Расчистка и расковка. Мария Худобердина отзыв

а рентгена снятого со стороны подошвы не делали? непонятна информативость снятого с пятки. На 2х снимках одна пятка больше другой по обьему, и если бы были снимки с подошвы было бы хотя бы понятно почему так.
У меня был случай резко захромавшей кобылы 4х лет после ее первой расчистки. хромота не прошла даже через 3 месяца. На оба переда. Оказалось у лошади была начальная стадия окостенения хрящей, но на тот момент это происходило еще внутри копыта и это невозможно было прощупать. Пока лошадь ходила на переросших стаканчиках (а это по ощущениям близко к ковке) она не хромала ни по какому грунту. Как только копыто начало расширяться при ходьбе и пошла нагрузка на хрящ - все сразу вылезло. Через 3 месяца уже смогла прощупать, что окостенение пошло вверх, а на копытах появились неглубокие вмятины, как будто все копыто, кроме пятки, может расширяться, а пятки зажаты - и рог там искривило. Хотя визуально копыто поднимаешь - аккуратная стрелка, по подошве все нормально, не на что тут хромать казалось бы...
 
ну как раз по первым фото впечатление, что коваль ничего особо не трогала- сняла подковы, подрезала стенку, чтобы довести ее до уровня подошвы. Даже дырки от гвоздей почти на своем месте просматриваются - довольно высоко.
Рашпилем не работала, потому что лошадь начала сопротивляться. Но сняла одну подкову, пришлось снять и остальные.
Ну так тут может и не стоило на подошву ставить, вот в чем дело. Хотя именно в данном случае, думаю, там вообще не до того было. Вы верно говорите, сняла одну подкову, лошадь психует, надо снять остальные, и как угодно подкусить, чтобы не заломала под самый венчик. Не могу оценить конкретную ситуацию в полном объеме, фото "до" и "после снятия подковы" нет. Возможно, был шанс обойтись рашпилем и оставить так. Правда, подозреваю, такой вариант тоже вызвал бы претензии, типа ничего не сделано и за что заплачено было.
Короче, я бы не стала судить о квалификации коваля по этому случаю. Вот!
UPD: Я еще раз посмотрела видео. Лошадь, поставленная на подошву в районе зацепа (а подошву в уровень со стенкой я вижу только там, и то зацепная часть, где до кости еще не очень близко) вполне себе на этом зацепе идет. А вот пяточки бережет. Не в подошве дело, имхо.
 
Последнее редактирование:
Короче, я бы не стала судить о квалификации коваля по этому случаю. Вот!
Квалифицированный коваль, который отвечает за свою работу, на мой взгляд, должен был уведомить владельца о том, что лошадь психует/не дает ноги и т.д. И объяснить владельцу, что нужно к примеру снять остальные подковы, поскольку одна уже снята/ что в связи с поведением лошади, качественно обработать копыта не получится и т.д. А вот это вот кромсание клещами не пойми как за 2500 (!!) рублей да еще и, мягко говоря, не желание как либо взаимодействовать с владельцем и говорить что Ваш конь сам дурак - как то вот совсем не профессионально.
У меня создалось впечатление из данной истории, что да, Мария раньше работала очень хорошо и качественно, но видимо, "зазвездилась", и решила, что в связи с ее "звездностью" очередной владелец потерпит такое вот непотребство с копытами лошади. Звезда же расчищала.
 
Квалифицированный коваль, который отвечает за свою работу, на мой взгляд, должен был уведомить владельца о том, что лошадь психует/не дает ноги и т.д. И объяснить владельцу, что нужно к примеру снять остальные подковы, поскольку одна уже снята/ что в связи с поведением лошади, качественно обработать копыта не получится и т.д. А вот это вот кромсание клещами не пойми как за 2500 (!!) рублей да еще и, мягко говоря, не желание как либо взаимодействовать с владельцем и говорить что Ваш конь сам дурак - как то вот совсем не профессионально.
Ну, это мы о разных вещах. Вы говорите о том, что уже больше к личным качествам в профессиональной области относится, а я непосредственно про саму расчистку копыт с учетом конкретных обстоятельств.
 
Ну, это мы о разных вещах. Вы говорите о том, что уже больше к личным качествам в профессиональной области относится, а я непосредственно про саму расчистку копыт с учетом конкретных обстоятельств.
Я не только про личные качества, про профессиональные тоже. Мне видится, что о благополучии лошади коваль не думал, тупо откусили все на скорую руку, да так, что лошадь стоит на подошвах и хромает теперь. Эдакая работа "на отвали", потому что уж очень хотелось забрать 2500.
 
