Пробежные лошади. Какую породу выбрать?

И еще. У тех, кто советует текинцев, обязательно спросите, как давно, на каких дистанциях и с какими скоростями они бегают. И потом делайте выводы.
Уверена, что чаще всего это будут начальные дистанции (40-80 км) и/или скорости очень скромные.

У меня, кстати, есть пробежный текинец. Прекрасная учебная лошадь на 40-80 км. В сентябре будет первый раз стартовать по 120 км. С большой вероятностью закончит. Но не быстро. И тянуть его в большой спорт мне точно в голову не придет. Хотя как лошадь для получения разрядов на местячковых стартов -- просто чудесный.
 
В России спокойно пропускают лошадей с настильными движениями, с "шаркающими" движениями, лошадей, которые едва плетуться за своим коноводом. Нормально относятся, когда лошадь на ветконтроле подгоняют.

В Европе хотят на ветконтроле видеть ритмичные активные движения. Если их нет, запросто попадете на дисквалификацию. Даже при отсутствии хромоты. Поставят движения С -- и до свидания.
И в пробеги пришла мода "ногами махать" ?
 
Да. К сожалению. В июле в Италии два дня наблюдала за ветконтролем. Более 500 лошадей. Очень много снятых (при отличном грунте). При этом явная хромота хорошо если у трети лошадей. У остальных (с моей точки зрения) довольно спорно. У нас многих пропустили бы. Всех лошадей со стелющимися или вялыми движениями как минимум просили пробежаться повторно. И чаще всего дело заканчивалось комиссией.
Кстати, там жестко не только с хромотой. У моей кобылы на первом ветконтроле (до пробега), пульс был 60. Комиссионно решали, допускать или нет. Хотя норма 64 и все остальные показатели А. Но посчитали, что много и что надо бы перестраховаться. Допустили, но заставили понервничать.
 
И в пробеги пришла мода "ногами махать" ?
Почему ногами махать? Настильные, шаркающие движения означают либо высокую степень усталости животного, либо ее недостаточное физическое развитие, либо проблемы с расчисткой/ковкой.
Здоровая лошадь, которая хорошо себя чувствует, должна двигаться активно, ритмично, сгибая ноги в суставах.
Поэтому да, в пробеги, видимо, пришла мода на здоровых лошадей.
 
Вы тут многие будто не из России, совсем не хотите, чтобы у нас развивался спорт, и к томуже никогда не видели лошадей кавказских пород. Надо, чтобы всех подряд снимали, да? Чтобы экономичные движения кабардинцев считались движениями усталой лошади? Диву даюсь просто.
 
Kist, карачаевец. дончак или текинец бежит не так как араб.
И то, то у них другая амплитуда движений, вовсе не обозначает, что они больны/усталы/неправильно подкованы. Но не каждый ветеринар на европейских соревнованиях готов делать на это скидку.

Летучая я, правила одни для всех. Особенно если речь идет о международных соревнованиях. Просто в пробегах на ветгейте всегда присутствует субъективный фактор. Понятно, что явная хромота -- это явная хромота. Тут вопросов нет.
Но когда бежит неактивно/подгоняют, спотыкается и под., то у нас все же судят, ИМХО, полояльнее. И знают особенности местных пород, тех же кабардосов, и не ставят хромоту там, где ее нет.
 
Почему ногами махать? Настильные, шаркающие движения означают либо высокую степень усталости животного, либо ее недостаточное физическое развитие, либо проблемы с расчисткой/ковкой.
Потому что настильные движения - это настильные движения и они не всегда говорят об усталости лошади. Ниже уже написали, что такие движения более экономичны. Лошадь в пробегах должна нести себя вперед, а не "подпрыгивать" каждый темп вверх. Я уже молчу, о том, что лошадь может быть аллюрной и бегать как вариант 4-х тактной рысью. А пообщавшись с иностранным ветеринаром про таких лошадей, пришел к выводу, что с ними вообще лотерея попасть на вета. который знает особенности таких аллюров и может правильно их оценить.

Поэтому да, в пробеги, видимо, пришла мода на здоровых лошадей.
Вот по описанию @Тера теперь начинаю сомневаться.
 
