Расчистка и расковка. Мария Худобердина отзыв

"Ева, мне жаль, что" у вас такие ветеринары (с, переделанный анекдот).
Я бы сказала, что коваль по сравнению с ветеринаром - узкоспециализированный фельдшер по сравнению с врачом, который "и швец, и жнец, и на дуде игрец".
 
Я бы сказала, что коваль по сравнению с ветеринаром - узкоспециализированный фельдшер по сравнению с врачом, который "и швец, и жнец, и на дуде игрец".
@Зюлейка, однако операцию на сердце Вы, наверное, предпочли бы делать у кардиохирурга, а не у терапевта общего профиля? Почему Вы считаете, что ветврач должен одинаково хорошо лечить вообще все?
 
Ну, я с самого начала писала, что есть прекрасные ветеринары, которые именно в копытах не разбираются. Нам попадались столь порядочные, что они так прямо и говорили.
А есть те, которые разбираются. И вот даже ковалИ предпочитают не рисковать, а консультироваться с такими врачами. Как это организовать? Да кому как удобнее! До эпохи смартфонов коваль мог по простому мобильнику объяснить ветеринару, что он увидел в копыте, а тот говорил, что нужно сделать.
И т.д., и т.п.
Я возражала насчёт того, что ЧВ без спец.образования ДОЛЖЕН разбираться лучше, чем ветеринар.
И коваль, значит, не будет слушать вета, чтобы не напортачить, а частного владельца будет слушать.
Разве что - чтобы сделать назло этому ЧВ, не пожалеет лошадь, а ЧВ извлечёт из этого урок и впредь не будет давать указания ковалю.
Кардиохирург, насколько я понимаю (ирония), имеет высшее медицинское образование.
Если у коваля нет высшего ветеринарного - он далеко не всегда менее компетентен, чем ветеринар, но мне спокойнее, чтоб консультировал ветеринар - специалист по копытам (лучше - вообще по ОДА), чем ЧВ, начитавшись книжек.
 
Последнее редактирование:
Я возражала насчёт того, что ЧВ без спец.образования ДОЛЖЕН разбираться лучше, чем ветеринар.
Кому возражали-то?)))
Если мне, то я такого не утверждал.)
И коваль, значит, не будет слушать вета, чтобы не напортачить, а частного владельца будет слушать.
Ещё раз: коваль, которому нужен вет, "чтобы не напортачить" - это не коваль, а профан.
И коваль, значит, не будет слушать вета, чтобы не напортачить, а частного владельца будет слушать.
ЧВ должен, как минимум, уметь говорить о копытах своей лошади и с ковалем, и с ветом - на общепринятом для этого дела языке.
То есть это должно быть не меканье, блеянье и махи руками, а твёрдое знание и ясное понимание(!) как минимум анатомии и терминологии копыта.

P. S.:

...есть прекрасные ветеринары, которые именно в копытах не разбираются. Нам попадались столь порядочные, что они так прямо и говорили.
А есть те, которые разбираются.
...и опять, и снова: как ЧВ может отличить первых от вторых, т. е. осуществить безошибочный выбор?)
По глазам честным, добрым и чуть усталым?)
Или всё-таки на основе твёрдых знаний, имеющихся в собственной голове?
 
Последнее редактирование:
Отвечала я Вам.
И я делегирую ветеринару (тому, которому доверяю на 100%) свои обязанности знать и объяснять.
Ну, почему сразу "профан"? Коваль не рождается со знанием всего-всего-всего, а все копыта разные и травмы копыт бывают разные, и дефекты копыт вследствие предыдущих неправильных расчисток могут быть разными.
Вроде бы читаешь книгу - понятно, а на практике столкнётся коваль с тем, что было понятно в книге, и появятся сомнения. Так лучше иметь знакомого вета, которому можно послать фото непонятного копыта и получить ответ, чем допустить ошибку.
Чем больше лет практики - тем меньше будет вопросов, но, бывает, люди и с практикой в 30 лет не стесняются посоветоваться.
.Жаль, что и из-за политики люди не могут ездить по ближним странам, обмениваться опытом, так ещё и из-за ковида границы закрыли! Так бы приехали к нам на море, заодно и разных лошадок посмотрели: как у нас делают, на каких грунтах что получается.
 
