Проблема с вдохом (у человека) не могу глубоко вдохнуть, у кого такое бывает?

Добрый день! Зарегился чтобы написать как справляюсь с подобной проблемой. "Задыхаюсь" уже лет с 17, а может и раньше (сейчас 31).
Давно ходил к врачам (лет в 18-22) по поводу этой и нетолько проблемы. Также данный симптом сопровождается постоянным скапливанием слюны во рту и мокротой в горле (рефлюкс).
Из за чего конктретно не знаю, но знаю как бороться.
Вот что есть и чем болел:
Болел пневманией лет в 14.
Хронический гастродуоденит (почти не проявляется, так как веду зож и стараюсь питаться правильно)
Рефлюкс (изжоги нету, либо раз в году, но это не значит что рефлюкс исчез). Кстати, когда в юношестве делал ЭГДС, то обнаружили что привратник зияет (полуоткрыт) и очень много желчи в желудке. Прям врач говорил, что впервые столько желчи видел. У меня рефлюкс сопровождается отрыжкой, особенно когда переем.
Часто курил до 18 лет, с 18 не курю. Но делал год назад рентген - показал какие то остаточные явления в легких, связанные либо с курением либо с перенесенной пневмонией.
Также искревлена носовая перегородка. Дышу как кажется нормально, но ртом дышать легче все же. Часто появляются козявки в носу. И на холодном воздухе нос быстро забивается соплями.
Также ставили диагноз вегето-сосудистая дистония. По моему его каждому встречному ставят.
ЭКГ нарушений в работе сердца не выявило.

Скажу честно лекарства пил очень редко, обычно заваривал себе ромашку или мяту вместо чая, ну и диета (не переедать, не есть много жирного, жареного, солений, копчений, консервов, разных кондитерских изделий, острой, горячей и холодной пищи). Про алкоголь и сигареты даже смысла писать нету и так понято что это яд для человеческого организма. Даже сосудорасширяющий эффект алкоголя не компенсирует все те многочисленные "побочные эффекты" его приема.

Это все возможные причины затрудненного дыхания. Точного диагноза я не знаю. Скорее всего из за проблем с носовой перегородкой из за которой воздуха поступает меньше необходимого. Кровь не до конца насыщается кислородом и организм пытается сделать глубокий вдох. ИМХО

Вот метод лечения для меня:
1. Диета описанная выше
2. Не нагибаться, не ложиться когда полный желудок (примерно час с последнего приема пищи)
3. Когда наступает данный симптом, то нужно постараться ОТРЫГАТЬ ГАЗ ИЗ ЖЕЛУДКА. Нужно научится это делать, не просто отрыгивать поверхностный воздух, а именно вытянуть его из желудка и вуаля глубокий вдох стал возможен. Да это некрасиво выглядит, но помогает в 99% случаев для меня. Наверное газ в желудке сдавливает диафрагму и из за этого такой "эффект" возникает. ИМХО
4. Зевок с задранной головой (смотрим вверх), но это не всегда работает особенно если газ в желудке присутствует. Также связано с диафрагной наверное.

Это все что вспомнил. Надеюсь кому то поможет. Нехватка дыхания думаю у большинства связана либо с носом (обычно мы дышим носом) либо с легкими. Либо газобмен нарушен, все это нужно обследовать. Ну а само затрудненное дыхание, невозможность сделать глубокий вдох скорее всего либо с жкт в том числе болезни пищевода либо с болезнями горла и гортани (из за мокроты), возможно даже проблем с щитовидкой. Ну или какие то проблемы с костями в грудной клектке или позвоночнике.

Спасибо за внимание.
 
