Ребенок истерит на лошади. Какие есть решения проблемы?

Почитала название темы и первый пост.... не понимаю, а зачем ребенка заставлять ездить верхом. Не хочет, ну и не надо. Пусть занимается чем то другим. Судя по описанию из первого поста ребенку это не интересно, ему не охота учиться, он разве что попу покатать еще сподобится. Будете навязывать, толку не будет, разве что чувство глубокого отвращения появится. Отстаньте от ребенка, может ему что то другое интересно. Пусть и займется тем, что нравится ему, а не родителям.
 
Ангел, честно, мне странно читать Ваши посты. Особенно начало )) Думаю, все знают, чем отличается психолог от психиатра. А я-то уж точно знаю и хорошо представляю себе границы своих полномочий и зону ответственности.

Наверное, есть какие-то они - психологи, к которым я отношения не имею и не очень хочу иметь. Я какой-то другой психолог, сам-по-себешный )) Потому что мне часто неловко за коллег. Психологов сейчас развелось ненормальное количество, раньше все, кто не хотел математику сдавать шли учиться на психологов или на социологов. А ещё те, кто хотел таким образом в собственных проблемах разобраться. Уровень подготовки и желания работать соответствующий. И даже самый лучший вуз не сделает из человека хорошего спеца, без желания учиться и работать по специальности. Что бы быть хорошим специалистом в любой области, нужно любить то, что делаешь и искренне интересоваться тем, с чем или кем работаешь. И нужно иметь ещё достаточный запас сил, что мочь делать то, что считаешь нужным.

Если ко мне человек обращается со своей проблемой, то я буду использовать весь свой опыт, что бы ему помочь, информационно, естественно. И, если у меня есть идеи в каком направлении искать проблему, я ими поделюсь. А дальше человек уже сам будет решать, что ему делать. Например, имея на руках результат анализа, он сможет обратиться к тому или иному специалисту и проконсультироваться. Найдёт врача, у которого захочет и сможет лечиться. Или, подумав на моим предложением, сам поищет себе врача, который сможет направить на подобный анализ, расшифровать его и назначить лечение.

Помню, у меня консультировалась женщина (по поводу взаимоотношений в семье), она периодически жаловалась на то, что простудилась и никак не может выздороветь, не проходит насморк и кашель, несмотря на все лечение. Я предложила ей попросить у терапевта направление на анализ крови, что бы выяснить, кроме прочего, уровень эозинофилов. А предложила, потому что начало заболевания совпало с появлением в доме кота, хотя в семье были и собаки и кошки. И оказалось, что действительно, этот кот оказался аллергеном для хозяйки, а началось всё с обычного орви.

Не думаю, что навредила бы ей своим предложением, даже если бы моя догадка не подтвердилась. Человек 2 месяца сидел дома, в начале заболевания была температура она врача вызывала, потом несколько раз ходила, а потом просто перестала, т.к. лекарства менялись, а эффект был временный. По идее, ей терапевт должен был сам назначить оак, но почему-то этого не сделал.
 
Последнее редактирование:
Ангел, честно, мне странно читать Ваши посты. Особенно начало )) Думаю, все знают, чем отличается психолог от психиатра. А я-то уж точно знаю и хорошо представляю себе границы своих полномочий и зону ответственности.

Наверное, есть какие-то они - психологи, к которым я отношения не имею и не очень хочу иметь. Я какой-то другой психолог, сам-по-себешный )) Потому что мне часто неловко за коллег. Психологов сейчас развелось ненормальное количество, раньше все, кто не хотел математику сдавать шли учиться на психологов или на социологов. А ещё те, кто хотел таким образом в собственных проблемах разобраться. Уровень подготовки и желания работать соответствующий. И даже самый лучший вуз не сделает из человека хорошего спеца, без желания учиться и работать по специальности. Что бы быть хорошим специалистом в любой области, нужно любить то, что делаешь и искренне интересоваться тем, с чем или кем работаешь. И нужно иметь ещё достаточный запас сил, что мочь делать то, что считаешь нужным.

Если ко мне человек обращается со своей проблемой, то я буду использовать весь свой опыт, что бы ему помочь, информационно, естественно. И, если у меня есть идеи в каком направлении искать проблему, я ими поделюсь. А дальше человек уже сам будет решать, что ему делать. Например, имея на руках результат анализа, он сможет обратиться к тому или иному специалисту и проконсультироваться. Найдёт врача, у которого захочет и сможет лечиться. Или, подумав на моим предложением, сам поищет себе врача, который сможет направить на подобный анализ, расшифровать его и назначить лечение.

