Продовольственная безопасность

Данные по Рязанской области, ссылка http://trade.grun.ru/news/tag/2/14821-dolya-lpx-v-proizvodstve-myasa-v-regione


РЯЗАНЬ: ВКЛАД ФЕРМЕРОВ В ПРОИЗВОДСТВО СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ
17.05.2018
news5afeed6bdabc7.jpg

Рязанские фермеры вносят значительный вклад в производство сельхозпродукции в области, пишет сайт регионального минсельхоза. В настоящее время в Рязанской области зарегистрировано свыше 288 тысяч личных подворий граждан и 1085 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Личные подсобные хозяйства рязанцев являются основным производителем картофеля и овощей, также вносят существенный вклад по молоку, мясу и яйцам. От валового производства сельхозпродукции области личными подсобными хозяйствами граждан произведено: картофеля — 65%, овощей — 80%, молока — 11%, мяса — 23%, яиц — 8,2%.

Также в регионе функционируют и занимаются производством продукции растениеводства и животноводства 263 крестьянских (фермерских) хозяйства. Доля фермеров в валовом областном производстве составляет: зерно — 15,4%, картофель — 3%, овощи — 3%, молоко — 3%, мясо — 1%, яиц — 0,2 %.

За минувший год рязанскими фермерами получена выручка от реализации продукции животноводства и растениеводства в сумме 1,6 миллиарда рублей, при этом рентабельность составила 40,2%.
 
Ответ выше. Очевиден.
Жадность-она вне понимания и вне границ. Ведь срать в золотые унитазы мало,надо еще и золотой фольгой подтираться. А это как раз те несчастные проценты.Кабанов было приказано извести под ярлык АЧС-извели.
Для чего? Для пресловутого бабла. Бабло побеждает все.
Подробности и схему его получения в сфере охотопользования тут писать не буду.
 
Ответ выше. Очевиден.
Жадность-она вне понимания и вне границ.
вот вообще не очевиден.
Я повторюсь - был выдвинут тезис о том, что карантины по болезням вводятся ради обеспечения недобросовестной конкуренции, которая как бы существует между АПК на 50 тыс голов свиней и некоторым количеством мелких хозяйств.
И именно этот тезис, и только его, я опровергала.
- конкуренция, как уже установили - отсутствует, существуют параллельно: реализация продукции крупных комплексов идет через сети, в которые нельзя попасть мелким фермерам, не говоря уж о ЛПХ ( замечу. что по закону ЛПХ -вообще некоммерческое образование)
а вот теперь новый вариант!
Жадность. Хорошо, считаем.
Сколько нужно вложить средств, чтобы продвинуть хотя бы региональный карантин и (я этого не говорила, у меня с головой порядок) переретравить с самолета частных свиней и диких кабанов?
И сколько потребителей собственной продукции в плюс при этом можно получить...
1% в плюс при сумасшедших затратах и репутационных потерях?
Это фантастика...

Есть одна причина, и она действительно существенная - контролировать соблюдение ветеринарных и санитарных норм в ЛПХ и мелких фермерских очень сложно, затратно, поэтому ЛПХ и мелкие фермеры эпизоотически угрожают благополучию крупных комплексов и именно поэтому продовольственную безопасность проще всего на данный момент обеспечить через запрет.

PS. А кабаны в Дмитровском районе прекрасно себе существуют, я их следы, да и самих, вижу регулярно.
 
Последнее редактирование:
Про кабанов тоже. У нас этой весной опять проводился массовый отстрел под видом борьбы с АЧС. В одном из охотхозяйств было убито порядка 200 голов.И знаете что самое интересное? Трупы убитых животных не утилизировали, не отправили ни на какие экспертизы. Просто погрузили в фуры и повезли в неизвестном направлении. Информацию эту получила от непосредственного участника событий, который был одним из исполнителей данной операции по указанию сверху. Я, как и все жители, могу лишь строить догадки кому и для чего это нужно было, но уверенна в том, что в этих действиях не было ни гуманности, ни необходимости...
 
