Работа с молодыми лошадьми. Лошадь должна?

Тото плох? ;) Или не достаточно топ?:D
То что описываете Вы это лошадь высокого уровня под богатого любителя. Но не топ. Топ на то и топ , что эксклюзив. Который имеет свои особенности и под всадника подстраиваться будет сильно вряд ли. Скорее всадник будет искать компромиссы для удобства такой лошади.
И поверьте, если лошадь способна показывать высокий результат ей многое можно позволить и не "строить" например в бытовых вопросах. Она может не ездить в коневозе одна. Она может хоть задом на разминку заходить)). Если на боевом поле она отдатлива на все сто, то ей вообще сильно много можно за это простить 😂 .
Так кто- то прощает, а кто- то не прощает и лошадь продаётся.
Хоть топ, хоть не Топ.
Зависит от того, что человек готов /не готов простить.
 
Я поэтому и озадачилась этим вопросом. Я лично знаю коней топ уровня с тараканами в голове. И некоторые тренеры высокого уровня на семинарах рассказывали... что не стоит бытоых вопросах делать деревянную лошадку.

То, что лошади можно многое простить, согласна. Но это вынужденная мера. (И потеря в стоимости))
Многие лошади топ вполне ездят в коневозе и т.п.без проблем.
Тем более если брать евро топ, где переезды и перелёты на старты важная составляющая, то лошадь имеющая проблемы с перевозкой, практически бесполезна, хоть какие у неё достоинства.
Например Кваренги не ездит в коневозе- прицепе. И вообще плохо ездил. Ещё один топовый боялся капающей воды... прыгал 160)
Если лошадь на боевом поле выкладывается, ей модно простить все кроме агрессии к человеку. Шугануться и случайно задеть может- целенаправленно ногами махать по людям или ходить сквозь - нет.
 
Так кто- то прощает, а кто- то не прощает и лошадь продаётся.
Хоть топ, хоть не Топ.
Зависит от того, что человек готов /не готов простить.
Ой, скажите на сколько дешевле будет лошадь стабильно по даже пусть 70 по БП если она не ездит в коневозе одна, например? Нисколько. Никак это не повлияет на цену))).
 
В итоге все завязано на то, как человек лошадь эксплуатирует.

Спортсмены вот готовы ради хорошей лошади ее задом наперед в коневоз заводить и там вручную разворачивать. Получив на прощание копытом под умилительное "мои дорогие 80 процентов по БП не с той ноги проснулись".

Лошадь под неуверенного ребенка/чв должна десять раз ку делать, и там границы строже и требуется тот, кто поможет и научит поддерживать их.
 
Спортсмены вот готовы ради хорошей лошади ее задом наперед в коневоз заводить и там вручную разворачивать. Получив на прощание копытом под умилительное "мои дорогие 80 процентов по БП не с той ноги проснулись".
Не в том суть. Суть в том что эмоциональное напряжение зашкаливает на высоких запросах. И добавлять туда еще муштру на бытовуху это шанс окончатьельно сорвать кукуху. Там свой ресурс есть.
Лошадь под неуверенного ребенка таких нагрузок на нервы не испытывает и близко. И расход ее ресурсов идет на безопасность.
 
Ой, скажите на сколько дешевле будет лошадь стабильно по даже пусть 70 по БП если она не ездит в коневозе одна, например? Нисколько. Никак это не повлияет на цену))).
Однажды я чуть не купила кобылу 158 в х, которая не ходила в двери и не ездила в коневозе за 1500 долларов.
Так она зае.. свою хозяйку)) через полгода кобыла осталась 3 на ЧР по конкуру и привезла своей спортменке МС.
Больше никогда она этот результат не повторила..
(Обычно приезжала на нервах и ободранная, и везла многапалок, но однажды звезды сошлись.. лишь однажды..))
 
Ой, скажите на сколько дешевле будет лошадь стабильно по даже пусть 70 по БП если она не ездит в коневозе одна, например? Нисколько. Никак это не повлияет на цену))).
А я не про коневоз.
Я про тех, кто берет на унос на поле боевом или шарахается и т.д, что напрямую связано с высокой степенью риска.

И это зависит от человека.
Все же разные, кто то после таких сюрпризов зажимается, начинает бояться , кто- то именно на эту лошадь сесть больше не может.
А потом лошадь попадает под человека с нордическим характером и отсутствием ,в принципе, страха и конь , действительно, едет.
Поэтому, и пишу, что считаю, что все относительно.
Кто- то готов мериться с чем то, а кто- то нет.

Даже как пример buevaethuge
( заранее сорри за написание ника).
Конь откровенно стал пугать, человек понял, что дальше с этим конём не может.
Конь поехал на отборочный тур на Олимпиаду с другим всадником(Олимпиада была по троеборью?не помню дословно деталей).
 
