Про шоу арабов и не только. Арабская тема.

Перфекта, прежде чем высказывать свое мнение, я сразу оговорюсь, что ни в коем случае не являюсь ни специалистом, ни экспертом по арабом.
Я просто очень люблю этих лошадей, много с ними общаюсь и по возможности интересуюсь всем, что касается породы. Но мое мнение -- это мнение любителя, и только.

Экибастуз мне не нравится. Не нравится линия верха и излишне массивная, перегруженная шея -- ее выход, длинна.
Лично мне хотелось бы видеть чуть более легкую и породную лошадь.

Но в целом терские нравятся. Очень. А больше всех -- Мадьяр. Вот именно он мой идеал араба -- рослый, исключительно работоспособный и при этом достаточно породный. И крепкий, и с психикой прекрасной.
 
А вот со скаковыми жеребцами совсем другие проблемы
Гранд Экран
IMGL4987.jpg

Закбар
IMGL5004.jpg

Для сравнения оставшиеся наши, без французской крови
Мадьяр
madiar33.jpg

Англетер
angleter3.jpg

Проданный в Эмираты Нитагор
22e3ff96.jpg
 
Да уж. Из крайности в крайность.

Все же русский араб, каким мы его знаем и любим, та самая золотая середина. Пусть уступает французам в скорости, пусть далек от современного шоу класса... Но это яркая и очень красивая лошадь ДЛЯ ЖИЗНИ. Для ежедневного использования, езды, общения, работы.
 
Звезда последних лет Достаток от Статуса (racehorse career 25 = 17-3-0-1-1 winner:Great Russian Cup (DERBY) (GrI), Aswan Stake (Gr III), Great Summer Cup (Gr II), Sprint Prize (Gr II), Bialka Stake, Poland (Gr I), Nagroda Ofira PL (twice), Nagroda Figaro PL (thrice) (record trek 2400m - 2.44.5.), Nagroda Cometa PL (2000m - 2.16.5.), Nagroda Michalowa PL, Nagroda Embargo PL, Nagroda Kurozwek PL; 2nd place:Great Cup on horses 2 years Rus(GrI), Nagroda Ewropa Sh. Zayed Bin Sultan Al Nahyan Cup PL(G-3)). Кстати под его победы в Польше разобрали всех приличных детей Статуса, от Сарказма ещё что то можно найти, а остальное всё пошло на экспорт.
040_dostatok.jpg
 
Как было написано выше, на картинке, арабы делились раньше на 4 типа ( в советское время, мы на теории проходили): хадбан, кохейлан, сиглави и обеян. Они специально разводились кто-то для шоу, кто-то для скачек, кто-то для длительных пробегов и т.п. Я не спец по арабам,но именно типичные сиглави мне очень нравятся. Их невозможно сфоткать неудачно, настолько они гармоничны и воздушны. Шоу-арабы не скачут, их специально приучают бурно выражать эмоции, и быть всегда "на взлёте". Конечно, с точки зрения работы не все типы подходят для класс.видов КС, но я уверена, что если выпустить в леваду обычного КВПН-а и араба, 99 % взглядов будет приковано к последнему.
 
А знаете, чем я руководствуюсь в своем разведении (если так можно назвать получение 2-5 жеребят в год)?
На характер и психику лошади в первую очередь.

Я про характер своих жеребцов очень долго и с искренним восторгом могу рассказывать. Про их интеллект, про готовность служить.
Вот всех жеребят от Вальса объядиняет одна черта... Приходишь утром в денник, а там новорожденный жеребенок. Еще человека не видел. Открываешь дверь. А он не прячется за мамку, а тут же идет знакомиться: обнюхать, на зуб попробовать. Ему только пара часов, но уже все интересно, все хочется взять от жизни и страха нет абсолютно!
Такими они и остаются -- смелыми, пытливыми, с активной готовностью учится. Лошади-собаки.

Заезжаютс на раз, в коневоз всегда грузятся с энтузиазмом, любят ездить, любят выступать, любят сворчивать в поле на незнакомые тропинки...

Ну, здоровье и правильный экстерьер само собой. Но именно характер, интеллект и готовность учится ценю больше всего.
 
На мой взгляд, эти шоу-собаки... простите, арабы - очередной пример того, во что выливается отсутствие у людей чувства меры. Я вообще слабо понимаю, как они дышат, и подозреваю, что им в свободное от шоу время нужны успокоительные.
 
Люблю арабов. Есть в них что-то созвучное мне...
Имею одного шоу-араба (не Бог весть какого качества, но тип-именно тот).
Шикарно детскую выездку бегает. На ах! Побежит и юношескую...
Мелковат он для спорта, правда...
aEVu24iIXRw.jpg
 
Влада Ревоненко, если речь про того, что на фото, то это не шоу-араб.
 
Скакал у нас в этом году на ЦМИ,видела его неоднократно.И что интересно,он достаточно изящный и красивый для скакового араба (они конечно тоже разные,но в большинстве не картинистые от слова совсем).Приятный очень)
Бедный Достаток, ему давно в завод пора а с него всё что то по скачкам хотят, он 2007 года рожденья (((
 
Мне однозначно не нравится попытка сделать из лошади утконоса. Вот такие арабы нравятся,и полностью поддерживаю Теру, что главное в лошади и характер и интеллект, а то иметь нервическую лошадь, которая вообще не может спокойно стоять, с трудом дышит и нужна только чтобы кто поахал, это как-то уж чересчур vanity fair.
040_dostatok.jpg


madiar33.jpg


22e3ff96.jpg
 
Но при этом -- парадокс! -- только за шоу готовы платить сотни и миллионы долларов.
Ни хорошие скаковые арабы, ни пробежные, ни спортивные столько не стоят. Даже лучшие -- до 100 тыс. американских.
 
А что с ними потом делают? Ну побегали они, пофырчали навозом согласно вчерашней картинке, что дальше? 3а это платить миллионы зелени? Что ждет от них конечный потребитель?
 
Призовой фонд на шоу присутствует? +разведение и продажа потомства.
Полагаю, что интерес такой же как и в скаковых лошадях.
 
Но при этом -- парадокс! -- только за шоу готовы платить сотни и миллионы долларов.
Ну за сумки Биркин некоторые люди тоже готовы по 2-3 млн руб платить. За сумку, Карл! Глубоко имхо, при попадании в руки человеку бабла определённых масштабов, он проходит проверку "медными трубами", и или нормально живет,инвестирует, занимается благотворительностью, или из него начинает лезть дурь, и он покупает всякую дорогую шнягу, лишь бы она была в тренде.
 
Сверху