Принятие Закона о защите животных! Голосуем!

Госпидяяя...
Любая собака может укусить - у неё, в конце концов, есть зубы. Так же как любая лошадь может отбить - потому что у неё есть копыта.

Я всего навсего хотела сказать что:

1. Вероятность быть укушенным нормальной воспитанной и социально адаптированной собакой гораздо меньше, чем собакой, которая на цепи света белого не видит. Особенно если эта собака рабочей породы - у неё крыша срулит от сидения на цепи очень быстро.

2. Если кто-то держит собак перманентно на цепи, не стерилизует/не кастрирует не предназначенных к разведению (чтоб забор не возводить), не приучает к нормальным манерам на поводке, не отпускает никогда с поводка - то не надо обвинять собак. Надо обвинять себя - сами виноваты. Потому что так было удобнее, дешевле, быстрее (нужное подчеркнуть).

Nudnaya+Zabava написал(а):
Не все, знаете ли, собачек свободноблуждающих по ограде любят, а многие боятся даже тех, кто на цепи. :wink:
Некоторые не боятся. Собачка может разоряться до второго пришествия на цепи у входной двери, пока барахло вытащат через окно с другой стороны дома.

Летучая я написал(а):
По каким, интересно, признакам определяется, что цепная собака несчастна?
Немотивированная агрессия входит в их число.

ПС. Я не сторонник собак в свободном полёте - мои ОЧЕНЬ хорошо воспитанные овчарки в общественных местах на поводке хотя бы из уважения к окружающим.
 
Летучая я написал(а):
По каким, интересно, признакам определяется, что цепная собака несчастна?

Меня вот тоже это интересует :? У неё есть постоянно еда, вода, крыша над головой, общение с хозяином. Или собаке надо ходить по парку, нюхать цветочки, в обязаловку обсыкивать колеса машин, и вот она без этого пипец какая несчастная, права-то ущемили! Собака может быть несчастной, когда её щенком подарили ребетенку на праздник, псинка подросла, стала внезапно крупнее своего маленького обладателя, возможно стала проявлять характер, и её, неприспособленную к жизни вне дома, вышвыривают на улицу, где она страдает от голода, холода, паразитов, других бродячих собак и т.д. Или приюты делают спасенных собак ещё более несчастными, когда заведомо отдают людям для охраны двора и, вполне вероятно, жизни на цепи?
 
Мне наверное дико везло с цепными собаками. В их числе дворняжки, метис лайки, метис овчарки (ну, хотя наверное далекий) и НО. :? В том числе там были холеричные собаки по темпераменту. Но с крышей у них было все норм. И всех подряд они не кусали. Чужих, несанкционированно пытающихся пройти в конюшню, могли. А знакомых никогда. И на свободе оказавшись, тоже. :?
 
Hitman написал(а):
Некоторые не боятся. Собачка может разоряться до второго пришествия на цепи у входной двери, пока барахло вытащат через окно с другой стороны дома.
Если установлены хорошие отношения с соседями, то разоряющаяся до второго пришествия собака привлечёт внимание этих самых соседей и, возможно, поможет предотвратить безобразие.
И умный вор лучше собачку отравит, чем будет привлекать к себе внимание безостановочным лаем. В тишине ночью и повытаскает всё хозяйское добро. Даже при наличии хозяев в доме. :mrgreen:
Hitman написал(а):
Вероятность быть укушенным нормальной воспитанной и социально адаптированной собакой гораздо меньше, чем собакой, которая на цепи света белого не видит.
Нет гарантий ни на что в этой жизни. :mrgreen:
 
Некро написал(а):
У неё есть постоянно еда, вода, крыша над головой, общение с хозяином. Или собаке надо ходить по парку, нюхать цветочки, в обязаловку обсыкивать колеса машин, и вот она без этого пипец какая несчастная, права-то ущемили!
Собаке реально нужно больше общения, чем она получает, сидючи на цепи. Особенно если её с цепи не спускают, как в посте Nudnaya+Zabava. Ещё собаке нужно гулять - не на цепи, а в свободном полёте. По аналогии с лошадью - всем вроде тут понятно, что лошади нужно гулять на свободе в той же леваде. Представьте себе, собаке для полного счастья тоже нужно гулять на свободе и общаться с другими собаками. Собака вообще нуждается в общении с себе подобными гораздо больше, чем лошадь. И очень нуждается в общении с людьми.

Некро, жизнь на цепи лучше, чем жизнь на улице или в приюте. Но хорошей она от этого никогда не станет.

Летучая, не все цепные собаки агрессивны, было бы глупо это утверждать. Но счастливой цепную собаку назвать нельзя ни при каких обстоятельствах.
 
Hitman написал(а):
Но счастливой цепную собаку назвать нельзя ни при каких обстоятельствах.
Не понимаю. Все эти собаки, которых язнала, были вполне себе счастливы. Может, всё же есть симптомы какие, кроме снесённой крыши? :roll:
 
Hitman написал(а):
Но счастливой цепную собаку назвать нельзя ни при каких обстоятельствах.
Я монстр, я делаю свою цепную собаку несчастной. Пойду убъюсь апстену. :mrgreen:
Владельцы цепных собак, особенно крупных, срочно спускайте их с цепей! Сделайте их счастливыми!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

пы сы. Спасибо всем участникам темы, она сделала мой вечер после 4-часовой перекопки дачи. :mrgreen:
 
ахха))) всех цепных собак срочно сделать щщастливыми и свободными, а дом пусть дядя вася с берданкой сам охраняет. :mrgreen:
 
Летучая я написал(а):
Hitman написал(а):
Но счастливой цепную собаку назвать нельзя ни при каких обстоятельствах.
Не понимаю. Все эти собаки, которых язнала, были вполне себе счастливы. Может, всё же есть симптомы какие, кроме снесённой крыши? :roll:
Особо продвинутые пишут письмо хозяину и отправляют наложенным платежом :lol: .
Если серьёзно, то собака может всю жизнь просидеть на цепи и не пикнуть (примерно так же как лошадь может всю жизнь отработать в шахте и никого не пнуть). Выражение "воет, как цепная собака" не взялось из ниоткуда.
 
