Расчистка и расковка. Мария Худобердина отзыв

Я думаю, что всем уже понятно, что по вашему мнению
По моему мнению, лучший современный стандарт профессии таков: сразу после расчистки комфорт лошади в движении должен или возрасти, или остаться прежним. Подчеркну ещё раз: при проверке сразу после, а не через какой-то перерыв "для привыкания".
То есть лошади нельзя делать хуже сейчас для того, чтобы ей стало лучше потом, это не работает.
И когда я писал об этом выше, то просто затем, чтобы Вы приняли этот факт во внимание при выборе нового специалиста, которого собираетесь пригласить.
Второе: иногда этот стандарт приходится обходить, т. е. расчищать более агрессивно и рискованно - но в этом случае лошади обязательно прописывают ботинки, в которых её двигательный комфорт опять-таки или остаётся прежним, или возрастает.
Третье: когда специалист ошибается именно в методике расчистки - то есть лошади становится очевидно хуже сразу после, что мы сейчас и обсуждаем - то в 99,9% случаев соответствующие болезненные (рискованные, агрессивные, "хирургические") действия специалиста хорошо заметны на фото.
Однако на Ваших фото лично я таких ошибок не увидел.
Поэтому ещё раз: дело не так просто, как кажется на первый взгляд...
 
Вы видимо не прочли выше, что совсем недавно, при покупке коня рентгенили всего? И, наверное такие вещи как челноки, жабки и иже с ними были бы диагностированы?
т.е. один раз проренгенил и выдохнул на всю жизнь? интересно
 
Однако на Ваших фото лично я таких ошибок не увидел.
Ну и плохо, что не увидели. Торчащий над уровнем стенки край подошвы - именно то, что вызывает боль на ровной твердой поверхности. Удивительно это ваше утверждение, если вспомнить что ранее вы писали ничем никогда и ни при каких условиях не трогать живую подошву. А тут ее не только оголили, но ещё и сделали высшей точкой в зацепе.
 
Как коваль, я не вижу на фото ужаса. Да, неаккуратно, но у меня часто бывают лошади которые самоубиваются. Например все 4 ласты, лошадь хромает на 2 задних и явно из-за ласт - и получается замкнутый круг - надо расчистить, чтобы перестала хромать, но так как лошадь хромает, то на 3х ногах ей стоять больно - и из за этой боли доходит до того, что животное истерит и вырывается несмотря на еду и уговоры. Иногда даже в порыве эмоций начинает бить ногами, лишь бы отстали. В носик ее поцеловать и оставить хромой? Или может не сильно аккуратно на первый раз, но срезать что получилось, чтобы лошадь перестала болеть - а аккуратно сделать со второго раза? Мне видится что все возмущенные аккуратностью работы просто не имеют или не видели таких лошадей.
Из случаев практики, когда визуально не к чему прицепится, а лошадь щупает\ хромает - у меня было 2 лошади, которые имели скрытое воспаление в организме - и даже снятие стенки на пару мм вызывало такую реакцию. Одна лошадь имела постоянные проблемы с крапивницей, а вторая - на тот момент какое то легкое обострение хобла. Пока они в ремисии - как угодно режь - все нормально, шли в манеж и работали. Только я попадала на период воспаления - гарантированное щупание в первую неделю после. При чем если я оставляла стенки чуть побольше, чтобы к подошве приливало меньше крови - получались разрывы ламины и трещины. Так что можно сколько угодно поливать грязью коваля, но зачастую он не волшебник, а лошадь не рассказывает, что ей уже было больно.
Второй пример - расковывала коня с легшими пятками после многолетней ковки. И когда стрелка у такой лошади торчит почти на см над поверхностью подошвы, а мозоля там мм 2 - как она интересно должна "с комфортом" пойти после расковки?? Да хоть из кожи вылези, ну никак. И хорошо, когда владелец адекватный и это понимает. Я расковала, убрала очень нежно стрелку, насколько могла , чтобы она не торчала - и мы оставили коня в покое. Ему потребовалось дней 10, чтобы структуры перестроились, стрелка "спряталась" и стало возможным уже что то подровнять по расчистке. Поэтому мне слегка непонятно мешание просто регулярной расчистки с перековкой в одну корзину под названием "коваль ДОЛЖЕН делать только удобнее, чем было"
 
Последнее редактирование:
Торчащий над уровнем стенки край подошвы - именно то, что вызывает боль на ровной твердой поверхности.
Если копыта в целом здоровы, от такого боли не будет.
Удивительно это ваше утверждение, если вспомнить что ранее вы писали ничем никогда и ни при каких условиях не трогать живую подошву. А тут ее не только оголили, но ещё и сделали высшей точкой в зацепе.
Да, было бы лучше сделать всё бережнее, но и так, как было сделано - не катастрофично... если копыта в целом здоровы.
 
