Проблема с вдохом (у человека) не могу глубоко вдохнуть, у кого такое бывает?

Собственно, 10 лет уже мучаюсь с этой проблемой. Точный диагноз не сумел поставить ни один врач, есть мнение что это нервное - от волнения, также может встречаться из-за проблем с сосудами, вегето-сосудистая дистония, проблемы с сердцем, переизбыток кислорода в легких и пр. Это лишь некоторые диагнозы, которые я слышала. К сожалению, назначения врачей не снимают симптомы и не лечат, даже временно не облегчают состояние. То есть волшебной таблетки, которую выпил и все прошло - нет. За 10 лет испробовала многое, в т.ч. самолечение. Это состояние может длиться неделю-месяц, потом самостоятельно затихает и я могу от 1 мес. до полугода дышать спокойно. Потом опять - то слабо выражено, то приступами, так что даже ночью не могу спокойно спать.
Симптомы таковы - я не могу сделать глубокий вдох, постоянно хочется как бы зевнуть и не получается, т.е. получается на 5-10 раз бесполезных попыток. Потом чуть отпустит и через несколько минут снова. В легких как будто стопор. Наступает спонтанно, проходит также само. Легкие у меня чистые - узи и флюорограмма ничего не показывают. Я не задыхаюсь, но дышу как-бы поверхностно, а поглубже вдохнуть очень (прям навязчиво) хочется, но не получается.
Я начала задумываться о том, не может ли это быть связано с тесным общением с лошадьми? Началось такое когда я только начинала работать с лошадьми. Причем лошадь была эмфиземница. Я очень тесно с ней контактировала. И в один прекрасный день вот такая фигня началась у меня. Потом работа на отделении дыхликов..
Хотелось бы пообщаться с людьми, у которых есть подобная проблема, как вы с ней справляетесь. Если конечно здесь есть такие.
 
Это конечно очень дискомфортно ( я работаю косметологом,и когда не хватает воздуха ,постоянно вдыхая и хватая его ,мне кажется,что мои клиенты думают будто они меня уже достали ,и я постоянно вздыхаю) но стараюсь делать это тихо конечно )
 
Собственно, 10 лет уже мучаюсь с этой проблемой. Точный диагноз не сумел поставить ни один врач, есть мнение что это нервное - от волнения, также может встречаться из-за проблем с сосудами, вегето-сосудистая дистония, проблемы с сердцем, переизбыток кислорода в легких и пр. Это лишь некоторые диагнозы, которые я слышала. К сожалению, назначения врачей не снимают симптомы и не лечат, даже временно не облегчают состояние. То есть волшебной таблетки, которую выпил и все прошло - нет. За 10 лет испробовала многое, в т.ч. самолечение. Это состояние может длиться неделю-месяц, потом самостоятельно затихает и я могу от 1 мес. до полугода дышать спокойно. Потом опять - то слабо выражено, то приступами, так что даже ночью не могу спокойно спать.
Симптомы таковы - я не могу сделать глубокий вдох, постоянно хочется как бы зевнуть и не получается, т.е. получается на 5-10 раз бесполезных попыток. Потом чуть отпустит и через несколько минут снова. В легких как будто стопор. Наступает спонтанно, проходит также само. Легкие у меня чистые - узи и флюорограмма ничего не показывают. Я не задыхаюсь, но дышу как-бы поверхностно, а поглубже вдохнуть очень (прям навязчиво) хочется, но не получается.
Я начала задумываться о том, не может ли это быть связано с тесным общением с лошадьми? Началось такое когда я только начинала работать с лошадьми. Причем лошадь была эмфиземница. Я очень тесно с ней контактировала. И в один прекрасный день вот такая фигня началась у меня. Потом работа на отделении дыхликов..
Хотелось бы пообщаться с людьми, у которых есть подобная проблема, как вы с ней справляетесь. Если конечно здесь есть такие.
 
@Marina Ya
Все лишние сообщения удалите, все свои, написанные подряд, объедините в одно.
Все Ваши сообщения, написанные подряд после Вашего первого сообщения, будут удалены.
 
