Про соблюдение пожарной техники безопасности

Poll

Pro
Даже не думала, что такая тема нужна, но поездив по конюшням в поисках постоя обнаружила, что очень на многих КСК совершенно плюют на ТПБ (требования пожарной безопасности). И это при том, что каждый год мы пишем "зеленых лугов" коням, которые погибают в пожаре! Не хочу никого пугать, но постояльцы, ЧВ и спортсмены и все-все-все, покапайте на мозги своему руководству!
1. Из здания конюшни должно быть 2 выхода! Которые должны быть ОТКРЫТЫ. Если по каким-то причинам закрываете двери в конюшню, то ключ должен находится не далее 50 см от двери. Это может быть запасной ключ за стеклом. В крайнем случае можно привязать ключ к замку на веревочке.
2. Должны быть на виду развешаны листки с планом эвакуации. Распечатать и сунуть в "файлик" на проблема ведь?
3. Должен быть хотя бы один пожарный щит!
4. В конюшне нельзя курить! Вот вообще никогда. Нигде. Ни в аммуничнике, ни в проходе, ни в тамбуре и ни в манеже ни где бы то еще. Так же нельзя это делать рядом с опилочниками, сенниками и т.п. Я сама курю. Постоять 5 минут под дождем или в буран - не самое страшное. Можно в машине покурить, на которой вы приехали.
5. Внимательно относитесь к строительным и отделочным материалам! Пенополистирол - это утеплитель только для улицы, когда он горит, то человек может сделать 2 вдоха, на третий он умирает, иногда через сутки-двое. Кто не верит - покопайтесь в материалах про пожар в "Хромой лошади". Дерево при пожаре гораздо дольше не теряет прочности, чем железо. Металлические конструкции должны быть защищены (ГКЛ, спец. краска). Проводка в деревянных зданиях и сооружениях должна быть открытая. Электрощит ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть снабжен автоматами!

Помните, что бывает активная и пассивная ТБ. Даже если у вас весь комплекс снабжен системой автоматического пожаротушения и дымоотведения, это не отменяет вышеприведенные правила.
Знающие люди могут дополнить этот список.
Извините, наболело. :evil:
 
Re: Про соблюдение ТБ

по ТБ должны быть огнетушители, учитывая наличие электропроводки, то это Огнетушители не на водной основе.
http://www.samospas.ru/articles/ognet/vibor/
желательно иметь пожарный ящик с песком и пожарный щит с лопатой, богром, ведром.
Выходы должны открываться в сторону эвакуации из здания, а не вовнутрь.
Доступы к распределительным щиткам должны быть в свободном доступе.
Запрещено хранение ГСМ, красок и пр. легковоспламеняющихся веществ внутри здания конюшни.
По СНиПам запрещено хранение сена в мансардном (чердачном) этаже над конюшней.
По проектировке электропроводки - желательно разделить проводку освещения от силовой проводки.
 
Re: Про соблюдение ТБ

Не знаю, входит это в ТБ против пожара или не совсем, но известно, что наличие на лошадях кожаных или тесьмяных хлопковых недоуздков значительно облегчает спасение конских жизней. Синтетические недоуздки плавятся на мордах.
 
Re: Про соблюдение ТБ

MAY написал(а):
...Синтетические недоуздки плавятся на мордах.
для того, чтобы расплавился синтетик на морде, эта морда должна находится уже в огне. Поверьте, что если морда будет гореть, то в след за шерстью скорее сгорит хлопковый, нежели какой нибудь полиестровый... И уж если морда начнет гореть, тут уж не до недоуздков - лошади гонятся гоном из помещения любым подручным средством, будь то лопата, лом или еще какая тяжесть.
 
Re: Про соблюдение ТБ

Если на кнюшне автопоилки, то обязательно должны быть ведра и несколько выходов воды по проходу. Т.к. при пожаре и сильном задымлении лошади ложатся и не встают, как их не бей. Помогает ведро воды - резко облить голову с ушами; засунуть, если получится, морду в ведро, что бы лошадь начала захлебываться... Очевидцы рассказывали, что кони вскакивают.

И недоуздки на лошадях! В деревянных конюшнях - просто как Отче Наш!
 
Re: Про соблюдение ТБ

Недоуздок в постоянку :wink: ? В моем представлении, недоуздок надевается, чтобы лошадь куда-то отвести, или чтобы постоять на привязи. После этого он сразу снимается, как лишняя "одежда" на отдыхающей лошади.
 
Re: Про соблюдение ТБ

Ир, а что тебя удивляет? Еще в Союзе именно как правило противопожарной безопасности было прописано постоянное ношение недоуздка лошадью. Другое дело, что в тех условиях дефицита, когда один недоуздок был на десяток голов, на это правило все успешно болт положили.
 
