Принятие Закона о защите животных! Голосуем!

хмм, а как трава под ногами помогает общаться с природой ОБУТОМУ горожанину? или вы свою собачку выгуливаете по газону босичком? хотелось бы на это посмотреть.
я вполне успешно общаюсь с природой путем гуляния по дорожкам парка. или по дорожкам в лесу. или лежанием на пляже.
мне для общения топтать газон не нужно. и листья с деревьев обдирать не обязательно. обниматься со стволами тоже привычки не имею.
 
Эгоистка написал(а):
В одном. И я приучена к мысли, что везде, где живет нормальный человек, он нуждается в общении с природой - в траве под ногами, деревьях вокруг, животных рядом с собой. Да, в городе он несколько ограничен в этом, но совсем лишать его этой радости - преступление.
Люди, а вы смотрели, ну например, фильм "Красотка"? Помните: "кинем кости под деревом"? Люди купили хот-дог, пошли на травку, прилегли под деревце и спокойно отдыхают. И это в не сильно образцовой стране, между прочим.

Согласна- у городского жителя сильная ностальгия по травке и походить по ней огромное удовольствие.
Другое дело, что у нас в Москве Лужков испортил все газоны торфом, который пылит и голландской травой, которая растет клочками- на таком газоне не полежишь и не походишь :(
 
тырпырка сэм написал(а):
или вы свою собачку выгуливаете по газону босичком? хотелось бы на это посмотреть.
Эх, если б не лень, отсканировала бы фотку, где я в беременном виде гуляю босиком по парку Ботанического сада. Правда, собаки у нас как раз тогда не было.
На самом деле, летом я предпочитаю ходить босиком, но вот насчет прогулок с собакой - :wink: Как-то так получается, что я ее в конце мая вывожу за город, и возвращаемся мы только к сентябрю. Просто когда зачетная неделя и сессия, мне можно каждый день на работу не ходить, что снимает необходимость жить в городе. Ну а в мае земля еще холодная. А в сентябре уже холодно.
 
Я не знаю, конечно, кто как общается с природой? Мне в городе хватает того, чтобы любоваться зелёной травой (без собак и собачьих какашек) и деревьями вокруг меня, не вступая обязательно в неё. На мой взгляд, в крупных городах природы особенной всё равно нет, чтобы так уж с ней объединяться. А то, что есть, чтобы сберечь, нужно наблюдать со стороны, с асфальтовой дорожки.
И тем более, не считаю единением с природой сидеть на траве и жрать (пардон) хот-дог. Ничего общего с единением с природой тут нет.
Если есть опасения, что без единения с природой загибаешься, надо уехать за город, в лес или поле. И там кататься по траве и втягивать ноздрями землю, как в известной песне. :mrgreen:
Лучший способ - сесть верхом и в поля. А на конюшне единиться и с собаками, и с кошками. :) ну если кому надо. :roll:
В городской квартире же лучший способ единения с природой - не собака, упаси боже. А растения и аквариум. 8)
 
Эгоистка написал(а):
Ну а в мае земля еще холодная. А в сентябре уже холодно.
как так? а как же единение с природой? :mrgreen:
я вполне успешно объединяюсь с природой на конюшне и на выездах на природу/дачу/отпуск. а так для меня важнее звуки, запахи и зрительные образы. с тактильными материями у меня не очень. ну не кинестетик я.
 
тырпырка сэм написал(а):
как так? а как же единение с природой?
...А мне бы в лес: костер, палатка, земля,
Сало под водочку и много тебя.
Наутро в углях еще чуть теплый картофель,
И рядом с лицом моим твой сказочный профиль.

Вечер заснежен, сугробы по пояс,
Друзья все болтают, а мне бы сесть в поезд,
Выкрасть тебя у зимы до рассвета,
И вместе рвануть в обнаженное лето.

Туда где лес, костер, палатка, земля,
Сало под водочку и много тебя.
Наутро в углях еще чуть теплый картофель,
И рядом с лицом моим твой сказочный профиль.