Собственно, 10 лет уже мучаюсь с этой проблемой. Точный диагноз не сумел поставить ни один врач, есть мнение что это нервное - от волнения, также может встречаться из-за проблем с сосудами, вегето-сосудистая дистония, проблемы с сердцем, переизбыток кислорода в легких и пр. Это лишь некоторые диагнозы, которые я слышала. К сожалению, назначения врачей не снимают симптомы и не лечат, даже временно не облегчают состояние. То есть волшебной таблетки, которую выпил и все прошло - нет. За 10 лет испробовала многое, в т.ч. самолечение. Это состояние может длиться неделю-месяц, потом самостоятельно затихает и я могу от 1 мес. до полугода дышать спокойно. Потом опять - то слабо выражено, то приступами, так что даже ночью не могу спокойно спать.
Симптомы таковы - я не могу сделать глубокий вдох, постоянно хочется как бы зевнуть и не получается, т.е. получается на 5-10 раз бесполезных попыток. Потом чуть отпустит и через несколько минут снова. В легких как будто стопор. Наступает спонтанно, проходит также само. Легкие у меня чистые - узи и флюорограмма ничего не показывают. Я не задыхаюсь, но дышу как-бы поверхностно, а поглубже вдохнуть очень (прям навязчиво) хочется, но не получается.
Я начала задумываться о том, не может ли это быть связано с тесным общением с лошадьми? Началось такое когда я только начинала работать с лошадьми. Причем лошадь была эмфиземница. Я очень тесно с ней контактировала. И в один прекрасный день вот такая фигня началась у меня. Потом работа на отделении дыхликов..
Хотелось бы пообщаться с людьми, у которых есть подобная проблема, как вы с ней справляетесь. Если конечно здесь есть такие.
Доброе утро,я хотел бы поинтересоваться у вас, это прошло по поводу вздохов и зевоты? Аналогичная ситуация,будто про меня рассказали. Нашел только один метод. Сесть забыться обо всем, успокоить себя, выровнить дыхание и стараться не вдыхать в полную грудь. 30 минут и проходит ,но очень тяжело не вздохнуть. Мои предположения что это какое то самовнушение что не хватка кислорода , я не знаю . Подскажите пожалуйста вы излечились от этой ерунды, да и ещё +этот вирус давит на голову сейчас все мне что-то будто кажется что он у меня из за этого ,ещё сильней хочется вздохнуть ,не как раньше ,очень тяжело справляться. Подскажите пожалуйста решили вы ее эту проблему или нет.
 
Доброе утро,я хотел бы поинтересоваться у вас, это прошло по поводу вздохов и зевоты? Аналогичная ситуация,будто про меня рассказали. Нашел только один метод. Сесть забыться обо всем, успокоить себя, выровнить дыхание и стараться не вдыхать в полную грудь. 30 минут и проходит ,но очень тяжело не вздохнуть. Мои предположения что это какое то самовнушение что не хватка кислорода , я не знаю . Подскажите пожалуйста вы излечились от этой ерунды, да и ещё +этот вирус давит на голову сейчас все мне что-то будто кажется что он у меня из за этого ,ещё сильней хочется вздохнуть ,не как раньше ,очень тяжело справляться. Подскажите пожалуйста решили вы ее эту проблему или нет.
Не решила
 
Добрый вечер. Мой доктор решил эту проблему сегодня! Я столько ответов искала, мучилась лет так 15 с этим. Читала этот пост долго, и ответы я смотрю были, но я не связывала желудок и одышку. Проблема оказалось очень простой, надо пить лекарство от изжоги. Врач назначил Famitidine. Задышала полной грудью! Всем добра! Специально зарегилась, чтобы написать своё решение этой проблемы, может кому то поможет. Всем не зевать, а быть здоровыми )))
 
Добрый вечер. У меня эта проблема уже 1.5 года. Началось на последнем месяце беременности. Раньше я думала что из за давления. (Таблеток) теперь выяснила что нет. Просто на равном месте начинается и всё. Пошла к врачу...... Но сейчас с ситуацией в мире..... Видимо придется отложить врачей. Спасибо за ваши комментарии. Буду пробовать.
 