я не знаю откуда оно там взялось, но вот надо мной жила собака, гуляющая по 3-4 раза в день и воющая как последняя скотина при этом.
 
Был у нас цепной кобель ВЕО. Первое время отпускали на ночь с цепи, так этот товарищ погрыз виноград, ещё пакостей натворил :? Потом долго сидел на цепи, пока я не решила несколько раз вывести его на поводке на прогулку, итог - собака подхватила какую-то заразу и в течение месяца или двух его не стало. И не надо тут умничать по поводу того, что надо было везти к ветеринару и перед прогулкой привить от всего, чего только можно. Когда ветов один-два на весь город, живут хз где и цены на услуги заламывают несоизмеримые со средней зарплатой, то тут увы и ах...
 
Некро написал(а):
Был у нас цепной кобель ВЕО. Первое время отпускали на ночь с цепи, так этот товарищ погрыз виноград, ещё пакостей натворил :?
Вот вам, Летучая, ещё один симптом, особенно если учитывать породу.

Некро написал(а):
Потом долго сидел на цепи, пока я не решила несколько раз вывести его на поводке на прогулку, итог - собака подхватила какую-то заразу и в течение месяца или двух его не стало. И не надо тут умничать по поводу того, что надо было везти к ветеринару и перед прогулкой привить от всего, чего только можно. Когда ветов один-два на весь город, живут хз где и цены на услуги заламывают несоизмеримые со средней зарплатой, то тут увы и ах...
Умничать не буду. На хрена заводили - непонятно.
Я представляю, что бы вам сказали тут, если б у вас лошадь пала при аналогичных обстоятельствах. Я думаю "на хрена заводили" было бы самое мягкое.
 
Hitman написал(а):
Умничать не буду. На хрена заводили - непонятно.
Значит, Вы не всю тему читали. Я писала, что цепную собаку мы завели для охраны, после того, как ночью алкашня у нас козу со двора украла на шашлыки :evil: Вдобавок, у нас ещё была сука охотничья. Щенят нам вообще не хотелось, поэтому так и держали - сука возле входа дом в вольере, ВЕО - на цепи на хоз. дворе.

Hitman написал(а):
ещё один симптом, особенно если учитывать породу.
А может Вы бы для начала возраст собаки уточнили? Псу тогда было около года, самое время пакостить.
 
Некро написал(а):
А может Вы бы для начала возраст собаки уточнили? Псу тогда было около года, самое время пакостить.
Самое время воспитывать. Хотя на цепь посадить однозначно проще. Впрочем, не буду умничать.
 
Летучая я написал(а):
По каким, интересно, признакам определяется, что цепная собака несчастна?
По породе, например. Какой немец будет счастлив, сидя на цепи, если это рабочая собака, которой нужно минимум 4-5 часов сильной нагрузки? То же с ротвейлерами и доберами - это самостоятельные собаки, прендназначенные для патрулирования и способные принимать решения.

А есть породы, для которых малое движение на цепи - норма. Им вполне комфортно, и психика на месте.
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
Я монстр, я делаю свою цепную собаку несчастной. Пойду убъюсь апстену. :mrgreen:
Владельцы цепных собак, особенно крупных, срочно спускайте их с цепей! Сделайте их счастливыми!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

А ещё давайте отпустим собак, несущих караульно-постовую службу на зонах! Они же света белого не видят, всё время либо на поводках, либо в вольерах, а ведь это немцы и ВЕО, им низзя так :mrgreen:
 
Некро написал(а):
А ещё давайте отпустим собак, несущих караульно-постовую службу на зонах! Они же света белого не видят, всё время либо на поводках, либо в вольерах, а ведь это немцы и ВЕО, им низзя так :mrgreen:
Не знаю, какой должна быть степень общего развития человека, не видящего разницы между жизнью на цепи и в вольере. Нагрузками на мозги и их отсутствием :oops:
А в целом.
Ну… у одних любящих хозяев и лошадка к колу привязанная зимой паслась. И тоже – ничо, щастлива была, так что в глаза бросалось. Так понимаю мозги тоже недалеко от курганской области ушли. Или вот прелесть. Пенза.
http://www.avito.ru/penza/sobaki/proday ... _154605808
«Продаю не дорого 2-х русских борзых. Девочки 1 год (белая с желтым пятном) мальчику 2,5 (белый с коричневым). Очень умные. Прекрасная охрана для дома. Едят не много)»
Даже не знаю, что мне тут больше нравится, что «мало едят» или «охрана для дома». Люди оскотинились вконец :evil: . Закон нужен. И чем жестче, тем лучше.
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
А какие должны быть вольеры (размеры)?
Сборно – разборный вольер для служебной собаки (МВД)
Придерживаясь определенных требований сборно-разборный, переносной вольер должен выглядеть примерно так.
•Длина вольера – 3,70 м, из них 2 метра «выгул», 1,70 м «зимник»
•Ширина вольера – 2 метра
•Высота вольера – 2 метра (выгул), задняя стенка 1,80 м.
•Пол «зимника» - 2м × 1,70м
Ссылка:
http://fliguster.ru/sborno-razbornyy-vo ... obaki-mvd/
и - да, "цепной ротвейлер" это что-то. :shock:
 
Сверху