Как коваль, я не вижу на фото ужаса
Я, как триммер, вижу ;)
Например все 4 ласты
Если вас впервые позвали к такой лошади - тут все индивидуально и решается сообща с хозяином и не за 10минут, а если это лошадь которую вы делаете не первый раз, то у меня вопрос - откуда у нее ласты?
Мне видится что все возмущенные аккуратностью работы просто не имеют или не видели таких лошадей.
Я лично возмущаюсь не аккуратностью и красотой, а тем, что обкусали лишнего там, где возможно клещами вообще трогать не надо было, ибо для клещей должен быть определенный запас стенки, а если его нет, и приходится захватывать ещё и подошву, то вот он результат выше.
Ну и 2500р за такой результат... Чтоб я так жил, как говорится.
и даже снятие стенки на пару мм вызывало такую реакцию.
А зачем снимать эти 2мм, если вы знаете о такой реакции лошади?
Пока они в ремисии - как угодно режь - все нормально, шли в манеж и работали. Только я попадала на период воспаления - гарантированное щупание в первую неделю после.
Зачем резать как угодно, если можно всегда резать в расчете на минимальный дискомфорт при расчистке?

При чем если я оставляла стенки чуть побольше, чтобы к подошве приливало меньше крови - получались разрывы ламины и трещины
От 2мм стенки трещин не будет. Трещины это от "ушей" и клёша. Если это все аккуратно убирать, то трещин не будет. Максимум заломы лишнего, если расчистку просрочить.
Если копыта в целом здоровы, от такого боли не будет.
Ну рассчитывайте на то, что у всех всех копыта здоровы. Может вам и не попадется такой случай какое-то время. Марии тоже не все такие попадаются.
 
Я, как триммер, вижу ;)

Если вас впервые позвали к такой лошади - тут все индивидуально и решается сообща с хозяином и не за 10минут, а если это лошадь которую вы делаете не первый раз, то у меня вопрос - откуда у нее ласты?

Я лично возмущаюсь не аккуратностью и красотой, а тем, что обкусали лишнего там, где возможно клещами вообще трогать не надо было, ибо для клещей должен быть определенный запас стенки, а если его нет, и приходится захватывать ещё и подошву, то вот он результат выше.
Ну и 2500р за такой результат... Чтоб я так жил, как говорится.

А зачем снимать эти 2мм, если вы знаете о такой реакции лошади?

Зачем резать как угодно, если можно всегда резать в расчете на минимальный дискомфорт при расчистке?


От 2мм стенки трещин не будет. Трещины это от "ушей" и клёша. Если это все аккуратно убирать, то трещин не будет. Максимум заломы лишнего, если расчистку просрочить.
Вы очень здорово сакцентировались на словах, которые несли смысл лично для вас, чтобы было из чего сгенерировать такие ответы, и совершенно не поняли, в чем смысл мной написанного.
Триммер для вас звучит приятнее? Вы считаете, что "ковалем" быть менее престижно? Быть триммером дает вам причину акцентироваться на триггерящих вас словах, типа ласты и как-угодно?
Где я указала, в какой раз расчищалась лошадь с ластами - это первое. Второе - хозяин барин, хочет отращивает своей лошади ласты, а хочет пряники ест, моя задача привести копыта к удобному лошади виду, а не к красивому.
Вы способны понять точную толщину подошвы по фото? я вижу, что мозоль с подошвы специально не трогали, если бы подошва была зачищена, а потом стенка снята клещами, возможно плоскости в подошве возле стенки не возникло бы. Человек явно ориентировался на плоскость и скелет, когда резал, решив не трогать мозоль - чтобы лошадь не защупала. И я думаю конкретного грубого слоя в зацепе даже при таком срезе еще пару мм осталось. Плюс не исключаю оптического обмана на фото.
За тем что торчащие 8 мм стрелки за пределы плоскости и 10-12 мм за пределы дают разной величины нажим на внутренние структуры. Положите себе 2-3 стельки в обувь, а потом спросите снова.
Как угодно меня позабавило, я посчитаю этот вопрос риторическим.
При разрывах ламины трещины возникают от этого разрыва, изнутри стенки, а не от высоты стенки. Странно, что я об этом знаю, а триммер нет.
 
