Расчистка и расковка. Мария Худобердина отзыв

а если не секрет, откуда знаете, кого я жду в субботу?
Тоже мне бином Ньютона... это знают все, кто в теме и интересуется... 🙄
Но, как правильно писали выше, лечить по экрану дело неблагодарное.
Ну да, ну да, все лучшие расчищальщики мира занимаются ерундой, ставя диагнозы и давая рекомендации по хорошим фото...
 
Да мало ли что куда ставят.) Хоть горшком, лишь бы не в печку...)))
Самый прекрасный "диагноз" из моей коллекции - "копыта поставлены на стрелки".)
Официальная запись вета в журнале конюшни, не фиг собачий...)))
Или взять пресловутый навикулярный синдром... всю дорогу прокатывает как диагноз, хотя он синдром.)))
 
@Шалость_Удалась, если коню по-прежнему больно стоять, то обязательно организуйте расчистку на мягком - в таких случаях расчищают, например, в деннике на толстом слое опилок.
В деннике небезопасно, если он начнёт сопротивляться, и бывает плохое освещение.
Мы, когда приходилось расчищать с плохим освещением (на развязках, в коридоре, но лампочек было мало) приносили свою настольную лампу (типа как на станках в цехе бывают или в конструкторских бюро - на гофрированной металлической "ноге", которая поворачивается в разные стороны и гнётся по-всякому) и длинный удлинитель.
Тоже надо бдить, чтобы лошадь не испугалась лампы и не наступила на провод удлинителя. Хоть и некованым копытом, но мало ли что.
Чтобы подбодрить Вас, скажу, что у нашего был острый навикулит (в 2,5 года!), был и ламинит, а также сгнила часть копыта в глубине из-за занозы (видимо, большая колючка от какого-то дерева и конь очень долго не жаловался на ногу, при обычной расчистке ничего не было видно). Теперь какие-то ткани (я не спец, боюсь соврать, что именно) растут в этом копыте не правильно, так что нужен внимательный и понимающий коваль.
Навикулит, т.к. он был острый, начали лечить быстро и последствий не было - конь рысак, не рекордист, но дай Бог, чтоб каждая лошадь после навикулита могла так молотить копытами по твёрдой ипподромной дорожке на резвой рыси.
После той занозы и после ламинита (года через два) его тренировали как пробежника по грунтовым (чернозёмным) дорогам безо всякой ковки - бегал неплохо и с удовольствием.
Насчёт хороших, ещё более хороших и самых лучших ковалей: когда вылечили навикулит, снова приступили к тренировках и позвали подковать на обычные подковы опытного человека, которого порекомендовал тот врач, что лечил этот навикулит.
И вскоре конь опять сильно захромал!
Позвали того ветеринара, помню этот длинный летний вечер и как долго он не шёл (так что у меня случился сердечный приступ от переживаний), брат за ним сбегал, привёл и первое, что сделал ветеринар - назвал нас нехорошим словом и указал, что конь подкован на КОРОТКИЕ подковы! Брат их тут же снял.
И это сделал опытный коваль, у которого всяких подков был обалденный запас! (Рысаки бегают в молодом возрасте, копыта их растут и надо часто менять подковы на другой размер).
Да если бы и не было нужных подков - вот рядом кузня, мы там всегда заказывали по мерке.
А тут доверились.
Абсолютно здоровых нет.
Вспоминаю, как мы переживали из-за каждой проблемы, из-за каждой болезни...
Желаю, чтобы к "вашим" ногам подобрали ключик, вылечили то, что можно и нужно вылечить и компенсировали то, с чем можно жить и работать в удовольствие!
 
Последнее редактирование:
бывает плохое освещение.
При хорошем налобном фонаре не существует плохого освещения. Хоть в деннике при полной темноте расчищай. Мои клиенты все приучены к наличию фонаря. И даже когда поздно вечером я расчищал в деннике, а кто-то умный выключил свет во всем отделении, ничего страшного, кроме моих матов не произошло.
 
