Про шоу арабов и не только. Арабская тема.

А почему только шоу?
Вам никогда не хотелось провести мероприятие, в рамках которого, кроме шоу, пройдет арабское многоборье? Костюмированные классы, плежеры, выездка, конкур и т.д.?
Плюсы такого мероприятия, что оно собирает под крышей самых разных арабистов (а не только приверженцев шоу) и обычно проходит в течении нескольких дней -- то есть дает возможность полноценно пообщаться. Да и для зрителей такая программа интересна.

Я бы на такое с удовольствием приехала с 3-4 лошадьми.
Да и организовать могу (если будет интерес и будут желающие приехать со своими лошадьми в Минск).
 
А почему только шоу?
На многоборье привезут от силы 10 лошадей, а то и меньше, при условии что каждого надо обзвонить и поуговаривать. Не будет программы на два дня, это будет уровень "местной" водокачки. Во время шоу желающие показать своих лошадей в действии показывают какие то номера, кто едет костюмированный кюр, кто езду, и таких единицы. Нет у нас достаточно арабских лошадей кто мог бы показать породу с лучшей стороны под верхом.
 
Так можно совмещать:шоу + что-то еще.
Чисто шоу они далеко не всем интересны (не всем зрителям, не всем владельцам арабов).
 
Почему в теории?
Знаете, я вообще больше практик, чем теоретик, просто рассуждать оно как то скучно. И лично у меня есть вполне успешный опыт проведения конных мероприятий где я была единственным организатором, и монопородных соревнования в купе с экстерьерными рингами белорусских упряжных где я была одним из организаторов. И поэтому точно (а не в теории) могу сказать, что даже небольшое количество участников сделало мероприятие куда более красочным и ярким, чем если бы мы проводили только выводку.

А арабов, которые что-то бегают/прыгают в Москве куда больше, чем шоу-арабов.
И если привезут хотя бы 10 лошадей (плюс к тем, которые будут участвовать в шоу) -- это уже будет интереснее.

Почему у вас эта идея вызывает такое неприятие?
 
На многоборье привезут от силы 10 лошадей, а то и меньше, при условии что каждого надо обзвонить и поуговаривать. Не будет программы на два дня, это будет уровень "местной" водокачки. Во время шоу желающие показать своих лошадей в действии показывают какие то номера, кто едет костюмированный кюр, кто езду, и таких единицы. Нет у нас достаточно арабских лошадей кто мог бы показать породу с лучшей стороны под верхом.
Вот здесь позволю себе с вами не согласиться. Ибо сама занимаюсь организацией соревнований по конкуру и выездке и вижу сколько арабов к нам привозят. Да, их не так много, но они есть и есть даже клубы, которые именно любительским спортом на арабах занимаются. Выступают они более, чем достойно и между прочим привлекают внимание зрителей и наших местных операторов. Арабская лошадь сама по себе выглядит очень эффектно и выделяется на фоне крупных спортивных лошадей, которых все так привыкли лицезреть на соревнованиях.
Я полностью поддерживаю идею, что в рамках шоу можно и даже нужно устраивать какие-то показательные выступления по выездке, конкуру, НХ на арабах. Полагаю, что любители этой породы и коневладельцы будут рады привезти и показать своих питомцев, в том числе принять участие в выводке. А еще в рамках шоу, вполне можно бы было организовать семинар, например, на тему судейства, оценок экстерьера арабской лошади. Я думаю, что многим владельцам и заводчикам это было бы интересно.
А на ваше собрание с удовольствием, кстати, приеду, если пригласите;)

p.s. Пока писала этот пост, параллельно веду беседу с местной прессой, кот. приезжает к нам снимать соревнования. Так они остались в диком восторге от идеи поснимать арабских лошадей на нашей площадке.
 
