Про коней живых и железных. Фотки!!

Расскажите потом, как справляется пол. Т. е. вы планируете совсем без батарей обходиться?
У нас уже есть маленький дом. Первый этаж (комната, туалет, душ, прихожая) - отапливаются тёплым полом и прям жарко (у нас тут уже было -16 и в доме было +24). В -25, правда, приходилось включать обогреватель. Ибо дом из бруса, сильно сел и появились щели. Утеплили - посмотрим что в этом году будет.
На втором этаже (около 20 метров) одна батарея, хватает.
В большом доме планируется так же - первый этаж только тёплый пол, второй этаж - батареи в комнатах и коридоре. Я уговаривала сделать что-то типа тепловой завесы у окон в пол, но в итоге решили что не надо.
 
У нас тёплый пол - топимся от магистрального газа - на 1 этаже можно не включать батареи даже при условии, что пара собак туда сюда на улицу ходят. Весь 1 этаж в керамограните, босиком спокойно ходим
 
Дамы, помимо вариантов отопления очень интересны конкретные цифры: сколько квадратов дом, сколько денег уходит на электроэнергию/газ, материал стен дома, толщина, какое утепление?
 
Первый этаж (комната, туалет, душ, прихожая) - отапливаются тёплым полом и прям жарко (у нас тут уже было -16 и в доме было +24). В -25, правда, приходилось включать обогреватель.
А почему у вас жарко и есть ли возможность регулировать температуру?
 
Дамы, помимо вариантов отопления очень интересны конкретные цифры: сколько квадратов дом, сколько денег уходит на электроэнергию/газ, материал стен дома, толщина, какое утепление?
75 м2 жилой в двух этажах, отопление только магистральный газ (в батареях и в теплый пол идет антифриз) - в месяц порядка 2700 руб. в самые лютые зимы, в доме при этом около 23 и выше (я мерзлячка и дома люблю ходить в шортах и майке и босиком и проветривать ежедневно), дом каркасник - утеплитель сотка.
Обогревателей электро в доме нет, плита газовая.
Всё можно регулировать и на котле и на самих батареях - на каждой стоит вентиль, каждую можно отрубить отдельно. Всего батарей в доме 5, по количеству стандартных окон. В большой ванной комнате батарей нет, только теплый пол, окошки там маленькие.
Теплый пол тоже можно отрубать отдельно. Весной/осенью ставим его на минималку и керамогранит просто теплый и приятный ногам и котам)
 
Сами удивляемся, но как есть. Изнутри так же вагонка, как у тебя. Потолки высокие на 1 этаже.
Вообще тёплый пол реально рулит, по ногам не сквозит.
Ну и ветров у нас тут почти нет, рядом лес, на участке деревья крупные, не выдувает ничего
 
Поделюсь нашей прошлогодней находкой, вдруг кому-то пригодится.
У нас на даче не утепленная кухня, а жить стали с недавних пор круглогодично. Спасаемся электроковрами.
И жрут достаточно недорого, и греют не хуже радиатора, и ногам особо тепленько.
Год использования - полет нормальный.
 
Ну и ветров у нас тут почти нет, рядом лес, на участке деревья крупные, не выдувает ничего
Это, кстати, огромный плюс. У нас дом на горке и вокруг нет крупномеров. Как только сильные ветра, приходится ощутимо больше топить зимой. Жду, когда с наиболее ветреной стороны вырастут яблони и вишни, чтобы прикрыть дом. И хочу посадить что-нибудь сразу большое, но пока финансы не позволяют так роскошествовать.
 
Первый жилец...)))
IMG_20221217_173744.jpg
 
Поделюсь нашей прошлогодней находкой, вдруг кому-то пригодится.
У нас на даче не утепленная кухня, а жить стали с недавних пор круглогодично. Спасаемся электроковрами.
И жрут достаточно недорого, и греют не хуже радиатора, и ногам особо тепленько.
Год использования - полет нормальный.
Так, а можно подробнее про электроковры, особенно в неутепленных помещениях.
 
Сказочно красиво!

Поздравляю с "первым жильцом").

@Nutona, можно и мне поподробней про электроковры?
Так, а можно подробнее про электроковры, особенно в неутепленных помещениях.