не исключаю. Вообще с недавнего времени склонна к аллергии на пыль, сено и т.п. но проявляется заложенностью носа. Без сосудосуживающих не могу жить порою по несколько месяцев. Появилось это после второй беременности. Но может и невозможность полноценного вдоха от аллергии. Хотя по сути зависимости не вижу - появляется спонтанно, и также проходит, а образ жизни предполагает постоянное копание в сене и пр.
Вы писали о проблеме несколько лет назад. Как удалось решить? У меня все симптомы один в один, сейчас глубокая ночь я в инете - не могу заснуть, т.к. не могу глубоко вдохнуть. Аллергий нет, с сеном дела не имею. Со стрессом связать не могу напрямую, но симптомы появились примерно в одно время с невероятной нагрузкой и стрессами на работе.
Подскажите, пожалуйста, удалось ли Вам освободиться от этого и как?
 
Добрый вечер. У меня эта проблема уже 1.5 года. Началось на последнем месяце беременности. Раньше я думала что из за давления. (Таблеток) теперь выяснила что нет. Просто на равном месте начинается и всё. Пошла к врачу...... Но сейчас с ситуацией в мире..... Видимо придется отложить врачей. Спасибо за ваши комментарии. Буду пробовать.
у меня изгожи нет... Я еще и не в Украине, где врачи есть, и из-за ситуации не могу домой полететь. А тут одни бестолочи, нет смысла время и силы тратить.
 
Столкнулась с проблемой еще при беременности, сказали родишь-пройдет... Родила, все прошло, а через 5 месяцев началось все заново.И вот мучаюсь по сей день. Хожу и зеваю, чтоб воздуха набрать, правда и спина начала болеть. Ходила ко врачу, а толку ноль. Как жить с такой проблемой? Как можно себе помочь?
 
Столкнулась с проблемой еще при беременности, сказали родишь-пройдет... Родила, все прошло, а через 5 месяцев началось все заново.И вот мучаюсь по сей день. Хожу и зеваю, чтоб воздуха набрать, правда и спина начала болеть. Ходила ко врачу, а толку ноль. Как жить с такой проблемой? Как можно себе помочь?
Здравствуйте ищите хорошего массажиста или остеопата, проверьте спину обязательно, у меня как раз спина болит и сейчас такое состояние я лежу на валике и все проходит, погуглите , возможно вам тоже поможет )
 
Как я вас всех понимаю, даже зарегался специально. Мне 31 год и помогает следующее:
1. Не переедать. И есть меньше углеводов.
2. Оптимальный уровень влажности в помещении 40-60%. Температура до 23-24. Обеспечить вентиляцию в помещении.
3. Яблочный уксус. 0,5-1 столовая ложка на стакан воды.
4. Физическая активность.
 
Началось то же самое полгода назад. Нехватка воздуха еще и сопровождалась паническими атаками и давлением под 180. По всем обследованиям - здорова. Выписали транквилизаторы + антидепрессанты, от транков уже смогла отказаться, на АД 2 месяца - полет нормальный :)
Думала сдохну, если честно(
 
Я бы на Вашем месте исключила тревожное расстройство и нашла хорошего мануальщика. Сама много лет мучилась от панических атак жутких, там и дышать не можешь, и кажется что помираешь, и руки немеют. Помогла психотерапия и мануальная терапия. Раньше даже аритмия сильная от позвоночника была, в одном положении лёжа в кровати кааак начинал ритм сбоить жесть просто. И вдохнуть иногда не могла от позвоночника. Тревожное расстройство не значит что Вы тревожный человек и всего боитесь, это гормональный сбой плюс ранние скрытые проблемы в психике. Если в москве контакты мануального терапевта могу дать.
 