Последнее редактирование:
Почему у вас эта идея вызывает такое неприятие?
нет неприятия, есть определенный опыт.
Что то бегать, прыгать может в принципе любая лошадь. Смотреть как любители прыгают или едут манежную езду довольно скучно. Публика хочет яркого представления, драйва, красок. В Абу Даби на ежегодном Фестивале арабской лошади проходят подобные мероприятия, и скажу честно, скучно наблюдать как любители "скачут". На кого рассчитывать? Любителю/спортсмену будет скучно смотреть, зевакам тем более. Арабисты же, которые имеют какой то уровень выезжают на старты, при желание можно ездить каждый выходной и себя показать и других посмотреть. Те единицы которые хотят показать свою лошадь под верхом, показывают перед шоу или в перерывах.
 
А еще в рамках шоу, вполне можно бы было организовать семинар, например, на тему судейства, оценок экстерьера арабской лошади. Я думаю, что многим владельцам и заводчикам это было бы интересно.
такой семинар был, с практикой и экзаменом. Есть видео в этой теме.
 
Так в чем проблема сделать соревнования с драйвом и с красками? Даже придумывать ничего не надо, просто опыт соседей перенять.
В том же Янове костюмированные плежеры всегда собирают зрителей и прессу. Всадники по-сти, ничего сложного не делают. Едут по стенке по команде судей разными аллюрами. Но как же это красиво! Арабские кони, яркие костюмы!
Или полбендинг на арабских лошадях. Трибуны просто неистовствовали! Очень азарное мероприятие как для всадников, так для зрителей.
Выездка может быть костюмированным КЮРом.
В общем, было бы желание, а сделать арабское многоборье красивым и зрелищным -- не так и сложно.
 
В Янове -- плежер в национальных (польских) костюмах.
2.jpg
1.jpg
5.jpg
 
Очень красочные костюмированные представления с Польши, никто ж не спорит. В России, поправьте, если проглядела, нет НИОДНОГО похожего костюма)) Обязать частников купить? :)
 
ЧР 2013
Открывал программу Пуант:
Sti2k9CwNZo.jpg

когда арабистов не находится приглашаются люди "со стороны"

в перерывах:
9F4Vom6sXxE.jpg

KeQ5bzOCTgY.jpg
 
такой семинар был, с практикой и экзаменом. Есть видео в этой теме.
Так почему бы его не повторить?

Любителю/спортсмену будет скучно смотреть, зевакам тем более. Арабисты же, которые имеют какой то уровень выезжают на старты, при желание можно ездить каждый выходной и себя показать и других посмотреть.
Зря вы за всех так считаете. Помню, когда арабское шоу проходило на Эквиросе и в перерыве была продемонстрирована костюмированная выездка и какие-то еще показательные выступления на арабах, билеты на шоу были распроданы заранее, а свободных мест, чтобы сесть не хватало всем желающим, и часть зрителей смотрели стоя.

Сообщите, когда будет проходить ваше собрание, я приеду.
 
В России, поправьте, если проглядела, нет НИОДНОГО похожего костюма)) Обязать частников купить?
Нужно предложить, не надо обязывать. Воодушевить, зажечь искру. Картинки показать, вот Терины великолепные - как бывает. Может, загорится кто-нибудь. :rolleyes: Не верю, что все - инертная масса.
 
Будет куда в таких костюмах выехать, владельцы арабов с большим удовольствием себе такие сделают.
Мы когда первый раз на костюмированном плежере побывали, у нас не было ни одного костюма (!). И шить я не умею.
Но вот родители детей загорелись, и впечатлилась НеЛошадка с этого форума (а она талантливый мастер). И на следующий год мы приехали в Янов с такими вот костюмами:
влтава и аня2.jpg
надежный и таня.jpg
6.jpg
7.jpg


Почти во всех номинациях, где участвовали, попали в призы, получили массу удовольствия. И покупать ничего не пришлось, разве что ткани и фурнитуру.
 
Так почему бы его не повторить?
Для вас лично?)) Есть видео, учаcтие приняли все желающие, было не так давно.
Надо понимать что для проведения любого мероприятия нужен бюджет. Если со стороны общественности будут желающие, и есть конкретная интересующая тема, то можно привести практически любого специалиста для проведения семинара/мастер класса. Как минимум это стоимость перелета/размещение/питание/ оплата специалиста + переводчик.

Собрание будет в декабре, информация о точной дате будет чуть позже.
 
Сверху