И я делегирую ветеринару (тому, которому доверяю на 100%) свои обязанности знать и объяснять.
Предисловие самоочевидно: доверяете и потом делегируете полномочия, ОК.
Но по каким таким соображениям одному Вы доверяете, а другому нет?)
Ну, почему сразу "профан"?
Хотя бы потому, что:
Коваль не рождается со знанием всего-всего-всего, а все копыта разные
...все копыта одинаковые. Для тех, кто знает и понимает.) А для тех, кто нет - да, все разные.
Двоешники совершают великие открытия каждый день, не слыхали?)))
Чем больше лет практики - тем меньше будет вопросов, но, бывает, люди и с практикой в 30 лет не стесняются посоветоваться.
"Посоветоваться" и "напортачить без вета" - между этими вещами пропасть!
Жаль, что и из-за политики люди не могут ездить по ближним странам, обмениваться опытом, так ещё и из-за ковида границы закрыли! Так бы приехали к нам на море, заодно и разных лошадок посмотрели: как у нас делают, на каких грунтах что получается.
А нельзя обменяться опытом по интернету?)

P. S.: пандемия эта ****** бушует уже круглым счётом год... но какие возможности! Какие великолепные специалисты пришли в интернет и готовы просвещать весь мир забесплатно и до полной ясности! только ищи да смотри!
А на море надо отдыхать, купаться и загорать, нет?)
 
Последнее редактирование:
кто и чего и кому должен? даже говорить не хочется.. знаю одно- владелец учится всю жизнь владению, коваль учится всю жизнь ковке, вет всю жизнь учится лечить. нет предела совершенству
 
ЧВ должен сам себе и своему коню - разбираться хотя бы в азах копытного дела.
Просто потому, что иначе будет постоянно разгребать те копытные проблемы, которые сам же будет и производить.
 
Дискуссия ушла куда то не туда...
Я например неплохо читаю снимки. И вообще не понимаю, как можно расчищать не представляя, как определить, как лежит кость в копыте и как работает скелет. На глазок? Резать пока режется? Могу без рентгенов найти свежую травму и определить хромоту тоже, это моя работа. Не справляюсь - честно отправляю делать снимки или блокады.
Курсы ковалей при ВНИИКе проводят очень серьезные семинары по ортопедии, не особо далекие от уровня ветеринарии - ибо человек, применяющий серьезные ортопедические вещи (это = лечение) просто обязан это знать. Как в рамках 2недельных курсов, так и в рамках повышения квалификации. И Мария точно этой темой владеет очень неплохо.
И думаю весь сыр бор возник от того, что коваль была уверена, что хромать тут не на что (снято минимально, и по фото лошади в ватниках сделала вывод, что коня работали). А владелец потеряла контроль над ситуацией и почувствовала себя ущемленной (здесь нет подтекста, если бы я обнаружила свою лошадь хромой после кого то я бы тоже разозлилась, что человек не посчитал нужным со мной это обсудить).Вообще любого человека бесит, когда кто то скрывает, отмалчивается или выкручивается, но скорее всего это не тот случай.

Скажите, а как сейчас себя чувствует лошадь проводилась ли какая то диагностика?
 
@Cap, наверняка наше сообщество ковалей и ветеринаров вовсю обменивается информацией, кроме людей старой закалки - и не потому, что им не хочется делиться...
Я тоже старой закалки и мне в 1000 раз легче общаться самой и организовывать контакты (состыковывать людей) при живом общении (действуя "голосом и взором" (с) ).
Насчёт ветеринара, которому доверяешь: народная молва и свой опыт лечения животных у этого человека! При этом народная молва рассказывает и о кладбище, которое есть у каждого врача...

Да, мы тут много чего написали и правильный вопрос: как чувствует себя лошадь автора темы?
Для себя я уяснила: если коваль должен смотреть рентгены. а не пронизывать взором лошадиные копыта, то надо оговаривать это заранее. Но у @Шалость_Удалась рентгены были. Надеюсь, что при их наличии легче будет найти коваля, так что удачи!
 
Насчёт ветеринара, которому доверяешь: народная молва и свой опыт лечения животных у этого человека! При этом народная молва рассказывает и о кладбище, которое есть у каждого врача...
Народная молва, конечно, знает толк в апельсинах... и кладбищах...
как в итоге чувствует себя лошадь на сегодняшний день?
Да, интересно было бы узнать.
 
