Про соблюдение пожарной техники безопасности

Re: Почему горят конюшни?

конкретный ответ Вам врядли кто даст, обычно это случается у всех по разным причинам и факторам. Самое распространенное проводка и несоблюдение техники пожаробезопасности.
 
Re: Почему горят конюшни?

Я как раз рассчитываю на конкретные ответы владельцев или постояльцев.

Я понимаю, что больно, обидно, не до того. Но мы все тут объединены тем, что ценим лошадиные жизни, и хотелось бы как-то уже сократить количество новых пожаров. Мне, как владельцу конюшни, этот опыт критичен. Так что если кто-то поделится, буду признательна совершенно искренне.
 
Re: Почему горят конюшни?

В нашем регионе погорела конюшня с лошадьми из-за неисправной проводки и,соответственно,безолаберности владельца,которому 100 раз твердили об этом,а он все отмахивался рукой (простите,эмоции) .
Конюшня была деревянная.
 
Re: Почему горят конюшни?

было такое,что в амуничнике произошло задымление от обогревателя не выключенного на ночь, итог 6 голов задохнулись от угарного
еще случай -поджог сена рядом с конюшней( не соблюдение правил пожарной безопасности по хранению сена в установленном расстоянии от конюшни)коней успели вывести, сгорело сено.
перегрузка электросети, отсутствие рубильника или его неисправность при перегрузках-итог горящая проводка-пожар.Так же старая проводка причина того, что втыкают приборы большей чем она тянет мощности или накопительно несколько чайников, если нет перебойника автоматом который вырубит электричество, то где то начнет плавиться проводка, незаметно, один раз сами чуть не угорели, проснулись от запаха в доме, проводка была новая, загорелся провод в щитке, техника на отключение не сработала.
 
Re: Почему горят конюшни?

У нас горела конюшня из-за того, что соседи подожгли тополиный пух. Он вспыхнул и искры попали на сено в амбаре, который граничил с забором.
Так как тюки с сеном были очень плотными, огонь внутрь не мог проникнуть (не было доступа кислорода), горело только сверху. Как сказали пожарники, был шанс легко погасить пожар.
Однако оказалось, что пожарный кран не работает (отключили воду), а второй шланг, который нашли, оказался слишком коротким - он дотягивался только до крана, где не было напора воды.
В общем, пожар разгорелся, его еле потушили 8 пожарных машин (часов через 10 после этого было повторное возгорание, тушили снова) Лошади и аммуниция не пострадали. Можно сказать, что повезло, однако частники, у которых сгорели корма, купленные на последние деньги, не факт, что со мной согласятся.
 
Re: Почему горят конюшни?

Ещё у нас сгорела большая деревянная конюшня неподалёку, полностью, вместе с лошадьми (это было в 90-х годах). На ней конюхами работали подростки, техника безопасности не соблюдалась. По слухам, они курили на чердаке, а пепел с сигарет стряхивали из окна, на лежащее внизу сено. Когда начался пожар, они просто впали в ступор и никаких адекватных действий предпринять не смогли. Просто стояли и смотрели. Лошади пытались выбраться самостоятельно, некоторым удалось выбить двери в денниках, но двери конюшни были заперты.
 
Re: Почему горят конюшни?

Спасибо всем откликнувшимся. Кроме проводки и пьяных курильщиков выявилось еще сено как провоцирующий фактор.
 
Re: Почему горят конюшни?

Есть еще фактор: земля, на которой стоит конюшня. Или "перешел кому-то дорогу". Поджог. В Питере на моей памяти сгорело две конюшни из-за этого. В обоих случаях погибли лошади. В одной из конюшен удалось вывести половину поголовья, в другом случае только несколько лошадей удалось вывести и погиб конюх.
 
Re: Почему горят конюшни?

Eoa написал(а):
Есть еще фактор: земля, на которой стоит конюшня. Или "перешел кому-то дорогу". Поджог.
Увы да, хоть в нашем случае и не доказано. Горела каменная конюшня, пожар начался с мешка с картошкой в 4 ч ночи, проводки там не было, официальная версия - проводка. Ничего не могу сказать :( . Кошка разбудила хозяев с маленьким ребенком, которые жили там же на конюшне - большой бетонный ангар разделенный на зоны. Пытались погасить водой в самом начале - не вышло, сильнее разгорелся, был бы порошковый или углекислотный огнетушитель или ящик с песком, может быть это что-то и дало. Лошадей спасло наличие двух ворот с противоположных сторон конюшни и самоотверженность хозяев, они боролись до последнего за всех. Всех вывели, но двое вернулись назад, когда уже обрушивалась крыша :cry: не спасли. Каменное здание выгорело, бетон потрескался, восстановлению не подлежит, сено находилось в 50 м от конюшни в отдельном сеннике и это правильно. ИМХО - сено не должно храниться в конюшне - это увеличивает вероятность пожара, и ускоряет его распространение. А еще крайне осторожное отношение к посетителям, увы иногда даже к знакомым.
 
