистах помогает
А как вы искали? По поиску? Я в ВК не очень разбираюсь :( Посмотрела, что то не поняла где у них там поиск. У вас ссылок нет?

Сколько пачек в год надо, зависит от конкретной проблемы. Тут у врача спросите.

Крови до полного шприца 20 мл, т.е. 15-17 мл. Можно физ. раствором разводить. Укол строго в вену, если шприцом, то медленный, если боитесь, можно капельницей. Развести в 500 мл физ. раствора и пролить в течение 15-20 минут.
Вся побочка вылезает при слишком быстром введении. Если медленно колоть, то норм.
По вене уколы не болезненные.

Даю мел. Замешиваю в кашу. Ест нормально.
Вит.Д -- капли человеческие Аквадетрим, 5 капель в день. Тоже в кашу.

Мел пакет 2,5 кг в пределах 100р, Аквадетрим 200р пузырек, хватает на месяц. Более чем бюджетно.

Кости перестраиваются не одномоментно, а в течение длительного времени, поэтому подавать кальций 2-3 недели, пока колете препарат -- не достаточно.

На счет этого не знаю. Я бы не стала мешать никакие инъекционные препараты с Бонефосом.
Бифосфонаты не вводят одновременно с препаратами кальция и магния, это мешает всасыванию препаратов, они образуют нерастворимые соединения с кальцием и магнием. Поэтому во избежание проблем кальций лучше давать в корм, а Бонефос по вене.

Это хорошо:)
Возможно на него и перейдем, когда Бонефос доедим:)

Спасибище огромное! :) Кажется начинает проясняться :)
 
Кальций + вит.Д постоянно пожизненно.

Да, кальций и вит.Д надо давать постоянно, но надо не забывать и про фосфор и про соотношение кальция к фосфору, те для баланса костной ткани. Синтез вит. Д у всех животных находится в прямой зависимости от наличия кальция и фосфора в организме. Добавлять вит.Д+кальций+фосфор с нормальным соотношением.
Структура костей не является постоянной и благодаря деятельности остеобластов и остеокластов в костях происходят постоянные изменения. Они регулируются кальцитонином, паратгормоном, витамин D и носят название кальций-фосфорный обмен. Вит.Д стимулирует минерализацию (то есть, отложение неорганических веществ) костей: стимулирует всасывание кальция эпителиоцитами тонкого кишечника, его реабсорбцию (а, следовательно, уменьшает выведение) почками. Также он стимулирует фиксирование фосфора и кальция вокруг органического матрикса костей.
 
Последнее редактирование:
Да, кальций и вит.Д надо давать постоянно, но надо не забывать и про фосфор и про соотношение кальция к фосфору. Синтез вит. Д у всех животных находится в прямой зависимости от наличия кальция и фосфора в организме.
Структура костей не является постоянной и благодаря деятельности остеобластов и остеокластов в костях происходят постоянные изменения. Они регулируются кальцитонином, паратгормоном, витамин D и носят название кальций-фосфорный обмен. Вит.Д стимулирует минерализацию (то есть, отложение неорганических веществ) костей: стимулирует всасывание кальция эпителиоцитами тонкого кишечника, его реабсорбцию (а, следовательно, уменьшает выведение) почками. Также он стимулирует фиксирование фосфора и кальция вокруг органического матрикса костей.

Порекомендуйте п-та подкормку, удовлетворяющую этим требованиям
В Кальформине нет витамина Д, да и нельзя его пить постоянно, плюс цена не для постоянного применения. Если давать мел + вит.Д в каплях, то там нет фосфора. Да и честно говоря я слабо представляю как конюх будет капать их в кашу и будет ли :(
 
Последнее редактирование:
Порекомендуйте п-та подкормку, удовлетворяющую этим требованиям

Нужен расчет рациона и сколько в нем кальция и фосфора, а далее видно, нормальное соотношение или нет (добавлять/не добавлять кальций/фосфор). Но по любому, обмен кальция и фосфора - это только от обеспеченности вит.Д в рационе, те ещё расчет и по витамину. При сбалансированном рационе - препараты/лекарства не нужны - для костей и тд. Сбалансированный рацион и хорошие корма - это максимально здоровая лошадь.
 
Последнее редактирование:
Нужен расчет рациона и сколько в нем кальция и фосфора, а далее видно, нормальное соотношение или нет (добавлять/не добавлять кальций/фосфор). Но по любому, обмен кальция и фосфора - это только от обеспеченности вит.Д в рационе, те ещё расчет и по витамину. При сбалансированном рационе - препараты/лекарства не нужны - для костей и тд. Сбалансированный рацион и хорошие корма - это максимально здоровая лошадь.
Логично
Рацион у нас вроде нормальный. Сено в волю (реально лежит все время), качество сена хорошее, плюс овёс, каша в обед , ужин овёс. Плюс ещё даю втм с люцерной, ну 500гр наверное в день. В принципе все.
У коня KS. Собственно говоря от этого вопросы и возникли. Колем два раза в год бифосфонаты (по рекомендации врача). Доктор как то так ответил на мой вопрос о нужности дополнительного кальция, что да как хотите, не обязательно. А с другой стороны при таком заболевании кальций хорошо бы был дополнительно. Но вы правы, кальцием можно обкормить но если он не усваивается/ не правильно усваивается то толку будет ноль.
Я против мела то ничего не имею, но вот как туда вит.Д добавлять без ущерба для психики конюхов и моей не знаю :(
 
Фосфор есть в отрубях. Моя лошадь ест кашу 2 раза в день и получает фосфор с отрубями.
Бифосфонаты, кстати, сами содержат фосфор и прекрасно встраиваются в костную ткать, и кальций туда встраивают. А также угнетают остеокласты. В этом их основная функция.