Ну рассчитывайте на то, что у всех всех копыта здоровы. Может вам и не попадется такой случай какое-то время. Марии тоже не все такие попадаются.
Мои личные расчёты этой темы касаются мало, а Мария мне вообще никто, но и была бы кто - уж не упустил бы я случая публично пнуть коваля!)
Поэтому не надо толковать мои предположительные мысли) в удобные Вам стороны: я не утверждал даже намёками, что Мария хорошо подумала перед расчисткой.
 
Нет, конечно. Но и подозревать челноки , жабку и иже с ними у лошади, у которой ветчек делался +-3 месяца назад я не буду.
Почему? За три месяца вполне их можно заиметь. Дело нехитрое. Но хозяйка лошади утверждает, что он не хромал, поэтому вероятность минимальная.
 
Может еще и не так... Дважды проходили.
Вообще расчистка за 10 минут как-то сомнительно звучит...

ну я такое видела, когда снимали много. Но это образец того, что не надо делать ни в коем случае! Во всех случаях это были люди, считавшиеся опытными. Ну нафиг таких.

При этом сами хозяева часто любят, чтобы снимали много, чтобы все было чистенько и красивенько. При этом ни бум бум в копыте.

Чтобы понимать в расчистке надо расчищать. Я пока сама не делала, посещала семинары и наблюдала - была уверена, что разбираюсь. А когда стала сама расчищать, стала совсем по другому относится к процессу. Начинаешь видеть то, что раньше не замечал в упор и понимаешь, что совершенству нет предела.
 
ну я такое видела, когда снимали много
Мой хромает если снять подошву и если пытаться поднимать пятки (у него низкие, особенно на задах). Возможно еще что сказывается, но это то, что я сама вижу после расчистки не будучи ковалем.
 
1) @Cap, я категорически не согласна с Вами, что хозяин лошади должен сам всё знать по копытам!!!
Я вот своим умом не могу это постичь, хотя читала очень неплохие книги.
Выход ОЧЕНЬ простой: приглашаем ветеринара, который разбирается в копытах!
Пусть он объясняет ковалю, что да как, пусть они советуются друг с другом - красота ведь!
Сейчас нас расчищает практикующий ветеринар, заодно и коваль - "два в одном".
Но, когда не было такой возможности - по всякому вопросу или мы связывались с ветеринаром (если он не стоял рядом), или коваль ему звонил прямо в процессе расчистки: "А тут обнаружилось вот такое".
Горя не знали и мы, и конь.
2) @Шалость_Удалась, у меня тоже сердце кровью обливалось, когда очень хороший коваль бил коня рашпилем по рёбрам. Но тут выбираешь из 2-х зол меньшее: рёбра точно останутся целы (если коваль не совсем идиот), но неправильная расчистка нанесёт гораздо больший вред, чем гематома на рёбрах.
У "лошадки" (жеребца с норовом) душевная травма была раз в 100 меньше моей.
Желаю поскорее поставить правильный диагноз и найти хорошего коваля. ИМХО - самое срочное, это найти грамотного ветеринара по копытам.
 
@Cap, я категорически не согласна с Вами, что хозяин лошади должен сам всё знать по копытам!!!
Всё - и невозможно, и не нужно. Но азбуку знать надо. Иначе...
Выход ОЧЕНЬ простой: приглашаем ветеринара, который разбирается в копытах!
...просто невозможно будет выбрать такого ветеринара - среди всех доступных. Как и коваля, и триммера, и вообще кого угодно...
Пусть он объясняет ковалю, что да как, пусть они советуются друг с другом - красота ведь!
Теоретически - красота. А на деле чаще всего получается так: у руководителя чистые руки, а у исполнителя чистая совесть.
То есть поскольку ветеринар сам не куёт, то за результат не отвечает, но и коваль не отвечает за него тоже, поскольку куёт по рецепту ветеринара.
Как сказал один мой знакомый ветеринар, который умеет сам и расчищать, и ковать - "как правило, ветеринары не смотрят ниже бабок, а ковали не смотрят выше.")
И ещё: я знаю ветеринара, которые разбирается в копытах очень хорошо... моментами - лучше меня.)
И работать вместе с ним и очень продуктивно, и очень приятно, но... мне просто дико даже подумать, что этот ветеринар будет указывать мне, как расчищать.)
То есть это такая дичь, которая не приходит в голову и ветеринару тоже, а не только мне.)))
Просто потому, что... в Большом пусть поют, а я буду оперировать - и никаких разрух.(С)

***
Пока хозяева не начнут разбираться хотя бы в азбуке современной ветеринарной ортопедии - случаи, подобные обсуждаемому в этой теме, будут повторяться с неизменной регулярностью.
По совершенно очевидным причинам: если хозяин не знает азов, то при выборе специалиста он руководствуется всем, кроме твёрдых знаний: слухами и сплетнями в интернете, рекламными текстами, популярностью, авторитетностью, известностью и т. п. "источниками" ОБС... и лошадь такого хозяина время от времени огребает, соответственно, самые популярные проблемы...
 
