Работа молодой лошади берейтором.

Так и есть. Но, чтобы было это «по-разному», надо отнестись к этому очень вдумчиво, оценивая все вводные данные. Не только стоимость берейтора и его условное наличие.
 
А какие вообще вводные данные у лошади? Какая порода? Какой рост? Какая "спелость"? Когда вообще планируете заезжать?

Если планируете годам к трем, то есть весной 2020, то я считаю, что можно по чуть-чуть работать пару раз в неделю на корде или на свободе БЕЗ доп средств пока, просто на переходики, уравновешивание себя на вольту и т.д. Можно учить просто от слов опускать голову. Можно неограниченно гулять в руках, по чуть-чуть приучать ко всему (уздечка, седелка и т.д.), можно учить ставить и посадочного блока, прислоняться к спине, типа закидывать ногу на круп, свешиваться с другой стороны и т.д. А уже про доп средства думать ближе к весне следующего года, месяца за полтора-два до заездки. Особенно если лошадь поздняя. Но это мое ИМХО :)
 
Опыт был таков:
Мой первый конь был куплен мне, когда ему было 1,5 года и он был не то что невоспитанным, он был даже агрессивный к людям, заезжала его я при помощи ( скорее моральной)тренера, дальше подъезжался так же мной, после этого когда началась активная его работа, он был отдан опытному берейтору, который работал с ним и в руках и верхом, занимаясь и выездкой ( необходимой для конкурной лошади)и конкуром. Я исключительно тренировалась на нем.
В вышеописанном опыте не было толковой работы с лошадью перед заездкой, гоняли на корде с развязками и резиновым шамбоном и все, единственное это где-то неделю готовили его к тому, чтобы именно сесть на него, выполняя различные упражнения с ним и частично на нем. Вот мой опыт. Но! Тогда я была моложе, лошадь была у меня первая, не спрашивайте кто и как додумался до такого)) было иное отношение к лошади, выращиванию и тренингу. Сейчас я обратилась за советом, потому что гораздо ответственнее стала подходить к вопросам тренинга, рациона, амуниции и тд включая и выбор берейтора.Книги конечно иногда почитать интересно, но на мой скромный взгляд, опыт-лучший учитель и ни одна книга не даст того, что даёт участие в том или ином процессе.
 
Из того, что вы пишите - лучше обратиться к профи. Он для вашей лошади подберёт количество занятий в неделю и снаряжение.
Сколько стоит такой профи нельзя сказать, потому что вы не написали, откуда вы сами.
 
Я бы спрашивала не у профи, а у хорошего вета. Потому что профи он лицо заинтересованное :), в смысле ему выгодно побольше сессий в неделю...
Нет, я бы спрашивала у берейтора.
Что такого экстраординарного скажет вет? Он скажет в общих чертах то, что скажет любой опытный конник. А на деле нужно будет смотреть по конкретной лошади как она переносит нагрузку, схватывает материал и т.д. А это будет не вет, а берейтор делать.
Просто берейтора нужно хорошего. Тому, кто готовит лошадей с нуля до серьёзного уровня. И тому, кому доверяешь.
 
Что такого экстраординарного скажет вет? Он скажет в общих чертах то, что скажет любой опытный конник. А на деле нужно будет смотреть по конкретной лошади как она переносит нагрузку, схватывает материал и т.д. А это будет не вет, а берейтор делать.
Вет скажет много чего :): какой плюс-минус биологический возраст лошади, насколько закрылись зоны роста в ногах, насколько лошадь проседает в коленях, насколько рыхлые суставы и т.д. Вет может оценить, насколько лошадь плюс-минус физически готова к заездке.

А вот берейтора склонны начинать работать лошадей рано, особенно берейтора по молодым. Потому что статистика тех, кто остается с одним берейтором на 10 лет минимальна, и если даже стратегически лучше не подъезжать в 2, а то и три года, берейтору пофиг, если что и вылезет, то не сейчас.
 
Осталось узнать, есть ли у ТС такой ветеринар в доступности.:D
А вот берейтора склонны начинать работать лошадей рано, особенно берейтора по молодым.
А по итогу всё зависит от берейтора.
Один начнёт работать пораньше, но не будет бояться работать молодого по прямым в поле. И молодой отлично натренингуется без печальных последствий ранней заездки.
А кто-то критично форсанет того коня, кого владелец оставил на позднюю заездку, потому что суставы рыхлые.
 
Мне тут один спортсмен сказал, что уже пора заезжать :D:D:D
 
Осталось узнать, есть ли у ТС такой ветеринар в доступности.:D
А по итогу всё зависит от берейтора.
Есть и уже вызывали вета( Викторию Алекперову), который приезжал смотреть лошадь после ее приезда в Россию. Мы находимся в ближайшем Подмосковье.
 
А что сказала? А какой осмотр производила? Визуальный или как-то ещё?

Я там ещё выше немножко своё сообщение дописала.;)
Визуально и не визуально, эндоскопическим способом смотрели тоже) сказала что хороший, крупный, правильно выращенный жеребёнок) есть один недостаток, но это пройдёт лишь с возрастом и на работу и дальнейшую жизнь никак не влияет) потихоньку вводить в работу и тд все что и мы с вами знаем. Кобыла хорошо кормится именно хорошо, не стереотипно, что надо минимально концентратов, а кушает как ребёнок, дабы достаточно было для того чтобы расти, в чем вет со мной согласна, употребляет кальформин, морковку, люцерну и теперь ещё и льняное масло вводить буду.
 
Лучше ватой обмотать и пущай стоит, растет.
Лучше начинать, исходя из степени созревания лошади :).
Можно, поэтому для обычной ситуации важнее не что вет скажет, а как берейтор работать потом будет.
ИМХО, одно другое не исключает :). То есть это не или-или, а начинать с одобрения вета, но и не хлопать ушами с берейтором :)
 
Сразу скажу, что я не ищу заморских берейторов олимпийских чемпионов. Интересуют люди, понимающие в той области, которой занимаются, выполняющие честно свою работу, без форсирования и грубой силы. Спешить нам некуда.

Кулуарно выясняется, мне так кажется. Загодя интересоваться, кто есть в районе доступности-платежеспособности, что за лошади у человека, какие результаты, какие подводные камни скрываются. А подводные камни чего-либо нередко выясняются в обычном разговоре "за чашечкой чая". Потому что вряд ли кто публично скажет о недостатках, чтобы не создать социально неприятную ситуацию. Я бы советовала потрясти хороших знакомых, которым есть доверие, знакомых знакомых...
 
Мне даже любопытно стало попытать кого из наших ветов на тему: сколько конкретной лошади можно бегать прямо или крестиком, сколько раз и какую высоту прыгать и дальше по граммам\метрам\см.
 
Сверху