А, так Вы же профи! А настольная лампа - из той эпохи, когда брат расчищал и ковал (!) сам.
 
  • Like
Реакции: DM76
@Зюлейка еще раз спасибо за практические советы. Да, я уже поняла, что ничего криминального не случилось, ноги не отвалились, все поправим. Сейчас в самый острый период обращусь к ковалю с рекомендациями от владелицы. Потом буду искать кого-то ближе, конечно. Надеюсь, что все вместе найдём )))

@DM76 спасибо, мне очень созвучно ваше мнение и взгляд на копытный вопрос. То, что вы порекомендовали и озвучили нашло подтверждение и у других специалистов
 
При хорошем налобном фонаре не существует плохого освещения.
Не существует, но появляется другая проблема: доп. закрепощение шейного (а иногда и грудного) отделов позвоночника расчищальщика.
То есть если при недостатке света человек тянется к копыту глазами (и это очень нехорошо), то при пользовании налобным фонарём он вынужден держать голову более неподвижной, а шею более напряжённой, чем, например, при ярком, но рассеянном дневном свете...
 
Нет ничего лучше естественного освещения! Особенно с возрастом это чувствуешь. Разница - огромная.
Но с нашим "монстром" далеко не всегда удавалось расчищаться на улице. Вот на предпоследней конюшне - только во дворе, и ничего, стоял. Ещё и коваль (им был хозяин конюшни) ставил его ногу на спец.подставку и "монстр" был только доволен.
@Cap, вот брат мой, будучи ответственным ЧВ, когда расчищал и ковал сам, то ковырялся ОЧЕНЬ долго - там точно всё заболит! Чтоб это выдержать,, делали перерывы, заводили коня в денник, чтобы поел и справил нужду, а "монстрик" тоже был доволен, что можно отдохнуть от стояния на развязках.
 
Не существует, но появляется другая проблема: доп. закрепощение шейного (а иногда и грудного) отделов позвоночника расчищальщика.
То есть если при недостатке света человек тянется к копыту глазами (и это очень нехорошо), то при пользовании налобным фонарём он вынужден держать голову более неподвижной, а шею более напряжённой, чем, например, при ярком, но рассеянном дневном свете...
С чего бы вдруг, если использовать фонарь с широким углом рассеяния, когда его световое пятно практически совпадает с полем зрения? Мало того, я его всегда использую и при хорошем внешнем освещении кроме разве что расчистки на улице в солнечный день потому что он убирает тень от рук, позволяет не напрягать зрение из-за неудачно расположенного внешнего освещения, пусть и достаточной яркости. Регулировка яркости позволяет как комфортно работать вблизи, так и осветить проводку лошади коноводом по проходу.
 
Спорить всерьёз нет охоты.) Да, лучший фонарь лучше худшего), но по сравнению с ярким дневным светом это всё равно... небо и земля.)
Потому что нет предмета спора. Освещение правильного налобника таково, что поворот головы никак не меняет освещение наблюдаемой картины. Что должно заставлять фиксировать голову, если нет причин для этого?
 
Боже... ладно.)
Человеческие глаза на голове и шее) эволюционно не приспособлены к работе с таким освещением, лучи которого исходят... из них самих.)
И эту проблему прекрасно знают и понимают хорошие дизайнеры, которые постоянно придумывают фонари на плечо или грудь для туристов и военных. Хотя именно в военном деле именно головной (на шлеме) тактический свет давно стал как бы золотым стандартом - вместе с оружейными фонарями.
И эта проблема известна уже очень давно, что иллюстрируется, например, дизайном классического советского/немецкого военного фонаря с крупной плоской батареей: как известно, он имел специальную кожаную петельку, за которую вешался на пуговицу мундира.
И кроме того, те же военные давно поняли, что счёт лишнего веса на голове идёт буквально на отдельные граммы. И да, сразу он не чувствуется, но со временем...
 
