Прививки нашим детям! За и против.

_Miracle_ написал(а):
K936 написал(а):
Кстати, гляньте календарь прививок. Туда включена прививка от рака шейки матки. Но! Она не проверена вообще ни на одном поколении. А уже включена. Плюс от рака она не защищает. Совершенно. Почитайте. Вот так вот у нас составляется график...

Посмотрела календарь, не нашла такой прививки чего-то.

Плохонький календарь какой-то смотрите. Старый, поди. Вот последний.
http://materinstvo.ru/art/7714/
Девочки 12-13 лет
Вакцинация против вируса папилломы человека

Maroosia написал(а):
. Это было великое дело для тех людей. А наше поколение просто не понимает этого.
Ну вот я считаю так. Прививки - дело хорошее, как идея. Когда делаются нормально и обоснованно.
Вот банальнейший пример. Краснуха. Ей переболеть ребенок может так, что родители и не заметят. Ночью. Или же мать может не понять, что это краснуха, принять за аллергию. Очень даже можно спутать, так было у подруги. Почему перед прививкой не берут анализ на антитела, чтобы потом решить, прививать ребенка или нет? Просто колют всем подряд.

Maroosia написал(а):
А насчет того, что нет людей пожалевших о том, что не привились... ну во первых кто же пойдет каяться в таком?
Однако, очень много кто кается, что сделал прививку, хотя ребенок был немного болен, например, и поплатился. Тут решение тоже принимает родитель. Кстати, сделанные прививки не свалить на врачей. Сейчас у каждого спрашивают, мол, колем или нет.

Maroosia написал(а):
А во вторых рано еще, еще слишком многие прививаются и создают этим коллективную защиту.
Читала, что процент покрытия прививки от кори около 86%. Но корью болеют столько же людей, сколько болели бы при нулевом покрытии. Врачи говорят, мол, надо 100%е покрытие. Хотя в числе заболевших подавляющее большинство привитых. Вот такая инфа есть.

Maroosia написал(а):
Но у каждого свой опыт и свои заслуживающие доверия врачи. Свои выводы и своя доля взятой на себя ответственности. Причин устраивать баталии на эту тему не вижу )
Отлично сказано, полностью поддерживаю)) :wink: Но инфы накопала много, решила поделиться частью мааахонькой.
 
Как я поняла, тема заведена для сбора статистики. Мое мнение такое: все люди разные. Как правило, люди делятся на тех, кто хорошо переносит прививки (и дети у них их также переносят), и тех, кто плохо переносил сам, и дети их тоже не переносят, и, как правило, эти привитые люди потом все равно болеют теми болезнями, от которых должны были быть защищены, т.к. она не сработала. Поэтому споры тут не совсем полезны. Лучше всего обратитесь к истории своей семьи, чтобы понять, чего ждать. Еще лучше, к своему семейному доктору, который знает вас и ваших детей.

Я сама в 70-е годы была привита от всего, по советской системе, хотя должна была по некоторым прививкам получить отвод. Я привита даже от оспы, как и все в те времена. Конечно, была привита от кори, туберкулеза, свинки, ветрянки, АКДС, все это зафиксировано в карте, раньше с этим было строго. И... Болела и корью, и свинкой, и ветрянкой, и коклюшем, все это еще в начальных классах, т.е. 10 лет еще не истекли. Все это также зафиксировано в карте, т.к. тогда это не особенно скрывали. Особенно тяжело болела корью, остались последствия (язвы на коже, упало зрение, также последствия на печень и желчный пузырь). В общем-то, была эпидемия кори в 1984 году, и у нас тогда переболел весь класс, все были привиты, кроме двух аллергиков-экземников (их в те годы освобождали от всех прививок). Можно было бы еще списать мое заболевание на то, что я была привита в другом городе, может быть, именно я бракованной вакциной, но получилось, что все были привиты в разных местах, а результат был одинаков. Все эти школьные годы, пока не закончился прививочный возраст, не вылезала из простудных заболеваний вообще. Отиты 2 раза в год, ангины каждый квартал. Т.е., исходя из моего опыта, смысла прививаться не было абсолютно. Туберкулезная прививка (ревакцинация) у меня также прошла с осложнением, была незаживающая гноящаяся рана в течение 2 лет. После этого я всячески избегала каких-либо прививок и перестала чем-либо болеть. От гриппа никогда не прививалась, и... болела гриппом лет 20 тому назад. На работе у нас многие прививаются, и многие же болеют, как после прививки, так и в разгар эпидемий. Болеют, в основном, те, у кого есть дети.

