Разные факты и новости из жизни лошадей и спортсменов

Как Jonty Evans купил олимпийскую лошадь с помощью краудфандинга, и что из этого вышло
Stock-Eventing-2017-1024x683.jpg


Прошлым летом история Johnty Evans и коня по прозвищу Art привлекла очень много внимания. Для того, чтобы выкупить лошадь по кличке Cooley Rorkes Drift, ирландский троеборец собрал 500 000 фунтов стерлингов посредством краудфандинга. Всаднику было за что бороться, вместе с Art он финишировал девятым на Олимпиаде в Рио. По словам спортсмена результат Олимпиады в Рио стал для него по-настоящему шокирующим.

«Мне казалось, что я умер и очутился на небесах, а мой Art преспокойненько ходит по воде».

Это был успех, который мгновенно обеспечил лошади огромные перспективы и поднял ее цену. Владелец решил, что настал подходящий момент для продажи, но дал спортсмену некоторое время, чтобы найти деньги и выкупить Cooley Rorkes Drift.

Была запушенна масштабная кампания по сбору средств, в первые 24 часа на счет поступило 63.000 фунтов стерлингов! На протяжении нескольких месяцев пара демонстрировала высочайший класс и привлекала всеобщее внимание – эмоции, воля к победе, удивительная привязанность друг к другу. В августе 2017 года необходимая сумма была собрана.

Через некоторое время на смену подъему пришел спад, неудачи преследовали Johnty по всей стране: в Millstreet, затем в Blenheim и в Pau. Многим казалось, что спортсмен теряет веру в успех.

«Мы взлетели очень высоко, а потом вдруг рухнули вниз», — говорит Johnty. «Я возвращался с турнира CCI4* в Pau, где мы сошли с дистанции после седьмого барьера – это было ужасно, сильнейший удар по уверенности в себе. Многие видят, как Art красиво и послушно двигается в манеже, и даже не догадываются, что это очень упрямый конь. Я думаю, именно в этом заключается проблема – прошлой осенью он чувствовал себя главным и делал только так, как сам считал нужным».

Именно поэтому таким ярким событием стала победа Johnty Evans и Cooley Rorkes Drift в первом для них в этом сезоне турнире CIC3* Grantham Cup в Belton. По фотографиям, сделанным сразу после финиша, было видно, как много это достижение значит для спортсмена.

«Это было потрясающе, на меня посыпалось огромное количество сообщений, от нашей «семьи» (4.500 человек, которые пожертвовали деньги), от многих других людей», — говорит он. «Но сейчас мои мысли о другом. В воскресенье вечером я получил удивительный совет от ирландского троеборца Sam Watson, он сказал: «Поставь этот кубок в самый дальний и пыльный угол – забудь о нем». Дело в том, что впереди у меня турнир Badminton, важно сконцентрироваться на работе, а не думать о достижениях».

Именно способность преодолевать кризисные моменты делает из среднестатистического всадника профессионального спортсмена.

«Зимой я много общался с Andrew Nicholson, он очень мне помог. Это невероятно, что один человек может знать так много. Благодаря опыту он способен мгновенно разобраться в ситуации. Я думаю, что это напоминает историю его лошади по кличке Avebury (трехкратный победитель Burghley, в самом начале выступлений на высоком уровне он был очень нестабилен)»

Johnty Evans также много общается с Sam Watson, который тренируется под руководством известного Willie Mullins. Sam говорит, что его наставник занимается с классными лошадьми, но никогда не оценивает их с точки зрения крупных побед. Он просто смотрит на сильные и слабые стороны – что лошадь может, а чего ей не хватает.

Сейчас спортсмен хорошо понимает, что почивать на лаврах опасно, и полон решимости двигаться дальше. Совсем скоро пару ждет турнир в Badminton.