Kist, карачаевец. дончак или текинец бежит не так как араб.
Послушайте, я отлично знаю, как бегают карачаи, дончаки, текинцы, кабардосы - я с ними работала. С разными и много лет.
Амплитуда движений и то, о чем говорю я, - это принципиально разные вещи. Амплитуда движений у этих пород продиктована экстерьером, то, о чем говорю я, обусловлено состоянием здоровья + характером тренинга. Среди коней этих пород, с которыми работала, было достаточно тех, которые бы этим требованиям соответствовали. А еще ряд вдруг перестал ходить на прямых ногах, как только сменил руки и, следовательно, расчистку и тренинг.
Полагаю, что европейские ветеринары более требовательны именно к здоровью и качеству тренинга лошадей, а вовсе не к амплитуде ее движений.

Потому что настильные движения - это настильные движения и они не всегда говорят об усталости лошади.
Настильные движения - это не движения на прямых ногах и не шаркающая походка криво расчищенной/подкованной лошади или лошади с оторванной поясницей. Настильные движения - это отсутствие каденции, которую никто с пробежных лошадей и не спрашивает.
Вы же эти вещи путаете:
Лошадь в пробегах должна нести себя вперед, а не "подпрыгивать" каждый темп вверх.
Лошадь может нести себя вперед, волоча прямые ноги (чем, кстати, страдают российские лошади любых пород в самых разных дисциплинах КС - это, к слову, о том, где грань между особенностями экстерьера и тренинга), а может, равномерно сгибая ноги во всех суставах и ритмично чередуя фазы напряжения и расслабления соответствующей мускулатуры. Думаю, Вы сам догадываетесь, какой из этих вариантов говорит о здоровье ОДА лошади.
 
В том то и дело, что спрашивают именно то, что вы назвали каденцией. Превращая пробеги в шоу.
По крайне мере такое впечатление сложилось у меня после наблюдением за работой ветгейтов в Тоскане. Очень часто я пыталась понять, почему снята та или иная лошадь, и не могла (не моя или знакомая лошадь, а просто очередная из 200 с лишним снятых лошадей). Чего стоит формулировка "слишком жестко ставит ноги" как причина снятия, а? Не хромает, не аритмит. Но ставит ноги не так, как хотелось бы видеть вету.

Наверное, недостаточное сгибание в суставах или волочение прямых ног имеют место. Но это не хромота. И ИМХО, не должно приводить к дисквалификации к пробегам.
 
Тера, а вы видео не делали? интересно было бы посмотреть кусочки выводки с комментариями кто был снят, кто дальше. Это ж какой материал для глазомера, если там по 500 голов бегает.
псы, сколько времени уходит на выводку в 500 голов?
 
спрашивают именно то, что вы назвали каденцией
Что я назвала каденцией?

К сожалению я не была в Тоскане и не могу сказать, совпало ли бы мое впечатление от работы ветгейтов с Вашим.

недостаточное сгибание в суставах или волочение прямых ног имеют место. Но это не хромота
Я и не называю это хромотой. Но логика ветеринаров и тенденция исключать таких лошадей в большом спорте мне ясна.
 
Krist для меня каденция всегда ассоциировалась с расшифровкой "движение в горку". Но я не вполне владею этой терминологией и мне сложно говорить о том, в чем я не разбираюсь.
Не исключено, что наше видение действительно было бы разным. Но все же есть хромота, а есть все остальное. И если в правилах прописана причина снятия "нерегулярная рысь", то это хромота или аритмия. Но никак не волочение, недостаточное сгибание и прочее.

Кстати, мою лошадь тоже сняли. После 120 км, уже после финиша. Было очень обидно. Конь дошел с прекрасным состоянием и с большим желанием двигаться вперед. И движения на ветгейте показал типично арабские -- с хвостом вверх и красиво. Но! Мы потеряли подкову. И одной ногой он делал шаг чуть-чуть по другому, чем кованными ногами. Все веты понимали, что лошадь не хромает. Но двумя голосами из трех сняли.
Это было очень обидно. Но все же в рамках правил.
А вот сосед из Испании, снятый потому что "слишком жестко ставит ноги" (это дословное объяснение ветеринара)... ну, вот тут я не согласна совсем.