Исходя из собственного опыта и мнения семейного врача, поднявшего 3 наших поколения, ребенка не прививаю. Не потому, что это плохо, а потому, что для нас это бесполезно. Все заканчивается антибиотиками и так, и так, поэтому лишний раз не нужно.

Смотреть страшные фильмы про прививки не надо. Думаю, эти врачи просто хотят озвучить тот факт, что в прививочном деле все очень не чисто, и единственный способ - это ужастики. Но доля правды в этом есть, учитывая то, что видно вокруг, и осложнения все же бывают, и очень часто, и также, эти осложнения замалчиваются и не регистрируются. Хорошее и полезное в этих книгах - старые советские списки противопоказаний к прививкам (по современным меркам, с учетом коммерциализации этого дела, противопоказаний практически нет). Особенно важно, что после гнойных заболеваний, типа бронхита или отита, важно выдерживать сроки, полгода, год, прежде чем что-либо прививать еще. Сейчас об этом как-то вообще ничего не говорят, а ведь это было "написано кровью".
 
Mormyshka, спасибо за познавательный пост. Семейный врач - это здорово. Хорошо, что у кого-то они есть. Были бы у всех, болели бы мы меньше в разы.
 
Mormyshka написал(а):
Как я поняла, тема заведена для сбора статистики. Мое мнение такое: все люди разные. Как правило, люди делятся на тех, кто хорошо переносит прививки (и дети у них их также переносят), и тех, кто плохо переносил сам, и дети их тоже не переносят, и, как правило, эти привитые люди потом все равно болеют теми болезнями, от которых должны были быть защищены, т.к. она не сработала. Поэтому споры тут не совсем полезны. Лучше всего обратитесь к истории своей семьи, чтобы понять, чего ждать. Еще лучше, к своему семейному доктору, который знает вас и ваших детей.

Я сама в 70-е годы была привита от всего, по советской системе, хотя должна была по некоторым прививкам получить отвод. Я привита даже от оспы, как и все в те времена. Конечно, была привита от кори, туберкулеза, свинки, ветрянки, АКДС, все это зафиксировано в карте, раньше с этим было строго. И... Болела и корью, и свинкой, и ветрянкой, и коклюшем, все это еще в начальных классах, т.е. 10 лет еще не истекли. Все это также зафиксировано в карте, т.к. тогда это не особенно скрывали. Особенно тяжело болела корью, остались последствия (язвы на коже, упало зрение, также последствия на печень и желчный пузырь). В общем-то, была эпидемия кори в 1984 году, и у нас тогда переболел весь класс, все были привиты, кроме двух аллергиков-экземников (их в те годы освобождали от всех прививок). Можно было бы еще списать мое заболевание на то, что я была привита в другом городе, может быть, именно я бракованной вакциной, но получилось, что все были привиты в разных местах, а результат был одинаков. Все эти школьные годы, пока не закончился прививочный возраст, не вылезала из простудных заболеваний вообще. Отиты 2 раза в год, ангины каждый квартал. Т.е., исходя из моего опыта, смысла прививаться не было абсолютно. Туберкулезная прививка (ревакцинация) у меня также прошла с осложнением, была незаживающая гноящаяся рана в течение 2 лет. После этого я всячески избегала каких-либо прививок и перестала чем-либо болеть. От гриппа никогда не прививалась, и... болела гриппом лет 20 тому назад. На работе у нас многие прививаются, и многие же болеют, как после прививки, так и в разгар эпидемий. Болеют, в основном, те, у кого есть дети.

Исходя из собственного опыта и мнения семейного врача, поднявшего 3 наших поколения, ребенка не прививаю. Не потому, что это плохо, а потому, что для нас это бесполезно. Все заканчивается антибиотиками и так, и так, поэтому лишний раз не нужно.

