Но так то да, идеально нам с Фенищем будет дома, где можно стоять на ушах в обоюдное удовольствие. Просто я пока видимо плохо работаю в этом направлении, вот и получаю пинки от мироздания на предмет активнее пахать в сторону мечты )))))))
О, да! Мы очень с Машей ждем "два чемодана" :D
 
Со мной с годами - это уже любовь) и то я ему разрешаю совершенно непедагогично волтузить меня за шкирку, пока я убираю у него денник)) сделает больно - получает совком по шее)), после этого трётся об меня лбом и начинает зажёвывание по-новой, маленькими порциями))
Феник очень смешно с Машей играл. Маша разрешила ему взять себя аккуратно за низ рукава теплой зимней куртки чтобы посмотреть что он дальше будет делать (обычно ему это нельзя совсем, но ему очень хочется что-то постоянно теребить). Феник начал отрабатывать на Маше уступки по полшага - двигал ее на себя, от себя и вниз )))))) Вниз ему больше всего понравилось это было просто "на колени, женщина" и торжество во взгляде. Не жестил, не передавливал, подвинул - сразу снял давление ))) Со стороны было очень смешно. Туда-сюда подвигал, а что дальше делать не придумал и завис ))))))))
О, да! Мы очень с Машей ждем "два чемодана" :D
:D:D:DОй, Лен, а уж как я жду ))) Но видимо ждать мало, надо мне еще и что-то делать )))))))))
 
Последнее редактирование:
Сегодня седлались и катались. Так как нас постоянно сопровождает собака Долли, я напрягалась на тему что она будет делать и что на это в ответ исполнит Феник. Как обычно я зря переживала ))) Долли носилась с нами и вокруг нас, Феник игнорировал этот факт абсолютно, даже если собака путалась между ног. Весело тусовались и бегали наперегонки, вообще я первый раз так с собакой рядом ездила.
 
ужасы пишешь(((
Да оно как бы и не ужасы вроде. (Хотя рассказ про ту кобылу меня впечатлил, чего уж).
он требует грамотных рук
запятая, как и многие другие кони, точка.
Ну, а на фоне двух жеребцов, которые достаточно длительный период стояли у нас и уехали в мае, Орфей просто пусечка :D Один влегкую сваливал у конюхов (причем, у всех стабильно) и тушкой весом в тонну носился по территории. Только после многочисленных жалоб со стороны частников хозяйка этого "малыша" выдала конюхам строгую водилку (не знаю, как правильно называется). А второй вставал на свечки и прицельно лупил по конюхам ногами.
О, не только мне значит попадались миленькие животные.
сами по себе они вполне обычные лошади, но я считаю, что не для постойного формата
Да черт его знает... Так, наверное, любая лошадь, которая не вписывается в формат доброе ко всем, здоровое, возрастное, без гормонов - может создать вопросы. Жеребцов просто лучше слышно и видно. Ну а так-то. Сколько я на постоях стою, большинство жеребцов стоят и стоят себе. Вроде никакой разницы с другими. (Гуляют меньше, тут их жалко). Иногда мне жалко самого жеребца. Когда он мечется, переживает, и т.п. Но при этом совершенно безобиден для окружающих. И довольно редко встречаются такие прям ОЙ, что мешают окружающим людям. Хотя регулярно вижу.
Но у нас и постои под жеребцов не сделаны, т.к. все же жеребцов и кобыл надо разделять. Причем и кобылам тоже не прикольно вечно быть в охоте. И кстати про мешающих другим лошадей - вот у нас стояла кобыла. С яркими охотами и большим желанием реализовать себя в материнстве... Итого, чтобы она погуляла (!!!), освобождали вокруг все левады! Ни одного жеребца не могло быть на улице. Потому что иначе ОНА устраивала трабл. Вот прям так активно освобождать пространство, кажется, даже для неспокойных жеребцов не освобождали.
Наверное, если бы был реализован принцип девочки налево, мальчики направо, было бы спокойнее. Но его мало где есть. И поэтому, да, жалко. В основном самих жеребцов. Много лишних нервов.
я их не воспитываю от слова совсем - т.е., никакие правильные реакции мы не разучиваем
Ммммм, но выглядят они у тебя все весьма милыми и воспитанными)))
то я ему разрешаю совершенно непедагогично волтузить меня за шкирку
Любимая игра Чапы и Олика, кстати. Почему-то остальных не прет это дело, а они прям радуются.
Весело тусовались и бегали наперегонки, вообще я первый раз так с собакой рядом ездила.
А меня тут кстати осенило. Так это ж логично, что с земли он может и возмутиться, а под верхом нет. Ты ж высоко! Никакая собака до тебя и не доберется. Чего волноваться то. А вот когда ты стоишь на земле... Кто ее знает, собаку эту))) Предмет конкуренции, так сказать, надежно защищен он посягающего. Так что можно и расслабиться.
 