.И знаете что самое интересное? Трупы убитых животных не утилизировали, не отправили ни на какие экспертизы. Просто погрузили в фуры и повезли в неизвестном направлении. Информацию эту получила от непосредственного участника событий, который был одним из исполнителей данной операции по указанию сверху.

Логика прекрасна.
Трупы увезли в неизвестном направлении.
Но - не утилизировали и не подвергли экспертизе.
Повезли на экспертизу и на место утилизации - такой вариант невозможен???
 
конкуренция, как уже установили - отсутствует, существуют параллельно: реализация продукции крупных комплексов идет через сети, в которые нельзя попасть мелким фермерам, не говоря уж о ЛПХ ( замечу. что по закону ЛПХ -вообще некоммерческое образование)
Почему отсутствует?) судя по данным Рязанской области - а это почти четверть произведенного в области - очень даже присутствует), более того - речь в заметке идет об учтенном мясе, но в случае с лпх значительный процент продукции, как я понимаю, остается вне учета и соответственно вне статистики - во-первых, не все лпх подают на себя сведения как на лпх, лпх учитывается местным самоуправлением, но это ладно), возможно, это и не имеет отношения к статистике, а во-вторых, часть продукции лпх реализуется вне рынка, допустим, я не подаю сведения на козлят, в том числе не ставлю их на ветучет, учитываем мы только племенных и молочных животных, а все остальные идут в "детском" возрасте на мясо и никак и нигде не отражаются, деревенские режут свой скот сами и затем распределяют по знакомым, друзьям и тд - то есть, к учтенному статистикой проценту следует накинуть еще, я подозреваю, очень и очень приличный процент)

А коммерческие лпх - не коммерческие, в сети - не в сети - не суть это), если вы купили кило мяса у хозяйства, вы не купите тот же кило у апк)
 
Кабаны есть в Дмитровском районе и в соседних тоже.Только часть народа нехилое на бабло приподнялась,восстанавливая популяцию.Коррупцию и схемы отмывки бабла в этой сфере никто не отменял.
Даже нужно было фото убитых кабанов предоставлять,и яйца отрезать свежеотстреляеным.Вопрос,зачем отрезать яйца,если трупы на утилизацию?
И то,что владельцы крупных комплексов видят прямую конкуренцию в частниках,это к бабке не ходи.
Почему отсутствует?По данным из Рязанской области,очень даже присутствует.
 
Почему отсутствует?) судя по данным Рязанской области - а это почти четверть произведенного в области - очень даже присутствует)
Данные говорят только о том, что в конкретной Рязанской области Частные хозяйства производят большую часть с/х продукции.
Если в Рязанской области начнут строить АПК такими же темпами, как в Белгородской и Брянской, например, то статистика изменится.
А коммерческие лпх - не коммерческие, в сети - не в сети - не суть это), если вы купили кило мяса у хозяйства, вы не купите тот же кило у апк)
Да как раз суть «в сети-не в сети»
Вы пишете о потребителях, которые в любом случае через сети не покупают - ну нет в деревне Ашанов-Магнитов-Лент и прочих. Эти потребители вообще по-любому - мимо АПК, купят молоко или у вас, или у мелкого торговца-посредника.
Сугубо городской житель идет в сетевой супермаркет в повседневности.
Городское население в России составляет 74%.
Даже если вычесть жителей небольших городов, имеющих возможность покупать повседневно продукцию частных хозяйств, то все равно потребителей через сети останется очень много.
АПК продает не непосредственно потребителю, а сети. Поэтому конкурируют только между собой за место на полке. У меня одна из дочерей в этой сфере работает, до недавнего времени как раз по молоку и молпродуктам, я очень даже в курсе. Хозяйству стать поставщиком молока крупной перерабатывающей компании типа Данон-Юнимилк или ВБД-Пепсико очень сложно, требования высочайшие, по закупочным жмут сильно, тем не менее почему-то желающих стать поставщиками даже на таких условиях не убывает. Потому что стабильность сбыта.
Ну не конкуренты, поймите, тезис о «придуманной АЧС для выдавливания частника» неверен.
На рынках, кстати, продается очень много вполне себе «промышленной» свинины и курятины под видом домашней: «фермерское хозяйство» заключает с АПК договор на оптовые партии продукции, в лучшем случае разделывает, а чаще просто перефасовывает и - вуаля, «еще вчера хрюкала»)))
Переработка птицы тоже в основном заключается в разделке продукции тех же АПК, которая приезжает фурами. И условия в таких уехах далеки от приемлемых. У меня под боком такой цех, я там даже собакам брезгую брать. А на рынок это идет как «фермерская курятина».
 