Смотреть страшные фильмы про прививки не надо. Думаю, эти врачи просто хотят озвучить тот факт, что в прививочном деле все очень не чисто, и единственный способ - это ужастики. Но доля правды в этом есть, учитывая то, что видно вокруг, и осложнения все же бывают, и очень часто, и также, эти осложнения замалчиваются и не регистрируются. Хорошее и полезное в этих книгах - старые советские списки противопоказаний к прививкам (по современным меркам, с учетом коммерциализации этого дела, противопоказаний практически нет). Особенно важно, что после гнойных заболеваний, типа бронхита или отита, важно выдерживать сроки, полгода, год, прежде чем что-либо прививать еще. Сейчас об этом как-то вообще ничего не говорят, а ведь это было "написано кровью".
Неужели Вы переболели всеми этими болячками????? :shock:
Спасибо за пост! Очень познавательно. Скажите, а как переболели те 2 мальчика, которые были НЕ привиты. Так же как все или нет?
 
Maroosia написал(а):
Туберкулезом еще в 19-м веке болели вполне себе обеспеченные люди, вплоть до высших слоев общества.

Maroosia, как раз англичане и как раз по туберкулезу дали очень хорошее исследование, и сняли БЦЖ из календаря прививок. Исследование проводил ряд стран, у ВОЗ опубликованы все отчеты. Наиболее масштабным было исследование в Индии. В интернете (англоязычном) очень много публикаций этих отчетов, их цитируют многие мед.сайты. Вывод был сделан такой - эта прививка не защищает от самого заражения при встрече с туберкулезом. Т.е. при встрече с туберкулезом в закрытом помещении защита от 0 до 20%. Они признают полезность БЦЖ только для одной группы детей - детей из семей высокой группы риска возрастом до 7 лет. Т.к. она защищает детей до 7 лет, уже заболевших туберкулезом, от двух специфических осложнений, одно из них - менингит, второе сейчас на вскидку не помню. Именно эта защита исследованием действительно подтверждена и с ней никто в мире не спорит. Поэтому они делают БЦЖ только детям из неблагополучных семей с низким уровнем дохода, у которых велик шанс подцепить это в своей домашней среде, т.е. из собственной семьи. В докладах медиков там сделан вывод о том, что туберкулез в UK победила не прививка, а улучшение социальных условий (питание, "довольность" людей своей жизнью (т.е. когда расстались они со своей хандрой, появление отопления и горячей воды в домах, и тому подобное.

Наша российская проблема в том, что 1) врачи мало интересуются современными исследованиями, им некогда, особенно участковым; 2) мало кто из врачей знает английский, чтобы читать исследования в оригинале; 3) в оперативном переводе этих материалов никто не заинтересован, хотя ВОЗ и другие источники выкладывают обоснованные данные для ВСЕОБЩЕГО обозрения именно с целью быстрого и широкого информирования

Далее, по англичанам, там приводились выкладки по вредности ревакцинации после 7 лет (а у нас это в календаре есть). Т.е., если БЦЖ в первый год жизни оправдано для детей из высокой группы риска, то ревакцинация детей школьного возраста - это уже и бесполезно, и вредно. Когда еще наш календарь "подправят". А живем-то здесь и сейчас.

В этом я вижу пользу от таких "горе-просветителей", как Червонская и Коток. Они заставляют многих задуматься, и когда задумываешься и ищещь, и спрашиваешь у врачей, в том числе за рубежом, и получаешь базовую и современную информацию в этом вопросе, то уточняешь у своего районного врача уже с этих позиций, что именно за благо он имеет в виду под этой прививкой. И если понимаешь, что он ничего конкретного не имеет, а это просто календарь и требование, и он еще ничего про это не слышал... , то тогда ищешь другого, уже из специфического центра. А там уже, очень часто, видя, что ребенок не из семьи риска, дают совершенно другие рекомендации, чем общие по календарю.
 
Mormyshka написал(а):
то тогда ищешь другого, уже из специфического центра. А там уже, очень часто, видя, что ребенок не из семьи риска, дают совершенно другие рекомендации, чем общие по календарю.
Может быть, подскажите, что за центры, где работают врачи не по шаблонам?
 
