Работа на корде с одной ведомой рукой.

ой, Вы серьезно??...
Возможно, они серьезно :)
В терминологии этой школы то, что вы, видимо, называете "контактом", называется "держать корду".
Хотя тоже хз. Ибо мне неведомо, какой именно "контакт" вы называете "контактом".
Возможно, ваша школа кордования мне еще неизвестна даже в теории, потому что Lunam ответила, что контакт "такой же, как под седлом" (что было вами одобрено), а как на корде сделать, чтобы было прямо как под седлом, т.е. именно в повод, а не в корду, при этом ничем повод не привязывая или совсем без повода - я не знаю.
Если в вашей школе есть такой контакт, я с удовольствием послушаю, как это сделать.
А если вы про контакт с кордой - то это в другой школе называется "лошадь держит корду", а не "контакт".

Кстати, еще очень важный вопрос!
Кто держит корду как повод, т.е. пропуская под безымянным? А кто - как вожжи?
Тоже много кольев на эту тему поломано...
 
потому что Lunam ответила, что контакт "такой же, как под седлом" (что было вами одобрено),
это и есть ответ
а как на корде сделать, чтобы было прямо как под седлом, т.е. именно в повод, а не в корду, при этом ничем повод не привязывая или совсем без повода - я не знаю.
вот поэтому я и написала - ой
:)
 
Кто держит корду как повод, т.е. пропуская под безымянным? А кто - как вожжи?
А это не вопрос удобства?

Однозначно согласна с тем, что на корде не может быть контакт "как под седлом", даже на вожжах не может, хотя там по крайней мере направление совпадает.


вот поэтому я и написала - ой
После этого мне очень захотелось увидеть видео такой работы. Потому как поговорить мы все умеем, а вот на выходе иногда бывает совсем грустно.
Если что про грустно, я не о Вас конкретно. Даже видео можно не свое, если Вы только стремитесь к идеалу, но пока не получается.
 
Даже видео можно не свое, если Вы только стремитесь к идеалу, но пока не получается.
Я присоединяюсь к просьбе. Я не представляю контакт с поводом, который никак не закреплен.
Я согласна даже на фото с объяснением, где контакт. Заранее спасибо!
 
Мы, наверное, говорим все о разном, но об одном и том же ))))))

Блин, как объяснить-то )))
На корде для лошади также существует: шенкель, хлыст, повод, отсутствует только корпус (как центр тяжести), но он присутствует, как подсказка видимая.
Мы также на корде ведем лошадь, как и верхом.

на голой лошади?
Видимо здесь спуталось - голая лошадь (вообще без всего на себе), и лошадь на корде (с кордой к трензелю/капцунгу/недоуздку).
Так вот я просто ответила, что необязательно надевать доп.веревки, чтобы лошадь шла в контакте на корде.

Надеюсь понятно :)

У меня нет какой-то хитрой школы и т.д. Но лошадь на корде не должна болтаться абы как сама по себе, если это работа, а не просто моцион ни о чем.
 
Но лошадь на корде не должна болтаться абы как сама по себе
Я думаю с этим все согласны.)))
Но все остальное вполне может работать и при скрещеных руках, если не пытаться сохранять постоянный угол между кордой и бичом.
Это странно. Когда я первый раз взяла так корду из-за больного плеча мне было странно и неудобно. А сейчас иногда делаю так, когда надо усилить команду для наглой твари - да, правой рукой мне проще работать бичем, корда без разницы в какой руке.
 
Я присоединяюсь к просьбе. Я не представляю контакт с поводом, который никак не закреплен.
Понятие "контакт с поводом" - это всего лишь, так сказать, звено-посредник на пути контакта между лошадью и человеком.
Поэтому этот контакт, эээ... обязан быть достаточным, но не обязан быть плотным: "работа на виртуальной корде" уже достаточно известна, а достаточный контакт рук всадника со ртом лошади может быть и через провисшие поводья, т. е. фактически в одни ворота.)))
 
Понятие "контакт с поводом" - это всего лишь, так сказать, звено-посредник на пути контакта между лошадью и человеком.
Поэтому этот контакт, эээ... обязан быть достаточным, но не обязан быть плотным: "работа на виртуальной корде" уже достаточно известна, а достаточный контакт рук всадника со ртом лошади может быть и через провисшие поводья, т. е. фактически в одни ворота.)))
Я уже поняла, что разница в терминологии. Термина "контакт с кордовым" я в жизни не встречала, а "контакт с поводом" - постоянно. Отсюда путаница. Разобрались, вроде, спасибо.
 