Народная молва говорит: "Этот врач самый лучший, во всех сложных случаях надо звать его!".
Тут же кто-то сообщает, что "у нас он лечил лошадь от такой-то болезни, но не вылечил и буквально спас другой врач" (возьмём такой хороший вариант). Естественно, обращаемся к тому, который "самый лучший", в душЕ будучи готовыми, что и он, оказывается, иногда ошибается.
Обычная реальная жизнь.
 
За такую "расчистку" человек взял 2500 тыщи?) Серьезно?))
Если лошадь такая отшибленная, так не делай ее, в чем проблема? Так чтоли лучше, сделать через задницу и с гордым видом уйти в закат?
У нас приезжают коваля, как правило приезжают к нескольким лошадям. И бывает такое, что кого то не делают. И никакой трагедии и финансового краха для коваля / тримера нет в этом.
 
Всем добрый день. Спасибо за беспокойство о Фигаро.
Ему несколько лучше. Но все равно хромота остаётся. Завтра приезжает ветврач с рентгенами (это максимально близкая возможная дата была). На конец недели есть договоренность о приезде коваля с ветврачом и рентгенами для исправления ситуации из Санкт-Петербурга.
Из рациона убраны мюсли. Оставлено только сено, жмыхи и с люцерной. Лошадь «гуляет» только в бочке на мягком еврогрунте и двигается на корде в легком режиме последние несколько дней.

я очень жалею о таком негативном опыте, который повлёк для меня очень большие расходы и переживания, а для лошади проблемы со здоровьем.
 
Спасибо, что отписались.
Тут и о своём есть из-за чего переживать (очередной "сюрприз"), и о чужих незнакомых переживаешь (жалко их, жалко хозяев).
 
Лошадь «гуляет» только в бочке на мягком еврогрунте и двигается на корде в легком режиме последние несколько дней.
Зачем двигать хромую лошадь принудительно, тем более на корде и тем более - если ещё нет точного диагноза???
 
Зачем двигать хромую лошадь принудительно, тем более на корде и тем более - если ещё нет точного диагноза???
затем, что лошадь это сама предложила и на корде на мягком грунте двигается ритмично на рыси. Мы с предыдущей владелицей считаем, что движение для лошади важно.

@Зюлейка спасибо
 
затем, что лошадь это сама предложила
Хромая лошадь сама предложила побегать на корде? а это как? сбегала в амуничник и принесла Вам корду в зубах, а потом била копытом и рвалась в бой?
Или просто очень добрая, вежливая и воспитанная лошадь предпочитает отбегать номер через нехочу, чем ссориться с человеком, а?

Мы с предыдущей владелицей считаем, что движение для лошади важно.
Что и как считает предыдущая владелица... кхм... кто интересуется, тот знает... 🙄
Но сейчас хозяйка Вы, и вся ответственность только на Вас, поэтому - подумайте, пожалуйста, своей собственной головой.
Например, о том, что для хромой лошади с неустановленным диагнозом важно вовсе не движение, а возможность двигаться. И не принудительно, а только по своему желанию. И не только по кругу...
 
  • Like
Реакции: hip
Хромая лошадь сама предложила побегать на корде? а это как? сбегала в амуничник и принесла Вам корду в зубах, а потом била копытом и рвалась в бой?
Или просто очень добрая, вежливая и воспитанная лошадь предпочитает отбегать номер через нехочу, чем ссориться с человеком, а?


Что и как считает предыдущая владелица... кхм... кто интересуется, тот знает... 🙄
Но сейчас хозяйка Вы, и вся ответственность только на Вас, поэтому - подумайте, пожалуйста, своей собственной головой.
Например, о том, что для хромой лошади с неустановленным диагнозом важно вовсе не движение, а возможность двигаться. И не принудительно, а только по своему желанию. И не только по кругу...
Конечно я думаю, не беспокойтесь. Работу предыдущей владелицы я уважаю и разделяю ее взгляды. Как минимум, такой вывод можно сделать из того, что я потратила немалые деньги, что бы купить ее работу, которую она вложила в уже мою лошадь и она более, чем полностью меня устраивает.
И как вы помните, большинство на форуме уже сделали выводы, что моя лошадь неадекватная ))) поэтому вот это вот «добрая вежливая и воспитанная» как-то не вяжется с предыдущими утверждениями
 
Сверху