К-936, общих не могу подсказать. Тем более, что со временем все портится. Мы с каждым врачом (в основном, с педиатрами (их у нас несколько было, каждый силен в чем-то одном, универсального, кому во всем доверять, так и не нашли, гастроэнтерологом и дерматологом) все всегда обсуждали по каждой конкретной проблеме, и для себя определились, что нам надо, а что нет. Еще несколько лет назад очень хорош был в этом плане НИИВС им. Мечникова, там реально многим людям объясняли (после исследований), от чего им надо, и от чего не надо (уже или вообще) прививаться, и чем, но потом уже я видела отзывы, что там тоже стали формально ко всему подходить многие врачи. Почему так, не знаю.

Больше всего я доверяю старым врачам, которые еще работают, и которые вырастили внуков (на детях они сами ошибались...) и которые реально видели несколько эпидемий кори, коклюша, и могут взвешенно, без истерии, рассказать, насколько это страшно именно для нас в условиях нашей жизни, при доступности антибиотиков. Таких реальных врачей мне попадалось очень мало. Зато я видела очень много врачей и сестер, которые от одного упоминания инфекционных болезней истерят, т.к. они не очень понимают механизмы передачи, и реально боятся работать в поликлиниках и заразиться. И проблема в том, что они там все время действительно чем-то заражаются от детей, хотя эти дети и привиты.

Единственное, что гарантированно могу порекомендовать - держаться подальше от старых районных поликлиник, куда ходят районные больные (и недавно привитые). Подцепить там менингит и коклюш - это реально. Безопасно привиться где-либо, где это делают немассово.
 
Все это еще осложняется тем, что подавляющее большинство молодых врачей убеждены, что раз человек привит, все, не заболеет. А если не привит, то у него подозревают сразу то, от чего нет прививки.
И таким образом, один раз кашлянул, у него подозревают тубик, а другой месяц непрерывно болеет и все ставят ОРВИ...
А даже по по официальной статистке, например, корью, в половине случаев болеют привитые. Но потом врачи вывернулись, начали говорить, что это "липовые" записи о прививках и на самом деле там и привитых-то пара человек.
Старых их врачей уже мало. В нашей детской все врачи прям деточки сами еще, только что из института.
 
Града написал(а):
[Неужели Вы переболели всеми этими болячками????? :shock:
Спасибо за пост! Очень познавательно. Скажите, а как переболели те 2 мальчика, которые были НЕ привиты. Так же как все или нет?

Свинку и ветрянку не помню, ими я переболела где-то года в 3-4, двоюродный брат принес из школы (тоже привитый :D ), прямо сразу после прививки... а вот корь помню прекрасно. Валялась с температурой выше 40 дней 5, ничего нельзя было делать, шторы занавешены, смотреть на свет больно, и еще потом недели 2 просто болела, небольшая температура, слабость. Потом года 3 лицо было в мелких язвах, как от оспы, на руках и плечах до сих пор остались следы. В классе в среднем все болели по 2 недели. Про тех двоих в отношении кори - не помню, заболели они или нет, это были необщительные дети, не мои друзья. Насколько я понимаю, корь - очень заразна. И если ее кто-то в комнату (класс, лифт, офис) принес, то по барабану, привит ты или нет. Учителя вот почему-то не болели. Поэтому хрен меня кто теперь убедит, что от кори обязательно надо прививаться, да еще в годовалом возрасте.

Про цивилизованные страны, в которых у меня живут друзья с детьми, - там эта фигня (корь, ветрянка, и т.д.) все равно ходит, несмотря на прививки. В Канаде прививают от всего, тем не менее, у подруги там дочь болела ветрянкой. В UK от ветрянки не прививают, она не входит в календарь, дети моих друзей все болели в дошкольном возрасте.
 
Mormyshka написал(а):
Хорошее и полезное в этих книгах - старые советские списки противопоказаний к прививкам (по современным меркам, с учетом коммерциализации этого дела, противопоказаний практически нет). Особенно важно, что после гнойных заболеваний, типа бронхита или отита, важно выдерживать сроки, полгода, год, прежде чем что-либо прививать еще. Сейчас об этом как-то вообще ничего не говорят, а ведь это было "написано кровью".