Но все остальное вполне может работать и при скрещеных руках,
Я вот с этим, кстати, не спорю, но -
если не пытаться сохранять постоянный угол между кордой и бичом.
если нет этого угла, то лично для меня, лично мне так видится, прекращается грамотное постоянное воздействие на лошадь, ведение лошади.
Если разово для пнуть, или просто моцион, то ок, но постоянно... Не моё :) Меня учили "про угол".
НО! Как верно пишут - это вопрос привычки кордового, привычки и обучения лошади, умения лошади и т.д. и т.п.
 
Однозначно согласна с тем, что на корде не может быть контакт "как под седлом",
Интересно, что вы подразумеваете под контактом?
С моей точки зрения контакт - это ментально-физическое взаимодействие человека с лошадью, их взаимное проникновение вниманием, когда внимание лошади сосредоточено на человеке и его действиях, при адекватной реакции лошади на "посылы" человека.
Воздействие не такое же как под седлом - это да, поэтому именно работа и должна быть под седлом, а корда - для первичного обучения, разминки и трюхания.
А контакт - это контакт, он что под седлом, что на корде, что в руках - лошадь вас либо слушает и реагирует как вам надо, либо нет.
 
контакт - это ментально-физическое взаимодействие человека с лошадью, их взаимное проникновение вниманием
Для меня это нечто более материальное. Но в таком ключе действительно без разницы на корде, верхом или еще как. Правда если мы уходим к область виртуальных корд, то не все ли равно как расположить руки. Главное за рот не дергать.
 
А всякие "резинки", "ленивки", шлея Пессоа и т. п. приблуды - это чисто коммерческие продукты, которыми нормальные берейторы не пользуются.
Пользуются.

а достаточный контакт рук всадника со ртом лошади может быть и через провисшие поводья, т. е. фактически в одни ворота.)))
Провисший повод - это не контакт, а совсем обратное - его отсутствие.

С моей точки зрения контакт - это ментально-физическое взаимодействие человека с лошадью
Имеется ввиду контакт - когда лошадь идет в повод, а не вот это вот все.

Лошадь не может стать в повод и быть вконтакте без поводьев! Верхом повод держит всадник, а на корде всадника заменяют вышеперечисленные приблуды
 
Провисший повод - это не контакт, а совсем обратное - его отсутствие.
Конечно, бывает и так.)))
Неа.)
С этим всем) Вы не найдёте ни одного текста, ни одного фото и ни одного видео - ни одного крупного берейтора.
 
Как сказал один весьма грамотный мастер-берейтор по выездке ещё в самом начале 90-х - у хорошего всадника - руки и ноги, у плохого - все эти "верёвки" (развязки, шпрунты, шлеи и т.д.).
Провисший повод - это не контакт, а совсем обратное - его отсутствие.
Я вот не пойму, почему вы такое сложное понятие как контакт сводите исключительно к взаимодействию с поводом?
Имеется ввиду контакт - когда лошадь идет в повод, а не вот это вот все.
А давайте тогда определимся с терминологией. Будьте добры, дайте пожалуйста определения по типу:
контакт - это...
лошадь идёт в повод - это ...
Просто лично мне не очень понятно что вы имеете ввиду. Для меня понятно - лошадь взяла повод/лошадь не взяла повод. Что такое "идёт в повод"? И как долго она в него идёт?
 
Справедливости ради... даже в лучших источниках в этих вопросах есть ряд, эээ... пусть не противоречий, но недостаточно ясных формулировок.
А в итоге многие понимают контакт с поводом так, что он должен быть обязательно натянут...
 
Нет, ну Nebula так уверенно отвечает... Наверно знает что говорит, значит. ))
А в итоге многие понимают контакт с поводом так, что он должен быть обязательно натянут...
А парадокс тут в том, что даже если мы видим картинку - лошадь типа в сборе (сдала затылок, подвела зад) - это вовсе не значит, что она обязательно в поводу. ))
 
Как сказал один весьма грамотный мастер-берейтор по выездке ещё в самом начале 90-х - у хорошего всадника - руки и ноги, у плохого - все эти "верёвки" (развязки, шпрунты, шлеи и т.д.).
как говорит моя тренер: "если я не уеду на простой железке, то грош мне цена"
 
Если не говорить о вестерне, а все-таки о классической (спортивной) выездке, то контакт с поводом это однозначное и вполне себе четко описуЕмое ощущение - лошадь ведет за руку вперед. Вот только пойди найди лошадей, которые так подготовлены, что именно это на них можно прочувствовать)))
 
Последнее редактирование:
Вот только пойди найди лошадей, которые так подготовлены, что именно это на них можно прочувствовать)))
Среди возрастных бойцов их хватает. А молодая и не пойдет, если всадник сверху зажат и тянет. И подготовка тут ни при чем.


должен быть обязательно натянут...
Он не должен провисать. Это несколько разные вещи.
 
Сверху