Принятие Закона о защите животных! Голосуем!

Да дело-то как раз в том, что я тоже считаю, что жизнь и комфорт человека - приоритетнее. Только в норме домашние животные повышают этот комфорт, а не понижают. А если нет, то порядок надо наводить в человеческих мозгах, а не потакать извращениям и фобиям. А то так ведь можно далеко пойти: деревья все повырубать (не только подгнившие, а вообще все, потому что даже молодое здоровое дерево ведь может упасть на голову, правда?), газоны заасфальтировать, а потом вообще будем города колпаком накрывать для защиты от разных животных и растительных ужасов.
P.S. На всякий случай - я НЕ защищаю бродячие стаи.
 
Эгоистка написал(а):
а потом вообще будем города колпаком накрывать для защиты от разных животных и растительных ужасов.
P.S. На всякий случай - я НЕ защищаю бродячие стаи.
нет, нет,нет, Эгоистка, это же прямо вытекает из того, что Вы не идете их травить или отстреливать.
Раз не присоединяетесь к "гуманной части общества" - то вывод для них ясен - кто не с ними, тот зоошиза. :lol:
Парень не знает, что такое "владелец", а о чем речь?
Ишшо чуть-чуть и вместо плаца должна быть песочница, а что? ЛюдЯм - надо. И денежки на лошадок, которые Вы тратите, давайте пыренько отчисляйте бесконтрольно размножающимся урбанусам, на квартирку в столице.
 
парень вообще много чего не знает, но пример таки показателен.
догхантерство возникло не на пустом месте.
это - следствие в корне неверной политики по бездомным животным. и пока эта политика не будет удовлетворять запросам общества - догхантерство будет процветать. это по сути жесткий иммунный ответ.
бродячим животным не место в городе.
программа стерилизации с выпуском животного обратно - провальна и суперзатратна.
и в этом аспекте я согласна с летучей - у нас что все детдомы в шоколаде, пенсии шикарные или может быть здраоохранение на высшем уровне, что мы собираемся выкидывать миллионы и миллиарды БРОДЯЧИМ псам под хвост?
наиболее эффективной я считаю программу приютов временного содержания с дальнейшим усыплением невостребованных животных, совмещенную с программой тотального чипирования и штрафов для недобросовестных владельцев, выкидывающих животное на улицу. и да, я готова платить налог за свою собаку.
и да, часть особо буйных зоозащитников неплохо было бы спихиатру показать.
 
тырпырка сэм написал(а):
парень вообще много чего не знает,.
+ 1
Синяя Борода тоже был жестким имунным ответом. да и все серийники - тоже. Есть ЧУдные сайты по ним, зачитаешься.
Это или есть в природе "человека" (стремление убивать) или нет.

тырпырка сэм написал(а):
бродячим животным не место в городе.
программа стерилизации с выпуском животного обратно - провальна и суперзатратна.
+ 1
тырпырка сэм написал(а):
и в этом аспекте я согласна с летучей - у нас что все детдомы в шоколаде, пенсии шикарные или может быть здраоохранение на высшем уровне, что мы собираемся выкидывать миллионы и миллиарды БРОДЯЧИМ псам под хвост?
А вот тут Вы с летучей как-то не продумали. :D пока старики не обеспечены "пензией", может, не стОит выбрасывать деньги на Хреновский конный завод?
тырпырка сэм написал(а):
наиболее эффективной я считаю программу приютов временного содержания с дальнейшим усыплением невостребованных животных, совмещенную с программой тотального чипирования и штрафов для недобросовестных владельцев, выкидывающих животное на улицу. и да, я готова платить налог за свою собаку.
и да, часть особо буйных зоозащитников неплохо было бы спихиатру показать.
Чипирование. оно, конечно, хорошо, только системы считывания чипов бывают разные. И внесение в базу данных идет с ООочень большим запозданием. Добровольная стерилизация или принудительная тоже хороша для нерадивых хозяев (не им, а их самовыгульных питомцев). И минимальный курс ОКД после приобретения и минимальный курс ухода и ответственности за животное с задержкой получения щенка месяца на 2-3 тоже вариант.
ну и систему взяток, чтобы ни того, ни другого не делать тоже исключить нельзя.
зоофермы тоже надо бы ликвидировать, но как? Вон, в Болгарии только один питомник чау, а самих "чау", как грязи. Или анатолийский карабаш - порода невывозная, а продают. :)
налог? да, готова, если за эти деньги что-то будет делаться. (не отстрел). устраивать новую кормушку для чиновников не хочу.
 
