Принятие Закона о защите животных! Голосуем!

Некро написал(а):
А ещё давайте отпустим собак, несущих караульно-постовую службу на зонах! Они же света белого не видят, всё время либо на поводках, либо в вольерах, а ведь это немцы и ВЕО, им низзя так :mrgreen:
Они какбе выведены для несения караульно-постовой службы. Работа у них такая. Грузящая, кстати, мозг. И при адекватных кинологах - тело.
 
Hitman написал(а):
Выражение "воет, как цепная собака" не взялось из ниоткуда.
Первоначально воют волки. Которые вообще цепи в глаза не видали. И воют не из-за нищастья. А для определения местоположения членов стаи в лесу. Ну, позывные у них такие. :mrgreen:
 
Ого, сколько понаписали, пока меня не было. Радует только одно: не одну меня изумляет, что по агрессивным, невоспитанным собакам, которых никто не дрессирует и даже не собирается, которые в течку разгуливают на свободе и размножаются "естественным путем", люди делают выводы о нормальных собаках и устанавливают правила для всех. Причем эти выводы делают люди, которые сами дрессировкой не заморачиваются совершенно и без ошейника свою собаку "оттащить" из драки не могут. Они хотят, чтобы понятия "оттаскивать", "ловить" и "держать" были нормой для всех собачников. Т.е. мы все будем ориентироваться не на тех, кто нормально управляет собакой, а на тех, для кого главные средства управления - физическая сила, веревка, клетка и т.п. Вперед в мир безумия :shock: ! Долой норму :wink: !
 
Эгоистка написал(а):
не одну меня изумляет, что по агрессивным, невоспитанным собакам, которых никто не дрессирует и даже не собирается, которые в течку разгуливают на свободе и размножаются "естественным путем", люди делают выводы о нормальных собаках и устанавливают правила для всех.
В том числе и для каюров факторий. :lol:
Хотелось бы посмотреть, как объяснять необходимость чипирования и выгула на поводке, например, в Сындасско. :shock:
А если закон необязателен для всех, то уж лазейки в нем всегда найдут. Но - сначала принять, потом - думать.
 
У меня на даче уже давно собакевич в вольере живет. Фотку потом кину потому что в альбоме не нашлось подходящей. Скажу только, что он большой. Там есть зона для выгула, зимняя зона и место где она ест, пьет и валяется в свое удовольствие.
Когда ездили в питомник то там все собаки породы зенненхунд были в вольерах. А в хозяйском доме в уютном гнездышке спала мамашка с щенками. Ей позволено было быть в доме из-за маленьких.
Она себя чувствует вполне комфортно в вольере)) это мне без нее в городе плохо, а ей там вольготно...захотела погуляла, захотела попила, захотела пошла в зимнюю зону если холодно и отдохнула))
Кстати была в Финляндии в местечке где лаек разводят. Собаки ездовые. Их там держат на цепи в будках. Или в будках и вольере. Вот фотки:



Еще там был шпиц который тоже торчал в вольере.

почему при дикой холодине у них щпиц в вольере я не знаю)) но он особо не страдал как мне показалось))
 
А чего это шпицу с его шерстищей должно быть плохо в вольере? Ему в квартире как раз плохо (я не говорю о декоративных померанских шпицах). Вообще такие собаки и должны быть на уличном содержании - у них шерсть от этого только выиграет и собака здоровее будет.

У знакомой на территории хозяйства расположен питомник хаски - все собаки в вольерах, многие там же на привязи, там же в вольерах есть несколько самоедов и маламутов. Собаки роскошно выглядят по шерсти, особенно по зиме, а уж самоеды вообще сказочные.
Вечерами сидя на порожке конюшни можно послушать хоровое пение питомника, но, кмк, это не связано с наличием цепи :)
 
Просто удивилась когда в вольере обнаружила шпица)) привыкла, что эти собаки в квартирах живут обычно, а тут бац и на улице в мороз))
Но ему там да хорошо было)) бегал по вольеру, лаял, пытался выбраться, если подойти влотную к ограждению то вставал на задние лапы пытаясь достать до человека и познакомится)) еще там был олень один)) без вольера, но на хорошей цепи)
Моя тоже в вольере. И ей там вполне комфортно. На каком-то форуме помню написала, что мое чудо живет в вольере, так мне написали, что бернцы должны жить в городе как все собачки.
У меня моя жила в городе пока была мелкая. Намучилась...
Пусть лучше на даче в вольере)) к тому же рядом есть лес и поле(огромное...иногда жалею, что лошади рядом нет))
Мне больше понравилось в этой петиции про животных в лабораториях. Крысы, мыши, другие животные оттуда могут быть больны всем чем угодно, а их предлагают отпустить...они явно не понимают, что это чертовски опасно...
 
Имея опыт вылечивания немца 11-ти лет (куплен идиотом хозяином за 10 тысяч убитых енотов) после жизни в вольере (без выгула) желанию Россиян устраивать зоопарк на дому / на даче уже не удивляюсь.
 
