Хотела написать: "Будет теперь Лене компания", а потом вспомнила, что ты - ночная пташка.))) С возвращением!
 
Хотела написать: "Будет теперь Лене компания", а потом вспомнила, что ты - ночная пташка.))) С возвращением!
Спасибо :) Лена Феника развлекает днем. Или это Феник развлекает Лену ))) В общем они днем в леваде развлекаются )))
 
Последнее редактирование:
От чего я отвыкла и чему сейчас радуюсь как ребенок, так это волевским конюхам)
День первый - дали Фенику в еду альмагель он все сожрал, на завтрак тоже сожрал вроде все ок.
День второй - утащила коня работать до ужина, после работы даем ему ужин с альмагелем - их величество кидается в нас тазиком и трапезничать не изволит. Мы с Абу добавили отрубей, натерли туда морковки - черная скотина выбрал только натертую морковь :eek: и продолжал кидаться в нас тазиком с втм... Как выяснилось оно негодовало, что после работы ему должны ведро с морковкой, а не ужин))) У него свой орднунг блин.
День третий - решаем покормить пораньше ужином (до работы), а то будет как вчера) Я быстро запариваю стакан ВТМ и через 5 минут отдаю лошади. Получаю нагоняй от конюха))) Говорит что замачивать ВТМ надо ровно на 15 минут, а я нарушила все мыслимые и немыслимые правила :D:D:D
День четвертый - я чуть задерживаюсь, без пяти 22 часа звонит конюх и спрашивает кормить ли Орфея и приеду ли я сегодня (потому что кончился альмагель, а я сразу говорила что надо давать 4 дня).
День пятый - я решаю устроить лошадке выходной, после ужина звонит конюх уточняет во сколько я буду и сколько света оставлять в конюшне, чтобы мне не темно, услышав что я не приеду переживает за черного: "а как же морковку Орфею, он же расстроится? давай я дам морковь ему"))) Мимими
Очень приятно когда я по приезду замачиваю морковку в ведро, потом всякое бегаю, коня работаю, возвращаемся - морковь помыта, денник на ночь вылизан, сено ровной стопочкой, ведро для воды мытое, вода свежая, таз после ужина блестит.
А Феник прется что может отдавать тазик после еды, потому что Абу просит и Феник радостной собакой его в подставленные руки сует)))
Абу конечно нас давно знает, он был нашим конюхом когда мы только переехали в Волю три года назад. И удивительно весь конюховский состав рад нашему возвращению, несмотря на говнистость моего черного товарища.
 
Последнее редактирование:
Мимими это классно :) Хорошо, когда люди хорошо работают, и не из-под палки, а действительно с чувством :):) А рады конюхи, кмк, по большей части тебе как суперпозитивному частнику ;)
 
услышав что я не приеду переживает за черного: "а как же морковку Орфею, он же расстроится? давай я дам морковь ему"))) Мимими
Ржу :D Я прямо представила, как Абу на своем "прекрасном" русском языке, на котором он двух слов до сих пор связать не может, тебе это все говорит)))
Абу обучен и воспитан Катей, так что теперь он прекрасно знает, как именно доводить до правильной кондиции втмку, а также, как правильно давать лекарства и подкормки)))

Но вот косяк в один из первых же дней, когда он забыл включить электропастух, совсем не радует, если честно. И влетело ему за это от всех. И очень-очень хочется верить, что это был единственный раз :( Дабы всем было комфортно и спокойно.

Очень приятно когда я по приезду замачиваю морковку в ведро, потом всякое бегаю, коня работаю, возвращаемся - морковь помыта, денник на ночь вылизан, сено ровной стопочкой, ведро для воды мытое, вода свежая, таз после ужина блестит.
В принципе, так не только у Феника, чтобы читатели дневника чего не подумали ;) Это всем частникам в Воле такой сервис предоставляется. Так заведено хозяйкой. Ну, может быть, кроме морковки. Просто никто морковку по ночам в тазике на мойке не оставляет :D

И удивительно весь конюховский состав рад нашему возвращению, несмотря на говнистость моего черного товарища.
Ира, ну говнистость Орфей пока никаким образом не проявил. И какая у него говнистость по отношению к конюхам то?))) Да и в целом?! У нас, слава Богу, в этом плане вменяемое руководство в клубе. А то прямо послушаешь, что в других клубах респектабельных происходит. Таки нафиг-нафиг такой клуб, точнее не клуб сам, а клуб с существующим руководством. Аня Ветер, согласна?)))