Вот где бы эти списки найти???

Я где-то в месяцев 3-4 ребенкиных где-то вычитала, что в СССР детям-кесарятам был отвод от прививок до года. Спросила у педиатра нашего участкового - тетка немолодая, лет 50 минимум ей - отмахнулась, мол, все эти нормы уже пересмотрены, тогда перестраховывались слишком. а я верю, что это было правильно, написала отказ до года. Вот год через 2 недели, а я все равно еще так и не решаюсь на прививки...
 
Сегодня звонит из моего подъезда мама девушки одной, спрашивает меня: как прививку мы перенесли. Я говорю: мы не делали. А им тоже пол годика. В общем сделали они вчера АКДС. У ребенка температура 38, понос и ручки ножки трясутся. Похоже на судорожный синдром.
В общем они в ужасе и панике. Больше ппрививки делать не хотят.
Сегодня ему вроде получше.Но вот что дальше будет. Дай Бог, чтобы все у него хорошо было.
 
Оль, и нам вот...год. А я уже, было, решалась. А в итоге - каждый (!!!) раз (а их было 3) как я собиралась делать прививку - ребенка либо заболевала, либо выдавала не особо хороший анализ. Вот как отводит что. У меня уже выработалось ощущение, что нафик те прививки. Но это ужо из области иррационального, на самом деле. Но я честным образом с Айриковых полугода где-то пыталась сделать уже хотя бы АКДС...
 
У мужа всю жизнь был мед отвод от прививок по причине атопического дерматита.
Сейчас в списке противопоказаний АтД нет.
А что, простите, изменилось? Болезнь? Действие прививок?
Как по мне, так только желание производителей вакцин - заработать больше денег.
Теперь под прививку рекомендуют атопичного ребенка чем-нить намазать, дать супрастинчику и вперед, на укол.
А что после этого велика вероятность, что АтД перейдет в астматические проявления - так это "просто совпало", прививка ни при чем совсем...
 
_Miracle_ написал(а):
в СССР детям-кесарятам был отвод от прививок до года.
А кесарята то чем не люди?
:roll:
в Канаде тоже не в курсе, что они какие-то особенные делают прививки спокойно :)

Так-то наука не стоит на месте, вакцины становятся более безопасными.
Другой вопрос - что родители должны сами внимательнее быть, не делать прививку если что-то в состоянии ребенка вызывает опасения.
 
Града написал(а):
В общем сделали они вчера АКДС. У ребенка температура 38, понос и ручки ножки трясутся. Похоже на судорожный синдром.
В общем они в ужасе и панике. Больше прививки делать не хотят.
Одна подруга ребенка в реанимацию после АКДС отправила. Прям в роддоме. Провалялся, забрала, сейчас прививки хвалит, мол, нормально же все обошлось.
Другая, у нее 2е детей, каждый раз когда забирает детей с прививки, они болеют. Вот каждый. Мелкая так вообще после некоторых дома просто кричала. Не плачет, а именно оррет. После прививки краснухи, например, несколько дней температура 39, как прошла появилась пьяная походка на какое-то время. Я молчу, а она жалуется каждый раз, мол "опять в поликлинике кто-то заразил!"
У третьей тоже двое мелких. Тоже после похода на прививку болеют.
И что характерно, все эти детки из болезней каких-то не вылезают. То типа ангина, то пневмания, то типа почки. В итоге куча лекарств, куча антибиотиков, капельницы и т.д. А детям максимум по 2 года. А все равно колят, и колят, и колят.
Есть пример девочки с 4мя детьми. 2е привитых, болеют непрерывно и страшнее, чем те, что описала выше. Последних двух она не прививала, мол и так посадили иммунитет старшим. И мелкие здоровы абсолютно.
Вот так бывает.