Да не моя гуляет. Носится по зону выгула в вольере, плюс с ней гуляют утром и вечером. Я еще днем когда на дачу приезжаю.
Раньше прогулки были активными, а сейчас все на нет сошло...У нее проблемы с задними лапами. При ходьбе ставит странно, а при попытке побегать падает на пятую точку. Поэтому сейчас только тихие прогулки. Как родители из отпуска приедут, повезем на рентген. Раньше все поддерживали витаминками и вакцинами. Стало получше, но сейчас опять все хреново.
Кстати, может кто знает хорошие вет-клиники где можно сделать качественный рентген большой собаке и заодно получить хорошее лечение и советы?)
 
Это слишком далеко. Мы пока остановились на вет клинике Шанс и клинике при РУДН. Скорее всего повезем во-вторую. Просто хотела узнать, может еще какие есть.
В универе мне все предложили тупо усыпить собаку когда своих готовы до последнего лечить...на вопросы о клиниках молчали.
От злости им тогда ничего хорошего не пожелала)))
 
Закон ужасно безграмотный. Понятия питомник и приют перепутаны. После принятия этого закона отечественная кинология и фелинология просто исчезнут. Как в прочем и иппология. Поскольку вы не можете покрыть свою собственную кобылу, незарегестрировав питомник! :) Читайте внимательно, под чем вы подписываетесь....
 
Подниму тему. Все ознакомились с проектом, принятым во втором чтении?
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/49858.html/

Статья 1, ч. 2:
2. Положения настоящего Федерального закона не применяются к отношениям в области охраны и использования животного мира, в том числе объектов животного мира, отнесенных к охотничьим ресурсам, водным биологическим ресурсам, отношениям в области аквакультуры (рыбоводства), отношениям, связанным с использованием собак охотничьих пород и ловчих птиц при осуществлении охоты, отношениям в области содержания и использования сельскохозяйственных животных и отношениям в области содержания и использования лабораторных животных.

Т.е., получается, спортивных животных регулирует этот закон? Лошадь обычная частная по закону - не сельскохозяйственное животное, т.к. цель содержания с/х животного - производство продукции животноводства.
Значит, закон относится и к лошадям?

Подпункт 8 и 10 ч. 1 ст. 3 (выделение мое):
8) жестокое обращение с животным - обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного (включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями), нарушение требований к содержанию животных, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (в том числе отказ владельца от содержания животного), причинившее вред здоровью животного, либо неоказание при наличии возможности владельцем помощи животному, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии;


10) использование животных в культурно-зрелищных целях - использование животных при осуществлении деятельности в области культуры, отдыха и развлечений (в том числе в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах), на выставках животных, в спортивных соревнованиях, в процессе производства рекламы, при создании произведений кинематографии, для производства фото- и видеопродукции, на телевидении, в просветительской деятельности, в целях демонстрации (в том числе в местах предоставления услуг розничной торговли, общественного питания);


Конный спорт и выставки, получается, относятся к использованию животных в культурно-зрелищных целях.
Жестокое обращение с животными запрещено напрочь (пп. 1 ч. 1 ст. 4.) - и хорошо, но...
Конкур, троеборье, да и прочие виды спорта и испытаний могут привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного.
Т.е., по идее, запрещены напрочь.
Пропаганда жестокого обращения (с риском увечья) - тоже запрещена (ст. 13), т.е. все видеоматериалы, где о конном спорте поют с точки зрения "Падали, но поднимались" - в зоне риска.
Особливой насмешкой выглядит на этом фоне везде пропагандируемый фильм "Команда мечты" про скачки - вот уж где обращение с лошадьми, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья...
Хотя скакаши будут говорить, что скачки - как раз-таки сельскохозяйственное использование, т.к. смысл в том, чтобы отобрать лучшее животное для разведения и получить от него жеребенка - продукт животноводства. Логично. Скачки и бега, значит, можно.
И жеребцов с кобылами, если осторожно, то можно. Там тоже, теоретически, что-то такое может быть у хозяина в планах. А вот мерин... Только если он вам поле пашет. На котором сено косят, чтобы корову кормить. Иначе продукция не животноводства, а растениеводства получается...
Хотя, может, я его на мясо откармливаю. И откармливаю, и откармливаю. Пока тощеват!

Подпункт 5 ч. 2 ст. 12: при обращении с животными не допускаются, в т.ч. торговля животными в местах, не отведенных специально для этих целей;
Я могу продать коня с рук на руки? Особенно мерина.
Или это про торговлю как деятельность, а продать одну голову - это не торговля? А если я конный завод, то что мне это дает?

Подпункты ч. 5 ст. 14 - обязанности владельца при выгуле (поездка в поле/лес будет считаться выгулом - пп. 3 ч. 1 ст. 3):
2) обеспечивать незамедлительную уборку мест и территорий общего пользования от загрязнений продуктами жизнедеятельности домашнего животного;

3) обеспечивать наличие на домашнем животном ошейника или иного предмета, содержащего контактную информацию о владельце.