Помню, у меня консультировалась женщина (по поводу взаимоотношений в семье), она периодически жаловалась на то, что простудилась и никак не может выздороветь, не проходит насморк и кашель, несмотря на все лечение. Я предложила ей попросить у терапевта направление на анализ крови, что бы выяснить, кроме прочего, уровень эозинофилов. А предложила, потому что начало заболевания совпало с появлением в доме кота, хотя в семье были и собаки и кошки. И оказалось, что действительно, этот кот оказался аллергеном для хозяйки, а началось всё с обычного орви.

Не думаю, что навредила бы ей своим предложением, даже если бы моя догадка не подтвердилась. Человек 2 месяца сидел дома, в начале заболевания была температура она врача вызывала, потом несколько раз ходила, а потом просто перестала, т.к. лекарства менялись, а эффект был временный. По идее, ей терапевт должен был сам назначить оак, но почему-то этого не сделал.

1. Я очень рада, что у Вас есть свой стиль работы, который устраивает Ваших клиентов.
2. Поверьте, далеко не все мои клиенты и просто знакомые разделяют компетенции психолога и психиатра, хотя - да - за последние годы людей, различающих компетенции психологов и психиатров стало больше.
3. Лично я не стала бы направлять людей на анализы. Не моя компетенция. Но обсудить с клиентом вопрос "мне этот врач не помогает" - вполне. Знаю слишком много случаев, когда самолечение приводило пациентов в тупик, причем от врачей, которые этот "тупик" разгребали. А виноват кто будет? психолог. Как раз вчера с коллегами обсуждали тему советов и экспертности - с этим нужно быть крайне аккуратными.
4. И про коллег, за которых Вам неловко - правда, сочувствую, что это так. Бывает.
 
Почитала название темы и первый пост.... не понимаю, а зачем ребенка заставлять ездить верхом. Не хочет, ну и не надо. Пусть занимается чем то другим. Судя по описанию из первого поста ребенку это не интересно, ему не охота учиться, он разве что попу покатать еще сподобится. Будете навязывать, толку не будет, разве что чувство глубокого отвращения появится. Отстаньте от ребенка, может ему что то другое интересно. Пусть и займется тем, что нравится ему, а не родителям.

В том то и дело, что ребенок говорит что заниматься хочет. Мы в "лоб" спрашивали хочет она тренировок и развития, или кататься в прокате как хочется, сказала что хочет спорта. Сейчас мы взяли перерыв в тренировках, уже месяц прошел, мама ребенка говорит что ребенок скучает, хочет приехать, и заниматься, посмотрим что дальше будет, вернутся они не раньше ноября...
 
В том то и дело, что ребенок говорит что заниматься хочет.
Заниматься что бы уметь ездить, это труд, и вот трудится ребенок не хочет, он хочет что бы без труда взять и поехать, как в фильме, как в спортивной передаче и т.д. Что бы само получалось, без его участия. Я бы плюнула и отстала бы, пусть время от времени попу катает абы как и думает что звезда. Не понимаю, зачем создавать себе сложности и мужественно их преодолевать.
 
Я, в общем, тоже не вижу смысла тренеру по ВЕ так глубоко погружаться. Может, там есть какие-то проблемы, даже наверняка есть, но лечить чужую голову, не обладая никакими знаниями в этой области, лишнее.

Даже больше скажу. Вот у меня фитнес-тренер, по первому образованию - врач. Но когда у клиентов возникают проблемы со здоровьем, он отправляет их к действующим врачам, и когда с головой - туда же примерно.)) Хотя он и психологию изучал, кстати. Но он не за свое дело не берется, это этика. Почему тренер по КС, причем, как я понимаю, тренер-любитель, без тренерского образования, непременно хочет решить все проблемы клиента собственными силами?
 
Последнее редактирование:
Лазурный, вы очень даже правы, поэтому дело тренера - завлекать и развлекать, чтобы поиметь свой кусочек хлебушка
 
Мы в "лоб" спрашивали хочет она тренировок и развития, или кататься в прокате как хочется, сказала что хочет спорта.
Уже вроде как перетерли тему. Однако. Атака прямым вопросом без предварительной беседы и успокоения приводит только к защитной реакции. Девочка будет отвечать так, как хотят слышать взрослые. Особенно с учётом её возраста и ситуации в семье.
Прошёл месяц. Ребёнок, вроде как скучает по лошадям. Вроде как хочет вернуться. Но она должна доказать своё искреннее желание, стремление. Пусть начнёт учить теорию - никому лишним не будет. Пусть сдаёт "экзамены". Пусть приходит(если есть возможность) и наблюдает за тренировками других всадников её уровня, комментирует эти тренировки, анализирует.
Если человек по-настоящему увлечен лошадьми и хочет с ними связать жизнь - будет искать любой способ к ним пробиться. Собирать информацию, изучать. С небольшой поправкой на возраст. Однако, если девочка кроме как печальных разговоров о "покатацца как спортсмен" не говорит - увы, это ложное стремление. Внушенное кем-то желание.
 
