Принятие Закона о защите животных! Голосуем!

Lara08
кроме чипирования есть еще татуированные клейма. они никуда не мигрируют :mrgreen: к тому же, если чипом часто пользуются, то и заметят что он куда-то мигрировал довольно быстро.
а еще бывают ошейники с именем, представляете?

зюлейка, я не просто так пишу про усыпление заразных. я лично наблюдала картину, как от подброшенного больного котенка заболело все кошачье народонаселение мини-приюта. и полегло тоже практически все, не смотря на суммы с большим числом нулей и массу бессонных ночей.

что касается статьи УК за то что не ищут хозяев, а усыпляют больных, агрессивных, неадекватных, заразных сразу - одна из идей обязательного поголовного чипирования заключается в том, что по закону любое животное без чипа/клейма автоматически является бесхозом, соответственно и искать никого не нужно. если хозяин не чипировал свою собаку (из экономии ли, или из лени) он должен понимать к каким последствиям это может привести.
 
тырпырка сэм написал(а):
если чипом часто пользуются, то и заметят что он куда-то мигрировал довольно быстро.
а еще бывают ошейники с именем, представляете?
В каком смысле "часто пользуются" чипом? Если собака не теряется и не переживает особых приключений, то при каких обстоятельствах пользуются чипом? А вот ошейник с именем - это не самое то. Хороший ошейник легко теряется. Ошейник, который трудно потерять, - плохой ошейник, потому что он может стать для собаки петлей капкана.
 
логично что при поголовном чипировании чип считывается при любом обращении в ветклинику, выставке, международной поездке с животным. это несколько раз в год минимум.

что такого собака должна делать с ошейником, что он станет для нее петлей?
все мои собаки были в ошейниках на постоянку. с йорка сейчас дома ошейник снимаю, потому что шерсть отращиваем. пока были стриженые -ходила постоянно в ошейнике.
ошейник терял только Кавказ, но у него был строгач, он на шее болтается свободно аки ожерелье, поэтому неудивительно что терял :mrgreen:
 
Зюлейка написал(а):
считаешь, что надо убить - убей сам! Только не ядом, от которого животное будет умирать в муках, и не толченым стеклом в мясном фарше.
А как?
Зюлейка написал(а):
На совет забирать бездомных животных себе ответ тоже готов: если каждый из нас будет тратить на них треть своего дохода, бездомных не будет.
Ничего не понятно.
 
Летучая я, очень хочется надеяться, что свой вопрос Свете Вы задали не всерьез :twisted: .
тырпырка сэм написал(а):
логично что при поголовном чипировании чип считывается при любом обращении в ветклинику, выставке, международной поездке с животным. это несколько раз в год минимум.
В жизни не бывала с животным в международной поездке. На выставке была один раз - с первой собакой, больше не ходили. Из ветклиник с нынешней собакой мы не вылезаем, потому что у нее врожденная болячка. Но это не норма. Здоровая собака в ветклинику ходит раз в год - прививаться.
тырпырка сэм написал(а):
что такого собака должна делать с ошейником, что он станет для нее петлей?
все мои собаки были в ошейниках на постоянку.
Собака должна носиться по полям/лесам, болотам и кустарнику. А еще в случае критических неожиданностей у собаки должна быть возможность быстро вывернуться из ошейника и отскочить, чтобы иметь свободу маневра, не сковывая движения хозяина (благо реакция у собаки быстрее).
 
Эгоистка написал(а):
Летучая я, очень хочется надеяться, что свой вопрос Свете Вы задали не всерьез
Да нет, я как раз и хочу понять чужие мысли. Зюлейка предлагает убивать самим, вот мне и стало интересно, как это надо делать по её мнению. И не больше того. :roll:
 
мы в первый же год с собакой поехали в беларусь. правда контрабандой :roll:

в ветклинику ходим 2 раза в год - прививка+контрольные анализы раз в пол года.
вот нужно еще будет сходить камень снять.

у меняя спаниэль носился по всем вышеописанным буеракам и ошейник не терял. наверное если ошейник с "архитектурными излишествами" его можно потерять. хотя хороший подогнаный ошейник мало за что цепляется и снять его сложно.

зачем собаке умение выворачиваться из ошейника - ума не приложу.
 
Летучая я, думаю, она имела в виду усыпление. Есть и другие несадистические способы. Меня удивляет, что Вам они не приходят в голову.
А, Катя, ну да, еще чтоб камень снять. Ошейник у нас совсем без излишков, и застегиваю я его очень свободно, чтобы выскользнуть можно было на раз. Зачем - я уже объяснила в предыдущем посте.
Например, вот идем мы как-то из Кезево к остановке, и поскольку уже должен был подойти автобус, я взяла собаку на поводок. А навстречу нам как раз вышел из калитки мужчина с московской сторожевой. На поводке, кстати. Правда, она этот поводок у него из рук выдернула мгновенно и швыранулась на Мартуську. К счастью, моя собака тут же из ошейника выскочила и спряталась за меня, и я отогнала агрессора без потерь с чьей-либо стороны.
 
Эгоистка написал(а):
Летучая я, думаю, она имела в виду усыпление
Ну и как это, по её (или вашему) мнению, реализовать простому человеку? Вижу свору бездомных собак, запасаюсь ружьями со снотворным? Или как? Всех по очереди в ветклинику тащить?
Вы по-моему не поняли, что хотела Зюлейка написать.
Убийством бездомных животных должны заниматься соответствующие службы. Естественно, убивать они должны не толчёным стеклом в фарше.
 
