Ринопневмония или .....в ЛенОбласти

Ринопневмония

  • Да

    Голосов: 21 38,2%
  • Нет

    Голосов: 34 61,8%

  • Всего проголосовало
    55
Ну заявление "группы врачей" не является обязательным для исполнения, это не СББЖ ведь. Мы например давно колемся комплексной грипп-ринка, но это не значит что заболеть не могут. Просто легче перенесут.
Сегодня вот письмо группы врачей опубликовали. Общий смысл такой - пока ничего вирусного не обнаружено, не гоните панику. Но от массовых мероприятий рекомендуем воздержаться и ответственность будете нести персонально. И что это, а? Мы будем ждать официальных результатов опубликованных, от них и плясать.
А где вы её берете? Она же импортная и запрещена к ввозу в РФ. Вы с грипп столбняк не путаете? Очень хотелось бы на флакончик глянуть.
 
Елена Геннадьевна, это ж не форум купи-продай) не забывайте, что Москва подпадает под регион с обязательной ринкой. Соответственно возят и колят.
Найти проще щелковскую, одновалентную.
 
Мне в личку пишут, что никакой ринки нет. Очень хочется верить. Однако смотрю, многие позакрывали конюшни и не советуют переезжать.
Отменила мероприятие публичное на севере, а на юге вроде все норм.
Вообщем, может и ложная тревога, надеюсь.
 
Всадник отменил старты, это "все норм"? Все боятся сейчас. И правильно делают, переждем со стартами!
 
Всадник отменил старты, это "все норм"? Все боятся сейчас. И правильно делают, переждем со стартами!
Старты ладно, а что насчет паники не приглашать ковалей, тренеров? Вот я и пишу - мероприятие Федерации в Корпикюли состоится, так что у каждой конюшни свой уровень паникерства)
 
Старты ладно, а что насчет паники не приглашать ковалей, тренеров? Вот я и пишу - мероприятие Федерации в Корпикюли состоится, так что у каждой конюшни свой уровень паникерства)
Это не паника, а вполне себе рекомендация, если нет срочности, повременить до прихода результатов. Не запрет, а рекомендация и даже не настойчивая.
 
Это не паника, а вполне себе рекомендация, если нет срочности, повременить до прихода результатов. Не запрет, а рекомендация и даже не настойчивая.
я поняла только одно- ничего не известно. город разделился на 2 части , тех, кто верит ( по разным источникам) в ринку, и тех, кто считает, что первые наводят панику ( кто на стороне версии отравления).
А мне интересно КРОВЬ то на анализ отвезли или просто ждем пока уляжется, принимая меры предосторожности?
 
Это не паника, а вполне себе рекомендация, если нет срочности, повременить до прихода результатов. Не запрет, а рекомендация и даже не настойчивая.
Ник, а вот это не совсем так. Ряд конюшен (не 1-2 клуба, а гораздо больше) прям очень настойчиво именно запретили въезд и выезд, приезды врачей и ковалей и так далее. Понятно, что частники вроде как с пониманием относятся, потому что все боятся.
К вопросу про кровь присоединяюсь, хотелось бы знать, сдали или нет. И когда будет результат.
 
Ник, а вот это не совсем так. Ряд конюшен (не 1-2 клуба, а гораздо больше) прям очень настойчиво именно запретили въезд и выезд, приезды врачей и ковалей и так далее. Понятно, что частники вроде как с пониманием относятся, потому что все боятся.
К вопросу про кровь присоединяюсь, хотелось бы знать, сдали или нет. И когда будет результат.

у нас есть люди, работающие на 2 клуба, не думаю что они будут менять комплекты одежды..., все в зоне риска поэтому наши чв колят иммуномодуляторы своим подопечным...
 
Наверное, сейчас весь город колет их! И ждёт официальных результатов анализов.
 