Всем привет, я в интернете пытаюсь читать редко, но тут попала на этот сайт и поняла что я не одна. Расскажу как у меня все началось. Было первое родительское собрание, было очень жарко в помещениях, я вышла выпила корвалмент, после чего чувствую у меня лицо горит мне плохо, пошлаа к медсестре поменяли АД 140/80(для меня норма 110-120), она мне уколола магнезию после чего у меня онемело и руки и тело я вообще не понимала что со мной делается, казалось сердце останавливается,вызвали скорую которая ехала 1 час!!!!Приехали поставили ВСД и дали таблетку Анаприлина, начало легчать( магнезия мне давление не сбила так как приехала скорая через час и АД было 140/80,. Потом мне сказали обратиться а невропатологу, перед этим за день Я было дело нервничала и на род.собрании тоже както меня калатало, сама не понимала почему(просто может я мнительная очень). Вообще м мне невропатолог назначил нормовен и кавинтон , через 10 дней у меня начался какой-то приступ после уборки в квартире, мне стало не хватать воздуха,не могу вдохнуть, давление чувствую поднялось меня всю трусит, скулы свело,то в жар то в холод, вообще м вызвала скорую хотя уже выпила карвелис успокоительное мне сказал пить при приступах и анаприлин, они приехали и снова сказали ВСД обратитесь к невропатологу, на следующий день еще не доехавш до невропатолога у меня снова приступ, я к нему зашла он назначил капельницу на 10 дней и уколы, ВВС вроде попустило,( но у меня такая фигня получается каждый месяц в одно и тоже число приходят приступы(просто я стала для себ Я вести дневник), вообщем 4 ноября у меня снова лицо горит, трусит ,голова кружится, нехватка воздуха, выпилм успокоительное и уснула, проснулась легче , уже пошли а кардиологу сделали ЭХО грамма (внутричерепное пр ми норме 6 у меня 7,2)и кардиограмму, написано синусовая аретмия, выписали таблетки снова, но приступы стали теперь чуть ли не каждый день, сдала и анализы биохимию,сахар, все в норме только гемоглобин низкий. По поводу еды таже фигня сажусь кушать не могу есть кажется что то пережимает в желудке и задыхаюсь, ели записаю себя. Самое интересное что никто не говорит что нада проверить спину ,желудок, лёгкие, даже на узи сердца никто не отправил, я сказала что у меня все это происходит после красных дней, во направили сдать еще гормональный анализ пролактин))спихают на то что пошол гормональный сбой))
 
Да сегодня немного поработавшись на огороде граблями у меня пульс был 101 а давление 111/80, и обратно не могу вдохнуть только после того как легла и полежала немного и выпила карвелис меня немного попустило, у кого такое же?Чем спасаетесь когда у вас сердце в пятки уходит, и вот такие приступы, стала замечать когда ложусь то легче вдохнуть.
 
Если вам помогает успокоительное - это как бы намекает на причину.
И вот это тоже:
По поводу еды таже фигня сажусь кушать не могу есть кажется что то пережимает в желудке и задыхаюсь, ели записаю себя.

Что-то вроде панических атак, наверно
 
Когда поем мне кажется что живот переполнен и не могу вдохнуть,кажется желудок стоит, выпью газировки что б хоть немного пошевелить отрыжку, ложусь на спину и станет легче, все таки думаю нада проверить и желудок и позвоночник
Причину панических атак?)
 
А это вам к психотерапевту)
иногда они очень неожиданные, причины эти.

Потому как сколько бы вы не съели (вы же вряд ли кушаете каждый раз как в последний) - это не может мешать вдоху. А помогает вам успокоительное... а не мезим.

о, еще можно к остеопату или к мануальному терапевту сходить. Может с мышцами чего..
 
Последнее редактирование:
А это вам к психотерапевту)
иногда они очень неожиданные, причины эти.

Потому как сколько бы вы не съели (вы же вряд ли кушаете каждый раз как в последний) - это не может мешать вдоху. А помогает вам успокоительное... а не мезим.

о, еще можно к остеопату или к мануальному терапевту сходить. Может с мышцами чего..
У меня когда идёт перепад погоды?к примеру с холода в тепло тоже начинается нехватка воздуха и как будто задыхаюсь,а в метро когда еду тоже идёт давка и голова кружится , делали мрт патологий не выявлено.
 
У меня когда идёт перепад погоды?к примеру с холода в тепло тоже начинается нехватка воздуха и как будто задыхаюсь,а в метро когда еду тоже идёт давка и голова кружится , делали мрт патологий не выявлено.
По поводу остеопата тоже советовала одна девочка, я еще не искала , остеопат я так понимаю массажист или нет?
 
Lenassss, я бы Вам предложила внимательно у кардиолога обследоваться в первую очередь, и во вторую - действительно к неврологу и психиатру. Остеопат - уже по итогам всех вышеперечисленных врачей.
У меня похожие симптомы были в связи с травмой спины/шеи. Нестабильность шейного отдела, нарушение кровообращения, вот это вот все. Причем на МРТ и рентгенах ничего особо интересного видно не было. А вот хороший невролог-травматолог причину нашел, лечение было комплексным, таблетки+лфк+массаж+остеопатия+физиотерапия.

Остеопатия это не массаж, это отдельное направление.

Хочу добавить, что не всегда сразу удается найти причину. Я год ходила по самым разным врачам, пока не встретился действительно хороший, мыслящий специалист, который разобрался. Поэтому не опускайте руки, ищите.
 
Последнее редактирование:
Доброго дня! Мне помог этот метод
View: https://m.youtube.com/watch?v=s3TzpdPv66o

View: https://m.youtube.com/watch?v=xo8m8RIomA0
. Тяжело дышать было из за протрузии шеи. Как обьяснил невропотолог. Так мозг реагировал на проблему. Начал искать: бассеин, лекарства и т д. Познакомился с массажистом, предложил этот метод.Помог метод RANC. Прошел 3 сеанса, через неделю задышал. Через месяц хочу пройти еще 3 сеанса, закрепить результат. Рад буду если кому то поможет как и мне. Если хотите задать вопрос по моему опыту с этой проблемой пишите на ват сап: +77478793723. Рад буду помочь, поскольку понимаю как это тяжело. Всем здоровья!
 