Девочка будет отвечать так, как хотят слышать взрослые. Особенно с учётом её возраста и ситуации в семье.

В свое время была таким ребенком, который не мог говорить родителям "нет", а родительница этим активно пользовалась.
В итоге - куча не интерсеных занятий и несчастных часов жизни. Не делайте так с детьми.
 
Последнее редактирование:
ответить на старттопик хочется одним предложением. Если не мой ребенок истерит на лошади, то это не мои проблемы.

я, как тренер ,отвечаю за ТБ и проведение тренировки. Я, как тренер, помогаю научиться. Все, далее моя компетенция не простирается. Остальное - к родителям.
 
Я бы плюнула и отстала бы, пусть время от времени попу катает абы как и думает что звезда.
- у вас дети есть? уверена, что нет. потому как "плюнуть " на своего ребенка может только "кукушка". мать для ребенка всегда желает лучшего, поэтому она не "плюет" а работает над проблемой и спасибо ТС, что она пытается разобраться
 
ТС ребенку вроде не мать.
- я не про ТС.,а про мать ребенка . Любая нормальная мать будет стараться изо всех сил . в данном случае она привлекла ТС к проблеме ( они подруги, как я поняла). а ТС тоже не может "плюнуть "на ребенка- она писала выше - почему, т.к. пуская все на самотек. начинает страдать лошадь, а не пуская на самотек- ТС, вот они с мамой вместе и работают над этой проблемой.
 
"Плюнуть на ребёнка" - уверена, что имелось в виду "плюнуть на ВЕ и не мучать ребёнка".
Пока что "плюют" таким образом, что тратят время, деньги, нервы на то, что ребёнку не нравится. Ах, какая трогательная забота!
Вспомните себя в детстве: вы могли сказать "Мне не нравится то-то и то-то", когда к Вам обращается и мама, и преподаватель (тренер)?
Мама расстроится, нельзя её огорчать. Маме будет неудобно перед тренером.
Вот я - как @Прыглище".
Вполне могу поставить себя на место этого ребёнка.
 
"
Вспомните себя в детстве: вы могли сказать "Мне не нравится то-то и то-то", когда к Вам обращается и мама, и преподаватель (тренер)?
Мама расстроится, нельзя её огорчать. Маме будет неудобно перед тренером.
Вот я - как @Прыглище".
Вполне могу поставить себя на место этого ребёнка.

Я в свои 9-10 лет объяснила маме почему я больше не хочу ходить в музыкалку, и мама спокойно приняла и не заставляла, так же и с другими доп. занятиями - перестает нравится - без давления со стороны мамы заканчивала и шла туда где интересно. Поэтому лично для меня ситуация когда ребенок не может сказать что ему не хочется чем то заниматься странная.
 
Я в свои 9-10 лет объяснила маме почему я больше не хочу ходить в музыкалку, и мама спокойно приняла и не заставляла, так же и с другими доп. занятиями - перестает нравится - без давления со стороны мамы заканчивала и шла туда где интересно. Поэтому лично для меня ситуация когда ребенок не может сказать что ему не хочется чем то заниматься странная.
Вы действительно думаете, что если вы были такой смелой, а ваша мама такой мудрой, то все люди такие же?...
 
Вы действительно думаете, что если вы были такой смелой, а ваша мама такой мудрой, то все люди такие же?...
У меня довольно много знакомых которые не ставят свои интересы поверх интересов детей. Тут и родителям и детям надо понимать главное- у каждого своя жизнь и свои интересы. И не нужно заставлять делать то что человек не хочет, что ему не интересно.
 
У меня довольно много знакомых которые не ставят свои интересы поверх интересов детей. Тут и родителям и детям надо понимать главное- у каждого своя жизнь и свои интересы. И не нужно заставлять делать то что человек не хочет, что ему не интересно.
Разве тема называется "Ребёнок не хочет ездить верхом, как его заставить"?
 
Как может ребёнок 9-ти лет понимать, что "у него своя жизнь и свои интересы"?
По теме: на конюшне, где мы сейчас стоим, одна дочка моей родственницы делает успехи (ТТТ), а вторая 1 раз начала ныть (совсем чуть-чуть!), так тренер тут же сказал: "Всё, ты заниматься не будешь !".
Мама опешила (я была тут же), девочка ни чуточки не расстроилась!
Я утешила родственницу, сказав, что у тренера большой опыт работы именно с детьми.
Сейчас эта девочка приезжает иногда на конюшню, когда мама везёт ту дочку, что продолжает заниматься ВЕ, поездить на лошади не просится, с большим удовольствием развлекается на детской площадке неподалёку от плаца.
Все довольны.
 
Сверху