прокат амуниции. нужен ли?

Люди тут создали тему для опроса конников, но что-то мнения не "да-ты-супер-come on" воспринимают плохо.
м... плохо воспринимается не мнение, а негатив.
дискуссия очень нужна, разные мнения очень важны, и я благодарна за то, что люди тратят сове время на то, что бы помочь развить и раскрыть тему и не набить 100 500 шишек в процессе создания. но вот негатива, простите, не хочется.

Ох, а я бы брала иногда в прокат конкурное седло! :) Конь выездковый, но я на нем изредка прыгают, ему это очень нравится. Но в выездковом седле не очень уютно прыгать, прыжок сильный, спина выгибается ощутимо у него.

вот я бы тоже может взяла конкурку для начала в аренду, так как тоже выездка, и не уверенна на сколько мне вообще нужно кокурное седло.
но аренда седел, да, получается самой непростой их всего списка идей, хотя седла химчистки не просят...
 
ИМХО - аренда седел, это самое простое) по нему сразу видно всю степень "беды", ели вдруг что... Ну и выгоднее сдавать в аренду, а потом продать чуть дешевле, чем хранить его на складе периодически протирая в ожидании покупателя.
Это относится к седлам средней ценовой категории (до 200тыс.).
Ни разу не видела, чтобы седла ломали/царапали/дырявили (понятия не имею - что нужно сделать с седлом чтобы поломать ленчик? Это либо брак, либо седлу 100 лет в обед)... И, в конце концов, человек, оставляющий в залог 100+тысяч рублей (или подписывающий договор об аренде и обязательствах), будет беречь вещь взятую в аренду.
 
Г е м о р о й. Вот взяли в аренду седло, повесили на кронштейн пока конь на развязках, а конюх, пролезая в денник, тачкой/ вилами/лазерным мечем поцарапал. Косметический дефект, магазин его в аренду может сдать, а вот продать за полную сумму уже не получится. Следовательно седла за 200-500тр надо и в аренду не за 500р сдавать. Посчитать так, чтобы окупить закупочную хотя бы.
Да и чтобы клиент не "соскочил" с обязательств (мало ли несознательных), надо не только n-ое количество правильно написанных бумажек, но и готовность отстаивать свою позицию в суде.
И еще может понадобится товаровед-оценщик.
Вот такие вот размышления.
 
Я уже не коневладелец, но вот седло в аренду за 5-7тр в месяц в свое время взяла бы с радостью.
Просто потому, что молодая лошадь постоянно росла и менялась, а старшая худела/толстела и вечный квест "подбери седло- поноси седло- попытайся продать седло- подбери седло-..." задолбал так, что сил уже не было.

Так же поддержу мысль об аренде железа.

Еще из того что пришло в голову - это аренда ингалятора, а еще беконтрековской или магнитной попоны.
Это те вещи, которые лично я брала в аренду у друзей и соконюшенников.

Еще мысль - вестерновая амуниция.
Не уверена, но, возможно, пользовалась бы спросом летом для фотосессий.
 
Мне кажется вполне приемлимо было бы сдавать в аренду б/у седла,тестовые и те,которые не продаются,были на 100 примерках и потеряли вид.К примеру 50% стоимости седла в виде залога,на остальное договор.Когда магазин даёт новое седло на примерку,то составляется акт о всех царапинках и прочем,либо об их отсутствии (это практикуется в некоторых московских магазинах) ,можно также сделать фото и видео.Век технологий как никак.Цена на аренду седла до 100 тр на скажем 3 дня за 1 тр,2 недели за 3-5 тр и мес за 5-7 тр - это и доступно для людей и может быть выгодно для магазина(может быть не прямой выгодой,но хотя бы сливать ненужное).
Конечно в частном порядке такой сервис может быть не выгоден,но на базе одного из крупнейших магазинов в россии-схема вполне рабочая.
 