«В Belton ко мне подошел Andrew Nicholson и спросил, выиграл ли я, когда он услышал «да», то просто кивнул: «ну, молодец», а затем подробно рассказал обо всех замеченных ошибках. Он и мой тренер Ros Morgan говорят об одном о том же, так что в ближайшие пару недель я должен буду много поработать».

Источник: Noelle Floyd
 
А тем временем 23-летний олимпийский мальчик Зонке Ротенбергер объехал великую тетку Изабель Верт на чемп. Германии. Кюр она не поехала, его он выиграл тоже - на 88%с лишним. Мальчик сын родителей-конников и олимпийцев, чемпион Европы на пони, потом конкурил, ну а потом вот его младшая сестра не смогла ехать на купленной готовой лошади и лошадь отдали ему. И понеслась ))
Cosmo был в их семье с 4 лет и к БП Зонке готовил его сам. Впервые Космо выиграл БП в 8 лет! И Зонке уже успел взять на нем командное золото Олимпиады.
 
А тем временем 23-летний олимпийский мальчик Зонке Ротенбергер объехал великую тетку Изабель Верт на чемп. Германии. Кюр она не поехала, его он выиграл тоже - на 88%с лишним. Мальчик сын родителей-конников и олимпийцев, чемпион Европы на пони, потом конкурил, ну а потом вот его младшая сестра не смогла ехать на купленной готовой лошади и лошадь отдали ему. И понеслась ))
Cosmo был в их семье с 4 лет и к БП Зонке готовил его сам. Впервые Космо выиграл БП в 8 лет! И Зонке уже успел взять на нем командное золото Олимпиады.
Ого, впечатляет
 
А тем временем 23-летний олимпийский мальчик Зонке Ротенбергер объехал великую тетку Изабель Верт на чемп. Германии. Кюр она не поехала, его он выиграл тоже - на 88%с лишним. Мальчик сын родителей-конников и олимпийцев, чемпион Европы на пони, потом конкурил, ну а потом вот его младшая сестра не смогла ехать на купленной готовой лошади и лошадь отдали ему. И понеслась ))
Cosmo был в их семье с 4 лет и к БП Зонке готовил его сам. Впервые Космо выиграл БП в 8 лет! И Зонке уже успел взять на нем командное золото Олимпиады.
Это очень круто!!
 
Ну у нас Малинин тоже что-то такое ногами делал (как сейчас - не знаю) и ехал, и прыгал.
 
а может, у всадника есть какая-то проблема со здоровьем, раз он стоит на стременах в прыжке
 
А вот новость, которая лично меня заставляет еще больше любить наш спорт. 80-летняя шведка Улла Хакансон в начале июня ехала в 48-й раз чемпионат Швеции! Большие езды, само собой.
 
В продолжение поста про экскурсию по конюшне. Нашла Хестеровскую конюшню на гугл мэпе.
Вы только посмотрите сколько у него выгулов и какие на 24 лошади!
04-Jul-18 12-36-16 PM.png
 
Хорошая конюшня. Все продумано, но без пафоса. Интересно, у Карла есть акватренажер?
 
Интересно, пытались ли ему втирать, что выгул не нужен и вообще лошади в леваде убиваются...)))
 
Интересно, пытались ли ему втирать, что выгул не нужен и вообще лошади в леваде убиваются...)))
Я думаю, пытались :)
Но другое дело, что у него коноводы бегают за лошадьми постоянно: то есть если кто-то начал в леваде носиться - сразу домой, постояли дома отдохнули, опять вывели, начал носиться - опять домой (всадница из Австралии постоянно ездящая к нему писала в своей статье об этом). Так и бегают с лошадьми туда сюда.
 
А разве носиться для лошадей не нормально?:eek:
Нормально, но когда лошади носятся, то больше риск получения травм. А если вложил в лошадь кучу сил и денег, и впереди план соренований и борьба за допуск на Олимпиаду, то не хочется, чтобы лошадь поносилась и все пошло крахом. Вот и бегают у него коноводы туда-сюда, чтобы лошади гуляли, но без экстримальных игр.
 
Сверху