Последнее редактирование:
Вы пишете о потребителях, которые в любом случае через сети не покупают
Почему не покупают?) - ну вот в нашей деревне есть аж два сетевых магазина), дикси и пятерочка, фирменный магазин Мираторг тоже недалеко, на машине минут 5-7, на велосипеде чуть подольше, так что пожалуйста покупай), возможность у людей купить в сети вполне есть). Лпх - я подозреваю, требуют густонаселенных районов, так как у них короткое плечо доставки, если вообще такое есть), ну и они зависят от публичной инфраструктуры - строиться самим в глухой степи потянет разве что крупный богатый апк), ну а густонаселенные районы это и сетевые магазины в близкой доступности.
Ну и да, убрать у нас лпх, и блудный покупатель вернется в близкодоступный сетевой магазин, а что еще ему делать?) Мяса-то надо).

А остальной процент по Рязани, как думаете, кто производит?) я вот думаю, те самые апк), я бы поправила), если в Рязани начнут давить мелких частников также весело как и на югах России, то да - статистика изменится).
А вообще, насколько я знаю, давят - вот только что знакомый фермер (Рязанская область) перестал таковым быть, думал на свинине подняться, приобрел около 100 голов, справки, ветучет, все дела), свинок своих блюл), в кампанию импортозамещения дюже верил), через полгода получил предписание на убой ну или что там в "экстренных" случаях, ачс... Землю продал, убытки пофиксил, все проклял, уехал.
 
Последнее редактирование:
Логика прекрасна.
Трупы увезли в неизвестном направлении.
Но - не утилизировали и не подвергли экспертизе.
Повезли на экспертизу и на место утилизации - такой вариант невозможен???
Ага, представила как 200 туш диких кабанов тащат в двухэтажное здание межобластной ветеринарной лаборатории в центре города и говорят :"Ну, девчата, принимайте! Потрошите на здоровье!"
У меня все в порядке с логикой, обратите внимание лучше на свою. Утилизируют у нас сразу и на месте путем сжигания. Если бы целью стояло провести исследование, то его бы также вероятнее всего провели на месте. Никаких представителей ветслужб в данной операции участия не принимало. Повторяю, я делюсь тем, что видел своими глазами непосредственный участник, я этого человека уважаю и в силу его возраста и занимаемой должности, и его слову верю. Убеждать никого на в чем не собираюсь, просто делюсь информацией.
 
сложно, требования высочайшие, по закупочным жмут сильно, тем не менее почему-то желающих стать поставщиками даже на таких условиях не убывает. Потому что стабильность сбыта.
Потому что конкретно в этой отрасли очень мало поставщиков.Когда жив был колхоз Искра,к ним цену перебивая лезли из ВМД,Останкино и Данон.
В Кирове очень вкусная молочка,у них свои заводы,зацикленные на своего производителя,держатся друг за друга и чемоданчиками не перебивают.
Там и коровы во дворах никому не мешают,нет прямой конкуренции.
 
Сугубо городской житель идет в сетевой супермаркет в повседневности.
Городское население в России составляет 74%
Не все города России выглядят как Москва или Питер), два крупнейших мегаполиса страны - центр, спальные районы, промзона, и многоэтажное гетто вокруг, распространяющееся далее в область. Допустим, в городе Владимир я знаю тихую улицу с одноэтажными домами и участками по 15-20 соток всего-то в пяти минутах ходьбы от Золотых ворот), куда уж центрее), скот я там не помню, но вот грядки под картошку и сады - да). А на окраинах Владимира, думаю, и скотину отыскать можно). Ну и многие места, называемые в России городами, выглядят примерно так).