А рады конюхи, кмк, по большей части тебе как суперпозитивному частнику ;)
Эх, Маша, хотела бы я быть супер позитивным частником после пяти лет постоя в клубе :( Но из-за этих самых чудесных мимими конюхов далеко не всегда это получается :D Да ты и сама все знаешь)))
 
Ржу :D Я прямо представила, как Абу на своем "прекрасном" русском языке, на котором он двух слов до сих пор связать не может, тебе это все говорит)))
Ну да, особенно с учетом что я обычно совсем не понимаю что конюхи мне говорят ))))))))))) Диалог дался мне большими интеллектуальными усилиями )))))))))
когда он забыл включить электропастух
За пастух ему от меня тоже прилетело мнение.
 
Не хотела показывать эти фото пока не снимем видео.
Но все-таки покажу одну сырую без обработки. Для настроения )
L1006917-web.jpg
 
Ммммм, ну, учитывая, что я Феника как бы немножко водила, немножко колола в разные части организма и немножко крутила на закрутки, я не очень понимаю, в чем конкретно глобальный жизненный трабл, потому что... Не, ну врать не буду, с чужой лошадью удобнее, когда она валенок и флегма. Если ты не ее берейтор, который может зажигательную натуру приспособить в мирных целях весьма приятно, то для бытового обслуживания нафиг нужна еще кому-то эта натура.
Но это вроде нормально для молодого жеребца. Неудобно, да, веревочку в руке, уткнувшись в телефон, не понесешь. Но. Мммм… Вспоминаю других молодых активных жеребцов. Мимо которых ходить нельзя, потому что натурально выносят забор и стремно как-то. Когда оно уже верхний ряд выбило, а ты еще как-то не успел убежать. У меня прям такие были, мимо которых мы перемещались только рысью, если уж вообще никак нельзя было избежать хождения мимо. Или вот чудесный конь, который активно крысился на людей, а мерином стал после того, как сшиб грудью берейтора и прошелся ногами (целенаправленно прошелся). Кстати охрененно красивый, ну очень. А еще я знаю другого чудесного жеребца, он просто сломал ногу тому, кто его шагал. Искренне, чудесный, потому что так вышло, что я самолично этого самого жеребца за недоуздок уводила со свечки (еще поди дотянись до рожи), распустившегося и полезшего передами уже вверх на решетку крыть кобылу, которая подставила жопу прям к решетке и как бы она бы и да... Залезай. Без ничего, потому что времени до чомбура и хлыста идти не было, просто поуговаривала, ну дал поставить себя на четыре ноги и даже вывелся... Руками. За мягкий денниковый недоуздок. Со свечки. Ну разве не чудесный? Помню, одного водила, так эта нехорошая жЫвотная еще активно наступал на человека плечом и ближней ногой, некисло толкал, и вырывался нон-стоп прям силой, и … Не, мой эксперимент на тему, насколько плохо он водится, закончился успехом, но 20 метров от левады до конюшни и наверное, вольтов штук 40, а рука его отталкивать (я человек привередливый, не хочу, чтоб меня топтали) вполне себя дня три ощущала как - поработали мышцы хорошо. Впрочем, не хуже было и той, которой я ловила его выдергивания башки ежесекундные (за серрету, не подумайте чего не того). Отдельная фишечка, эти 20 метров были тотально и девственно пусты. Бикоз все жить хотят, ага. Ничего, довелись, а потом берейтор поправила. В общем, жеребцы, их есть у меня, красивых запоминающихся воспоминаний. Первое, пожалуй, еще с проката, хихи, он был мил и светел, и его манера сваливать из рук была встать на свечку и стряхнуть человека передами с повода. Помню, мне уже прям тогда как-то было неуютно (хотя я его удержала, но мне не понравилось).
Так что вариант просто активной лошадки в руках, которую надо бдить бдить, потому что она думает, как бы ей бы свалить бы по более интересным делам, а думать у нее выходит хорошо. Но при этом не ставит задачей проломить тебе голову копытом намеренно, или наступить, или там об стену обтереть... "Ну ужас. Но не ужас ужас ужас". (с)
Ой, а какие кони мне не знакомы лично, но знакомы моей подруге... Оооооо………. Вот это жеребцы прям песня, все вышеперечисленное отдыхает. Когда с лошадью работают только профи с многодесятилетним опытом. И никаких конюхов из дружественных стран, прокатных девочек и прочих чайников близко не пробегало. И при этом в ногавки безопасно одеть могут только втроем, потому что лупит по окружающим, кровь берут через решетку, потому что лупит уже со свечки, а еще вполне живые истории сломанных конечностей, откусанных пальцев и выкусанных кусков человека... О, это впечатляющие рассказы. Я к таким близко не суюсь.
Так что можно не брать жеребцов. Типа, например, берем кобыл и меринов старшего возраста. Пол-то тоже не показатель. Буквально на днях наблюдала, как к кобыле не могла зайти хозяйка, потому что та без недоуздка. Эмммм…? И???? Зашла, в глаз ей залезла, но после пяти минут танцев, потому что эта жопа ж встает к тебе задом, машет ножкой и уши жмет. Вааще не жеребец. Но как-то неприятненько. А чудесный мерин, который прям на моих глазах бодро попытался выкусить кусок из груди конюха, и не преуспел только потому, что там была теплая куртка. Впрочем, я его всегда опасалась, и старалась мимо не ходить, когда хозяйка его на развязках собирала. Ой, а из последнего кобыла, кобыла. Которая имела чудесную привычку притирать человека об стенку. И надо сказать это напрягало в узком боксе. А потом, уже после, хозяева сообщили, что да, есть такое. А потом начинает бить. И два трупа (т.е. не просто на скорой увезли, а летальный)… Но. Но кобыла. Результативная. И нефиг.
В общем, кони, они такие кони. В попытках найти глобальную проблему в Фенике я пока не преуспела. Тем более он умный. И договаривается прям быстро. Мы вот с ним на луну смотрели :rolleyes: РомантИк…. :rolleyes::rolleyes::rolleyes: Вот с той кобылой я б пожалуй смотреть на луну не хотела, чесслово :D:D:D
 
