Про шоу арабов и не только. Арабская тема.

А отец жеребца - Викинг.
Ну это уже не родной брат ((( а Викинг это скорее шоу жеребец, так что это уже совсем другая песня но у вас там такой весёлый инбридинг на Менеса получается, что с точки зрения экстерьера совсем не плохо и могут появляться дистанционные качества ))
 
По крайней мере уже имеем одного шоу-жеребенка;)
En8zTI9ZQT8.jpg
 
Но, блин, галоп зайчиком прыг-скок. Совсем печальный.:(
Вы галоп судите по видео выводки? Этого делать нельзя там совсем другие цели, хотелось бы посмотреть на свободе, или под всадником, но не как для скачек, а вот с этим могут возникнуть проблемы, это не значит что галопа нет но его же то же надо показать, а по выводке они сплошь и рядом скачут на прямых ногах. А вообще для араба характерен низкий настильный галоп, без этого они бы пробеги не бегали и не скакали это не совсем то что нужно для выездки но всё не смертельно и надо смотреть.
А что до детей Сирдара так на мой взгляд это иллюстрация к картинке "лошадь разумная" ничего от холерика.
 
Если я главный судья, это не значит, что мои лошади будут оценены выше соперников!
Меня потому и приглашают, что я весьма принципиальна.
Ладно, не про меня тема.
Слоники тоже неплохо двигаются и имеют более выраженный приветствуемый нынче тип.
Надо их на голову опережать, чтобы выигрывать.
 
Простого обывателя в смысле конника? Поясните пожалуйста)
ну, понятное дело, что профессионалу - спортсмену ( классические виды КС) араб врядли будет интересен. А вот всем остальным, "простым обывателям" ( любители, ЧВ ...) может быть да.
 
ну, понятное дело, что профессионалу - спортсмену ( классические виды КС) араб врядли будет интересен. А вот всем остальным, "простым обывателям" ( любители, ЧВ ...) может быть да.
Да, только профессионалов-спортсменов у нас в стране по пальцам можно пересчитать, а основная масса - это как раз любители, поэтому арабская лошадь вполне могла бы быть более популярна в любительском спорте, если бы эту породу продвигали, как следует, была бы развита индустрия и т.д. и т.п. А покуда мы будем пачками продавать национальное достояние в виде Русского Араба за границу, а наши соотечественники между тем будут привозить KWPN и иже с ними, никуда наше конезаводство с мертвой точки не сдвинется, если совсем не загниет...
 
Последнее редактирование:
ну.. вот почему то очереди не стоят, ни за русскими арабами, ни за терцами, ни за кем еще...Иначе не было бы темы "почему наши не катят".. И. если любитель хочет быть хоть каким то боком близок к спорту, очень сомнительно что он араба возьмет. И еще. про рост. Вот тут многие пишут что да, араб маленький, но широкий, выносливый, не выглидит маленьким, и т д, и т п. А что говорится вокруг в конной среде? "О!!! куда вы полезли на такого маленького, спину ему сломаете!" это вполне сформировавшееся мнение большинства людей. Причем как конников "только прибывших" в конную среду , так и вполне там давно пребывающих. "О, вы весите больше 60 кг!? так вам нужен только взрослый большой конь." А огромное количество именно ЧВ не впишется в эту категорию. И не возьмут араба, ибо " а как я на нем буду?" и 2 варианта "он же маленький, он меня не сможет возить" или " смотреться на нем буду как на пони"
 
А что говорится вокруг в конной среде? "О!!! куда вы полезли на такого маленького, спину ему сломаете!" это вполне сформировавшееся мнение большинства людей. Причем как конников "только прибывших" в конную среду , так и вполне там давно пребывающих. "О, вы весите больше 60 кг!? так вам нужен только взрослый большой конь." А огромное количество именно ЧВ не впишется в эту категорию. И не возьмут араба, ибо " а как я на нем буду?" и 2 варианта "он же маленький, он меня не сможет возить" или " смотреться на нем буду как на пони"
Так между прочим, в пробегах минимальный!! вес не меньше 70 кг, тоесть тот же Нобби с ростом 147см дважды выигрывал ЧМ и дважды ЧЕ неся не менее чем 70 кг! И это на 160 км и на очень не тихих скоростях!
 
Ну, я то не спорю ))) я как раз, как примеры , именно пробеги и привожу, на такие высказывания. Н таких как я единицы. а большинство, как раз заводят песнь о "оооо, на пони залезли...убьете/покалечите..."
 
Я не берусь сравнивать эти два мероприятия, все же Лера права, там вкладываются колоссальные средства со стороны государства, не все ложится на плечи конозаводчиков. Я думаю, что у нас еще все впереди, если есть люди, болеющие за породу и создающие шоу, потому это тоже привлечение интереса к породе. И я могу сказать, что многие наши отечественные арабы вполне могли бы конкурировать с польскими. Я не специалист, но если глянуть на родословные польских арабов, то там очень много русских арабов, и не даром и в Штатах, и в Европе в родословных встречаются русские клички. Нужно развивать интерес внутри страны, сделать конезаводство национальным достоянием. В Польше главное что мне понравилось, что такие мероприятия поддерживаются государством, там даже присутствовал министр сельского хозяйства Польши. То есть, это действительно достояние страны и народа, и они очень этим гордятся, на таких мероприятиях объединяются все заводы и ощущается какое-то единство народа, это у них праздник. Нам нужно просто также развивать национальное самосознание, а у нас есть хорошие лошади, есть заводы. Нужно их всячески поддерживать, в том числе на государственном уровне, в чем у нас большой пробел. Не говорю уже про недавнюю историю с Дагестанским конным заводом ахалтекинцев. У нас очень многие заводчики и любители разрозненны между собой, а надо наоборот объединять усилия. Эмоционально, но в общем, это то, что я хотела донести :) Мне наше шоу тоже понравилось, хотелось бы видеть конечно, больше лошадей :) Насчет площадки тоже согласна, было бы идеально иметь какую-то свою площадку, пусть даже не совсем в центре Москвы. Мне очень нравится Планерная в этом плане, где раньше проводился Аргамак
 
