Ринопневмония или .....в ЛенОбласти

Ринопневмония

  • Да

    Голосов: 21 38,2%
  • Нет

    Голосов: 34 61,8%

  • Всего проголосовало
    55
Врачи разные бывают... а о чем предупреждать, если пока не понятно, что это? Молодцы, что отменили старты, не стали рисковать и решили разобраться.
По прививке: вы прививаете лошадей вакциной от респираторной и абортивной формы герпесвируса, это EHV-4, а от нервной формы не прививаете, это EHV-1. В результате, лошадь не болеет более легкой респираторной формой, но заболевает практически летальной нервной формой 1.
Смысл?
Есть тема о вирусной инфекции в МО, там есть ссылки на статьи.
А вот тут импортная заявлена от EHV-1 и 4 https://kotsdog.ru/vaktsina-ekvip-equip-ehv14vet-ot-rinopnevmonii-h14-1-doza/
 
Просто Дерби - большой клуб, проводящий старты, там крутятся деньги и вероятно, это вызывает у кого-то желание, чтобы у них, в Дерби, тоже было капельку похуже всё. Ну чем объяснить вот такие сообщения, летящие в лички?
Дерби.jpg


Я сначала слушала все эти слухи, потом у меня сдали нервы и я позвонила во Всеволожск и спросила там. У них нет данных за ринопневмонию в Дерби! Там болеет четыре лошади, но в слухах ух уже шесть и две в Приоре. И уже ВСЕ они оказались на подвесах! Люди!!! Может быть хватит уже??? Ветстанция подозревает отравление микотоксинами, взяты пробы сена, корма и воды. Взята кровь у лошадей, по биохимическому анализу тоже видят отравление! В Приоре заболевших НЕТ вообще.

На подвесе была ОДНА лошадь! Одна! И ее усыпили, она не умерла сама, ее приняли решение усыпить. И после вскрытия у нее нашли заворот! Вы много лошадей знаете, у которых сам обратно развернулся заворот и они чудесным образом поправились без операции??? Так зачем же продолжают истерику про ринопневмонию?
Безусловно, еще никому не вредили меры дополнительной гигиены, разумеется, осторожность не повредит и не надо сейчас шляться по разным конюшням без необходимости. Но прежде, чем разносить слухи про уже 70 голов на подвесе в Дерби и 60 в Приоре, может быть стоит проверить информацию? А то у нас все из серии "одна бабка сказала".

Кашель. Конечно, в Дерби много лошадей кашляют. А в Ваших конюшнях - нет? Никто не кашляет?! Никто не среагировал на аномальную погоду этой "зимой"? Я тогда Вам завидую! Потому что лично я видела, что кашляет много голов во всех конюшнях, где я бывала в последние полгода!!!
 
Последнее редактирование:
Вообще не понимаю почему все зациклились на ринопневмании??????? в крови ее НЕ нашли
 
Просто Дерби - большой клуб, проводящий старты, там крутятся деньги и вероятно, это вызывает у кого-то желание, чтобы у них, в Дерби, тоже было капельку похуже всё.

аналогично верно и обратное: большому клубу не выгодно, чтобы он оказался очагом эпидемии.

А паника всегда идет от недостатка информации.
 
аналогично верно и обратное: большому клубу не выгодно, чтобы он оказался очагом эпидемии.

А паника всегда идет от недостатка информации.
Не надо нагнетать и распускать слухи. Моя лошадь стоит в Приоре и я точно знаю, что там НИКТО из лошадей не заразился, во всяком случае на сегодняшний день
 
Да уж. Когда нет точной информации начинаются слухи. Которые растут на глазах
 
В Приоре нет больных лошадей, сегодня со знакомой оттуда списывалась. В Дербях пока диагноз непонятен, то, что клубы решили старты поотменять (пока причина точно не выяснится), это хорошо.
 
аналогично верно и обратное: большому клубу не выгодно, чтобы он оказался очагом эпидемии.

А паника всегда идет от недостатка информации.
А где есть недостаток информации? Если не один и не два человека уже написали, что ЛИЧНО говорили с эпизотологами всеволожского района! И эпизотологи сказали, что данных за ринопневмонию НЕТ. Этого МАЛО??? Но после этого теми, кто играет в сплетни говорится, что там уже табуны на подвесах висят? Я не буду тут привлекать внимание к другим клубам и называть названия, чтобы они не попали под раздачу, но повторюсь - ВЕЗДЕ кашляют лошади и в бОльшем процентном соотношении, чем в Дерби. Но только Дерби все хотят увидеть источником всех бед!
Когда в других клубах кашляют кони и (не дай Бог) кто-то умирает от заворота - эти клубы обязаны всем публично отчитаться на своем сайте или в группе? Или их обвинят в разносе инфекции? Ну Давайте! Кто будет первый???

