Проблема с вдохом (у человека) не могу глубоко вдохнуть, у кого такое бывает?

Добрый день, у меня такая проблема появилась пол года назад, не мог вдохнуть полную грудь как бы чувствую недостаток кислорода, получалось вдохнуть только на 4-5 раз или когда зеваю, также были панические атаки. Сделал рентген и КТ легких, пульмонолог сказал с легкими все хорошо, кровь и все остальные анализы в порядке. Далее сделал зонд, показало рефлюкс, гастроэнтеролог сказал из за кислотности спазмы, которые не дают вдохнуть, после чего очень тщательно пролечился и все прошло. Также параллельно поставили диагноз ВСД.
Но неделю назад началось снова, дело в том что когда просыпаюсь после сна несколько минут дышу хорошо а когда вхожу в активную фазу снова не могу вдохнуть, таким образом заметил когда в расслабленном состоянии дышу нормально. Контрольно прошёл снова зонд и УЗИ, снова показало рефлюкс, эрозии пищевода и застой желчи, сейчас лечусь и посмотрю что будет.
Таким образом у меня несколько вариантов:
Первый может действительно рефлюкс и проблемы с пищеводом которые могут дать такую реакцию.
Второй вариант это проблемы со спиной, а они действительно есть. (Сколиоз)
Третий ВСД или точнее нервы.
Хочу сказать что когда отвлекаюсь или много говорю дышу нормально или просто не замечаю что не могу вдохнуть.
Добрый вечер. А у психиатра были?
 
Добрый вечер. А у психиатра были?
Вы не подумайте ничего плохого... Я тоже обращалась к нескольким специалистам и мне сказали, что Вам к психиатру( невроз, соматоформное вегетативное расстройство, как хотите называйте).
 
Не надо писать подряд кучу сообщений. Существует кнопка "изменить". нажали - дописали. Все написанные подряд будут удалены. Исправляйте.
 
Наткнулась на тему случайно, поделюсь опытом. Было такое, да и до сих пор чувствуется. Сначала думала что то с сердцем, даже скорую вызвала. Не могла уснуть ночью, задывахалсь, болело в груди. Поставили диагноз - межреберная невралгия. Прошла курс лечения, стало полегче, но все равно полной грудью дышать тяжело очень. Сказали что виной всему остеохондроз грудного отдела позвоночника. В общем надо спину проверять) Чем лечилась писать не буду, пара препаратов довольно серьёзные и не продаются без рецепта.
P.S всю тему не осилила читать, надеюсь это еще актуально и кому то поможет.
 
Наткнулась на тему случайно, поделюсь опытом. Было такое, да и до сих пор чувствуется. Сначала думала что то с сердцем, даже скорую вызвала. Не могла уснуть ночью, задывахалсь, болело в груди. Поставили диагноз - межреберная невралгия. Прошла курс лечения, стало полегче, но все равно полной грудью дышать тяжело очень. Сказали что виной всему остеохондроз грудного отдела позвоночника. В общем надо спину проверять) Чем лечилась писать не буду, пара препаратов довольно серьёзные и не продаются без рецепта.
P.S всю тему не осилила читать, надеюсь это еще актуально и кому то поможет.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какой врач лечит межреберную невралгию? К какому специалисту обращаться?
 
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какой врач лечит межреберную невралгию? К какому специалисту обращаться?
Я обращалась к терапевту в поликлинике. Он выписал лекарства и так же отправил на физиотерапию(уже после того, как я прописал таблетки и меня отпустило немного). Обязательно надо сделать рентген спины, грудного отдела позвоночника, меня первым делом туда отправили. А вообще диагноз мне еще по скорой поставили, терапевт по рентгену только подтвердил.
Лечилась я довольно долго, через неделю лечения пришлось еще одни таблетки добавить(
 
