Про коней живых и железных. Фотки!!

Есть)) Но это долго🤣
А можно Ваше мнение услышать.
Я серьёзно.
Моё мнение очень скучное) Про шкалу тренинга, понятные для лошади задачи, логичность, постепенность и вот это все, обмусоленное в интернетах по сто раз.

Если всунуть в лошадь мундштук, чтобы она побежала красиво носиком вниз, это не научит её бежать в повод и не подведёт ей зад, увы (а жаль 🤣).

Можно посмотреть, как спортсмены (я имею в виду людей, которые плотно занимаются выездкой, тренируются и регулярно стартуют) плавно приучают лошадей к более сложной конструкции во рту, чтобы не вызвать сопротивления, и как тренеры внимательно следят за тем, что там всадник сверху делает. И как они едут на простых трензелях ДО перехода на оголовье.

Но мне, скорее, не понравилась идея маскировать проблему, которую, скорее всего, можно решить, если задаться такой целью.

@Кэтрин Де Бург , блин, почему у нас не сильно развито конное ориентирование?! Мне кажется, это прямо потрясающая тема для любого всадника 😍
Но в +30 это мощно 🤣 Как вы выжили?
 
Но в +30 это мощно 🤣 Как вы выжили
На фото с точки видно, что я ехала в обнимку с бутылочкой с водой)) некоторые всадники вообще мимоходом коней искупали в озере. Ну и мы много конечно двигались по лесной тени - там очень хорошо))
А вот как вчера наши трое борцы умирали днём на кроссе и конкуре - это вот прям ну очень мотивированным надо быть, что бы на такое подписаться)) я очень была рада, что осталась в зрителях после езды.
 
На фото с точки видно, что я ехала в обнимку с бутылочкой с водой)) некоторые всадники вообще мимоходом коней искупали в озере. Ну и мы много конечно двигались по лесной тени - там очень хорошо))
А вот как вчера наши трое борцы умирали днём на кроссе и конкуре - это вот прям ну очень мотивированным надо быть, что бы на такое подписаться)) я очень была рада, что осталась в зрителях после езды.
Так там такая бутылочка, на один глоток 🤣
А как у вас в лесу, не жрутся комары и прочие гады? У нас просто накидываются и обгладывают даже через одежду :(
 
Так там такая бутылочка, на один глоток 🤣
А как у вас в лесу, не жрутся комары и прочие гады? У нас просто накидываются и обгладывают даже через одежду :(
На удивление, не бесчинствуют, хотя и присутствуют. Да чо там в лесу - вон, посреди езды пришлось овода с кобылы смахивать))
 
Но мне, скорее, не понравилась идея маскировать проблему, которую, скорее всего, можно решить, если задаться такой целью.
Почему "маскировать"?
Надев мундштук, продолжать работать над подведением зада, нормального упора в повод. Просто, для более быстрой и чёткой корректировки- берём мундштучный повод. Подсказали лошади, где должен быть носик и... ослабляем мундшт. повод и продолжаем работать на трензельном.
Я вижу в своём плане другую проблему: надо чтобы всадник умел работать с мундштуком. Иначе, конечно, больше вреда, чем пользы. Нужен опытный тренерский пригляд.
 
Почему "маскировать"?
Потому что при правильной подготовке лошадь идёт в контакте на обычном трензеле. По юношеские езды точно.
Если используется мундштук вместо нормальной работы для "подсказки", то это именно маскировка.
И проблем потом намного больше вылезает.
И да, я понимаю о чём говорю, меня так учили - вместо нормального контакта на трензеле пересадили на мундштук.
Это полная фигня на выходе. И много лет исправления ошибок за немало денег.
Ну и да, советовать человеку, который не работал на мундштуке никогда, и который в принципе не работает с тренером, использовать данный вид железа для "носика", на мой взгляд, так себе.
 
Ну и да, советовать человеку, который не работал на мундштуке никогда, и который в принципе не работает с тренером, использовать данный вид железа для "носика", на мой взгляд, так себе.
Ну Алена вообще все сама делает без тренера: заезжает, выезжает, напрыгивает. Тч мундштук это просто следующий шаг. Уверена, ничего бездумно Алена делать не будет
 
Ну Алена вообще все сама делает без тренера: заезжает, выезжает, напрыгивает. Тч мундштук это просто следующий шаг. Уверена, ничего бездумно Алена делать не будет
Не будет бездумно, но мне сам совет прям очень нравится. При таких вводных я бы не рискнула советовать решать проблемы контакта более строгим вариантом взаимодействия в принципе.
Если есть стабильный контакт, то можно и на мундштук аккуратно пробовать. А решать вопросы контакта мундштуком.. в общем, можно, а потом и скользяк через мундштук, почему нет-то, нормально же)
 