Ник, а вот это не совсем так. Ряд конюшен (не 1-2 клуба, а гораздо больше) прям очень настойчиво именно запретили въезд и выезд, приезды врачей и ковалей и так далее. Понятно, что частники вроде как с пониманием относятся, потому что все боятся.
К вопросу про кровь присоединяюсь, хотелось бы знать, сдали или нет. И когда будет результат.
ну и правильно сделали)))рекомендации давали врачи, а кто и как их выполняет-это сугубо личное дело каждого клуба.
Насколько я знаю, что эпизотологи готовят заключение, поэтому просто надо подождать

п.с. а если честно, гигиену надо соблюдать всегда, а не только в смутные времена. Тренера, берейтора, коноводы в обязательном порядке должны иметь на каждой конюшне, где они работают, свой комплект одежды для работы. Не так, что в одном клубе отработали, переоделись в городскую, рабочую сложили в сумку и поехали на другую конюшню, там в обратном порядке переоделись.
 
А как же противовирусные ?Кинуть сюда инструкцию ремантадина или тамифлю с релензой?
Тамифлю и подобные препараты не используются в ветеринарной медицине, кроме того у них, как и аб есть свой спектр действия, все подряд они не лечат.
 
Наш
Результат анализа не может быть известен так быстро, потому что делают его в Москве и только в одной лаборатории.
И есть ещё такая тема, что в крови может быть виден только через две недели после заболевания. Зависит от того, какой анализ делают.
По поводу типов вирусов: там очень запутанное разделение, как по буквам, так и по цифрам, подвидам и подгруппам. Я думаю, нам это ни к чему.
Достаточно знать, что прививка четко от респираторной формы и абортов кобыл. От нервной формы прививки нет.
Наша прививка имеет дату рождения 1995 год, как вы думаете насколько она соответствует современным реалиям?
А прививка работает в заводах , от абортов и смерти новорожденных. Все ей пользуются, а последние 3 года ситуация по ринопневнмонии очень серьёзная.
 
Со своими жеребыми я пользуюсь только импортной вакциной. В заводах все понятно- большое поголовье, надо экономить.
 
Врач, который ведёт нашу конюшню, говорит, что от неврологической формы защищает только отечественная, а импортная только от абортов.
 
Врач, который ведёт нашу конюшню, говорит, что от неврологической формы защищает только отечественная, а импортная только от абортов.
Это очень характеризует вашего врача. А можно почитать инструкцию и выяснить, какой тип рино как проявляется. Доступно любому человеку без специального образования. Ссылки для ленивых дать?
 
Если болит желудок, таблетка от головной боли не поможет :) Эпидемии на сегодняшний официально день нет, результаты по крови заболевших не опубликованы, но есть паника. Рино вакцинируют 2 раза в год ежегодно, а не единоразово в истерии, и про вакцину, которую производят с 1995 года для маток на конезаводах и жеребят, сами ветеринары в кулуарах говорят о ее неактуальности в настоящее время и бесполезности. Когда стояли в Подмосковье, конь вакцинировался ею два раза в год регулярно, так как такие требования вет.службы региона, и все равно лошади как болели так и болеют. Переехали в Питер, тут всем на это положить, требований нет, но сейчас развели балаганщине. Чем вакцинировать, в не самое подходящее для стойкого иммунитета лошади время, непонятно чем, действеннее будет побрызгать лошадку святой водой:))
 
Последнее редактирование:
я как частник очень переживаю, и считаю правильно, что позакрывали конюшни, в нашем случае всегда лучше перебдеть, пока не станет все боле-менее ясно... мне вот очень интересно, если не дай бог это какой-нибудь вирус и начнется падеж и частники потеряют своих коней, что им скажут люди, которые работают в разных конюшнях и им лень переодеваться - простите нас))!! а лошадок уже будет не вернуть, но боюсь, что даже этого не скажут! правильно, что пока не выяснили, что за болезнь, отменили все соревнования и массовые мероприятия! будем надеяться, что это никакой не вирус и все будет хорошо... паниковать не нужно, но заранее предпринять меры по предотвращению распространения болезни, обязательно надо и это нормально. неделю-другую можно потерпеть! в общем, ждем результатов анализов.. :(:(:(:(
 
Нас сегодня вакцинируют , на клуб распоряжение ветеринара , в обязательном порядке ...
 
Я слышала о негласном распоряжении о срочной вакцинации поголовья всех "чистых" клубов. А вот те, где были контакты с Дерби и кем-то еще, ждут 14 дней и вакцинируют потом.
 
Сверху