Ммммм, но выглядят они у тебя все весьма милыми и воспитанными)))
А это как раз стабильность социума и уверенность в завтрашнем дне ( какое оно, завтрашнее дно? :D)
Их и в деревне через пару лет не слышно стало и отношения перестали выяснять - все ж свои, все на месте, порядок известен.
 
Я скорее не про это, а что с человеком они все в диалоге. Правда, честно говоря, я еще не видела лошадь, которая бы отказалась разговаривать, если бы с ней были готовы разговаривать. Вру, одну видела. А диалог, кмк, уже 90 процентов воспитанности же, дальше уже мелочи вроде тише или громче и каких-то содержательных деталей вроде можно ли жрать рукав куртки, когда и как именно его жрать правильно, чтобы процесс доставлял удовольствие обеим сторонам))))
 
Ну, Ань, диалог, мне кажется, не равно дисциплине. Я с ними всегда разговариваю и им разрешается высказать мнение по вопросу, но именно дисциплину типа я зашла ты прими в сторону, мимо кобыл идём с опущенной головой или видишь еду - жди молча - я не насаждаю.
 
А для меня дисциплина это скорее непрерывность диалога. Не столько механически принять, отойти, голову вниз. Сколько продолжать иметь человека в виду, а не сшибать с ног за тазик или кобылу как пустое место. Или важна не дисциплина, а непрерывность диалога?...
 
Не знаю, я глубоко не осмысливала)) мы просто живём в удовольствие, как-то в процессе закрепляются базовые навыки. С обеих сторон)
 
А у меня больше с их. Потому что я очень бездарна в общении. И плохо учусь новому. А кони прям мгновенно. Вот и выходит, что в основном они подстраиваются, причем даже когда я то хочу, чтоб я. Но.... Как в том анекдоте, я старая, бедная и больная, поэтому муж мне нужен молодой, богатый и здоровый. В основном формат общения удобный мне, но не потому, что это моя принципиальная позиция, а потому что я много тупее в коррекции своих реакций...
 
Да я тоже не считала б))))) Если б не так бросалось в глаза, до какой степени виртуозно они могут корректировать поведение, и как бездарна в этом я)))
 
Вчера на Фенище откуда-то снизошла вселенская благость. Он меня вылизал :eek: все, до чего дотянулся - облизал...
Я думала это чтобы потом за чистое меня жрать. Но нет. Так и лизался весь вечер ласковой собакой...
 
Вспомнилось.
Мне как-то пару лет назад приснился нехороший сон с Фризой, я проснулась, пытаюсь мысли от себя отогнать, а не могу: вдруг это знак и я потом жалеть буду, что не приняла его во внимание? В общем, подорвалась и поехала среди ночи на конюшню. Фриза стоял спокойно, я, чтоб дверью не греметь, руку протянула к нему через решётку, а он прижал мою ладонь к себе подбородком и стал лизать...
Так-то он лизучий) особенно когда после соли святое мне волосы полизать)) или после того, как зоопарк свой в мохнатушках погрызёт - надо целоваться в лицо лезть))
 
Это ещё ладно)), а то Марусик волтузит меня по деннику во время уборки за пояс, потом сахарных слюней полные трусы)) на морозце как-то не очень)
 
Предновогоднее.
Конное шоу «Cон Наяву»

Конно-театрализованный спектакль , этой зимой в ЛФК ЦСКА с 29/12/18 по 06/01/19
информация и билеты тут www.horse2019.show

Это трогательная история маленькой девочки, которой во сне является мудрый и прекрасный единорог. Он становится ее другом, помощником, советчиком, каждую ночь рассказывает удивительные истории о людях и лошадях. Время идет, девочка взрослеет, у нее появляются друзья, увлечения, первая влюбленность, но что бы не менялось в ее жизни, рядом с ней всегда лошади – символы ее мечты, исполнители ее заветных желаний. Благодаря им она узнает о мире, где принимают, любят и понимают без слов. Мире, где много искренней, настоящей любви, преданности и тепла.
В шоу задействованы более пятидесяти артистов различных жанров и направлений (урбан акробаты, каскадеры, джигиты, гротеск -наездники, воздушные гимнасты) и более сорока лошадей самых очаровательных пород: от гигантских добродушных шайров и аристократичных андалузов, до изящных кукольных мини лошадок.
Сумасшедшие трюки, от которых захватывает дух, авторская прекрасная музыка, невероятные декорации, потрясающие костюмы, современные световые эффекты и непредсказуемые сюжетные коллизии подарят зрителям (как большим, так и маленьким) редкое удовольствие, заставив на время забыть о реальности, и погрузиться в мир уютного детства, захватывающей красоты природы, древних мифов, исторических картин и ни с чем не сравнимого ощущения – прикосновения к духу лошади!"