Мне часто говорят: ты портишь лошадь. Потом придётся долго и дорого исправлять.
С точки зрения грамотного тренинга - безусловно. Я всё делаю так, как мне удобно. В своей работе с лошадью я руководствуюсь двумя принципами:
1) это навредит окружающим? Нет? Ну и ок.
2) это навредит лошади? Нет? ну и ок.
Есть ещё третий принцип: какой шанс, что я убьюсь? Шанс меньше 50%? Ну и ок. Но это не самый главный на мой взгляд момент.
Я заводила лошадь для себя, что бы было удобно мне)) возможно когда-нибудь придётся лошадь продать и может даже новый владелец будет долго и дорого выправлять, то что я сейчас наворотила, но вот в чем суть: я сейчас на своей лошади хочу ездить так, как удобно мне! А не так, чтобы потом было удобно кому то другому.
Так что не вижу для себя ничего криминального в маскировке проблем, если это не вредит лошади и окружающим. Не оттого ли я все эти 3 года катаюсь на резинке, просто лишь потому что мне так удобно и комфортно?
А цели - они могут поменяться трижды в течении дня 😆
 
Вопрос не в "портишь лошадь" или "не портишь лошадь".
Ваших заслуг в работе с вашей собственной лошадью никто не умоляет, если что)
Вообще же, хозяин - барин, можете хоть на хлеб намазать или на колбасу перекрутить.
Сам подход в советах - взять средство взаимодействия пожесче, чтобы просто "носик вниз", прекрасен.
Например, при отсутствии стабильного контакта можно очень нехило по зубам лошади дать такой железкой. За что?
А еще можно зажать шею и спину, и получить потом в отдаленной перспективе некоторые проблемы.
И много чего еще может быть, а может и не быть)
Но.
Мундштук точно не решает вопрос контакта, если с ним есть проблемы. И это все будет вылезать на тех самый ездах, когда хоть на чём не отдавай повод, а лошадь за ним нормально не идёт, а потом выдирается на подборе.
Так что не вижу для себя ничего криминального в маскировке проблем, если это не вредит лошади и окружающим. Не оттого ли я все эти 3 года катаюсь на резинке, просто лишь потому что мне так удобно и комфортно?
Резинка в отличие от мундштука дает лошади стабильный контакт вместо вашей руки.
Мундштук требует вашей стабильной и мягкой руки.
Но это целиком ваш выбор должен быть, и ваше решение.
 
Если есть стабильный контакт, то можно и на мундштук аккуратно пробовать
Наверно, мне надо было бы сразу выделить то, что последние годы я езжу на ВЕСТЕРНОВОМ железе. Там никакого контакта нет.
Мундштук исключительно на подправить. Взял мундштук, подправил, руку отдал (повод висит).
Думаю, разобраться с тренером первые пару-тройку раз использования другого железа- попробовать то можно. Я ж не призываю лошади бить по челюсти. Алёна достаточно крепко сидящий, продвинутый всадник, чтобы научиться пользоваться мундштуком.
Другой вариант: долго, очень долго бодаться с Эрой за необходимость держать нос вниз. И не выступать пока.
Я высказала своё мнение. Кто-то не согласен.
Ну, прекрасно. Сколько людей- столько мнений.
 
Наверно, мне надо было бы сразу выделить то, что последние годы я езжу на ВЕСТЕРНОВОМ железе. Там никакого контакта нет.
При этом Алёна едет не вестерн, а езду, где должен быть контакт.. И если берется помимо трензельного повода еще и мундштучный, то на нем тоже надо держать контакт (это учитывается в оценке езды)..
Думаю, разобраться с тренером первые пару-тройку раз использования другого железа- попробовать то можно.
Автор дневника по своим причинам не может заниматься с тренером. Это данность этого человека, что не мешает ей заниматься с лошадью (и очень неплохо), но советовать тренера человеку, который по определенным причинам не может с тренером, тоже такое.
Потому что если бы она могла, то стоило бы посоветовать тренера, который помог бы разобраться с контактом на простой уздечке для начала.
 
Но скрутить и трензелем можно так то.
Я вот не знаю как это сделать, знала бы - не печалилась бы тут о выдирающейся лошади (((
Ну уговорили. Буду молча лайкать😆
Нет уж, нет уж)) я люблю советы послушать, и у меня хватает головы не воспринимать все советы как команду к действию. И даже если совет не в тему, как например с тренером, то мне всё интересно читать взгляд со стороны.