Я там выше добавила апдейт в свое сообщение. По моему мнению, проблема все же не в подошве.
 
Если подумать, то эта тема может быть очень полезной для частных владельцев.
Однако только если подумать, а не заниматься гаданиями на кофейной гуще.

1. Фотографии... это даже не азбука, это детские прописи, причём для хозяев прежде всего.
Нет полного комплекта хороший фотографий копыт = нет достаточной информации даже для очень приблизительных выводов.
В этой теме достаточно хороших фото не было и нет.

2 Для правдоподобной оценки качества расчистки (и, соответственно, квалификации специалиста) в голове оценщика (владельца лошади) должна быть ясная и незыблемая структура этой оценки: универсальный(!) свод правил и принципов расчистки, которые подходят к любому копыту любой лошади.
В этой же теме ничего подобного нет практически ни у кого из присутствующих, и более того - многие отрицают даже саму возможность универсальности таких принципов.
Нет единых критериев оценки = в "оценках" будет просто бардак, а вовсе не какой-то "индивидуальный подход". Что мы и видим...

3 Казалось бы, хоть один критерий главенствует для всех: главное в любой расчистке - чтобы лошади не стало после неё хуже.
Но нет! в красивых общих словах все думают как будто одно и то же, но на деле многие считает, что лошади после расчистки всё-таки может быть хуже, но немного и недолго ("денёк постоять") - и это не будет косяком специалиста... то есть единого и ясного понимания нет даже в самом главном...

То есть мы тут ан масс аще не в курсе, как оно должно быть в процессе - и не имеем ни малейшего понятия, что хотим поиметь в итоге... но большинством голосов виноват коваль, а обсуждать мы хотим в основном рентгены и т. п. периферийные вопросы...
 
Рентгены - это объективная информация.
И понятная для тех, кто в этом разбирается.
Я предпочитаю, чтобы коваль иногда заехал лошади по безопасной части её тела, чем тратиться на рентгены, фотографии до и после и всяческие пляски с бубном всех: начкона, ветеринара, коваля и не знаю, кого ещё.
Пожалуй, на пляски вокруг лошади согласна, если это поможет делу.
Помню, как на ипподроме расчищали и ковАли совсем молодых лошадей: коваль был ипподромовский работник, получал за это символическую надбавку к зарплате (за работу ковалём по совместительству с другой работой). Лошади в основном были конезаводовские и если кто-то думает, что конезаводы что-то приплачивали за ковку, тот очень ошибается.
И ковАли учитывали норов животных (организовывали те самые "пляски с бубном") - кстати, молодых лошадей не били, чтоб они в дальнейшем не боялись расчистки и ковки. "Прилетало" уже опытным, лет с 4-х.
Помню, как коваль просил меня, чтобы я стояла возле головы строгого жеребца (вообще-то - жеребчика, ему не больше 3-х лет было) и давала ему овёс понемножку, когда он работает с задними ногами. Овёс - из его же порции, из сумки, висящей на двери денника.
@Шалость_Удалась, когда коню будет не больно стоять на любых 3-х ногах, поприучайте его вместе с коноводом спокойно стоять и давать ноги, особенно в том месте, где принято расчищать на этой конюшне. Если дело хорошо пойдёт, то можно пробовать ставить его на развязки в разных местах или вообще держать за чомбур (иногда так получается лучше).
Чего конь спокойно не стоит, если ему не больно?
1) Развязки рядом с денником, в котором жеребец злобно смотрит на Вашего коня (тут, увы, помогало получить рашпилем от коваля);
2) Развязки рядом с кобылой, которая ему нравится (если Ваш - мерин, так им тоже могут кобылы нравиться) : помогало переставить на другое место
и множество самых разных причин, в которых даже на месте не разберёшься.
Очень действенная причина - всем раздают какую-то еду (сено, кашу), а Ваш на это только смотрит.
Потренироваться надо, чтобы заниматься этим спокойно, а не пытаться успокоить коня в присутствии спешащего и дорогого коваля.
Ну, или по крайней мере будете знать, что успокоить крайне сложно, но есть какое-то "волшебное место", где он стоит спокойнее. Иногда угощаешь - стоит прекрасно. Другой раз - наоборот, начинает психовать типа "Хочу сразу всё", хотя прекрасно знает, что угощают всегда понемножку.
Иногда хозяйка должна рядом стоять, отгонять мух и коня по морде гладить, иногда - уйти, чтоб он её не видел и смирно вёл себя среди чужих людей.
Вот буквально 3 дня назад наш конь, широко известный своим норовом, стоял почти, "как ангелочек" (моё выражение и я теперь подозреваю, что у него болел зуб), а другой конь, примерного поведения, заставил помучиться и понервничать и коваля, и свою хозяйку, очень опытного конника.
Пока ему больно - не репетируйте расчистку!
 