Maroosia написал(а):
А кесарята то чем не люди?
Очень даже люди. :) Но есть особенности для кесарят, почитайте, это на самом деле очень интересно. Я в свое время изучала и решила, что на кесарево пойду только если прям совсем крайний случай, хотя у меня и показаний не было, но могли предложить, у меня миопия. Прохождение по родовым путям для дитеныша очень важно. И моя гинеколог(+ практикующий врач-акушер + еще чего-то дофига.. с огромным опытом за плечами), которая ведет беременности уже у детей своих первых пациентов, много рассказывала. Для ребенка однозначно намного лучше естественные роды. :)
Кстати, могли и перестраховываться, мало что знали про кесарят, опыта набирались, да и правильно делали.

Maroosia написал(а):
Так-то наука не стоит на месте, вакцины становятся более безопасными.
Не стоит, но чтобы доказать безопасность вакцины ее надо проверить ну поколениях так на трех людей.
Как испытывают привки? Так вот, их отправляют в страны третьего мира... и в Россию. Инфа от врачей. :(
 
Maroosia написал(а):
А кесарята то чем не люди? :roll:

А вот по поводу кесарят. Всегда слышала, что кесарево гораздо вреднее для ребенка, чем естественные роды. Вроде бы просто все. И для женщины легко. уснул, проснулся, и у тебя готовый малыш ). Но не все просто. Я тоже думала облегчить себе задачу, провести кесарево. Но врачи в ЖК, в роддоме мне можно сказать строго настрого запретили. Сказали: дело конечно твое, но пажалей ты ребенка. Ведь можешь сама. Противопоказаний нет. Потерпишь.
Как я понимаю....дело в том, что когда делают кесарево, ребенок без подготовки и очень резко оказывается в этом мире. Где другая температура и другое атмосферное давление. После кесарева, чаще чем после родов естественных, бывают осложнения. В частности связанное с невролгией,с головой. Так что поэтому неврологи отправляют таких детишек на УЗИ головного мозга. И спрашивают каким путем рожали Вы ребенка.
Выйдя из роддома, я настояла на УЗИ. Для успокоения. У самой был сильный невроз, как боялась за малыша. И вот в очереди на УЗИ разговорилась с бабушкой ребеночка, которого тоже на УЗИ принесли. И вот что услышала от нее. Она сказала, что это 3 по счету ребенок у них. Первый был естественными родами кажется, а двое последних - кесарята. И она сказала, что у обоих, которые прошли кесарево, на УЗИ обнаружили кисты головного мозга. Вот привели на повторное обследование. Сказала, что малышей-кесарят, всех в обязательном порядке на УЗИ такое направляют. Кисты эти лечатся медикаметозно, с помощью таблеток. И в большинстве случаев исчезают бесследно. Если лечение вовремя начато. Может ли это пройти без лечения. я не знаю, не слышала. Потом на беби ру читала подобную тему.
Мне кажется, что происходит это из за того, что резко достают, и происходит перепад давления.
 
Града написал(а):
Вроде бы просто все. И для женщины легко. уснул, проснулся, и у тебя готовый малыш ).
Очень часто такое от коллег слышу и знакомых. И это печально, что даже тему многие не изучают прежде чем просить кесарево. При мне девочка в роддоме просила кесарево, потому что вот ей больно.
Кстати, кесарево под местным наркозом делают чаще всего сейчас.
И кстати, это не проще. Со швами потом замучаешься, тяжелое особо не поднимать, желательно вообще недели 2 ничего не делать и лежать, но с ребенком нянчиться надо, потому таких ограничений не ставят... и т.д. Швы после кесарева гораздо хуже обычных родов, имхо. Меня шили после родов немного, порвалась. Так блин лучше бы я еще родила раза 2, чем эти неудобства после... :lol:
Кстати, еще не известно как после кесарева зашьют, там же кучу всего шить надо. Много нареканий на это дело слышала.
Так что ПроконеБудущиеМамы, если кто вдруг думает себе облегчить жизнь кесаревом, советую очень плотно изучить доступную инфу, благо в инете ее много. Конечно, я не касаюсь кесарева, которое чисто по показаниям.
 
_Miracle_ написал(а):
Mormyshka написал(а):
Хорошее и полезное в этих книгах - старые советские списки противопоказаний к прививкам (по современным меркам, с учетом коммерциализации этого дела, противопоказаний практически нет). Особенно важно, что после гнойных заболеваний, типа бронхита или отита, важно выдерживать сроки, полгода, год, прежде чем что-либо прививать еще. Сейчас об этом как-то вообще ничего не говорят, а ведь это было "написано кровью".