нет в деревне Ашанов-Магнитов-Лент и прочих. Эти потребители вообще по-любому - мимо АПК, купят молоко или у вас, или у мелкого торговца-посредника.
В деревнях, куда продуктовая лавка ездит раз в неделю, а зимой люди вообще живут в автономе), да - такого наверное нет), ну а в прочих населенных пунктах - в райцентрах и в селах, в сельских поселениях, в станицах и тд вполне встречаются). Как будете путешествовать по России, обратите внимание - центр населенного пункта, площадь, вокруг магазины, в том числе и сетевые, ну и рядом стихийный рынок), а недалеко находится и официальный - с врачом, учетом и статистикой), ну и все то же самое рядом с жд станцией.

Хозяйству стать поставщиком молока крупной перерабатывающей компании типа Данон-Юнимилк или ВБД-Пепсико очень сложно, требования высочайшие, по закупочным жмут сильно, тем не менее почему-то желающих стать поставщиками даже на таких условиях не убывает. Потому что стабильность сбыта.
Я подозреваю, лпх не сумеет стать поставщиком даже для менее крупной перерабатывающей компании просто потому что с одной тире десятью коровами нельзя обеспечить ни объема, ни регулярности поставок), да и цена конечно.., тут вы правы, до вопроса о качестве разговор вообще вряд ли дойдет), кфх возможно, у них объемы побольше, да и предсказуемости тоже, собственная заготовка сена, сенажа и оптовая закупка кормов позволяют выйти на тот ценник, который был бы интересен перерабатывающим компаниям - правда, известные мне кфх предпочитают действовать через кооперативы, в которые они организуются с такими же кфх, ну или через кооперативы типа лавка-лавка, у которых конский ценник при отличнейшнем надо признать маркетинге) - вот они вовсю торгуют в Москве), но лавка-лавка да, не конкурент массовой продукции апк - они работают все-таки в премиум-сегменте, хотя и некоторые апк пробуют свои силы в этом сегменте, вот тот же мираторг.

Удел лпх - я думаю, это рынок, "официальный" с врачом и документами на продукцию, а также стихийный, друзья, знакомые, соседи, мимо ходящие и мимо проезжающие и, вероятно, тут я снова с вами соглашусь, мелкий деревенский магазин - но это не значит, что покупатель, потребитель продукции лпх принципиально отличается от покупателя апк)

Зы: по-моему ваше предположение - начнут строить апк в рязани, и доля лпх уменьшится - противоречит занятой вами ранее позиции - что лпх не конкурент апк), если апк начнет вытеснять лпх - значит все-таки был конкурент...
Ну и было бы отлично, как по мне, подкрепить свой вывод фактами) - ну привести к примеру данные по апк рязани, которые свидетельствовали бы за то, что мощности рязанских апк полностью загружены, и построиться дополнительно им никак нельзя, и только это и спасает рязанских лпхшников от экспансии апк)
 
Последнее редактирование:
Я подозреваю, лпх не сумеет стать поставщиком даже для менее крупной перерабатывающей компании просто потому ...

известные мне кфх предпочитают действовать через кооперативы, в которые они организуются с такими же кфх, ну или через кооперативы типа лавка-лавка, у которых конский ценник при отличнейшнем надо признать маркетинге) - вот они вовсю торгуют в Москве), но лавка-лавка да, не конкурент массовой продукции апк

Удел лпх - я думаю, это рынок, "официальный" с врачом и документами на продукцию, а также стихийный, друзья, знакомые, соседи, мимо ходящие и мимо проезжающие и, вероятно, тут я снова с вами соглашусь, мелкий деревенский магазин

вы пишете точно то же, что и я, просто другими словами:
АПК...никакой реальной конкуренции частные и небольшие фермерские хозяйства им не составляют и составить не могут....
Частник должен искать свою нишу, то, что не может сделать АПК - органик, какие-то эксклюзивные виды или сорта продукции.