Lara08 написал(а):
А вот тут Вы с летучей как-то не продумали. пока старики не обеспечены "пензией", может, не стОит выбрасывать деньги на Хреновский конный завод?
А что, Летучая где-то призывает их туда выкидывать? :roll: Вроде речь о голосовании шла. Бесплатном. :roll:
И таки если решать, куда выбрасывать деньги вместо пенсий - на бродячих шавок или на достояние нашей культуры и гордость нашего коннозаводства, то, простите, вопрос даже не стоит. :roll:
тырпырка сэм написал(а):
это - следствие в корне неверной политики по бездомным животным. и пока эта политика не будет удовлетворять запросам общества - догхантерство будет процветать. это по сути жесткий иммунный ответ.
Да уже в этой теме кто-то об этом подробно и предельно ясно писал. Что сами собачники и виноваты в том, что их питомцев начали травить. И не только из-за того, что собачек выкидывают. А и из-за того, что считают за радость для окружающих выпускать собачечку без поводка в свободный полёт. Не спрашивая мнения окружающих. И какашечки массово не убирают за своими собачками.
В общем, лень искать этот пост, он где-то в этой теме и написано очень хорошо.
При этом
тырпырка сэм написал(а):
и да, часть особо буйных зоозащитников неплохо было бы спихиатру показать
Тоже верно.
 
проблема со считыванием чипов решается введением общего федерального стандарта на чип.
и думаю что если это будет программно - данные будут быстро вноситься в базу. я сама работаю с базами и знаю, что операвтивность и объемы занесения данных напрямую зависят от того, как за это "пинают". будут пинать - будет быстро заноситься.
про минимальный курс дрессировки и содержания - в какой-то мере согласна.
про кастрацию/стерилизацию.
отловленное нечипированное животное должно быть обязательно кастрировано/стерилизовано.
налог на содерджание к/с животного должен быть ощутимо меньше.
отловленное чипированное животное помещается в приют, откуда хозяин может забрать его после уплаты штрафа. может не забирать. но штраф уплатить обязан по любому. если хозяин пишет отказ - животное стерилизуется и поступает в отдел пристройства. если через определенное время животное не пристраивается - оно усыпляется.
агрессивные, неадекватные, тяжелобольные, заразные нечипированные (читай бездомные) животные усыпляются без ожидания.

ну и основное. штрафы. если будет эффективная и неотвратимая система штрафования, и штрафы будут существенными - народ довольно бодро научится соблюдать правила.
я уже писала, что взятки всегда адекватны штрафам. т.е. при штрафе 3000 взятка в 100 рублей не прокатит. это означает, что соблюдать правила всеравно получается выгодно, а не соблюдать - дорого.
 
Летучая я, Вы опять уехали не в ту степь, а вот с этим
тырпырка сэм написал(а):
бродячим животным не место в городе.
...часть особо буйных зоозащитников неплохо было бы спихиатру показать
я согласна. Собака в городе должна быть под присмотром и управляться человеком, а зоозащитников я вообще не перевариваю.
Что касается вопроса о том, куда тратить деньги, то своих стариков и инвалидов мы обеспечить обязаны в первую очередь, потому что, во-первых, сами там можем оказаться, а во-вторых, это взрослые люди, которые работали, платили налоги и страховку и заработали/оплатили право на нормальную жизнь даже в неработоспособном состоянии. Всех остальных пусть содержат только за счет добровольных пожертвований. На кого будут люди жертвовать, те пусть и живут. Пусть те, кто их любит и жалеет, голосуют рублем. Невостребованные - увы :( . Ну, временная передержка для предполагаемых потеряшек - да, может существовать и за счет налогов. Да, пожалуй, штрафы с хозяев уместны (они же вознаграждение за находку и возврат).
 
Эгоистка написал(а):
Что касается вопроса о том, куда тратить деньги, то своих стариков и инвалидов мы обеспечить обязаны в первую очередь, потому что, во-первых, сами там можем оказаться, а во-вторых, это взрослые люди, которые работали, платили налоги и страховку и заработали/оплатили право на нормальную жизнь даже в неработоспособном состоянии. Всех остальных пусть содержат только за счет добровольных пожертвований. На кого будут люди жертвовать, те пусть и живут. Пусть те, кто их любит и жалеет, голосуют рублем. Невостребованные - увы
тоесть детей-сирот содержать государству не надо? а чО, они ж не работали, налоги не платили.
шикарно.
 
Сирот - надо. Их родители работали и платили налоги. Люди имеют право рассчитывать, что если с ними что-то случится, то о их детях позаботятся. Кстати, было бы неплохо, чтобы и за животных можно было бы платить некую страховку, и быть при этом уверенной, что если с тобой что-то случится, то осиротевшему зверю обеспечат приемлемый уровень жизни. Для стариков было бы очень актуально, потому что вокруг полно одиноких пенсионеров, которые завели бы небольшую зверюшку, но боятся, что она их переживет и окажется на улице. А содержание такой зверюшки обходилось бы совсем недорого.
 
Тогда это не сюда, а в тему про ювенальную юстицию. Надеюсь, меня поймут, если я не захочу продолжать здесь оффтопик еще и по этому заведомо конфликтному направлению. Лучше продолжить поиск идей, по которым мы сможем согласиться друг с другом.
 