Для начала я спрошу, вы используете портативные фонари в своей жизни и в каких случаях какие из них применяете?
Человеческие глаза на голове и шее) эволюционно не приспособлены к работе с таким освещением, лучи которого исходят... из них самих.)
По опыту, человеческие глаза прежде всего приспособлены к определенному спектру и уровню освещенности, что при использовании внешнего освещения не даёт достаточного выбора. Крутить лошадь, чтобы каждое копыто наилучшим образом освещалось или обставлять стойками-осветителями это хорошо в теории, но не применимо на практике. У нас не фотосессия в студии.
И эту проблему прекрасно знают и понимают хорошие дизайнеры, которые постоянно придумывают фонари на плечо или грудь для туристов и военных.
Дизайнеры, простите, нифига не знают и постоянно придумывают всякую фигню, если дело касается функциональности. Им максимум можно доверять цвет корпуса придумывать. Лучшие продукты могут придумать только те, кто сам это использует в работе постоянно. У Яркого Луча появились нормальные фонари, когда к ним пришел чел с форума "фонаревка.ру" с большим практическим опытом использования в разных условиях, знающий, что нужно конечному потребителю (дай бог ему здоровья и долгих лет плодотворной работы в этом направлении)
Хотя именно в военном деле именно головной (на шлеме) тактический свет давно стал как бы золотым стандартом - вместе с оружейными фонарями.
Да будет вам известно, что в военном деле наиболее актуальная дистанция до объекта намного больше, чем полметра.
И эта проблема известна уже очень давно, что иллюстрируется, например, дизайном классического советского/немецкого военного фонаря с крупной плоской батареей: как известно, он имел специальную кожаную петельку, за которую вешался на пуговицу мундира.
До появления светодиодов не было возможности сделать налобный фонарь небольших габаритов и веса, с хорошим временем работы. Шахтеры же почему-то испокон веков используют освещение на голове/шлеме.
И кроме того, те же военные давно поняли, что счёт лишнего веса на голове идёт буквально на отдельные граммы. И да, сразу он не чувствуется, но со временем.
Простите, коваль должен не устать лишнего на маршброске в 10км? А выбрать комфортный для себя вес и габариты фонаря не судьба? Надо кирпич на голову вешать?

Ну и так, в общем. Я имею дело с портативным освещением ещё с 90х годов на велосипеде. От галогенок до современных светодиодов. Знаю, как влияет высота расположения фар на видимость дороги и не езжу никогда с налобником. У меня есть опыт тренинга лошади в полях после захода солнца и опять, фонарь не на голове, а на подпруге у лошади, но, как только появился налобник с рассеянным светом, копыта я расчищаю с налобником, прочие действия руками и на расстоянии до 1,5 метров предпочту делать с налобником. В стойках с оборудованием среди проводов лазить тоже с налобником. Был бы спелеологом, пользовался бы налобником + ручным при необходимости (почитайте их отзывы о разных моделях эти люди неделями живут только при свете фонарей и расскажите им, что они должны пользоваться немецкими военными фонарями на плоской батарейке. Существует лишь вопрос выбора подходящей модели и функциональности для конкретных задач, а не теория, оторванная от реальности.
 
Скорее всего, его не существует.)
Лично у меня был один такой случай - ламинит после того как какой-то умелец прибил коню вместо 4го размера подков 1й. Расчистив при этом до 1го, да. Конь даже не встал когда я подковы ему снимал, так и лежал, и я в первый и последний раз в жизни видел кровь, выступавшую из подошвы при снятии подков.

Знаю, как влияет высота расположения фар на видимость дороги и не езжу никогда с налобником.
Штоа?! Вы придумали новые законы физики? Чем выше фонарь - тем лучше видно, быстро ехать с фонарем на руле крайне опасно. Фонарь, правда, должен быть с соответствующим пучком, конечно. По трейлам можно ездить только с фонарем на шлеме, либо с 2 - на шлеме и на руле, иначе это, как пел Высоцкий, "не езда а ёрзанье".
 
Сверху