Собственно, 10 лет уже мучаюсь с этой проблемой. Точный диагноз не сумел поставить ни один врач, есть мнение что это нервное - от волнения, также может встречаться из-за проблем с сосудами, вегето-сосудистая дистония, проблемы с сердцем, переизбыток кислорода в легких и пр. Это лишь некоторые диагнозы, которые я слышала. К сожалению, назначения врачей не снимают симптомы и не лечат, даже временно не облегчают состояние. То есть волшебной таблетки, которую выпил и все прошло - нет. За 10 лет испробовала многое, в т.ч. самолечение. Это состояние может длиться неделю-месяц, потом самостоятельно затихает и я могу от 1 мес. до полугода дышать спокойно. Потом опять - то слабо выражено, то приступами, так что даже ночью не могу спокойно спать.
Симптомы таковы - я не могу сделать глубокий вдох, постоянно хочется как бы зевнуть и не получается, т.е. получается на 5-10 раз бесполезных попыток. Потом чуть отпустит и через несколько минут снова. В легких как будто стопор. Наступает спонтанно, проходит также само. Легкие у меня чистые - узи и флюорограмма ничего не показывают. Я не задыхаюсь, но дышу как-бы поверхностно, а поглубже вдохнуть очень (прям навязчиво) хочется, но не получается.
Я начала задумываться о том, не может ли это быть связано с тесным общением с лошадьми? Началось такое когда я только начинала работать с лошадьми. Причем лошадь была эмфиземница. Я очень тесно с ней контактировала. И в один прекрасный день вот такая фигня началась у меня. Потом работа на отделении дыхликов..
Хотелось бы пообщаться с людьми, у которых есть подобная проблема, как вы с ней справляетесь. Если конечно здесь есть такие.
У меня такое уже 8 лет
 
Здравствуйте. Ребята я в отчаянии, реально просто треш твориться. Началось всё в начале марта, несколько дней по болела голова, потом спина вроде, а потом посередине грудей небольшая боль, но как бы не комфортно, тем более грудь, в сложившейся ситуации, думаю нужно проверить! Пошла в больницу к терапевту(там работает свекровь, поэтому бесплатно и без очереди) послушала, легкие норм, ну сдала анализы, сказали моча не очень, а так вроде ничего, скорее всего защимило грудной нерв, помассируйте и пройдет. С этим я пошла домой, так как я ещё и на гв(ребенку 1.4) мази нельзя, купила пластыри наноплась и клетки на спину между лопаток, там тоже побаливает, вообщем прошла неделька и я перестала дышать полной грудью, пытаюсь вдохнуть, а у меня перекрывает, куда то обращаться в момент само изоляции, полного карантина, притом что двое детей, не особо хотелось, но этот вдох не давал мне покоя, ты постоянно думаешь о нём, и в один (прекрасный) момент вечером укладывая ребенка спать, почувствовала ком в горле и то что не могу глотнуть слюну, начала под задыхаться, было ощущение кома в горле, как будто оно опухшее и мне хуже дышать, ладно знакомый везёт меня в терапию, на ночь глядя (скорая не ездит в мой посёлок) там терапевт говорит что у меня паническая атака, за счёт того что не могу сделать глубокий вдох, а вдох из за того что защемление в грудном отделе, типо домой, валерьянки и на прием к невролога. На следующий день я еду к невролога, больница где свекровь закрылась, теперь все платно, прихожу на приём, посылают меня на мрт головы, больше беспокоит врача не вдох, не защемление, а паническая атака, на следующий день еду на мрт головы и сосудов, это тоже дорого, ну ладно, и во время процедуры у меня снова случается паническая атака, руки ноги мокрые, вдохнуть не могу, жуткий страх, кое как до делали процедуру, но лечь снова туда и сделать мрт грудных позвонков я не смогла, настолько мне было страшно(хотя я обычно не из пугливых), послала врачу заключения, сказала ничего критичного, пока кормишь, только йога, мантры и т. д. Дома начала делать йогу для шеи и грудного отдела, пару дней, дышать стало легче, не каждый вдох, но стали проходить, и тут не с того не с чего начался опять приступ жуткой паники, страха, дышать не могу, ощущение предобморочное, еле отошла. Ну и началось самое веселое, хуже с каждым днём, вызвала родителей на помощь так как муж работает, а я одна с детьми. Короче где я только не была, и спину вправляли и эндокринолог смотрела все и УЗИ и анализы, назначила таблетки и уколы, терапевт, лор,гинеколог, знакомый психиатр назначил успокоительное, потому что состояние уже было капец, помимо того что не можешь вздохнуть до конца, кружиться голова постоянно, как будто раскрутили на карусели и выпустили, не можешь сконцентрироваться, как то шею тянет, в носоглотки сухо, иногда ощущение что немного немеют губы, кисть, стопа, вообще врагу не пожелаешь, завтра иду на УЗИ сердца и к кардиологу,так как ЭКГ плохая вроде как, надеюсь конечно что это не сердце, но и причину хочется быстрее найти. То что это и нервы, и психосоматика понятно, но есть ещё какая то причина, ее я и ищу. А, пришлось самоизалироваться дома от ребенка, так как ей нужна моя грудь, а нельзя, резко начала пить лекарство и ребенка не получилось мягко отучить.
 