Последнее редактирование:
Если ветеринар не разбирается в анатомии лошади, в устройстве и работе её копыт, то это, гм... узкоспециализированный ветеринар.
Однако же у нас в Одессе найти ветеринара для лошади можно.
С 2004 года у нас с нашим конём - "полёт нормальный", причём без рентгенов и УЗИ. И коваль очень не прочь, чтоб ветеринар подсказал.
Может, в более цивилизованных странах (как в упомянутом здесь случае или у Вас) это не так.
"Всякому городу - нрав и права" (с, Г.Сковорода)
 
Если ветеринар не разбирается в анатомии лошади, в устройстве и работе её копыт, то это, гм... узкоспециализированный ветеринар.
Таких большинство по всему миру. Даже подавляющее большинство.
И не надо верить в иллюзию о том, что тандем ветеринара с ковалем - это нечто особенное. Поскольку даже довольно средний коваль может нуждаться, например, в консультации рентгенолога, но в подсказках ветеринара... только если сам не копенгаген даже в основах ремесла.
Однако подобные мифы очень популярны, причём опять примерно равномерно по всему миру: что ветчек с ветеринаром и рентгеном что-то гарантирует, что самые дорогие и известные лошади получают самых лучших ветов и ковалей, и т. п... это всё такие сказки... в реале все эти совы не те, кем они кажутся. Совсем не те...
Просто откровения между своими и для своих - до широкой публики не доходят... а публика, разумеется, рада-радёхонька поверить во что угодно, лишь бы не заморачиваться самой...
 
Последнее редактирование:
Я Вам толкую, что рентгеновских снимков нет и быть не может, а ветеринар таким образом заменяет тот самый рентген: он понимает, что там в ногах творится и объясняет это ковалю ("расшифровывает снимки").
Это не каждому вету дано, но, опять же - нам везло: попадались только порядочные, которые о том, в чём слабы, так честно и заявляли. Человек может прекрасно лечить лошадь почти от всего, делать операции даже, но давать рекомендации по копытам отказывается.
Это не значит, что каждая ковка любой лошади любым ковалём производится под присмотром ветеринара.
P.S. Вот выпила кофе и подумала: "коваль может нуждаться в консультации рентгенолога" - чтобы нуждаться в консультации рентгенолога, нужно иметь рентг. снимки (спросонок такой чёткой мысли не было, да).
Снимки-то откуда возьмутся, если к ветеринару мы не обращаемся, мы крутые владельцы?!
Обращаемся???
И он нам не расшифровал их... Мало заплатили? Или кто он такой, чтоб расшифровывать? Так, ветеринаришка с рентгенаппаратом. А вот коваль!.. Коваль за много км от цивилизации посмотрит на снимки и пошлёт к рентгенологу... Или сам к нему поедет... А, в интернет выложит, по Вайберу! И ему тут же ответят. Ответит его знакомый рентгенолог которому он доверяет.
("те же яйца, только в профиль" - т.е., аналогично присутствию живого ветеринара возле этой лошади).
Что ж, когда есть такая техническая возможность, коваль может выслать и рентгены, и снимки живых копыт, и видео движения лошади, но лучше пусть грамотный вет смотрит вживую, иначе потом владельца лошади, ветеринара и коваля заклюют за то, что "лечили по интернету".
Если не афишировать такую методику, то на крайний случай она годится.
 
Последнее редактирование:
Вообще-то, кмк, коваль просто обязан разбираться в копытах (в том числе и рентгены копыт читать) лучше ветеринара общей практики, потому что копыта - это его узкая специализация. Ветеринар может быть нужен, если есть неочевидная проблема выше. Но рассказывать ковалю, как расчищать и ковать - это все равно что врач общей практики будет рассказывать стоматологу, как лечить зубы.
 
Ветеринар может быть нужен, если есть неочевидная проблема выше.
...или очевидная.)
И кстати, здесь есть неочевидные нюансы... например, натуральная расчистка без диетологии - это не она.)
То есть вроде бы узкий копытный специалист на самом деле просто обязан залезать не в своё дело.)
Что не всегда понимается правильно хозяевами и ветеринарами общего профиля.
 
Последнее редактирование:
Сверху