И вот мы в лесу: дожди, сырая земля,
Съедено сало, градус ниже нуля,
А утром твой некогда сказочный профиль
С похмелья похож на печеный картофель...
С. Сурганова. :mrgreen:
 
Фу, какие противные стихи сургановские. Текст Газманова сейчас поискала в интернете. Вот эти строки
На заре я выйду в туман
На заре покину приют
Припаду, рыдая, к цветам
И ноздрями землю втяну.
мне нравятся. А остальное в песне - тоже муть какая-то.
тырпырка сэм написал(а):
Эгоистка написал(а):
Ну а в мае земля еще холодная. А в сентябре уже холодно.
как так? а как же единение с природой? :mrgreen:
... а так для меня важнее звуки, запахи и зрительные образы. с тактильными материями у меня не очень.
Веришь? Я еще и не купаюсь зимой :) . Ну не морж.
На самом деле вопрос не в тактильных ощущениях. И ходить босиком не обязательно. Собственно, я босиком хожу не потому, что хочу почувствовать ногами траву или землю, а потому, что не хочу чувствовать обувь. Вопрос в том, чтобы ощущать природу изнутри, а не со стороны. Ну вот зачем, например, заниматься снорклингом, когда можно на тех же рыб полюбоваться на картинке, или по телевизору, или в аквариуме? Почему обязательно надо оказаться в том же море среди них?
 
Эгоистка написал(а):
Собственно, я босиком хожу не потому, что хочу почувствовать ногами траву или землю, а потому, что не хочу чувствовать обувь. Вопрос в том, чтобы ощущать природу изнутри, а не со стороны.
Очень понятное и даже близкое желание. Но только мне кажется всему свое место. Ну не пойдете же Вы в театр, например, босиком? Чтобы не чувствовать обувь. И наоборот, туфли на шпильках за городом - не к месту (и просто неудобно). Город - это город. Он диктует свои правила жизни в нем. В городе природу нужно беречь, и да, любоваться ей издалека. Чтобы и остальные это тоже могли делать. Гулять по газону в городе? :roll: Я всегда думала, что так делают только те, кто перепутал его с загородным участком.
 
ЛенаЛеся написал(а):
В городе природу нужно беречь, и да, любоваться ей издалека.
Природу везде нужно беречь. Но я считаю, что в городе необходимы, именно необходимы места, где контакт с природой - не только издалека. Т.е. не только маленькие клумбочки под окнами, но большие лужайки в скверах и парках. Сам факт, что так много людей этого не понимают и в этом не нуждаются, уже говорит о том, что процесс деградации человечества в сторону урбанизации идет полным ходом.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Гулять по газону в городе? Я всегда думала, что так делают только те, кто перепутал его с загородным участком.
или те кто сам видимо никогда не пытался вырастить приличный газон.
 
Светлана Сурганова - выдающийся российский поэт, композитор и исполнительница песен, талантливейшая певица и музыкант. :roll:

Впрочем, стихи её я привела не за этим. :roll:
 
Да даже гений может написать какую-нибудь гадость. Вы читали "Тит Андроник"? Если не читали, то и не читайте. Вспоминать тошно.
 
Ну это не гадость, а шутливая песенка. В чём там гадость-то? Песня Газманова, на мой взгляд, куда более гаже, ибо не люблю про зеков песни да ещё в таком ключе. Местами просто бред. И ведь она написана с претензией на серьёзность.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Не выдержала. Газон в городе - это везде газон. Лужайки для игры, бадминтона - за городом, на даче, в деревне. Эгоистка, а мы с Вами в одном городе росли? :shock: По газонам ходить нельзя. Я так воспитана. Для меня даже за мячиком пройтись по газону - дикость. Они же вытаптываются, а в городе там мало зелени. Ну не английский у нас газон, который много лет выращивают и специальным образом ухаживают.
Не поверю, что никто из присутствующих не пользуется "народными" тропами, протоптанными по газонам. Иначе откуда эти протоптанные тропки берутся, если все на газоны - ни-ни?)
 
тропками пользуюсь, каюсь. точнее, пользовалась. одной. и то с лета больше не пользуюсь. но, надо сказать, эти самые тропки имеют вполне себе утилитарную функцию и редку приводят к вытаптыванию всего остального газона.
где-то в европе делают хитро - делают большой газон, а потом по вытоптанным тропам прокладывают цивильные дорожки. и все счастливы. и дорожки удобные, что нет смысла топтать газон, и разоны в поряде.
но это в жилых районах, конечно, а не в парках где народ в основном просто гуляет - там прокладывают чтобы покрасивше было и по всей ландшафтной премудрости.
 
Летучая я, мысль о засадах безграмотного туризма донесена. Не уверена, что она в тему.
 
Сверху