Зы: по-моему ваше предположение - начнут строить апк в рязани, и доля лпх уменьшится - противоречит занятой вами ранее позиции - что лпх не конкурент апк), если апк начнет вытеснять лпх - значит все-таки был конкурент...
нет, конечно не противоречит.
Если ЛПХ не является для АПК конкурентом - выше с этим согласились и Вы, то вот АПК для частника, ориентированного на стандартную продукцию, как раз конкурентом является, мощным, за счет, как Вы сами и написали:"...просто потому что с одной тире десятью коровами нельзя обеспечить ни объема, ни регулярности поставок), да и цена конечно.., тут вы правы"
Я еще раз повторю - единственное, что я пыталась обосновать, это то, что нет у АПК никакого разумного повода "давить" частников какими-то искусственными мерами, типа карантинов и проч. Потому что в стандартной продукции АПК легко "задавит" частников себестоимостью, стабильностью, способностью обеспечить лучшую (более дорогую) раскрутку и рекламу, дополнительными сервисами типа выверенной логистики, электронной торговлей и т.д. Да и сидеть в минусе как любое большое производство АПК может дольше, чем частники.

....привести к примеру данные по апк рязани, которые свидетельствовали бы за то, что мощности рязанских апк полностью загружены, и построиться дополнительно им никак нельзя, и только это и спасает рязанских лпхшников от экспансии апк)
вообще не поняла в чем состоит вопрос.
Просто в Рязанской области строительство АПК идет медленнее, чем в тех же Белгородской, Брянской или, к примеру, Волгоградской. Чем это объясняется: низким интересом инвесторов, плохой инфраструктурой, недостаточными возможностями или просто не дошел процесс до Рязанской - этого я не знаю. Очевидно, что отсутствие какого-то предприятия не всегда следствие объективных причин.
Поэтому пока ЛПХ и фермеры производят больше продукции, чем АПК.
У меня все в порядке с логикой, обратите внимание лучше на свою.
не самый лучший стиль для результативной дискуссии

Ага, представила как 200 туш диких кабанов тащат в двухэтажное здание межобластной ветеринарной лаборатории в центре города и говорят :"Ну, девчата, принимайте! Потрошите на здоровье!"
а вот на сайте белгородского агро-промышленного комплекса написано, что и проверили, и уничтожили:
"
В 2017 году в целях регулирования численности дикого кабана приказом начальника управления Экоохотнадзора принято 12 решений на добычу этих животных, на основании которых в 2017 году изъято 2480 особей кабана, в 2018 году изъято 286 особей.

По состоянию на 19 февраля 2018 года фактическая плотность популяции кабана составила 0,23 особи на 1000 га охотничьих угодий Белгородской области. Работа по сокращению численности этих животных активно продолжается.

Все добытые и обнаруженные туши кабанов подвергнуты ветеринарному осмотру с последующим уничтожением в специально оборудованных пунктах. В 18 районах области оборудовано 40 указанных объектов. Одновременно производился отбор биоматериала для исследований на АЧС
"
там вообще много чего написано, например, что разводить можно, только нужно выполнить требования.
"
Действующим законодательством Российской Федерации запрет на содержание свиней в личных подсобных хозяйствах (далее – ЛПХ) не установлен. Однако граждане при содержании свиней в ЛПХ должны неукоснительно соблюдать ряд требований нормативно-правовых актов Российской Федерации и Белгородской области в данной сфере деятельности.

Так, содержание и разведение свиней на территории РФ в личных подсобных хозяйствах граждан возможно в случае создания в них условий биологической защищенности, соответствующих уровню III компартмента, а также при соблюдении и выполнении иных требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области ветеринарии
."
 
Нет, Bageera, смысл другой, и вы пропустили существенно из моего текста(. Смысл моей реплики - потенциальные потребители продукции лпх и потребители апк - это пересекающиеся множества, и в том случае если не будет доступа к продукции лпх, потребителей апк станет больше - в случае с Рязанской областью на проценты, плюс-минус, которые занимает на официальном и неофициальном рынках продукция лпх, плюс бывшие хозяева животных - покупатель мяса и молока вынужден будет наконец дойти до магазина, ну и молоко с мясом это не хамон с пармезаном, без которых неприятно, но все же возможно прожить), это товары вовсе другой категории.

