Работа на корде с одной ведомой рукой.

Ну, если для Вас это переход на личности, то мне очень жаль, что Вы такой ранимый.
Интернетом я не раним))), всего лишь констатировал факт: то, как Вы мне ответили выше, называется "аргументацией к человеку" или, буквально, "к личности" ("argumentum ad hominem"), и является типичной логической ошибкой, т. е. некорректным приёмом ведения дискуссии.
 
  • Like
Реакции: hip
Наиболее внятные и массовые исследования этого вопроса провела известная Хилари Клейтон - и выяснила, что каждая рука прилично грамотного всадника натягивает повод в среднем примерно на 2,5 кг.

Ага, причем еще и не одинаково с разных сторон и не отдавая себе в этом отчета.
 
Интернетом я не раним))), всего лишь констатировал факт: то, как Вы мне ответили выше, называется "аргументацией к человеку" или, буквально, "к личности" ("argumentum ad hominem"), и является типичной логической ошибкой, т. е. некорректным приёмом ведения дискуссии.
Мне честно говоря все равно, что Вы считаете корректным, а что нет.
 
  • Haha
Реакции: Cap
Ага, причем еще и не одинаково с разных сторон и не отдавая себе в этом отчета.
Да, это максимально усреднённые цифры, асимметричные пики нагрузок, разумеется, больше...

Мне честно говоря все равно, что Вы считаете корректным, а что нет.
Опять... я здесь каким боком?))) Это всё ещё древние римляне поняли и ввели в науку логику уже навсегда.)))
 
Опять... я здесь каким боком?))) Это всё ещё древние римляне поняли и ввели в науку логику уже навсегда.)))
😆 теперь уже в ход пошли древние римляне))
Я на это даже отвечать ничего не буду, с Вами говорить - как об стену горох - его кидаешь, а он обратно отскакивает, и все по новой.
 
Почему Вы снова обсуждаете меня, а не поднятый мною вопрос? 🙄
 
Повод должна натягивать лошадь, а не всадник. В этом и суть движения в повод. И этому нужно учить. Но это несколько сложнее материя, чем тянуть повод самому, и при этом пихать в него лошадь шпорой 🤭
 
Итак: повод "не должен провисать", но и не должен быть "внатяжку"... и как же это всё возможно одновременно?)))
Вот когда поймете мы продолжим дискуссию. Только для этого придется сесть верхом и нанять тренера. По книжкам не выйдет.))))
 
Было бы смешно, если бы не было так печально...
Ещё раз: я тут каким боком? каким боком тут мой опыт верховой езды, или наставления моих тренеров, или что бы то ни было в таком роде?
Если я чего-то не понимаю, а все кругом понимают - так объясните!
Если я чего-то не знаю, а все кругом знают - поделитесь же знанием!
А если и не знаете даже близко, и не умеете объяснить никакими внятными словами - проще так и сказать, а не обвинять в своём незнании и непонимании того, кто всего лишь задаёт детские вопросы.)

***

Повод должна натягивать лошадь, а не всадник.
В реале так не бывает и не может быть никогда.
Потому, что третий закон Ньютона пока никто не отменил: действие равно противодействию, невозможно держать кошку за хвост слабее, чем она пытается этот хвост вырвать.)
 
Последнее редактирование:
Я уже несколько раз ответила на ваш вопрос)
И да, спасибо большое за статью! Обсудила с тренером, все так и есть. На шагу, на рыси и галопе натяжение повода разное, потому что лошадь двигается с разной мощностью, если можно так выразиться. А вот что в исследовании на учебной рыси натяжение повода больше, чем на строевой, это печально, потому что должно быть одинаково.

***
По поводу третьего закона... Всадник своими руками дает лошади точку опоры. От которой она и тянет повод. Неужели это не ясно?
 
И да, спасибо большое за статью!
Пожалуйста, я рад, что она Вас заинтересовала, и тем более рад, что Вы обсудили её с тренером.
На шагу, на рыси и галопе натяжение повода разное, потому что лошадь двигается с разной мощностью, если можно так выразиться.
Выразиться так можно, но это выражение, к сожалению, ничуть не проясняет реальное положение вещей.
А вот что в исследовании на учебной рыси натяжение повода больше, чем на строевой, это печально, потому что должно быть одинаково.
Я считаю, что натяжение повода должно быть одинаково минимальным - на любом аллюре. Потому, что не вижу тут никакой связи с разными "мощностями" шага, рыси и галопа, а вижу нечто гораздо более простое и печальное: больше скорость аллюра = меньше проводимость на повод, и поэтому всадник вынужден держать лошадь руками чисто механически, т. е. натягивать повод всё сильнее и сильнее.
 
Как бы это все объяснить... В идеале да. Лошадь должна держать одинаковое натяжение повода все время, во всех переходах, на всех аллюрах. Но законы физики тоже никто не отменял. Лошадь с разной силой и интенсивностью толкается на шагу, на рыси, на галопе + все эти аллюры по тактам разные. И чтобы не терять как раз контакт с поводом, лошадь должна прикладывать к нему вес, равнозначный толчку. Вот и получается разница. Только важно, что это не должно вызывать ощущение, что лошадь легла в руку, и уже тяжело в руке. Просто вес меняется. В противном случае повод будет провисать, и проводимости точно не будет.