Я согласна, что у нас это сделать сложнее по многим причинам, в первую очередь – по финансовым. И из Дальнего Востока привезти лошадь сюда, например, сложнее, чем из Подмосковья. На это наверное есть региональные мероприятия, которые также могут стать интересными. Но проводился же раньше Небесный Аргамак, куда привозили лошадей со всей России, и из Дагестана, и даже из Узбекистана. И то шоу по атмосфере и масштабам мало уступало польскому, и приезжал даже президент российской федерации по конному спорту. Очень жаль, что государству это все стало неинтересно. Надо начинать ведь хотя бы с того, что уровень жизни у нас и в Польше сильно различается, при том что Польша по сути – аграрная страна.. В общем это все глобально надо реформировать. Счастье, что у нас есть еще энтузиасты, благодаря которым конезаводство вообще держится.
 
Я считаю, что раз уж есть у нас Национальная Ассоциация, так вот в её задачи и должно входить в первую очередь продвижение породы. Русский Араб - это достояние нашей страны, значит нужно выходить на людей из нашего правительства, министерство с/х, ФКСР и т.д., искать какую-то поддержку оттуда. Конечно, если сидеть сложа руки и плакать, что у нас нет индустрии и поддержки со стороны нашего правительства, так ничего и не будет. Есть энтузиасты-любители породы, но нас еденицы, и этого явно не достаточно. Лошади говорят сами за себя, шоу арабов - завораживающее зрелище, которое само по себе способно привлечь внимание зрителей, СМИ, а отсюда и заинтересованных спонсоров. Если привлечь сюда ещё и государственную поддержку, то все вполне возможно сдвинуть с мёртвой точки. Просто для этого необходимо объединить усилия и начать действовать.
 
Я считаю, что раз уж есть у нас Национальная Ассоциация, так вот в её задачи и должно входить.....

Вы имеете в виду рахба.орг? Или какую ассоциацию?

. Государству выгодно то, что приносит прибыль сиюминутную, оно мыслит другими категориями сейчас. Поэтому реформы должны начинаться оттуда. Сугубо мое мнение..
Сиюминутная прибыль интересна рвачам, которым в общим пофигу на чем срубить бабла- на конине или на цистерне бензина/спирта))
Государство как раз должно думать о своём развитии и будущем. И ему выгодно развивать долгоиграющие и прибыльные сферы. Вот как только наладится "арабский голубой поток", который как в советские времена сможет приносить валюту в бюджет, так государство быстро построит всех и подберет распущенные в 90х вожжи. А надо ли?!?
 
Русский Араб - это достояние нашей страны, значит нужно выходить на людей из нашего правительства, министерство с/х, ФКСР и т.д., искать какую-то поддержку оттуда
видно Вы мало себе представляете структуру Минсельхоза и вертикаль власти. Проблемы куда глубже чем вы излагаете. Жалуются как раз те кто ничего не делает. Национальное общество арабской лошади (НОАЛ) в 2003 году "привезли" арабское шоу в Россию, привлекая иностранных коллег, представляют Россию за рубежом в международных арабских ассоциациях, платит взносы, получает аккредитации, и т.д. за СВОЙ счет, хочу заметить. Временами больше времени и возможностей, временами меньше, когда получается скромно, когда с размахом. Забавно читать критику от людей которые не в теме, с чувством что кто то, кому то, что то должен.
Русский араб как бренд остался в прошлом, с 80х годов арабская индустрия только эволюционировала, в то время как в России деградировала. Все что можно было вывезли довно, сейчас же покупают либо за дешего оптом, либо единицы.
То что должно государство, ВНИИК, ассоциации, владельцы и т.д можно обсуждать бесконечно, особенно в теории)
 
Последнее редактирование:
Просто для этого необходимо объединить усилия и начать действовать.
Давайте начнем с Вас! Возите своих лошадей на шоу, платите членские взносы, участвуйте в ежегодных заседаниях общества.
Почему то как дело доходит до дела, всем некогда, дорого, не интересно... зато потом возмущения что мало лошадей, плохая органицазия и советы как надо было делать.
 
Я, между прочим, хотела привезти своих лошадей на шоу, но узнала о месте его проведения за неделю до его начала, ну или дней за 10! При этом оплатить участие надо было "вчера". Собственно, по этому и не привезла. Вот сижу тут теперь и жалуюсь, что организация у вас плохая:(
А так вот могу внести свою лепту и предложить вам хорошую площадку для проведения чемпионата на следующий год.
 
Сверху