Простой человек не берет на себя добровольно функции палача. Разве что от этих собак пострадал кто-то из его близких. Ну почему же ружья со снотворным? Можно и с пулями. Пуля в голову - вполне гуманно. Отстрел, как метод, считаю допустимым, если а) вокруг нет людей и домашних животных; б) человек умеет стрелять.
Да, с тем, что Вы написали про соответствующие службы, я согласна. При условии адекватной организации их работы.
 
Например, вот идем мы как-то из Кезево к остановке, и поскольку уже должен был подойти автобус, я взяла собаку на поводок. А навстречу нам как раз вышел из калитки мужчина с московской сторожевой. На поводке, кстати. Правда, она этот поводок у него из рук выдернула мгновенно и швыранулась на Мартуську. К счастью, моя собака тут же из ошейника выскочила и спряталась за меня, и я отогнала агрессора без потерь с чьей-либо стороны.

эммм, мне не кажется это приемлимым вариантом.
 
в самом крайнем случае - отпустить поводок. сцепившихся собак к которым остался пристегнут поводок растащить проще.

потому что представьте ситуацию, что эта московская сторожевая вывернулась из ошейника и пошла вашу сабаку жрать. вам даже оотащить ее будет не за что.

я уж не говорю о том что адекватная собака вообще не должна вырывать поводок из рук хозяина, равно как и прятаться за него.
 
Эгоистка написал(а):
Простой человек не берет на себя добровольно функции палача
Я тоже так думаю. Посему мне и показалось странным утверждение
Зюлейка написал(а):
В темах о том, что делать с бездомными животными, я привожу пример из "Игры престолов", которую прочли (или посмотрели), наверное, почти все: считаешь, что надо убить - убей сам! Только не ядом, от которого животное будет умирать в муках, и не толченым стеклом в мясном фарше.
Игру Престолов, кстати, не читала (и не буду), посмотрела одну серию сериала, после чего долго отплёвывалась.
 
"Убей сам" - в клинике под надзором ветеринара сделай сам укол бездомному животному и будь рядом, пока умрёт.

Бороться надо с причиной, а не со следствием: чем тратить деньги на приюты и на усыпление (а это тоже не дёшево), было бы хорошо, чтобы благотворительные фонды и бюджет (там, где есть финансирование из бюджета) оплачивали стерилизацию домашних животных. У нас в Украине 10 млн. человек получают такую же пенсию, как и я - примерно 125 долларов, а стерилизация кошки стоит 50 долларов.
Может, бабушки и бомжи потащили бы на стерилизацию всех животных, кого сумели бы поймать - что ж, через 2 года стерилизовать было бы некого.
 
Может, бабушки и бомжи потащили бы на стерилизацию всех животных, кого сумели бы поймать - что ж, через 2 года стерилизовать было бы некого.
я вас умоляю.
у населения плохо с мозгами.
толпы народа уверены, что "для здоровья надо разок родить", "кобель без яиц - тряпка", "как же я лишу ее счастья материнства?!" и далее по списку.

в питере есть клиники где бездомное животное можно по программе кастрировать за какие-то копейки.
 
Зюлейка написал(а):
"Убей сам" - в клинике под надзором ветеринара сделай сам укол бездомному животному и будь рядом, пока умрёт
Зюлейка, надеюсь, вы уже поняли, что это мало реально, если не совсем невозможно. Особенно если речь идёт о бездомных псах. Как вы их потащите в клинику? Если они большие, без ошейников и их штук 20. :roll:
Кроме того, да, обычный человек не должен примеривать на себя роль палача. Убивать должны специальные службы, в соответствии с установленными инструкциями и нормами.
 
Написала большой хороший пост о бедности населения и т.п. -интернету он не понравился...
Как тащить?
У нас при клинике, которая занимается стерилизацией бездомных животных, есть бригада ловцов этих животных.
Интернет барахлит, компьютер издыхает - с такими усилиями не могу вести беседу (ужас!).
 
тырпырка сэм написал(а):
я не просто так пишу про усыпление заразных. я лично наблюдала картину, как от подброшенного больного котенка заболело все кошачье народонаселение мини-приюта. и полегло тоже практически все, не смотря на суммы с большим числом нулей и массу бессонных ночей.
Как вы все-таки страшно живете :shock: Если все таки суммировать... Где можно "лично наблюдать" такое кол-во ужасов?
 
Катя, моя ситуация однозначно лучше.
Во-первых, собаки не сцеплялись.
Во-вторых, за моей собакой не волочился поводок. Он вместе с ошейником остался у меня в руках, ими я и хлестнула подлетевшую москвичку.
В-третьих, я москвичку не оттаскивала (Вы явно переоцениваете мою ОФП - я не смогла бы, даже если бы захотела). Да и зачем? Я вообще ее руками не трогала.
Безусловно, адекватная собака вырываться из рук хозяина не должна. Так я же не говорю, что москвичка адекватная. А что моя собака избегает драки и ищет у меня защиты, - это хорошо и правильно. Только благодаря этому ни люди, ни животные не пострадали.
И даже хозяева между собой не поссорились. Владелец москвички впредь вел себя аккуратнее, да и его собака особо к нам не рвалась, потому что сообразила, что нарвалась не на тех. В дальнейшем мы спокойно раскланивались при встречах.

Света, Вы не правы в том, что рядовые граждане должны обязательно самостоятельно убивать собак. И присутствовать при этом им тоже совершенно не обязательно. И тратить бюджетные деньги (т.е. наши общие) на животных, которые не нужны никому, - неправильно.
 
Сверху