***
Самый важный показатель правильного контакта - если отдать повод, лошадь его должна забрать и восстановить контакт. На любом аллюре. Если этого не происходит - правильного контакта нет, лошадь не берет руку. Наоборот, всадник все время берет лошадь за рот.
 
В идеале да. Лошадь должна держать одинаковое натяжение повода все время, во всех переходах, на всех аллюрах.
Я рад, что Вы с этим согласны, поскольку именно этот идеал неоспорим и поддерживается любым авторитетным специалистом.
Лошадь с разной силой и интенсивностью толкается на шагу, на рыси, на галопе + все эти аллюры по тактам разные. И чтобы не терять как раз контакт с поводом, лошадь должна прикладывать к нему вес, равнозначный толчку. Вот и получается разница.
Эта разница получится только в том случае, если всадник совершенно не будет работать рукой, а ведь работать рукой непрерывно, поддерживая минимальный контакт всю дорогу - это тоже бесспорный идеал, разве нет?
 
Последнее редактирование:
а ведь работать рукой непрерывно, поддерживая минимальный контакт всю дорогу - это тоже бесспорный идеал, разве нет?
Что такое непрерывная работа руки? В данном контексте я так поняла, что всадник должен со свой стороны обеспечить лошади контакт стабильной рукой, которая не закрепощается, не тянет на себя и работает от себя. Если ваши слова нужно понимать так - то да, конечно.

UPD
Правда я не совсем понимаю, что вы подразумеваете под словами "минимальный контакт".
 
Ммм... вроде как лошадь нужно обучить сохранять контакт, нет? Подобрали повод - поднялась вверх, отдали - потянулась.
Если всадник будет только сопровождать он далеко не уедет.
 
Правда я не совсем понимаю, что вы подразумеваете под словами "минимальный контакт".
Здесь я подразумеваю тот идеал, который провозглашается буквально всеми, всюду и всегда: нужно стремиться к минимальному контакту (самому лёгкому).
Что такое непрерывная работа руки?
Когда рука движется в такт любым движениям любой части тела лошади так, чтобы контакт рук всадника с нижней челюстью лошади оставался постоянно-минимальным (всегда примерно одинаково лёгким).
Для этого и работают над проводимостью: чтобы лошадь отвечала всё быстрее - на всё более лёгкие давления.
всадник должен со свой стороны обеспечить лошади контакт стабильной рукой, которая не закрепощается, не тянет на себя и работает от себя.
Это хорошо выглядит на словах, но надо понимать, что реальная картина - совсем не такова.
В реале всадник не может натягивать повод сильнее или слабее, чем его натягивает лошадь. Это попросту невозможно физически вследствие третьего закона Ньютона.
Поэтому многие известные профессиональные жаргонизмы попросту не соответствуют действительности.
Например, "лошадь лежит на руке" и "всадник висит на поводе"... принято считать, что это разные вещи, но на самом деле - это СОВЕРШЕННО одно и то же.
 
Последнее редактирование:
Подобрали повод - поднялась вверх
А если всаднику надо не вверх, а вниз в максимальную растяжку и округление?

@Cap блин, приезжайте в Екатеринбург, что-ли. Я вам покажу, что такое "ведет за руку вперед". Даже лошадь подруги для этого подработаю. Правда, без рук, аналогичных моим, лошадь это автоматически под другим всадником не сделает, проверено.
 
А если всаднику надо не вверх, а вниз в максимальную растяжку и округление?
там же написано дальше
отдали - потянулась.

Честно говоря у меня такое ощущение что началась демагогия... стремление обмусолить и разложить на мельчайшие детали с целью придать сложности и важности. По сути контакт - это двусторонняя связь человек-лошадь. Всадник сообщает лошадь какой вес он согласен "нести" в руках, лошадь соглашается и работает в предложенном варианте в той рамке, которую задает всадник. Вот и все. Как только они пришли к компромиссу - цель достигнута.
Но можно конечно и целый трактат написать. Чтобы непонятнее и волшебнее казалось.
 
С одной и той же длиной повода можно ехать в сборе, а можно в роллкюре. И там и там растяжка, но это не "отдали повод - потянулась".
 
Честно говоря у меня такое ощущение что началась демагогия... стремление обмусолить и разложить на мельчайшие детали с целью придать сложности и важности.
Где же Вы увидели демагогию?
Только физика.)
А цель проста: я хочу сказать, что в вопросе оптимального (поддержания) контакта с поводом принято руководствоваться не объективными фактами и законами природы, а бытовыми стереотипами, что не есть хорошо.

Всадник сообщает лошадь какой вес он согласен "нести" в руках, лошадь соглашается и работает в предложенном варианте в той рамке, которую задает всадник. Вот и все. Как только они пришли к компромиссу - цель достигнута.
Хорошо... какой именно вес согласны нести в руках Вы?
 
Сверху