Г е м о р о й. Вот взяли в аренду седло, повесили на кронштейн пока конь на развязках, а конюх, пролезая в денник, тачкой/ вилами/лазерным мечем поцарапал. Косметический дефект, магазин его в аренду может сдать, а вот продать за полную сумму уже не получится. Следовательно седла за 200-500тр надо и в аренду не за 500р сдавать. Посчитать так, чтобы окупить закупочную хотя бы.
Да и чтобы клиент не "соскочил" с обязательств (мало ли несознательных), надо не только n-ое количество правильно написанных бумажек, но и готовность отстаивать свою позицию в суде.
И еще может понадобится товаровед-оценщик.
Вот такие вот размышления.
Ну... седло с ценником 200-500 сдавать в аренду как-то... м.... не вариант вообще))) человек взявший в аренду подобное не сможет возместить убыток в принципе. Это бессмысленный риск.

Кентавр, винтек, киффер, еврорайдинг, некоторые модели штюбен и т.д.... на них теоретически можно заработать больше, если сдавать в аренду, а не продавать. Через 1-3 года они не теряют ни во внешнем виде, ни в качестве... но для заработка нужно чтобы эта ниша была востребована.
 
Давала напрокат вещи.
Фрак и цилиндр один раз давала N-мой знакомой знакомых. Брали через родителей, я на тот момент училась в Нидерландах. Повезло, человек оказался честный и аккуратный. Вещи вернули родителям чистыми примерно через неделю.
Давала седло. Вначале просто померить, не ложилось ни одно из тех, которые хотели купить или из тех что были в конюшне. Потом его у меня выкупили. По итогу седло еще раз продалось вместе с продажей коня(вместе с конем).
Давала еще некоторую амуницию.
Перестала "делиться" после кражи вальтрапа. Эта вещь была просто украдена при переезде конюшни даже знаю кем.
 
Ингалятор в аренду - отличная тема! может, ещё какое спец.оборудование для лечения
 
Решила внести свое мнение в эту дискуссию)
А что насчет дезинфекции этого снаряжения? Именно для лошадей которое. Конюшни, знаете, разные. В одной у лошадей может быть перхоть, а в другой и лишай, о котором никто не знает. Поскольку через слюни инфекции реже передаются, да и замыть это проще, я рассмотрю подпруги. Если давать в аренду к примеру какую-нибудь выездковую подпругу с мехом? Мех, по моему мнению, может накапливать в себе пыль и возможные бактерии. А чистить его как? Вы уверены, что паром сможете вычистить все, что возможно скопилось внутри?
То же и с ногавками, но с ними, конечно, попроще.
Не зря же нам всем еще в детстве, конно-спортивной школе забивали в голову, что у каждой лошади амуниция должна быть своя, и использоваться на другую лошадь (даже в этом же кск) она может только после тщательной очистки.
А так я всеми руками и ногами "за" аренду амуниции, мне это очень пригодится.
 
Последнее редактирование:
а вот меховые вещи, вааще, не стоит давать в аренду, нет смысла, седла на прокат, действительно, наверное, лучше давать бу
думаю, что люди почитают, подумают и с чего-то начнут... идея очень даже не плохая
 
Для выделения есть другие инструменты - выделить жирным, подчеркнуть, курсив.
Ваш зелёный - вырвиглаз, пользуйтесь стандартным чёрным. Не надо из форума детский сад устраивать с разноцветными карандашами.
 
мда)))
чем дальше в лес - тем толще партизаны.
Скоро мы будем писать только так и то, что нам скажут модераторы. Еще и в приказном тоне. o_O
 
В итоге не стали организовывать такую услугу как аренда седла? Мне бы сейчас пригодилось.
 
ну... не могу сказать что вот прям отказались от этой идеи. пока все в стадии обдумывания руководством.
 
Присоединяюсь к железкам. Всеми руками и ногами. Мне это так актуально, что аж жуть. Вот пришлось трензель купить, т.к. ни у кого из знакомых не оказалось нужного размера на пробу (либо меньше, либо больше). А он как-то коню не айс, привередливый в железе. Теперь продавать придется. Я так разорюсь скоро. :(
 
Сверху