Эгоистка, тему про ЮЮ я читала и она несколько про другое. ну да действительно, не будем уж особенно жестко флудерастить :mrgreen:

а по поводу идей - все идеи давно высказаны. хто б их еще воплотил в жизнь, да так чтобы вышло как хотелось, т.е. лучше, а не как всегда :mrgreen:

могу только сказать по поводу пристройства бездомных и беспородных полканов - с ним все туго.
у меня в ленте регулярно проскакивают сообщения о пристройстве - половина из них начинается с фразы "мы пытаемся пристроить бобика/жучку/тузика уже пару лет, но люди (вот нехорошие редиски) почему-то его не берут. у нас долг за передержку уже куча тыщ, бабла как не было таки и нет, мы не знаем что делать, если так пойдет и дальше мы будем вынуждены (внимание!) выпустить бобика/жучку/тузика обратно на улицу! все хелп, трампампам и все такое."
вот от таких объявлений я начинаю тихо офигевать.

вообще это большой бизнес на недалеких зоозащитниках. все эти платные передержки, цены в некоторых из которых приближаются к постою лошади в клубе средней ценовой категории, бесконечные сборы астрономических сумм на лечение очередному полкану с таким "букетом" заболеваний, что не усыпить его - просто преступление, и так далее.
 
Ну да, от идей выпустить обратно :evil: мне тоже плохеет.
Насчет астрономических сумм я думаю, что если люди их дают, то пусть дают. Главное, чтобы они расходовались адресно, т.е. жульничества не было (ну там попросили на больную собачку, а потратили на поездку на Канары). Поэтому в таких вещах важны открытость и отчетность. Чтобы четко знать, куда твои деньги пошли.
Недавно вот была история со старым конюшенным псом, да, с букетом болячек. Я перевела на него деньги и другим посоветовала, и не жалею. Хоть сколько-нибудь поживет в тепле и уюте, и то хорошо. Честно говоря, хочется надеяться, что тот, у кого он на передержке, привяжется к нему и найдет способ не расстаться. Потому что пристроить такую собаку к кому-то с нуля - да, похоже на утопию. Деньги мои, и если я захотела их потратить именно на него, - это мое право. Так же и другие люди пусть сами решают, на кого какие суммы им тратить.
 
тут я согласна, считать чужие деньги занятие бесперспективное. если дают - ну пусть дают. действительно, лишь бы отчетность была.
хотя регулярно доходит до маразма из серии "собака после пеерелома позвоночника пару лет как парализована, давайте соберем очередные 20 тыщ на курс иглоукалывания, нам клянутся и божатся что обязательно забегает после него"
 
Эгоистка написал(а):
Деньги мои, и если я захотела их потратить именно на него, - это мое право
Я-то писала о государственных приютах и программах помощи бездомным животным. На уровне государства никаких денег на это даваться не должно, кроме как на усыпление без передержек либо отстрел.
А так-то да, ваше право.
 
Летучая я, да, я тоже против того, чтобы ничейных животных содержали за счет налогов, которые мы все платим, о чем достаточно четко высказалась на предыдущей странице (четвертый пост с конца). Оплата их содержания может быть только добровольной.
 
я за то, чтобы система работы с бездомными животными содержалась за счет спец-налога с владельцев животных.
естестенно, если эта система эффективна, те нет никаких приютов с бессрочным содержанием.
 
Налога со всех владельцев в пользу ничейных животных? Почему? А если я не хочу содержать чужих животных? Если я не имею к ним никакого отношения (никого не выбрасывала, размножением не занималась)? Если мне захочется заняться благотворительностью, почему я не могу потратить свои деньги адресно?
Лучше содержать приюты, помимо добровольных пожертвований, также за счет штрафов - с тех, кто оставляет еду на улице, т.е. подкармливает бродячих; с владельцев возвращенных потеряшек; с тех, кто пытается выбросить/выпустить "на свободу". Именно эти люди виноваты в существовании безнадзорных зверей. А еще хорошо бы штрафовать владельцев течных сук, которые приводят их в места массового выгула собак. В тройном размере штрафовать.
 
Налога со всех владельцев в пользу ничейных животных? Почему? А если я не хочу содержать чужих животных? Если я не имею к ним никакого отношения (никого не выбрасывала, размножением не занималась)?
почему? ну это в своем роде страховка от того, что не выбросите и на случай, если выбросите.
как осаго у автомобилистов. вы можете 20 лет ездить без единой аварии, но осаго извольте оплатить все равно, хоть и со значительной скидкой. ну так и для владельцев кастрированных/стерилизованных особей будет предусмотрена скидка на налог.
к тому же, думаю имеет смысл с этого же налога строить и поддерживать собачьи площадки и пр.

благотворительностью занимайтесь сколько влезет, это исключительно на ваше усмотрение.

на счет штрафов так же соглдасна. и да, бабулек-подкормулек, владельцев потеряшек и выбрасывающих - штрафовать так же. как и тех кто срет посреди улицы и нарушает правила выгула.
 
Сверху