Про коней живых и железных. Фотки!!

Пока только коробка: стены и крыша, ещё без окон, из газоблоков. Но не знаю, смогу ли его доделать - главная стоительная сила слиняла, оставив мне общие кредиты🤷 Когда представляю, сколько ещё делать, 🤯. Насчёт отопления - думала на 1м этаже теплый пол, и кто-то говорит, что этого хватит и батареи не нужны, а другие - что надо под окнами обязательно. Вот и думала, мож просто конвекторы повесить на случай холодрыги? Или если всё равно будет котёл и пол, то и батареи не так сложно устроить? Бывший вообще говорил, не надо заморачиваться и на 1е время просто поставить обогреватели - но мне кажется, это будет жуть дорого: всё бетонное, снаружи ещё нет утепления.
А если продать недострой и купить поменьше, но готовое?
Хотя сейчас конечно хрен продашь чего...
Я живу в посёлке, смотрю как люди строят - идеального решения нет)) каждый выбирает какой-то свой индивидуальный путь))
 
надо Теплэко ставить ) они гораздо меньше электричества потребляют. Т.е. нагреваются они долго, но потом на поддержание температуры жрут очень мало.
Эх, не знала про такой, но сейчас уже не буду менять коней на переправе.
Да и расчёт на сайте показал, что мне их аж 5 штук надо на мой микро дом, при этом они жутко тяжёлые, пишут что даме их даже из магазина не унести))) ну стены нужны усиленные, либо на пол их ставить.
почему 6? У вас такая ставка? В ЛО пониже. Причем у нас с 01.12 дневной тариф чуть повысили, а ночной - понизили.
У нас оба тарифа подорожали, но да, ни один из них не 6р))
 
надо Теплэко ставить ) они гораздо меньше электричества потребляют
Отзывы читала, много отрицательных. А вы ими пользовались сами?
А если продать недострой и купить поменьше, но готовое?
Тут дело такое.. в наших краях за ту цену, которую можно выручить за мой недострой, приличного даже маленького не купишь. Ну и я уже привязалась к этому месту. Но да, сейчас посмотрю, если совсем никак, то придется продать и купить небольшую квартиру.. домики не по зубам. Но я всегда хотела жить в своем доме 🤷 А ещё у знакомой тут была конюшенка, и она на своем участке тоже собирается строиться. Вот я мечтала, как мы обе заведем коней и будем друг дружке с ними помогать, ежели чего.

Нужен спонсор 😆 Соседка рассказывала: тут, дескать, недалеко одна тетя дом стоила, так когда ей надо было электрику, у нее был электрик, когда сантехнику - сантехник. Учись, как надо)))
почему 6? У вас такая ставка? В ЛО пониже. Причем у нас с 01.12 дневной тариф чуть повысили, а ночной - понизили
У нас уже 6.17 даже. МО. У меня пока общий тариф. Сейчас дом регистрирую, можно будет сделать раздельный. Это выгодно вообще?
 
У нас оба тарифа подорожали, но да, ни один из них не 6р))
Гм, я сейчас погуглила, что есть приличная скидка для сельской местности. У вас имеется? У меня 6.17 пока в квитанциях, а с декабря должно было ещё подорожать((
Пысы. 6.73р с декабря 😳 срочно подключать деревенскую скидку..
 
Последнее редактирование:
Гм, я сейчас погуглила, что есть приличная скидка для сельской местности. У вас имеется? У меня 6.17 пока в квитанциях, а с декабря должно было ещё подорожать((
Я вообще не занималась пока этим вопросом. Какой тариф озвучили в сни, по такому и плачУ.


Нужен спонсор 😆 Соседка рассказывала: тут, дескать, недалеко одна тетя дом стоила, так когда ей надо было электрику, у нее был электрик, когда сантехнику - сантехник. Учись, как надо)))
Способ известный)) но я так не хочу. Или не могу. Что то мне мешает так откровенно пользоваться людьми.
 