Собственно, 10 лет уже мучаюсь с этой проблемой. Точный диагноз не сумел поставить ни один врач, есть мнение что это нервное - от волнения, также может встречаться из-за проблем с сосудами, вегето-сосудистая дистония, проблемы с сердцем, переизбыток кислорода в легких и пр. Это лишь некоторые диагнозы, которые я слышала. К сожалению, назначения врачей не снимают симптомы и не лечат, даже временно не облегчают состояние. То есть волшебной таблетки, которую выпил и все прошло - нет. За 10 лет испробовала многое, в т.ч. самолечение. Это состояние может длиться неделю-месяц, потом самостоятельно затихает и я могу от 1 мес. до полугода дышать спокойно. Потом опять - то слабо выражено, то приступами, так что даже ночью не могу спокойно спать.
Симптомы таковы - я не могу сделать глубокий вдох, постоянно хочется как бы зевнуть и не получается, т.е. получается на 5-10 раз бесполезных попыток. Потом чуть отпустит и через несколько минут снова. В легких как будто стопор. Наступает спонтанно, проходит также само. Легкие у меня чистые - узи и флюорограмма ничего не показывают. Я не задыхаюсь, но дышу как-бы поверхностно, а поглубже вдохнуть очень (прям навязчиво) хочется, но не получается.
Я начала задумываться о том, не может ли это быть связано с тесным общением с лошадьми? Началось такое когда я только начинала работать с лошадьми. Причем лошадь была эмфиземница. Я очень тесно с ней контактировала. И в один прекрасный день вот такая фигня началась у меня. Потом работа на отделении дыхликов..
Хотелось бы пообщаться с людьми, у которых есть подобная проблема, как вы с ней справляетесь. Если конечно здесь есть такие.

Добрый день , подскажите у вас эта проблема ещё присутствует , а то вы описали прям мою ситуацию ! В точ точ это очень напрягает и пугает(
 
Собственно, 10 лет уже мучаюсь с этой проблемой. Точный диагноз не сумел поставить ни один врач, есть мнение что это нервное - от волнения, также может встречаться из-за проблем с сосудами, вегето-сосудистая дистония, проблемы с сердцем, переизбыток кислорода в легких и пр. Это лишь некоторые диагнозы, которые я слышала. К сожалению, назначения врачей не снимают симптомы и не лечат, даже временно не облегчают состояние. То есть волшебной таблетки, которую выпил и все прошло - нет. За 10 лет испробовала многое, в т.ч. самолечение. Это состояние может длиться неделю-месяц, потом самостоятельно затихает и я могу от 1 мес. до полугода дышать спокойно. Потом опять - то слабо выражено, то приступами, так что даже ночью не могу спокойно спать.
Симптомы таковы - я не могу сделать глубокий вдох, постоянно хочется как бы зевнуть и не получается, т.е. получается на 5-10 раз бесполезных попыток. Потом чуть отпустит и через несколько минут снова. В легких как будто стопор. Наступает спонтанно, проходит также само. Легкие у меня чистые - узи и флюорограмма ничего не показывают. Я не задыхаюсь, но дышу как-бы поверхностно, а поглубже вдохнуть очень (прям навязчиво) хочется, но не получается.
Я начала задумываться о том, не может ли это быть связано с тесным общением с лошадьми? Началось такое когда я только начинала работать с лошадьми. Причем лошадь была эмфиземница. Я очень тесно с ней контактировала. И в один прекрасный день вот такая фигня началась у меня. Потом работа на отделении дыхликов..
Хотелось бы пообщаться с людьми, у которых есть подобная проблема, как вы с ней справляетесь. Если конечно здесь есть такие.
Врачи не знают об этом но бывает деформация Кишечника я 5 месяцев мучился этим, и как бы это народное лечение как бы масаж и спина перестанет болеть. Не знаю есть ли в России такие люди которые помогут в этом но если в Чеченской республике будите проездом или как нибудь не знаю я могу помочь
 
Доброй ночи. Не знаю отвечает автор или нет. Скажите пожалуйста вы узнали что у вас? Вы смогли с этим справится? У меня ситуация точно такая же! Я такого точного описания как у вас ещё не разу не встречала, только по мимо этого у меня есть и другие проблемы. Очень хотелось бы узнать каку вас обстоят дела сейчас с этим.
 