Аналогичная проблема, причину не знаю, но знаю как решается, даже специально зарегистрировалась, чтобы написать ответ. Идеально помогает йога по видео уроку Майи Файнс на 4 чакру (на грудной отдел), в интернете есть, так и набирайте "Майя Файнс, 4 чакра". Эффект моментальный, занятие длится час, физически легкое -- выполнит любой. В общем удивительная штука, начинаю делать этот комплекс когда возвращается проблема с невозможностью сделать полный вдох. А набрела на эти упражнения совершенно случайно после того, как переболела очень тяжело гриппом и было трудно дышать -- помогло, и силы вернулись. Надеюсь мой ответ выручит хотя бы одного человека.
 
Аналогичная проблема, причину не знаю, но знаю как решается, даже специально зарегистрировалась, чтобы написать ответ. Идеально помогает йога по видео уроку Майи Файнс на 4 чакру (на грудной отдел), в интернете есть, так и набирайте "Майя Файнс, 4 чакра". Эффект моментальный, занятие длится час, физически легкое -- выполнит любой. В общем удивительная штука, начинаю делать этот комплекс когда возвращается проблема с невозможностью сделать полный вдох. А набрела на эти упражнения совершенно случайно после того, как переболела очень тяжело гриппом и было трудно дышать -- помогло, и силы вернулись. Надеюсь мой ответ выручит хотя бы одного человека.
Скажите, я сейчас эта проблема не возвращается? У меня ситуация точь в точь, как ваша.
 
Галина с сообщениями своими разберитесь, а то удалю оба.
 
Тоже мучалась описанной проблемой. А именно неудовлетворенность вдохом, несколько раз доходило до бронхоспазма.
Ходила по врачам около года. В итоге после комплексного лечения состояние постепенно облегчилось. Теперь могу сделать глубокий вдох когда захочу, но рефлекс часто зевать остался.

Надеюсь, хоть чем-то помогу. Знаю как это тяжело, когда не получается вдохнуть.

Итого из возможных причин у меня нашли целую кучу, возможно итоговая картина это результат комбинации всех или нескольких причин:

1. Кривая носовая перегородка (показала компьютерная томография головы)
+ вазомоторный ринит (слизистая утолщена, сосуды в носу расширены и похожи на варикозные вены на ногах. Воздух проходит но все равно недостаточно, в легких образуется отрицательное давление, каппиляры вылезают. Об этом отлично написано на википедии.) Лечение: полностью исключить сосудосуживающие - делают еще хуже сосудам, брызгать стероиды (использую Назонекс). Предлагали еще радикальное лечение - коррекция перегородки, но пока отказалась. Иногда использую спрей морской воды. Результат: нос дышит лучше.

2. ГЭРБ или рефлюксная болезнь. Выявилось после ФГДС. Из-за рефлюкса кислотой раздражается пищевод, что раздражает нервные окончания, ответственные за вдох. Мозг обманывается и дает сигнал на вдох. Лечение: рабепразол ингибитор протонной помпы (принимала Разо) и монтелукаст от рефлюкс-индуцированной астмы. Результат: улучшилось дыхание, нет изжоги, уменьшилось неприятное ощущение в горле, которое заставляло кашлять и часто пытаться резко вдохнуть.

3. Астма в легкой форме, возможно, как следствие пункта 1 и 2. При приеме цетрина или лоратадина чувство невозможности вдохнуть проходило примерно на день-два, потому что антигистаминными снималось воспаление в легких. Я аллергик, весной и осенью обострение - становится совсем плохо и задыхаюсь. Лечение: укол дипроспана. Колю в особо аллергенные месяцы. Результат: помогает абсолютно нормально дышать примерно на месяц.

4. Высокие эозинофилы и анемия показали паразитарную инвазию. Из отпуска привезла микроскопические "сувениры" в крови. Лечение: немозол 2 недели. Результат: дышать стало легче.

5. Пару раз из-за невозможности вдохнуть начиналась паника, из-за чего дышать было еще тяжелее, из-за чего паника усугублялась. Вызывала скорую. Кололи какие-то мощные транквилизаторы, дыхание нормализовалось. Делаю вывод, что эмоциональное состояние также играет роль.

6. Аритмия присутствует. Может быть одной из причин плохого дыхания (описывали выше, что кому-то помогло лечение от аритмии). От аритмии не лечилась.

Бонус. В особо острые моменты невозможности вдоха помогало упражнение, которое также описывали выше: сильно выдохнуть, максимально задержать дыхание, сильно вдохнуть, максимально задержать дыхание. Повторить n раз. После чего оставить в легких немного воздуха и подождать. Теперь можно сделать один глубокий вдох, почувствовать как воздух наполняет легкие. Дальше дышать нормально.

Возможно, кто-то узнает себя в каком-то пункте и сходит к врачу провериться.
Удачи!
 
Последнее редактирование:
Сверху