Mirage_lav, выводка быстро проходит. Во-первых, ветгейтов много. Во вторых, пульс меряют электронным пульсомером и результат сразу на табло появляется для всеобщего обозрения. В третьих, много ассистентов и стюардов, которые толпу лошадей быстро и эффективно распределяют по свободным дорожкам. А если дорожки нет, то тут же подходит человек, который снимет показания пульса еще до подхода к вету.

Ну а снимать я не снимала. Как то цели такой не было. Для себя ведь смотрела, кто что и как делает.

И еще из зарисовки стартов и ветконтроля.
Питер, ветеринар из ОАЭ (по-моему оттуда, внешность чисто арабская) пытается снять рысака-иноходца еще на выводке. Расстроенный владелец и пришедшие на помощь русские веты, пытающиеся объяснить, что все хорошо. Просто эта лошадь так бегает. Пропустили.
 
Основные вопросы:
1) Какая порода в этом деле лучшая по вашему мнению, с учётом того, что жеребец
2) Упрямы ли теки со "своим" человеком?
3) Что можете сказать о кабардинцах?
4) Почему донские мало популярны в дкп среди подходящих для этой дисциплины пород?
5) Как часто вы работаете над сбором с пробежного лошадью?
6) Какие вы знаете эффективные упражнения для прокачки спины?
Мои ответы - чисто мое ИМХО.
1)Жеребца в пробеги - нафиг-нафиг. Слишком много гемора с ними на ветконтроле, в зоне груминга, где не всегда есть возможность уйти в сторонку, где одному коноводу нужно держать сразу двух лошадей и т.д.
Лучшая лошадь для пробегов - англо-араб. Араб - на втором месте.
2) Тек теку рознь. Мне кажется, что теков можно было бы подготовить, но мало кто у нас это умеет делать. Как вариант - текинские помеси. У невестки была текино-рысистая кобыла. Успешно выступали до 80 км. Но с небольшой по современным критериям скоростью.
3) Кабардинцы - хороший вариант. Арабам уступят по скорости. Но зато у них крепкие ноги.
4) Дончак - отличная лошадь, но опять же, в скорости арабам уступает. И да, у дончаков от природы настильные движения. Хороший вариант - арабо-дончак (Ангола, например, ага;)) или текино-дончак. Текино-донская Власть, например, была 3-я на ЧР в 2016 г. на 160 км.
5) как минимум раз в неделю с пробежной лошадью надо работать в манеже.
6) Переходы шаг-рысь, кавалетти, работа на вожжах, работа на корде с развязками - все как у всех.

@Тера, очень интересно про критерии ветконтроля у буржуев. Спасибо.
 
для меня каденция всегда ассоциировалась с расшифровкой "движение в горку"
Ну, тогда это Вы называете такое каденцией, а не я, так ведь? ;)
Каденция - это не движение "в горку".

И если в правилах прописана причина снятия "нерегулярная рысь", то это хромота или аритмия. Но никак не волочение, недостаточное сгибание и прочее.
Позвольте поразмыслить логически. "Нерегулярная рысь" - рысь с потерей ритма, так? Нарушение ритма, безусловно, вызывают хромота и аритмия. Но только ли они? Шаркание - это всегда нарушение ритма. На моей вот практике те самые движения "на прямых ногах" тоже очень часто сопровождаются нарушением ритм.
А вот настильность сама по себе нарушение ритма не рождает, если лошадь отрывает от земли ноги, гнет суставы и равномерно расслабляет и сокращает правильную мускулатуру.
Поэтому, ИМХО, подобное движение вполне может быть оценено специалистом как "нерегулярная рысь" со всеми вытекающими для лошади последствиями.

А вот сосед из Испании, снятый потому что "слишком жестко ставит ноги" (это дословное объяснение ветеринара)
А на каком языке была сказана фраза? Интересно, какой термин был использован, если на английском.
 
Позвольте поразмыслить логически. "Нерегулярная рысь" - рысь с потерей ритма, так?
А давайте поразмыслим вот над этим видео. Это не пробеги и не ветгейт и лошадь не в поводу а под седлом, но что вы скажете про движения именно с точки зрения вет. допуска? @Тера тоже хотелось бы услышать.
 
Такое ощущение, что лошадь зажата до "не могу". Есть такое выражение "шагает рысью" (а эта лошадь и галопирует так же)))
Это не так? какая-то порода, для которой подобные движения - норма?
 
Сверху