Я против мела то ничего не имею, но вот как туда вит.Д добавлять без ущерба для психики конюхов и моей не знаю :(
Заведите баночки для подкормок. В Ашане, например, продаются такие, для анализов, маленькие, с красными крышечками. Сами раскладывайте туда мел и капайте Аквадетрим. Мел впитает капли, поэтому они никуда не денутся. И пусть конюх высыпает содержимое баночки в кашу. Можно наделать таких баночек сразу на несколько дней. И вы будете уверены, что конюх дал подкормку (легко контролировать), и конюху не морочиться с каплями.

При сбалансированном рационе - препараты/лекарства не нужны - для костей и тд. Сбалансированный рацион и хорошие корма - это максимально здоровая лошадь.
Это все чудно и прекрасно, только совет запоздал. Лет эдак на **дцать.
У нас УЖЕ нездоровые лошади, у которых обмен веществ в костной ткани УЖЕ нарушен, давно и сильно. Поэтому и потребности у них специфические, и в подкормках, и в препаратах, отличные от здоровых лошадей.
И вам, наверное, уместнее будет свои расчеты приводить в теме про питание для здоровых лошадей, а не в теме про бифосфонаты.

Здоровой лошади и Бонефос не нужен. А нам нужен, мы без него жить не можем. И никакой сбалансированный рацион это не поправит.
 
Последнее редактирование:
Фосфор есть в отрубях. Моя лошадь ест кашу 2 раза в день и получает фосфор с отрубями.
Бифосфонаты, кстати, сами содержат фосфор и прекрасно встраиваются в костную ткать, и кальций туда встраивают. А также угнетают остеокласты. В этом их основная функция.

Заведите баночки для подкормок. В Ашане, например, продаются такие, для анализов, маленькие, с красными крышечками. Сами раскладывайте туда мел и капайте Аквадетрим. Мел впитает капли, поэтому они никуда не денутся. И пусть конюх высыпает содержимое баночки в кашу. Можно наделать таких баночек сразу на несколько дней. И вы будете уверены, что конюх дал подкормку (легко контролировать), и конюху не морочиться с каплями.

Это все чудно и прекрасно, только совет запоздал. Лет эдак на **дцать.
У нас УЖЕ нездоровые лошади, у которых обмен веществ в костной ткани УЖЕ нарушен, давно и сильно. Поэтому и потребности у них специфические, и в подкормках, и в препаратах, отличные от здоровых лошадей.
И вам, наверное, уместнее будет свои расчеты приводить в теме про питание для здоровых лошадей, а не в теме про бифосфонаты.

Здоровой лошади и Бонефос не нужен. А нам нужен, мы без него жить не можем. И никакой сбалансированный рацион это не поправит.

Спасибо за идею! Видимо так и буду делать :)
 
Первый отзыв об ибанпролле. В разведении 1 ампулы на 200 мл физ р-ра, медленного введения (примерно 2 капли в секунду) лошадь затрясло на половине флакона.
Сразу отказалась брать сахар. Пошагала минут 20, лошадь издавала странные хрипы.
Уколола 40 баралгина, 20 ношпы в вену. Отпустило сразу, стала есть.
Сказать что я обосралась от ужаса это ничего не сказать... До сих пор отойти не могу.
Из всего я сделала вывод. Кальций нужно заранее вводить внутривенно, а не в подкормке. Разводить ампулу нужно минимум в литре раствора и капать в трое медленнее.
Кому нужны 2 ампулы ибанпролла?
 
Последнее редактирование:
Первый отзыв об ибанпролле. В разведении 1 ампулы на 200 мл физ р-ра, медленного введения (примерно 2 капли в секунду) лошадь затрясло на половине флакона.
Сразу отказалась брать сахар. Пошагала минут 20, лошадь издавала странные хрипы.
Уколола 40 баралгина, 20 ношпы в вену. Отпустило сразу, стала есть.
Сказать что я обосралась от ужаса это ничего не сказать... До сих пор отойти не могу.
Из всего я сделала вывод. Кальций нужно заранее вводить внутривенно, а не в подкормке. Разводить ампулу нужно минимум в литре раствора.
Кому нужны 2 ампулы ибанпролла?
Доброго вечера !
То есть решили дальше не колоть, не рисковать? А Тилдрен пробовали или Бонефос ? Как лошадь реагировала на них, если да ?

Отзыв нагоняет дрожь конечно...