У меня тут фотки)))
В ожидании старта..
U6NTeV6OG4wSJ-rXUoadYFl4VaOQ7dApue2H3kxA-siFwZHk5jGVh5azDSdZI8y76raZhrFPBLT02vVzAP3rRcKE.jpg


e8XKpnShO00xJUrvEDEodc3Au803yMR3601Pk8ygift1f1SMSU9jzvrPRQtHyq1kj6OnqsFKHfCfgObzMlqK473s.jpg


Дали старт! Гоним)) в одной руке повод, в другой карта, в напузнике вода!
X4BR-yeSAIcncn_2OCepIVRqDSqlaX2GVPgOOlKQuuR6ZQVTdW8RhecSfa90PjoJ2L5hlD7X0UpLQ_xb4xWJtcZL.jpg

Прошли стартовый створ
cCxS-yuN0xTFaTpbXNkY0gEtWNr0YL5yTPYOv39lb50jNBLRsJOx_aDvyL3MD5VK4byA434DHjId9NYZ86XrF1hj.jpg


А это нас уже встречают на финише, я спешилась дабы лошадь уже начинала отдыхать, на морде у неë конечно всё написано, что она об этом думает
pg_Nmutm8eV4_3w090mU1tjD8VrFtPRmXuGjtzwm3WnXapY0s3TWkYrBLs7P9oOUJo0tKn9i7HvQYVwhIQYROHPk.jpg


F5n7tRXaPaiAmW1LTbqzguDODzRYwbHOf3wINSUFe7O41qwPF1wdiDkTX5New-huENNJSeVaVZ6cGeM0hGVaOnBW.jpg


Награждение
sF48D4hlZwUb66_iCUACq1c6Nt2glDPrpH519SRNFybzvq_PpgUvvuYKDQQCkSYGN80pWnrC1y4Qq_SMboBuR3-9.jpg

Победители, призёры и финишеры - подарки на память и вкусняшки получили все, но некоторые к сожалению уже уехали, не стали дожидаться конца.
K1xPC7H8urE2fUi-ia5IhhbceSFreTX9foXVvBhbnmaiTrPWHsXq5aW2_9Flj3RJLksvgQEoHiYiJBwulbqtozB1.jpg


И моська моя любимая
VGEEh5zEVN_f6Od0nhp4CudkwhmXMkOuLjfQIRjj82dsTgrdtbmzd1DhZXZN6vaZonpXT7hNO4OJtJbJxNViFG-5.jpg


CwpoM1QZn3ynXLE5GjjaNd0ku7Bk8QuzkiB11niJ_uMSZGZtS1iVhl_mC_cb1_BmTdlDgqzLDcA2YfFRs1bHkjN4.jpg
 
Какая интересная тема. Мундштук он просто для прямого сгибания. Не надо его идеализировать и усложнять.
По мне гораздо хуже ехать на пеляме на усах. На мудштуке можно четко разделять воздействие трензеля и мундштука. Но на пелямы, почему-то , не принято так яростно кидаться как на использование мундштука).
И если берется помимо трензельного повода еще и мундштучный, то на нем тоже надо держать контакт (это учитывается в оценке езды).
Ммм.. очень тоже спорный вопрос. Масса всадников едет на провисшем мундштучном. Не замечала, что бы наказывали.
Активные мягкоуздые кони соглашаются на коррекцию мундштуком, но постоянный прям контакт часто не терпят.
 
Не замечала, что бы наказывали.
Может, сейчас что-то поменялось, просто у знакомой в протоколе был комментарий, что мундштучный не должен болтаться, мне запомнилось очень хорошо.
Чтобы разделить воздействие всё же надо уметь ехать на трензеле, иначе это просто превращается в езду на мундштуке.
В любом случае, решать вопросы контакта на трензеле переходом на мундштук или пелям странно.
Но, повторюсь, тут всегда хозяин - барин, хоть на хлеб, хоть в тренинг по ступеням, хоть вместо собачки.

@Кэтрин Де Бург , а может вам вместо тренировки с тренером просто в режиме разбора кусочка видео с проблемой попробовать сделать? Думаю, что не откажутся помочь.
Ну, просто чтобы кто-то подсказал, что вот в этот момент надо бы сделать то-то и то-то?
А потом уже на своих тренировках пробовать советы.
Может, @сОва дремучая не откажется подсказать)
 
Последнее редактирование:
В любом случае, решать вопросы контакта на трензеле переходом на мундштук или пелям странно.
Некоторые лошади лучше слышат наличие рычага. Например боше разрешен - многим проще не таком.
У меня конкурный был в работе. Ну не уехать на нем на трензеле. Крупный конь, со своим мнением. Более строгое железо просто аргумент в мою сторону. Зачем мне вечная борьба и перетягивание.
А мундштучное железо сейчас разнообразно. У меня набор пластика в разных вариациях)).
 
Сверху