Теме черед 9 дней исполнится 4 годика :)
Жду когда же автор избавится от этой проблемы и поделится с остальными (втч со мной)
 
Здравствуйте!
Зарегистрировался здесь специально, т.к нашел эту тему в интернете, страдаю похожей проблемой с 2013 года. Есть некоторые попытки которые помогают это решить, но так чтобы раз и на всегда - пока не вышло. Прошу админа отнестись с пониманием, и не удалять ссылку которую я сейчас оставлю. Я создал группу в телеграме, чтобы удобно было связываться с людьми страдающим такой проблемой и поделиться опытом. Пожалуйста, добавляйтесь, будем проблему решать вместе!
Телеграм группа: https://t.me/trytobreathe
 
Зарегистрировалась именно из-за этой темы.
Автор описала то, что происходит сейчас со мной(
Единственное отличие - я знаю момент, когда начались эти зевания.
Я занимаюсь теннисом. Полтора месяца назад у меня была тренировка, но более интенсивная, чем обычно. И вот, у меня сильный соперник, длительный розыгрыш, рывок.....я как-бы задохнулась в движении, тяжело интенсивно дышала, ощущение нехатки кислорода и , как следствие, началась неудержимая зевота. Всё, после этой тренировка жизнь разделилась на "до" и "после".
По некоторым симптомам уверена, что дело в позвоночнике, вернее в ущемлнии район шейного, грудного.
Повторюсь, точно знаю момент , как я считаю , травмы и её последствий в ввиде описанных автором темы симптомов.
Думаю, что, именно в моем случае, аллергия, гастро и псих.расстройства не причем. После снятия карантина и угрозы заражения коронавирусом пойду к мануальщику
 
Такая же система у меня тоже ,уже 5 лет ,тоже самое в точь точь как ты говоришь
 
Добрый день! Зарегился чтобы написать как справляюсь с подобной проблемой. "Задыхаюсь" уже лет с 17, а может и раньше (сейчас 31).
Давно ходил к врачам (лет в 18-22) по поводу этой и нетолько проблемы. Также данный симптом сопровождается постоянным скапливанием слюны во рту и мокротой в горле (рефлюкс).
Из за чего конктретно не знаю, но знаю как бороться.
Вот что есть и чем болел:
Болел пневманией лет в 14.
Хронический гастродуоденит (почти не проявляется, так как веду зож и стараюсь питаться правильно)
Рефлюкс (изжоги нету, либо раз в году, но это не значит что рефлюкс исчез). Кстати, когда в юношестве делал ЭГДС, то обнаружили что привратник зияет (полуоткрыт) и очень много желчи в желудке. Прям врач говорил, что впервые столько желчи видел. У меня рефлюкс сопровождается отрыжкой, особенно когда переем.
Часто курил до 18 лет, с 18 не курю. Но делал год назад рентген - показал какие то остаточные явления в легких, связанные либо с курением либо с перенесенной пневмонией.
Также искревлена носовая перегородка. Дышу как кажется нормально, но ртом дышать легче все же. Часто появляются козявки в носу. И на холодном воздухе нос быстро забивается соплями.
Также ставили диагноз вегето-сосудистая дистония. По моему его каждому встречному ставят.
ЭКГ нарушений в работе сердца не выявило.