Re: Про соблюдение ТБ

С недоуздками не все так просто. С одной стороны поймать во время пожара лошадь в деннике без недоуздка не так-то просто. А с другой стороны недоуздок представляет опасность для лошади тем, что может зацепиться за что-то или в нем может застрять задняя нога лошади (это когда они чешутся как коровы). И первому и второму знаю лично примеры.Но надо помнить, что надевая или не надевая недоуздок вы рискуете одной лошадью, а куря в конюшне - всеми сразу. ИМХО - есть разница!
 
Re: Про соблюдение ТБ

Ну, вот как раз зацепиться за гладкие стены в по уму сделанной конюшне лошадь никак не могла. Да и тянулся сыромятный недоуздок до бесконечности почитай. Задней ногой возможно.
 
Re: Про соблюдение ТБ

цепляние задней ногой часто встречаеться
особенно веткой подковы и если недоуздок великоват


было правило что на лошади должен быть одет недоуздок ,ну или хотя бы висеть на двери
 
Re: Про соблюдение ТБ

А мне тут показали, как лошадь защелкивается карабином недоуздка за эти новомодные решетки на денниках. Лошадь чешется, отодвигается язычок на коробине и вуаля лошадь пристегнута мордой к решетке. :shock:
 
Re: Про соблюдение ТБ

Вот поэтому я и сказала "в по уму сделанной конюшне". Никакая лошадь никаким карабином никакого недоуздка не зацепится за вертикальную арматурину в палец толщиной. Просто свободного хода карабина не хватит. А если стена, в которую вцементирована арматурина еще и заглажена и не имеет углов, то и поцарапаться не сможет. Тем более, что на старых недоуздках карабинов не было. И мне, если честно, и по сей день не совсем понятно, зачем он нужен там, где он находится.
Ну, а если между денниками сетка-рабица, а из стен торчат гвозди, тогда конечно. Тогда и пожара никакого не надо.
 
Re: Про соблюдение ТБ

OlgaN написал(а):
Ну, а если между денниками сетка-рабица, а из стен торчат гвозди, тогда конечно. Тогда и пожара никакого не надо.
Отчего же? Всё нормально. Объявить правило "идиотским" и всё. :p
Вы ещё скажите, что нельзя стог сена приспособить под козырёк рядом со входом в конюшню. :p Конеееечно. Пусть лучше гниёт под открытым небом :mrgreen:
 
Re: Про соблюдение ТБ

Ржавая Дикая написал(а):
Пусть лучше гниёт под открытым небом
Скирда в ста метрах от конюшни под шиферной крышей, опирающейся на железные столбы.
tease.gif
Ток на моей памяти два раза горела, конюшню ни разу даже не задело.

ИринаM написал(а):
Лошадь чешется, отодвигается язычок на коробине и вуаля лошадь пристегнута мордой к решетке.
Присмотрелась к карабину на своем недоуздке. Не, для чего он там нужен, я так и не поняла, НО... чтобы зацепиться этим карабином, лошади придется стать Гудини. Он повернут вовнутрь и "открытой" частью упирается в лошадиную щеку. Как бы коняга ни чесалась, а защелкнуть карабин с внешней стороны у нее не получится. Видимо, к словосочетанию "по уму сделанная конюшня" надо еще добавить словосочетание "по уму сделанный недоуздок".
 
Re: Про соблюдение ТБ

Если речь идет об обычном карабине на недоуздке, то большинство конников застегивают его как-раз таки собачкой наружу, чтобы она не натирала морду. В этом случае, теоретически лошадь может к чему-либо пристегнуться, но на практике не встречала.
72_1.jpg
 
Re: Про соблюдение ТБ

Н969РВ, ну, вообще-то это и есть НЕ по уму сделанный недоуздок. А карабин вообще г...о. Два подобных карабина, не несущих вообще никакой нагрузки (задача - через веревочки придерживать ошейник с пульсомером от сползания) разлетелись в течение года. Причем, у одного эта вот пимпочка отвалилась в первый же день. К тому же они имеют тенденцию самопроизвольно расстегиваться.
На моем недоуздке карабин другой. Ничего не расстегивается, ничего не натирает.
 
Re: Про соблюдение ТБ

Так выходит не сетка-рабица виновата, а неправильные недоуздки :p
И Ваша идея с шифером на металлических столбах не дееспособна. :p Сооружение этой конструкции требует затрат сил и средств. А зачем? Когда можно просто привалить к стене под уже имеющимся козырьком?! :p
А то, что прямо возле входа в конюшню, так таскать ближе :p :p
 
Re: Про соблюдение ТБ

У меня, увы и ах, недоуздки именно с таким карабином. Живут, однако, не по одному году. И карабин меня не расстраивает.
 
Сверху