Собственно, 10 лет уже мучаюсь с этой проблемой. Точный диагноз не сумел поставить ни один врач, есть мнение что это нервное - от волнения, также может встречаться из-за проблем с сосудами, вегето-сосудистая дистония, проблемы с сердцем, переизбыток кислорода в легких и пр. Это лишь некоторые диагнозы, которые я слышала. К сожалению, назначения врачей не снимают симптомы и не лечат, даже временно не облегчают состояние. То есть волшебной таблетки, которую выпил и все прошло - нет. За 10 лет испробовала многое, в т.ч. самолечение. Это состояние может длиться неделю-месяц, потом самостоятельно затихает и я могу от 1 мес. до полугода дышать спокойно. Потом опять - то слабо выражено, то приступами, так что даже ночью не могу спокойно спать.
Симптомы таковы - я не могу сделать глубокий вдох, постоянно хочется как бы зевнуть и не получается, т.е. получается на 5-10 раз бесполезных попыток. Потом чуть отпустит и через несколько минут снова. В легких как будто стопор. Наступает спонтанно, проходит также само. Легкие у меня чистые - узи и флюорограмма ничего не показывают. Я не задыхаюсь, но дышу как-бы поверхностно, а поглубже вдохнуть очень (прям навязчиво) хочется, но не получается.
Я начала задумываться о том, не может ли это быть связано с тесным общением с лошадьми? Началось такое когда я только начинала работать с лошадьми. Причем лошадь была эмфиземница. Я очень тесно с ней контактировала. И в один прекрасный день вот такая фигня началась у меня. Потом работа на отделении дыхликов..
Хотелось бы пообщаться с людьми, у которых есть подобная проблема, как вы с ней справляетесь. Если конечно здесь есть такие.
Скажите пожалуйста вам поставили диагноз? Вы смогли от этого избавится?
 
Надеюсь кому то поможет моя история справиться с вашей бедой. ситуация с вдохом у меня один в один как у автора началась еще пол года назад. В начале были просто переодические тяжелые вдохи, особенно их было заметно на работе. И вот уже в мае месяце в один прекрасный день начались приступы, приступы длились по 8-10 мин, вечерами не могла уснуть. Единственное время когда я себя нормально чувствовала это во время сна и некоторое время после - дыхание становилось стабильным, мягким и поверхностным. Особенно тяжёлые приступы были во время еды, почему то именно в моменткогда начинала пережевывать пищу непроизвольно делала глубокий вдох и начинала давиться. После чего пошла в больницу- сразу сказали аллергия пропила 10 дней цитрин не помогло, становилось только хуже, после чего поставили диагноз ВСД и начали лечение ( всд страдаю уже лет 8) и тут ко всему этому начал появляться комок в горле - чувство было такое как буд то горло распухает и я скоро задохнусь, это очень напугало. До этого я уже нашла эту группу и читала ваши истории, понимая что дело может быть в спине я нашла отличного мануального терапевта который мне помог. После первого же сеанса у меня перестал появляться ком в горле, и с каждым днём становилось легче дышать, иногда приступы возвращались, но они были кратковременными. И вот прошёл уже месяц и 3 сеанса - приступов нет, иногда появляются тяжёлые вдохи с желанием глубоко зевнуть. Но надеюсь что и это скоро пройдёт. Мой диагноз шейный и грудной остеохондроз. Вообщем как мне сказал мануальщик после осмотра моей шеи что я вовремя приехала, так как могло все закончиться инсультом, а ведь действительно в последнюю неделю перед поездкой к нему у меня переодически немели кончики пальцев на правой руке к тому же и комок в горле возникал именно с правой стороны. Надеюсь кому то поможет моя история. Всем скорейшего решения этой проблемы, ведь она не на шутку портит нам жизнь.
 
Собственно, 10 лет уже мучаюсь с этой проблемой. Точный диагноз не сумел поставить ни один врач, есть мнение что это нервное - от волнения, также может встречаться из-за проблем с сосудами, вегето-сосудистая дистония, проблемы с сердцем, переизбыток кислорода в легких и пр. Это лишь некоторые диагнозы, которые я слышала. К сожалению, назначения врачей не снимают симптомы и не лечат, даже временно не облегчают состояние. То есть волшебной таблетки, которую выпил и все прошло - нет. За 10 лет испробовала многое, в т.ч. самолечение. Это состояние может длиться неделю-месяц, потом самостоятельно затихает и я могу от 1 мес. до полугода дышать спокойно. Потом опять - то слабо выражено, то приступами, так что даже ночью не могу спокойно спать.
Симптомы таковы - я не могу сделать глубокий вдох, постоянно хочется как бы зевнуть и не получается, т.е. получается на 5-10 раз бесполезных попыток. Потом чуть отпустит и через несколько минут снова. В легких как будто стопор. Наступает спонтанно, проходит также само. Легкие у меня чистые - узи и флюорограмма ничего не показывают. Я не задыхаюсь, но дышу как-бы поверхностно, а поглубже вдохнуть очень (прям навязчиво) хочется, но не получается.
Я начала задумываться о том, не может ли это быть связано с тесным общением с лошадьми? Началось такое когда я только начинала работать с лошадьми. Причем лошадь была эмфиземница. Я очень тесно с ней контактировала. И в один прекрасный день вот такая фигня началась у меня. Потом работа на отделении дыхликов..
Хотелось бы пообщаться с людьми, у которых есть подобная проблема, как вы с ней справляетесь. Если конечно здесь есть такие.
Добрый день!
подскажите у меня точь в точь проблемка как у вас, что нужно делать мне?)
 