На видео лошадь наступает с зацепа, бережет пятку. Осторожно, коротко, я бы сказал как-то ходульно переставляет передние ноги.
На фото соединение подошвы и стенки чуть дальше широкой части копыта нарушено.
Стрелки узкие и вытянутые, особенно правая.
По этим признакам можно предположить, что у лошади хронический подотрохлит. До расчистки стенка и пятка представляли определенную защиту от контузии. Сейчас этой защиты нет. Чтобы принять или опровергнуть версию о заболевании челночного блока, нужно тестирование: продавить копытными щипцами; проба на клин; проводниковая анестезия. Я так думаю.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: hip
@Зюлейка большое спасибо за советы. В субботу приезжает коваль - будем работать ))
6 лет назад коваль, которого вы ждёте вот так расчистил мою лошадь. Может конечно что то изменилось в его практике, но ситуация точь в точь, как у вас. Вины своей не признал. Лошадь 3 дня даже ел лежа, приходилось пинками на улицу в снег выгонять, копыта были горяченными. Через 3 мес только смогли подступиться к копытам, ибо расчищать нечего было, а когда расчистили- по всей белой линии кровоизлияния

Прошло 6 лет, а меня при его имени до сих пор передергивает
 

Вложения

  • ZzMinZRaIyw-1.jpg
    ZzMinZRaIyw-1.jpg
    253 KB · Просмотры: 224
  • rByt74Om56k-1.jpg
    rByt74Om56k-1.jpg
    297 KB · Просмотры: 234
  • v6Fds3mFVrA.jpg
    v6Fds3mFVrA.jpg
    190,7 KB · Просмотры: 235
  • Like
Реакции: hip
@Neznay честно, сочувствую вам ((( очень жаль, что так вышло

@птуся это вы по интернету диагноз поставили? По картинке? Те ветврач, который делал рентгены Фигаро во вт и проводил пробы с клещами и смотрел лошадь офф лайн поставил неправильный диагноз? Вы утверждаете, что это прямо такой резкий приступ хронического подотрохлеита? Без изменений на рентгенах? И сразу на одну переднюю и две задние? Думаете, сразу на бойню отправлять?
 
По этим признакам можно предположить, что у лошади хронический подотрохлит. До расчистки стенка и пятка представляли определенную защиту от контузии. Сейчас этой защиты нет. Чтобы принять или опровергнуть версию о заболевании челночного блока, нужно тестирование: продавить копытными щипцами; проба на клин; проводниковая анестезия. Я так думаю.
это вы по интернету диагноз поставили? По картинке? Те ветврач, который делал рентгены Фигаро во вт и проводил пробы с клещами и смотрел лошадь офф лайн поставил неправильный диагноз? Вы утверждаете, что это прямо такой резкий приступ хронического подотрохлеита? Без изменений на рентгенах? И сразу на одну переднюю и две задние? Думаете, сразу на бойню отправлять?
Я?
У меня,к счастью,желания нет, ни искать,ни давать в интернете советов и диагнозов,и не пытаться свалить все на кого-то.
Куда отправлять Вашего несчастного конька сами думайте.
Я всего лишь поправила название,поскольку товарищ интернет-доктор его неправильно написал.
Свои вопросы позадавайте мистеру @smith
Он уже и как диф.диагноз провести написал,и вообще,чую,чудо-врач.
Обязательно поможет!
 
@птуся спасибо, что успокоили. Если бы мне необходима была помощь или советы по исправлению ног лошади, я бы тему назвала иначе. Но, как правильно писали выше, лечить по экрану дело неблагодарное. Поэтому здесь был оставлен только отзыв.
 
Птуся(темный лес), диагноза я не ставил, но только предположил. На латыни эта копытно-челночная болезнь называется podotrochlitis chronica, а на русском - подотрохлит.
 
Последнее редактирование:
Сверху