@Хомочка , если верить сайту, то у нас тариф дневной 4,14, ночной - 2, 25. До 1.12 был 3,97 и 2,89. Но у нас именно сельская местность в ЛО. В городских поселениях в области дороже идет. Я не знаю, насколько раздельный тариф выгоднее, но думаю, что да.
У нас отопление - ТЭН + радиатор. Так вот тэн работает с октября по апрель (примерно) целые сутки, радиатор , в основном, ночью в минуса (ниже - 5 уже надо, у над дом открытый, на ветрах). Летом отопление в принципе не нужно. Единственное - у нас зимой дверца коробки со счетчиками замерзает, и мы до апреля платим "на глазок" ))))
 
Способ известный)) но я так не хочу. Или не могу. Что то мне мешает так откровенно пользоваться людьми.
у нас все было веселее.
Мы электричество в наш закуток сами за деньги проводили. Было дорого.
На следующий год приехали люди на соседские участки (участков 6 разом), и все от нашей трансформаторной будки запитались.
Ни спасибо, ничего... )))) И дорогу мы делали за свои деньги целиком, тоже ничего))) но на тот момент, когда мы все коммуникации прокладывали, вообще соседей не планировалось, все участки на продаже стояли. А потом раз - и все в один год стали строиться...
 
но на тот момент, когда мы все коммуникации прокладывали, вообще соседей не планировалось, все участки на продаже стояли. А потом раз - и все в один год стали строиться..
Так потому и строиться стали, что вы всё уже подготовили: и дороги и коммуникации)))
 
Да и расчёт на сайте показал, что мне их аж 5 штук надо на мой микро дом, при этом они жутко тяжёлые, пишут что даме их даже из магазина не унести)))
Что-то странно. Они вроде 1 штука на 15 метров. Если площадь 40, то их надо 3 по идее.
Отзывы читала, много отрицательных. А вы ими пользовались сами?
Ещё нет, собираемся. Большинство отрицательных отзывов от тех, кто сам не понимает, чего хочет ) Если хотеть, чтобы помещение быстро нагрелось, то они не подходят. А если надо набрать нужную температуру и долго её держать за разумные деньги, то отзывы положительные )
У нас уже 6.17 даже. МО. У меня пока общий тариф. Сейчас дом регистрирую, можно будет сделать раздельный. Это выгодно вообще?
Выгодно, если прилично потребляется ночью. У нас в СНТ тариф пока был 5. Дневной вроде 5,3 или 5,5, ночной 2,7-2,8 вроде.
Гм, я сейчас погуглила, что есть приличная скидка для сельской местности. У вас имеется? У меня 6.17 пока в квитанциях, а с декабря должно было ещё подорожать((
В СНТ скидки нету.
 
Спросила соседей, действительно, у кого дом зареган, есть скидка. Но у нас деревня, ЛПХ.
 
По закону подлости мне не хватило ровно одной плитки, но не покупать же ради одной штуки целую коробку?
Вот такую идею мне подкинули, как выйти из положения)))
u31cZSxUbw-IilyHkhXLUB_gyjqzQzg3juDz02dGgY3MWuayxjiFt1HGgiVs1MvSFP1fFlVZ9pjeTtsYDUM4CyHI.jpg
 
@Хомочка у нас дом (ещё не жилой) с панорамными окнами, только тёплый пол, который вот-вот запустим (пока стяжка грелась обогревателями). Котел пока будет электрический, летом запустим в дом газ. Могу отчитываться как держит тепло и сколько денег тратится.

@Tina мне теплэко вообще не зашёл! Выбирая между ним и масляным радиатором - масляный! Что дома ставили, что в теплицах. Ну ни о чем!

Выбирая чем отапливать дом - газовый котёл и батареи (тёплый пол) от него. Но это работает только при наличии магистрального газа.
 
Выбирая чем отапливать дом - газовый котёл и батареи (тёплый пол) от него. Но это работает только при наличии магистрального газа.
Конечно, это вообще идеальный вариант. Газ у нас недавно провели, и даже не жутких денег стоит подключение по программе (просто пока у меня финансовый кризис🤷). Расскажите потом, как справляется пол. Т. е. вы планируете совсем без батарей обходиться?
 
Сверху