Вот где бы эти списки найти???

Я где-то в месяцев 3-4 ребенкиных где-то вычитала, что в СССР детям-кесарятам был отвод от прививок до года. Спросила у педиатра нашего участкового - тетка немолодая, лет 50 минимум ей - отмахнулась, мол, все эти нормы уже пересмотрены, тогда перестраховывались слишком. а я верю, что это было правильно, написала отказ до года. Вот год через 2 недели, а я все равно еще так и не решаюсь на прививки...

Да найти эти перечни не так сложно, в интернете все есть, Коток и Червонская уж точно. Вот, не поленилась найти, в тексте есть таблица показаний для отвода

http://www.1796kotok.com/vaccines/rnkb/truth3.htm

Но это не только у них встречается. У меня были детские книги, изданные в 1992 году. Там все еще это было. Писали, что прививаться обязательно, но в главах про такие явления, как себорейная корочка и др. проявления того же атопического дерматита, про астму, т.д., писалось, что такие дети ни от чего не прививаются. Но... сейчас таких детей - 56% на первом году жизни, 34% от всех детей на втором. И если всем дать отвод, то это будет плохо... Не только с коммерческой точки зрения. Поэтому всячески поощряют прививаться, оставляя это на совесть педиатра. Самих же педиатров освободили от ответственности за противопоказания, исключив их из инструкций к вакцинам. Т.е., если врач, осмотрев, признает годным ребенка с атопическим дерматитом (а откуда ему знать, если он стал педиатром уже после развала СССР...), а у того будет осложнение, то педиатр не виноват. Это будет виновата индивидуальная непереносимость данного конкретного ребенка. :D Все заинтересованные медицинские лица об этом знают. Но у ребенка то от этого атопический дерматит только усиливается, и противопоказаний становится все больше.

По поводу изменения вакцин - пусть кто-нибудь объяснит, как они изменились в лучшую сторону, где это видно и в чем это проявляется, особенно у наших, входящих в календарь. Я очень удивлюсь, видя, что вся мед.промышленность у нас умерла (даже инсулин не производим), а вот именно вакцинная часть этой промышленности (когда-то это была стратегическая оборонная задача и мы были лидерами) каким-то чудным образом на этом фоне качественно поднялась.
 
У участкового педиатра в этом деле (если он не ваш друг) есть материальный и нематериальный интерес. Если охват прививками упадет, их лишат многих благ. А если отводить по хорошему (только по причине дерматита) надо 56% первого года и 34% второго, то по голове их вышестоящая инстанция не погладит.

По КС, мне кажется, были ограничения, связанные с общими рисками операции, хотя бы с занесением грам-положительных стафилококковых и грам-отрицательных раневых инфекций. Избежать этого при операциях практически никогда не удается, поэтому в ребенке это будет сидеть. В первый год, если привить стафилококкового ребенка, очень высок риск сепсиса, а если не него, то отита или бронхита. Медицина была бесплатная и бюджетная, и таких сразу госпитализировали. Плюс до года были бесплатные рецепты. Государству со всех сторон проще было не привить, и не иметь проблем, чем потом госпитализировать. Сейчас-то маму можно просто послать в аптеку саму решать свои проблемы - купить какого-нибудь антибиотика и самой грудничку на дому проколоть...

По поводу отзывов прививающихся мам, все так и есть. С их слов, дети переносят нормально, без проблем. Только к полутора годам у них уже, как минимум, по два отита или бронхита с госпитализацией и рентгенами. У непривитых ничего такого нет.
 
И подумалось мне тут про стоблняк. Я сама долго жила в деревне, у меня 99% родни в деревнях, а у меня родни много. Друзей и знакомых там тоже много-много. И я не знаю ни одного случая заражения столбняком, и ближайшие мои родные тоже не помнят этого на своем веку. А в деревне раны какие-то постоянно. А ревакцинацию там никто не проходит.
Вот такая вот статистика.
 
Сверху