Так что подхвостник для какашек (наконец-то обязали!) и пометить уздечки (кстати, насчет пометить - логичная вещь, надо сделать).

А теперь самое интересное - ст. 16 про спорт (культурно-зрелищные цели, если все-таки спорт - это не жестокое обращение с лошадьми)
3. Осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, допускается в местах их содержания или в специально предназначенных для этого зданиях, сооружениях, на обособленных территориях, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.

4. Осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, основной целью которой является предоставление зрителям (посетителям) физического контакта с животными, не допускается.

5. В случае организации мероприятий, которые предусматривают физический контакт зрителей (посетителей) с животными, такие мероприятия осуществляются при условии наличия в местах их проведения недоступных для людей зоны с укрытиями, куда животным должен быть обеспечен постоянный беспрепятственный доступ.

Т.е. если вы людей катаете, то трогать и гладить им коня нельзя! Покормить вкусняшкой тоже - там прикосновение есть. Только с палочки.
С моей точки зрения - и слава богу, я все равно никого не катаю, а если бы и катала в санях - не трогайте мое животное и ничем не кормите!
И если на конюшне соревнования - ура! Я по закону могу потребовать у организаторов обеспечить условия, чтобы люди не могли трогать коней в денниках!
Но кто-то может и задуматься.

8. Если дальнейшее использование животного в культурно-зрелищных целях невозможно, владелец животного обязан обеспечить его содержание до наступления естественной смерти животного или передать его на содержание физических или юридических лиц либо в приют для животных.
Жаль, что владелец после "использования животного в культурно-зрелищных целях" имеет право продать такое животное (не запрещено же, ведь не докажешь, что на момент продажи совсем-таки нельзя использовать...). Какой дурак будет убивать лошадь? А вот сбыть с рук инвалида вполне себе считается допустимым и разрешено.

Кто что думает?
Одобряем?
А главное - можно спорт с конями или всё?
 
То есть теперь моих домашних рабочих собак могут драть приблудные беспризорные стаи, и опустить нападающей псинке лопату поперек хребта уже нельзя? А если лошадь бездомыша нападающего зашибет, то все, хозяину лошадки тюрьма?

Как почитаю законопроекты зоошизы, так хочется все зверье раздать, что б жить не оглядываясь.
 
Сегодня приняли
Законопроект
№ 458458-5

Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

Судя по кратким выдержкам, все совсем совсем плохо для домашних собак. И люди теперь будут обслуживать дичков. Странно все, закон этот противоречит Конституции в части гарантов безопасной среды обитания для людей.
Картинки из оф.группы ГД

jZvRKwOVF48.jpg
JWKAsIhgKK8.jpg
Ay7kqJ6VQnk.jpg
SD3sKK-6O5k.jpg
v84jDn-Ydgk.jpg
AqUpDNl8VxM.jpg
 
Ну, мне понравилось, что приюты имеют право "усыплять" животных только чтобы избавить от мучений, а не потому что подержали 2 недели, желающих взять не нашлось, "доктор сказал - в морг!".
 
Ох ты, запретят контактные форматы? Жалко как. Ну, может быть, придумают способ это обойти. И про передачу либо в приют, либо другому владельцу, - грустно. Теперь те, кто приводил ненужных животных на усыпление, будут потихоньку умучивать их сами. Потом скажут, что само заболело и подохло. А приюты у нас что, бездонные?
 
Ох ты, запретят контактные форматы? Жалко как. Ну, может быть, придумают способ это обойти. И про передачу либо в приют, либо другому владельцу, - грустно. Теперь те, кто приводил ненужных животных на усыпление, будут потихоньку умучивать их сами. Потом скажут, что само заболело и подохло. А приюты у нас что, бездонные?

А приюты - концлагери для животных и бездонные кошельки для владельцев. Могу свозить к приюту "Теремок", на который миллионами средства уже выделялись. Посмотрите, что можно тем, кто у кормушки, и что нельзя вам с нами.

Лучше б взяли и сразу усыпили всех безпризорных собак, невостребованных в течение пары недель. У меня после того, как будучи беременной пришлось отбиваться от стаи из 20-ти с лишним собак, вся гуманность испарилась полностью. Да и задолбало своих псов лечить и зашивать после нападения на них кастратов. Кастраты становятся клинутыми на еде, и убивают даже сук за ложку каши. А я своих бараниной кормлю. И ладно лисичка кушать приходит, она вежлива и не гадит, а эти гады бесхозные мне уже двух собак травмировали и несколько кошек порвали.
 
Ой, Ириш, не говори. На ФБ прямо дурдом какой-то от этих защитников бездомных. Вплоть до того, что вешают плакаты с призывом не выбрасывать объедки в ведро, а обязательно выносить на улицу для голодающих бедняжек. А если намекнешь им, что они "тю-тю", то тебя чуть ли не в догхантеры записывают. Невменько поперло кверху. По ходу, закон их взгляды учитывает.
 
Сверху