Честно говоря, не знаю что именно рассказать.
Этакий переносной теплый пол, который стелится под ковер.
У нас очень холодная кухня(окна в 1 стекло, нет утепления пола и потолка), поэтому она мгновенно остывает и постоянно отапливать ее не только смысла нет, но и очень дорого выходит.
Раньше мы пользовались ветерком, но он хорош только когда на тебя конкретно дует. Комнату все равно не прогревает.
В прошлом году постелили еще и этот теплый пол. Включаем когда готовим и от него идет ровное тепло снизу. Ноги не мерзнут, температура, в целом, повышается. Жизнь стала комфортнее.
Хотя, конечно, он тоже прогреть нашу «улицу» не может.

Такой же в этом году постелили в гостиной. Раньше зимой сквозило по полу, ходили в холода в ботинках или теплых носках. Теперь ходим босиком и валяемся на ковре вместе с животными.

Это не замена батареям, но что-то, что явно повышает комфорт и качество жизни в отдельных прохладных комнатах.
И, думаю, это решение не на 24/7.

 
В каком-то дневнике увидела, что вы самостоятельно строите дом и вот вдохновившись зашла на огонёк.

Вам Nutona , скинула обогревательный коврик на пол. Вот ещё один сайт с товарами тех же производителей, но насколько мне известно ассортимент различается, хотя много схожих позиций.
https://warm-on.ru/

Все комплектующие для изделий с обоих сайтов производятся на одном заводе в Подмосковье. Я когда-то там работала и покупала своему дяде систему обогрева канализационных труб. Ещё там очень крутые системы внешнего обогрева крыльца и крыш. По деньгам не скажу, но у нас все сотрудники, кто жил в частных домах что-то себе да ставили.
 
Пришло пришло ))
А то волосики сыпятся, сил чёт поменьше стало))
Посмотреть вложение 527147

Сестра купила машину. По понтам, а не карману. Хотя зачем парится о деньгах, когда можно оттяпать квартиру сестры!) Действительно. Папан пытался выспросить почему она на со мной не разговаривает, она ему так и не ответила.
Я даже в душе рада, так как новый год и на подарки денег нет особо.
Марина? ))) не то что бы я против записей в моём дневнике, но мне кажется ты ошиблась адресом))
 
Немного о жизни
L5Rj4QsXkzaxWmCV8ZhbR1u2nd64uwyla6JZc1UbI5WaSs90HdpGqzjdr7jeJ3iM_jIsdnnwPF4YKSL_KohHPGI-.jpg


И ещё немного:
Не с кем.. радио послушать,
Не с кем.. пиццу-роллы кушать,
Не с кем даже в кино на последний ряд!..

Ну и так далее...
Семейная жизнь полностью замкнула меня на семью. График, круг общения, финансы - всё! Работа - только с удобным графиком, еда - полезная и всегда всякая разная готовая в холодильнике должна стоять, машина - такая, в которую детское кресло легко влезает, а салон не страшно испачкать пюрешкой, досуг - такой, что бы было интересно всем членам семьи, а друзья такие, у которых такие же дети и такой же досуг, иначе нет точек соприкосновения и дружба сходит на нет сама собой.
Соответственно все друзья одиночки отсеялись уже очень давно, все семейные отсеивались по мере рождения детей.
У меня по сути одна близкая подруга, мы дружили много лет, а потом так случилось что у нас появились дочки с разницей в месяц! И это было здорово)) но сейчас у меня семья отвалилась, а у неë на подходе второй малыш и понятно, что пути наши немного разойдутся (хотя дружба никуда не денется)

Ну и вот. На меня неожиданно свалилась новая реальность, в которой нет семьи.
Можно не спешить после работы домой, можно не думать о том, что приготовить, можно ни с кем не согласовывая поехать к коню, в сервис, в парикмахерскую и т.д... Можно даже кота завести 😁
Странно и непривычно.
И вроде бы круто, и можно делать что хочешь, но... не с кем.
Не с кем на каток. Не с кем на лыжах. Не с кем в кафе и ещё тучу всяких разных не с кем.
Блин.
И чë, и как дальше то?
 
Сверху