Ань, ужасы пишешь(((
Я тоже всяких историй видела/слышала.
Но Феник не ангел совсем, хотя и романтик, очень глубоко в душе он нежная ранимая принцесса, жаждущая одобрения и восхищения)
По факту - он агрессивен к другим лошадям и не умеет справляться со своим раздражением. Человеку от Феника может прилетать переадресованная агрессия (она в общем-то конечно от любого животного может прилетать).
По факту 99% его поведенческих проблем решаются кастрацией и скорее всего решаются дисциплиной, но в любом случае он требует грамотных рук. Пока решить вопрос так, чтобы руки могли быть любыми и он всегда предсказуемо одинаково спокойно себя вел у меня не получается к сожалению. Но мы ведем работу в этом направлении.
 
Мне показалось, что с Феником дело сугубо в технике. Да, человек без знаний, как молодецкую удаль посадить носом в пол и не прыгать в сторону от заигрываний, будет иметь с жеребцом какие-то проблемы... С другой стороны, у меня даже Люся нуждается эпизодически в приливе крови к голове, а как она роскошно начинает "пугаться" и прыгать от всего, если человек рядом нервничает, это картина всегда. А это кобыла.
Фенище мне нравится, у него интеллект и харизма. После бабы-бабы прям отдых для души))
 
Решение по кастрации - это только решение хозяина лошади. Это мое четкое убеждение. Оно не должно навязываться руководством клуба. А если не исполнено, то в последующем не должна начинаться "травля" хозяина лошади :mad:

Ну, а на фоне двух жеребцов, которые достаточно длительный период стояли у нас и уехали в мае, Орфей просто пусечка :D Один влегкую сваливал у конюхов (причем, у всех стабильно) и тушкой весом в тонну носился по территории. Только после многочисленных жалоб со стороны частников хозяйка этого "малыша" выдала конюхам строгую водилку (не знаю, как правильно называется). А второй вставал на свечки и прицельно лупил по конюхам ногами.