через полгода кобыла осталась 3 на ЧР по конкуру и привезла своей спортменке МС.
Больше никогда она этот результат не повторила..
Значит в конкуре она свое отработала. за 1500 баксов МС это здорово.
В выездке так не прокатит))). Там необходимо подтверждение в течение полугода)).
 
Так мы и говорим, что лошадь на Олимпиаду вряд ли будет катать любителя.
Так и я об этом,))
Кто-то готов к таким выкрутасам, кто то нет.
Поэтому, и лошадь должна/не должна зависит от конкретной пары.
Одному норм, второму ужас ужас.

Поэтому, и советы разные будут от одних и других, что делать с одной и той же лошадью.
 
Значит в конкуре она свое отработала. за 1500 баксов МС это здорово.
В выездке так не прокатит))). Там необходимо подтверждение в течение полугода)).
Выездка это отдельная тема))
А что значит "подтверждение в течение полугода?"
На ЧР по конкуру тоже нужна квалификация, если это про это, всегда, сколько себя помню.
Квалификацию она выполнила (оно дело такое))
 
А что значит "подтверждение в течение полугода?"
Если ты накатал процент на МС, то надо в течение полугода его повторить. Тогда подаешься на присвоение.
Т.е как раньше разово прокатить МП на 66% не получится=).
 
Так мы и говорим, что лошадь на Олимпиаду вряд ли будет катать любителя.
Любителя не любителя, но я в детстве достаточно поездила на всяких участниках если не олимпиад (хотя и такое было), но че и ЧМ))
В лес и поле))
Все живы, участники потом поехали на олимпиаду))
 
Если ты накатал процент на МС, то надо в течение полугода его повторить. Тогда подаешься на присвоение.
Т.е как раньше разово прокатить МП на 66% не получится=).
Ну, это новые требования ЕВСК, я пока не смотрела))
В то время было однократное выполнение во всех видах.
ЧР был турниром, не вызывающим сомнений
 
Любителя не любителя, но я в детстве достаточно поездила на всяких участниках если не олимпиад (хотя и такое было), но че и ЧМ))
В лес и поле))
Все живы, участники потом поехали на олимпиаду))
У меня коня(далеко не олимпийский конечно, но ядреный и работает по связкам БП) моционит девочка. Но он знает, что она не спросит ничего))). А попробует попросить.. там пойдет аабсолютно другой разговор(.
Ну, это новые требования ЕВСК, я пока не смотрела))
Уже года два им.
 
У меня коня моционит девочка. Но он знает, что она не спросит ничего))). А попробует попросить.. там пойдет аабсолютно другой разговор(.

Уже года два им.
Ну, я иногда пробовала, пока никто не видит))
Конечно, в меру своих умений))
Нормальные были лошади, адекватные, некоторые прям очень))
Половина Москвы 90 г выполнила МС на очень ограниченном количестве лошадей)(их можно ррям перечислить, не велик будет список))
Во всех видах)(
И сейчас эти люди "МС СССР" или просто "МС". Но с тех пор никогда и ни разу не приблизились))
 
Не в том суть. Суть в том что эмоциональное напряжение зашкаливает на высоких запросах. И добавлять туда еще муштру на бытовуху это шанс окончатьельно сорвать кукуху. Там свой ресурс есть.
Лошадь под неуверенного ребенка таких нагрузок на нервы не испытывает и близко. И расход ее ресурсов идет на безопасность.
Это, кстати, интересный вопрос, кто испытывает большее нервное напряжение, лошадь Гран-при или лошадь под неуверенного ребенка.э или боязливого любителя))
Некоторые лошади прям говорят, мы хоть на Гран-при согласные, только-только снимите "это" пожалуйста))
Наоборот тоже бывает))
 
Последнее редактирование:
Это, кстати, интересный вопрос, кто испытывает большее нервное напряжение, лошадь Гран-при или лошадь под неуверенного ребенка.э или боязливого любителя))
От любителя или ребенка лошадь может гораздо проще отказаться. А от Гран-при...
 
Мне есть разница ибо некоторые товарищи пытаются мне своё мнение навязать. А заводить или нет тему, уж простите, захотелось. Есть ещё вопросы?


Это прямо в точку.
Про границы - не мои слова, но по сути, да, разный подход к тренингу. Но я изначально ставила NB чтобы лошадка не сломалась. Пойдёт выше-сильнее, замечательно. Нет - остановимся.
И у меня в голове не укладывается, требовать от молодой лошади «где поставил там и взял» ибо наблюдала разных коней и том числе топовых со своими нюансами в характере и страшилками и тараканами в голове. И никто их не ломал...
Грубить мне не надо. Захотелось завести тему ниочем,ясно,странно только что не во флуде.
 
Сверху