Кто не видел - посмотрите про то, как передаются слухи.

P.S. я не стою в Дерби, но у меня там друзья. И мне просто ОБИДНО за них!
 
Последнее редактирование:
Таня, у меня тоже друзья стоят в Дерби и мне за них не то, чтобы обидно, а переживательно. Никто и никого,ни в чем не обвиняет. Все прекрасно понимают, что это крупный клуб, куда приезжают спортсмены из других городов и стран. От этого, к сожалению, никто не застрахован. Ни у нас, ни за границей. И руководство Дерби молодцы, что отменили старты, а не погнались за рублем и статусом.
Кто из друзей в Дербях , начали курс ронколейкина, ввели дополнительно в рацион эхинацею пажитник, и некоторым чеснок. Завтра будет дезинфекция всей конюшни.
Врачи и не подтвердили ринопневпонию, но и не дали прям четкого ответа, что это не очередная мутация. Лечат симптоматийных по результатам крови и симптомов. За остальными наблюдают и ждут результатов анализов. И не надо упрекать людей, что они не понимают, потому что действительно есть недостаток информации. Правильно делают, что переживают и закрылись по конюшням. Молодцы! Дружно и массово. И просто ждут результатов)
 
Последнее редактирование:
Ника, за друзей и мне переживательно, а вот за сам клуб обидно! Потому что именно их "топят", а кашляют-то у всех.
 
А где есть недостаток информации? Если не один и не два человека уже написали, что ЛИЧНО говорили с эпизотологами всеволожского района! И эпизотологи сказали, что данных за ринопневмонию НЕТ. Этого МАЛО???

Конечно мало! Паника уляжется, когда будет точный диагноз и точная информация, что данная зараза не передается.
Простите, не могу не написать: "данных нет" не равно "это не ринопневмония", и уж тем более не равно "это не зараза, передающаяся так-то".

Но только Дерби все хотят увидеть источником всех бед!

Наоборот, очень хочется, чтобы у нас вообще источников бед не было.

Не могу понять, при чем здесь кашель. Изначально симптоматику описывали как неврологическую. Про кашель никто ничего не писал до этого:
Кашель. Конечно, в Дерби много лошадей кашляют. А в Ваших конюшнях - нет? Никто не кашляет?! Никто не среагировал на аномальную погоду этой "зимой"? Я тогда Вам завидую! Потому что лично я видела, что кашляет много голов во всех конюшнях, где я бывала в последние полгода!!!

Кашель - это симптом?
 
Ника, за друзей и мне переживательно, а вот за сам клуб обидно! Потому что именно их "топят", а кашляют-то у всех.
Где топят то???все, кто у меня спрашивали, задают один вопрос что происходит. Никто не говорит, что это клуб виноват..просто пытаются уточнить информацию. Без размахивание флагами и транспарантов. Не надо так переживать за клуб))))
 
Вот так и наводят панику, когда на эмоциях начинают писать все подряд, это к тому, что Таня написала))нет, у симптоматийных лошадей кашля нет, температуры нет

Спасибо ) потому что после этих как раз "защитных" постов у меня сложилось стойкое ощущение, что в Дербях уже практически пандемия в масштабах лучшего американского фильма-катастрофы и нам нужно срочно на входе ставить камеру для дезинфекции.
 
Несколько лет назад была на лекции от своей работы по анестезиологии и реанимации в эпид.условиях, нам читали тему по противовирусным препаратам,где на тот момент говорилось об эффективности только одного препарата Тамифлю.
Про противовирусные уже давно не секрет,что только тамифлю работает,все остальные это так,для поддержания духа.Но к лошадям это не относится.
Тамифлю более широкого спектора действия , другие то же помогают если знать пандемия кого вируса сейчас идет .
 
Спасибо ) потому что после этих как раз "защитных" постов у меня сложилось стойкое ощущение, что в Дербях уже практически пандемия в масштабах лучшего американского фильма-катастрофы и нам нужно срочно на входе ставить камеру для дезинфекции.
Не переживай)))но тренера пока не зови)))
 
Сверху