По опыту собственной лошади знаю, что да, гулять в леваде рядом с Орфеем некомфортно, но данная проблема решается электропастухом. Главное, чтобы у обеих стороны было желание решать проблему и цивилизованно договариваться.
 
Жеребцы - они вообще такая сложная тема)) сами по себе они вполне обычные лошади, но я считаю, что не для постойного формата ( отметём агрессивных лошадей любого пола и тихонь, ни разу даже не напомнивших своим поведением о иичках ))
Ира видела моих котиков - я плохо помню, что они творили, но это явно можно творить только дома. Только в выстроенном режиме и стабильном социуме, чтоб никаких пришлых/ не вовремя зашедших.
При этом они абсолютно управляемы - где надо, так и матным словом. Но они вольны делать многое) и я их не воспитываю от слова совсем - т.е., никакие правильные реакции мы не разучиваем, всё решается по ходу сценария.
Я вот помню ещё отличного от Ириного восприятия ( и тут я задумалась...а точно ли Ирой зовут автора дневника?) человека, также познакомившегося с котиками. Человек был в ужасе. В ужасе от всего, даже от того, что лошадям разрешается шагать в манеже по произвольной траектории, а не по стенке; а уж когда главный Котик свечил подле меня, потом с козлами в мою сторону срывался носиться...я прослушала краткий курс, что так нельзя. Ну, нельзя - так нельзя.
При этом я всегда опасаюсь за людей, контактирующих с моими лошадьми ( хотя, играть с ними не входит в их обязанности, а основное требуемое они делают спокойно) - просто потому, что это лошадь. Ну, это как кирпич на голову - может и упасть; мне-то вроде упадёт обоснованно, это мои лошади/моя жизнь/ мои решения, а вот другим как-то не по адресу.
 
и тут я задумалась...а точно ли Ирой зовут автора дневника?
:))) точно Ирой зовут.
Котиков видела, из них у меня лично вопросы были только по арабу и в основном в силу недостатка опыта, я с такими личностями не знаю как взаимодействовать. Остальные пацаны вполне предсказуемы и приятны. Ничего вообще не творили страшного ))))))
Но так то да, идеально нам с Фенищем будет дома, где можно стоять на ушах в обоюдное удовольствие. Просто я пока видимо плохо работаю в этом направлении, вот и получаю пинки от мироздания на предмет активнее пахать в сторону мечты )))))))
 
Да, я помню про Мусечку)) хотя и удивлена: он в принципе не разрушительного действия лошадь. И он не терпит психологического давления) поэтому на всё у него высунутый язычок - лёгкая придурковатость делает его практически неуязвимым))
 
У меня таран - это Орлик. Он может и погубить мимоходом. Но он простой и открытый, если уж он рванул - он не будет избавляться от тебя, ты просто сама отстанешь на первых метрах. Ну или свалишься, запутавшись в ногах)) а он даже не заметит.
Фриза с Малышом вообще уручные, считаю: парой слов можно пресечь вакханалию.
( не, ну и с Фризой бывало...как вспомню ту погрузку в коневоз, когда он дважды из него выламывался - и один раз по мне).
А Марик чистая кровь. Хочешь требовать - докажи, что ты равный. Со мной с годами - это уже любовь) и то я ему разрешаю совершенно непедагогично волтузить меня за шкирку, пока я убираю у него денник)) сделает больно - получает совком по шее)), после этого трётся об меня лбом и начинает зажёвывание по-новой, маленькими порциями))
 
Сверху