Ваше утверждение - лпх имеет четверть рынка (минимум) по Рязани просто потому что местный апк неразвит - все же нуждается в доказательствах. То есть тут следует показать, что жители области, на долю которых приходится чуть ли не треть! (пробую учесть то, что идет мимо статистики, и предполагаю, что продукция лпх потребляется тут же на месте) от производимого в области, не имеют доступа к продукции апк, дешевой, качественной и стабильной). Может, еще какие аргументы). Ну и да - стоит все же прояснить, что же ограничивает апк в области, и ограничивает ли?.. Или это только предположение?
 
Последнее редактирование:
вот на сайте белгородского агро-промышленного комплекса написано, что и проверили и уничтожили
Ну вот в написании наших бюрократических чинуш точно не превзойти никому.
Когда у меня не хотели голову бешеной собаки принимать,пока я не начала угрожать жалобами,они потом в Дмитровском вестнике тоже написали,что силами районной СББЖ выявлено ,уничтожено,ага,муж с конюхом ночью на машине гонялись.
Как говорят,на заборе ... написано,а там забор.
 
. Ну и да - стоит все же прояснить, что же ограничивает апк в области, и ограничивает ли?.. Или это только предположение?
Конечно, предположения.
Я все время пытаюсь напомнить тот единственный тезис, который и планировала обосновать: нет никаких реальных причин для крупных комплексов в борьбе за потребителя придумывать АЧС. Вот только это утверждение, ничего более.
Ну не хотите же Вы сказать, что в Белгородской, Брянской, Волгоградской владельцы крупных комплексов все, как на подбор гады-сволочи и обладают неограниченным админресурсом, чтобы вводить ограничительнве меры по АЧС легко и непринужденно, в отличие от рязанских крупных агробизнесменов, которые сплошь белые и пушистые, ну, или не могут продавить нужный им карантин?
Кстати, сейчас и в Сибири проблема АЧС назрела(
 
все время пытаюсь напомнить тот единственный тезис, который и планировала обосновать: нет никаких реальных причин для крупных комплексов в борьбе за потребителя придумывать АЧС. Вот только это утверждение, ничего более.
Ну не хотите же Вы сказать, что в Белгородской, Брянской, Волгоградской владельцы крупных комплексов все, как на подбор гады-сволочи и обладают неограниченным админресурсом, чтобы вводить ограничительнве меры по АЧС легко и непринужденно, в отличие от рязанских крупных агробизнесменов, которые сплошь белые и пушистые, ну, или не могут продавить нужный им карантин?
Bageera, сорри, но защитить свой тезис вы не сможете), доля в примерно 30 процентов - это более чем реальная причина).

Пока вы не докажите, что меня и моей деревни с двумя сетевыми магазинами и фирменным магазином мираторг - нет, ничего не получится).
И да, тут не нужно углубляться в специфику регионов, положения местной власти, что там с поддержкой из центра, ее афилированности с бизнесом и тд.

Кстати - а данные-то у вас по перечисленным областям есть?) Белгородская, Брянская, Волгоградская? Может, там не все так плохо, в смысле - не так хорошо, как вы полагаете?) Пока я искала цифры, наткнулась на инфо, правда, без цифр по Ставропольскому краю - в заметке сказано, что суммарно ставропольские лпх произвели большую часть говядины в крае. Между тем это интересный нюанс - торговля свининой, сколько я понимаю, более интересна - и логично, что лпх "оставили" именно говядину).

Зы: Апк по-любому гады-сволочи), но где-то удается "порешать вопрос", а где-то наверное нет)
 
тересный нюанс - торговля свининой, сколько я понимаю, более интересна - и логично, что лпх "оставили" именно говядину).
Конечно более интересно,выход мяса со свиньи больше ,чем у лошади,и потом уже у буренки.
И срок выращивания ,и кол-во приплода.
 
Сверху