Скажу честно лекарства пил очень редко, обычно заваривал себе ромашку или мяту вместо чая, ну и диета (не переедать, не есть много жирного, жареного, солений, копчений, консервов, разных кондитерских изделий, острой, горячей и холодной пищи). Про алкоголь и сигареты даже смысла писать нету и так понято что это яд для человеческого организма. Даже сосудорасширяющий эффект алкоголя не компенсирует все те многочисленные "побочные эффекты" его приема.

Это все возможные причины затрудненного дыхания. Точного диагноза я не знаю. Скорее всего из за проблем с носовой перегородкой из за которой воздуха поступает меньше необходимого. Кровь не до конца насыщается кислородом и организм пытается сделать глубокий вдох. ИМХО

Вот метод лечения для меня:
1. Диета описанная выше
2. Не нагибаться, не ложиться когда полный желудок (примерно час с последнего приема пищи)
3. Когда наступает данный симптом, то нужно постараться ОТРЫГАТЬ ГАЗ ИЗ ЖЕЛУДКА. Нужно научится это делать, не просто отрыгивать поверхностный воздух, а именно вытянуть его из желудка и вуаля глубокий вдох стал возможен. Да это некрасиво выглядит, но помогает в 99% случаев для меня. Наверное газ в желудке сдавливает диафрагму и из за этого такой "эффект" возникает. ИМХО
4. Зевок с задранной головой (смотрим вверх), но это не всегда работает особенно если газ в желудке присутствует. Также связано с диафрагной наверное.

Это все что вспомнил. Надеюсь кому то поможет. Нехватка дыхания думаю у большинства связана либо с носом (обычно мы дышим носом) либо с легкими. Либо газобмен нарушен, все это нужно обследовать. Ну а само затрудненное дыхание, невозможность сделать глубокий вдох скорее всего либо с жкт в том числе болезни пищевода либо с болезнями горла и гортани (из за мокроты), возможно даже проблем с щитовидкой. Ну или какие то проблемы с костями в грудной клектке или позвоночнике.

Спасибо за внимание.
Здравствуйте, такое состояние ,что Вы описываете у меня уже год .Все началось с панических атаки ,после чего стала обращать внимание на дыхание .Казалось сойду сумма от этого дышала не на автомате ,по этому стала делать глубокие вздохи, как понимаю ,началась гипервинтиляция. Примерно через пол года после этого ,начала просыпаться в пять утра от сильного сердцебиения ,когда поднималась пульс зашкаливал за 150 .Прошла узи всего чего могла кардиограмма,холтер, анализы кроме пролапса на 2 мм нечего ненашли. Теперь появилась отрыжка ,при частых вздохах начинает накапливаться в желудке воздух и получается отрыжка .Первый месяц просилась в психушку сама ,потому ,что понимала ,что сама с этого состояния не выберусь ,на руках маленький ребенок, бабушка 80 лет,огород ,спасибо приехал муж с заработок отправил на курсы вождения, немного отвлеклась,но ненадолго .В данный момент все мучаюсь с этим и боюсь ,что действительно посажу сердце потому что,появились боли .
 
Последнее редактирование:
Доброе утро,я хотел бы поинтересоваться у вас, это прошло по поводу вздохов и зевоты? Аналогичная ситуация,будто про меня рассказали. Нашел только один метод. Сесть забыться обо всем, успокоить себя, выровнить дыхание и стараться не вдыхать в полную грудь. 30 минут и проходит ,но очень тяжело не вздохнуть. Мои предположения что это какое то самовнушение что не хватка кислорода , я не знаю . Подскажите пожалуйста вы излечились от этой ерунды, да и ещё +этот вирус давит на голову сейчас все мне что-то будто кажется что он у меня из за этого ,ещё сильней хочется вздохнуть ,не как раньше ,очень тяжело справляться. Подскажите пожалуйста решили вы ее эту проблему или нет.
Здравствуйте, Вы правы это самовнушение у меня это заключалось после панической атаки ,просто навязчивое внимание за своим дыханием ,за это отвечает отдел головного мозга в котором произошол сбой .
 
Сверху