Автор спектакля и режиссер - постановщик Яна Шаникова
Хореограф - постановщик Анжелика Шерцова
Художник по костюмам и декорации Татьяна Комарчук
Композитор Тимур Коробейников
Педагог по конным дисциплинам, Рая Шанина и Яна Шаникова


То что собрался такой масштабный проект это очень круто, я прямо счастлива!!! У меня там участвуют минимум 4 знакомых лошади (наши великолепные испанцы!!!).
Вобщем если кто думает куда пойти с детьми на елку - мне кажется надо туда обязательно!
 
Вчера первый раз после переезда работали на свободе в манеже (а потому что мне раньше было боязно его в манеже отпускать, там много чем может себя развлечь эта деятельная натура - ну там телегу покатать, конусы разбросать, мешок с навозом спереть... колоссальный простор для творчества)
Заходим такие в манеж - бац свет вырубился. Везде.
Ну, мы ж уже пришли, чего бы в темноте не поработать? И фонарик в телефоне опять же есть...
Долли быстренько смекнула что к чему и решила что она сегодня не с нами, лучше на улице потусит, заодно сходит посмотрит как там вообще со светом дела обстоят.
Феник просто уточнил: "что и правда в темноте работаем? Ну ок... "
Расшагались, сделали первую рысь, включился свет, вернулась Долли с видом "смотрите, починила")))
А Фенище необъяснимо был такой благостный, что мы с ним выперли собаку на улицу и ушли работать без веревок (на свободе точно собаку гонял бы периодически).
Пока Долли возмущенно вопила на морозе, мы ударно потрудились (и даже ни разу никто не спер огромного плюшевого медведя с бортика манежа).
Видимо зима, гормоны в спячке, сказочно милый у меня крокодил.
 
Последнее редактирование:
Предновогоднее.
Конное шоу «Cон Наяву»

Конно-театрализованный спектакль , этой зимой в ЛФК ЦСКА с 29/12/18 по 06/01/19
информация и билеты тут www.horse2019.show

Это трогательная история маленькой девочки, которой во сне является мудрый и прекрасный единорог. Он становится ее другом, помощником, советчиком, каждую ночь рассказывает удивительные истории о людях и лошадях. Время идет, девочка взрослеет, у нее появляются друзья, увлечения, первая влюбленность, но что бы не менялось в ее жизни, рядом с ней всегда лошади – символы ее мечты, исполнители ее заветных желаний. Благодаря им она узнает о мире, где принимают, любят и понимают без слов. Мире, где много искренней, настоящей любви, преданности и тепла.
В шоу задействованы более пятидесяти артистов различных жанров и направлений (урбан акробаты, каскадеры, джигиты, гротеск -наездники, воздушные гимнасты) и более сорока лошадей самых очаровательных пород: от гигантских добродушных шайров и аристократичных андалузов, до изящных кукольных мини лошадок.
Сумасшедшие трюки, от которых захватывает дух, авторская прекрасная музыка, невероятные декорации, потрясающие костюмы, современные световые эффекты и непредсказуемые сюжетные коллизии подарят зрителям (как большим, так и маленьким) редкое удовольствие, заставив на время забыть о реальности, и погрузиться в мир уютного детства, захватывающей красоты природы, древних мифов, исторических картин и ни с чем не сравнимого ощущения – прикосновения к духу лошади!"

Автор спектакля и режиссер - постановщик Яна Шаникова
Хореограф - постановщик Анжелика Шерцова
Художник по костюмам и декорации Татьяна Комарчук
Композитор Тимур Коробейников
Педагог по конным дисциплинам, Рая Шанина и Яна Шаникова


То что собрался такой масштабный проект это очень круто, я прямо счастлива!!! У меня там участвуют минимум 4 знакомых лошади (наши великолепные испанцы!!!).
Вобщем если кто думает куда пойти с детьми на елку - мне кажется надо туда обязательно!
Я уж было сунулась купить билеты, сводить ребенка, а там стоит 6+ (((
 
Сверху