ППБ-0-148-87. Правила пожарной безопасности для спортивных сооружений
текст документа по состоянию на июль 2011 года
п.3.3. Требования пожарной безопасности для помещений конюшен и к хранению фуража

3.3.1. Помещения конюшен должны иметь не менее двух самостоятельных ворот, перед которыми запрещается устраивать пороги, ступени, подворотни.
Все ворота и двери помещений, предназначенные для вывода лошадей, должны открываться наружу и не загромождаться. Закрывать ворота разрешается только на легкооткрываемые запоры.
В зимнее время года все площадки перед воротами и дверями конюшен необходимо систематически очищать от снега.
3.3.2. В помещениях конюшен должны быть предусмотрены устройства, позволяющие одновременно освобождать и выводить лошадей из стойл при возникновении пожара.
3.3.3. Помещения конюшен должны быть в достаточном количестве обеспечены поводьями, уздечками, покрывалами и другими приспособлениями, необходимыми для вывода и привязи животных.
3.3.4. Помещения для приготовления кормов животным должны отделяться от других помещений конюшни конструкциями (стенами и перекрытиями) из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее 0,75 часа.
3.3.5. В конюшнях электропровода должны прокладываться открыто на изоляторах, тросах, в стальных трубах или кабелях, а электросветильники должны быть пылеводонепроницаемыми или влагозащищенными.
Распределительные щиты, выключатели, предохранители следует устанавливать в тамбурах или на наружных стенах конюшен в шкафах из негорючих материалов.
3.3.6. При конюшне допускается устройство фуражной с суточным запасом фуража, а также помещения для хранения подстилки.
Основные запасы фуража должны храниться в специальных складских помещениях.
3.3.7. Помещение фуражной, а также помещение для хранения подстилки должны быть отделены от других помещений противопожарными перегородками и перекрытиями и иметь самостоятельный выход наружу.
3.3.8. На каждом конноспортивном комплексе для успешной эвакуации лошадей из конюшен должен быть разработан план эвакуации животных на случай пожара.
3.3.9. При эксплуатации электрических сетей в конюшнях запрещается:
1) располагать электропровода над местами размещения животных;
2) складывать под электропроводкой сено, солому и т.п.;
3) прокладывать транзитом электропровода и кабели через помещения конюшен;
4) применять лампы, мощность которых превышает предельно допустимую для данного типа светильника;
5) подвешивать светильники непосредственно на проводах.
3.3.10. В помещениях конюшен запрещается:
1) устраивать мастерские, склады, стоянки автотранспорта, а также производить какие-либо работы, не связанные с обслуживанием животных;
2) допускать въезд в эти помещения транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания, выхлопные трубы которых не оборудованы искрогасителями;
3) устанавливать на воротах пружины и блоки для их автоматического закрывания;
4) применять для освещения помещений керосиновые лампы, свечи и неисправные электрофонари;
5) устраивать временные печи;
6) хранить сено, фураж, подстилку в тамбурах и проходах, на чердаках конюшни;
7) курить и применять открытый огонь.
3.3.11. Открытые площадки и для хранения кормов на расстоянии 15 м от скирды или штабеля должны быть опаханы полосой шириной не менее 4 м.
Отдельные скирды также должны иметь защитные полосы шириной не менее 2 м на расстоянии 5 м от основания скирды до полосы.
3.3.12. Хранение кормов на открытых площадках следует предусматривать в скирдах с площадью основания не более 150 кв. м, а прессованного сена или соломы в штабелях площадью основания не более 500 кв. м.
3.3.13. Сено с повышенной влажностью рекомендуется складировать в конические стога. В стогах сена с повышенной влажностью, склонного к самовозгоранию, необходимо осуществлять постоянный температурный контроль с помощью обычных ртутных термометров, которые вставляются в металлические трубы дюймового сечения и размещаются в стоге на различной глубине.
3.3.14. Штабеля и скирды допускается размещать попарно, при этом разрывы между штабелями и скирдами в одной паре должны быть не менее 6 м.
3.3.15. При хранении сена в кипах в крытых неотапливаемых складах по периметру следует предусмотреть между штабелями и стеной проход шириной не менее 0,8 м, а напротив дверей - не менее их ширины. Расстояние от верха штабеля до конструкций покрытия склада должно быть не менее одного метра, а до электрических сетей и светильников - не менее 0,5 м.
3.3.16. Открытые площадки для хранения грубых кормов в районах с повышенной грозовой активностью (40 и более грозовых часов в течение года), а также склады грубых кормов необходимо оборудовать молниезащитой.
 
Правила пожарной техники безопасности определены в ППБ-0-148-87 (ДЛЯ СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ). Если конюшня относится к КФХ (крестьянско-фермерское хозяйство) действуют ли эти нормы? Особенно меня интересует 3.3.1. Помещения конюшен должны иметь не менее двух самостоятельных ворот, перед которыми запрещается устраивать пороги, ступени, подворотни.
На многих конюшнях это не соблюдается - это мол не спортивное, а сельскохозяйственное помещение.
Какие нормы действуют для таки конюшен (больше 20 голов)?
 
Сверху