Сегодня в инсте принесло лентой аккаунт "доктор Артем Пак".

И вот он как раз в выложил ответ на вопрос "не могу дышать полной грудью, скованность".
Цитирую ответ - такое часто бывает, когда мышцы, которые окружают грудную клетку находятся в состоянии укорчения. Это большая и малая грудные мышцы, передняя зубчатая, мышцы спины, выпрямители позвоночника, многораздельные вращатели, трапеция, широчайшая.

Найдите его гляньте. Он там очень много классных вещей даёт. Не знаю как ссылку вставить.

пы.сы. наверное так https://www.instagram.com/dr.artempark смотрите в риилз.
 
У меня бывает, что то подобное. Пару раз за год в последние 7 лет. И полный вдох почему то не сделать и кислорода недостаточно. Для меня волшебная таблетка кленбутерол или эфедрин.
 
Собственно, 10 лет уже мучаюсь с этой проблемой. Точный диагноз не сумел поставить ни один врач, есть мнение что это нервное - от волнения, также может встречаться из-за проблем с сосудами, вегето-сосудистая дистония, проблемы с сердцем, переизбыток кислорода в легких и пр. Это лишь некоторые диагнозы, которые я слышала. К сожалению, назначения врачей не снимают симптомы и не лечат, даже временно не облегчают состояние. То есть волшебной таблетки, которую выпил и все прошло - нет. За 10 лет испробовала многое, в т.ч. самолечение. Это состояние может длиться неделю-месяц, потом самостоятельно затихает и я могу от 1 мес. до полугода дышать спокойно. Потом опять - то слабо выражено, то приступами, так что даже ночью не могу спокойно спать.
Симптомы таковы - я не могу сделать глубокий вдох, постоянно хочется как бы зевнуть и не получается, т.е. получается на 5-10 раз бесполезных попыток. Потом чуть отпустит и через несколько минут снова. В легких как будто стопор. Наступает спонтанно, проходит также само. Легкие у меня чистые - узи и флюорограмма ничего не показывают. Я не задыхаюсь, но дышу как-бы поверхностно, а поглубже вдохнуть очень (прям навязчиво) хочется, но не получается.
Я начала задумываться о том, не может ли это быть связано с тесным общением с лошадьми? Началось такое когда я только начинала работать с лошадьми. Причем лошадь была эмфиземница. Я очень тесно с ней контактировала. И в один прекрасный день вот такая фигня началась у меня. Потом работа на отделении дыхликов..
Хотелось бы пообщаться с людьми, у которых есть подобная проблема, как вы с ней справляетесь. Если конечно здесь есть такие.
Добрый вечер, уважаемый автор! Попался мне ваш пост 2016 года, у меня тоже проблема что и у вас, уже более 10 лет. Скажите пожалуйста, по прошествии последних лет удалось ли вам решить проблему с дыханием? Заранее благодарю.
 
Добрый вечер, уважаемый автор! Попался мне ваш пост 2016 года, у меня тоже проблема что и у вас, уже более 10 лет. Скажите пожалуйста, по прошествии последних лет удалось ли вам решить проблему с дыханием? Заранее благодарю.
Здравствуйте. Выше неоднократно отвечала на ваш вопрос. Нет
 
Спасибо, поняла. Вот хочу поделиться некоторыми мыслями. Не знаю как у вас, у меня во время сна этих симтомов нет ещё хочу сказать что во время этих так называемых спазмов, перед тем как сделать глубокий вздох я думаю, что не смогу вздохнуть и не могу! А когда не думаю об этом и занята делами дышу нормально. Из всего этого делаю вывод что это в чистом виде психосоматика...
 
Сверху