Как вы сейчас? Все в порядке ?
 
Да, она отошла слава богу.
Ничего другого раньше не колола. Пока желания честно нет. У знакомой конь помер после вливания аналогичного препарата.
 
Да, она отошла слава богу.
Ничего другого раньше не колола. Пока желания честно нет. У знакомой конь помер после вливания аналогичного препарата.
Дааа очень конечно вовремя я наткнулась на все отзывы о таких препаратах... мой хиленыш тоже вряд ли выдержит такие нагрузки .. :(
хорошо что ещё ничего не заказывала ..
 
Мы перед введением бисфосфонатов колем Кальфосет (доктор порекомендовал). Еще нашла вот такой препарат Сalcio B 12 то же уколы, не пробовала. "Комбинированный лекарственный препарат для лошадей, содержащий кальция хлорид и витамины D3 и B12. Сalcio B 12 особенно рекомендуется за 3–4 дня до начала лечения препаратами-бисфосфонатами (Ибанпролл, Золедрон, Тилдрен и др.) и в течение 7–10 дней после окончания терапии". Скопировала вот отсюда https://horsevet.ru/shop/veterinarn...alnye-preparaty/kaltsiy-v12-calcio-b12-50-ml/

У меня конь то же не очень хорошо переносит бисфосфонаты. Бонефос тяжеловато переносил, не до клиники и врача конечно, но минут 40 на стену лез после уколов, а один раз на колики легкие нарвались. Стали колоть с Кальфосетом и обезболивающим (опять так по рекомендации врача) стало гораздо лучше, но не прям идеально. Правда кололи его в/м, вполне возможно что в/в было бы гораздо легче, хотела в этот раз попробовать в/в, но он исчез.
Тк Бонефос благополучно исчез, кололи тут Осфос. Опять таки с Кальфосетом, гораздо лучше перенес чем Бонефос, но покапал все таки минут 5.
У нас просто нет вариантов не колоть, поэтому все равно будем делать даже с побочкой :( Это очень серьезные лекарства с серьезной побочкой даже у людей (бонефос человеческий препарат). Их используют в общем то те кто не может не использовать.
 
Первый отзыв об ибанпролле. В разведении 1 ампулы на 200 мл физ р-ра, медленного введения (примерно 2 капли в секунду) лошадь затрясло на половине флакона.
Сразу отказалась брать сахар. Пошагала минут 20, лошадь издавала странные хрипы.
Уколола 40 баралгина, 20 ношпы в вену. Отпустило сразу, стала есть.
Сказать что я обосралась от ужаса это ничего не сказать... До сих пор отойти не могу.
Из всего я сделала вывод. Кальций нужно заранее вводить внутривенно, а не в подкормке. Разводить ампулу нужно минимум в литре раствора и капать в трое медленнее.
Кому нужны 2 ампулы ибанпролла?
Это, скорее всего, реакция на слишком быстрое введение. Я конечно понимаю, что в инструкции к Ибанпроллу написано разводить 1 флакон на 250 мл физ.раствора, но видимо этого не достаточно. Вероятно, надо разводить в литре физика и вводить еще медленнее. Все-таки препарат забористый, 3-го поколения, гораздо мощнее Бонефоса.

Такая побочка вылезает обычно при слишком быстром введении. У нас как-то была аналогичная реакция на Бонефос, когда слишком быстро ввела. После этого разработали спец. ритуал введения препарата, после чего ничего подобного не было.

Да, она отошла слава богу.
Ничего другого раньше не колола. Пока желания честно нет. У знакомой конь помер после вливания аналогичного препарата.
Если вы раньше никогда не кололи подобные препараты, вероятно, из-за недостатка опыта неверно рассчитали время введения.
Если колете первый раз, и организм лошади еще не привык получать такие препараты, всегда лучше перестраховаться и увеличить разведение и время введения в несколько раз. Так всем будет легче и спокойнее. Иначе можно почки убить нафиг.

Рада, что у вас все обошлось. Неприятно конечно...
 
Первый отзыв об ибанпролле. В разведении 1 ампулы на 200 мл физ р-ра, медленного введения (примерно 2 капли в секунду) лошадь затрясло на половине флакона.
Сразу отказалась брать сахар. Пошагала минут 20, лошадь издавала странные хрипы.
Уколола 40 баралгина, 20 ношпы в вену. Отпустило сразу, стала есть.
Сказать что я обосралась от ужаса это ничего не сказать... До сих пор отойти не могу.
Из всего я сделала вывод. Кальций нужно заранее вводить внутривенно, а не в подкормке. Разводить ампулу нужно минимум в литре раствора и капать в трое медленнее.
Кому нужны 2 ампулы ибанпролла?

Арина, здравствуйте. Благодарим Вам за подробный отзыв о нашем препарате. Обращаем Ваше внимание, что бифосфонаты являются препаратами профессионального применения.

Ибанпролл, являясь препаратом бифосфонатом последнего поколения, обладает высокой степенью переносимости по сравнению с другими препаратами-бифосфонатами. При его использовании ветеринарными специалистами побочные эффекты не были фиксированы.
 
Сверху