Роник и Ко. Новые рентгены и фото.

Продолжение: сентябрь 2015 г.
Юля Худякова


Время шло, а у нас с Роном ничего не менялось: коновод его чистил и потихоньку работал на корде, я общалась с конем и тоже иногда выводила на развязки почистить, мы договорились с врачом о дате ренгенов…

Однажды утром с мужем состоялся такой разговор:

- Вань, мне нужна одна вещь….
- Еще один конь?
- Нет…
- Конюшня??
- Нет!!!
- Тогда просто скажи, сколько это стоит….


(Сейчас я понимаю, что мой муж знает меня, похоже, лучше, чем я :rolleyes:)

Тогда-то мы и договорились с Юлей Худяковой, которая в то время была в России, что она для нас с Роном проведет пару дней индивидуальных занятий.

Это было 13 сентября, когда мы встретились с Юлей. Потрясающе теплый, открытый, зажигательный, солнечный человек! Она одна из тех ярких замечательных людей, которых в мою жизнь привел Рон.



Мы выпустили Рона на большой плац, и он чуть не сошел с ума от возможности погонять по такому пространству. Кроме "побега в поле" он знал только относительно небольшую леваду, а тут простоооорыыыыы :D Мы дали ему время набегаться вдоволь :) А он каждый раз подбегал постоять рядом со мной :)


Наверное, у Юли был свой план относительно наших занятий, но кто же знал, что из двух дней, полтора я не смогу одна зайти к Рону в леваду. У меня сжималось внутри все, меня трясло, эмоций было столько, что я расплакалась за обедом. Я, взрослый и вполне состоявшийся человек, сидела и вытирала салфеткой слезы, только потому, что не могла в одиночку подойти к своему жеребцу!

И дело было не в том, что я в принципе не могла к нему подойти, нет. Но чтобы что-то делать со свободной лошадью, нужно спокойное внутреннее состояние, а у меня внутри бушевали ураганы эмоций, с которыми я никак не могла справиться.

Полтора дня я ходила за Юлей «хвостиком», пока она на своем примере показывала все, что хотела до меня донести. Полтора дня разговоров о том, что нужно работать над собой, своим внутренним состоянием. По сути, эти полтора дня были днями работы надо мной, а не лошадью.

А рядом с Юлей Рон расцветал и демонстрировал и ум, и сильнейшее желание сотрудничать с человеком. У них все получалось так, как будто они готовились к мастер-классу, чтобы показать его единственному зрителю – мне. А я все не могла переступить себя.


И как-то так стало за себя и стыдно, и обидно, и в какой-то момент «щелк», и все получилось :) Сейчас я вспоминаю, насколько Роник был спокоен, терпелив и доверчив, как прощал мне абсолютно все ошибки, как испугавшись мячика успел заметить, что я сзади, и вылетающего «козла» трансформировал в поджимающуюся попу, чтобы меня не задеть.

То, что показала и вложила тогда Юля, я использую до сих пор, и на самом деле это тема для гораздо более глубокого разговора, возможно, я когда-нибудь опишу все свои трансформации внутреннего состояния за прошедшие 8 месяцев, и как это отразилось не только на моем общении с лошадьми, но и на взаимодействии с людьми. С тех пор я много раз экспериментировала с «игрой» своим внутренним состоянием на людях, и до сих пор поражена, как это работает ;) Стоит ли говорить, что и на моей работе это сказалось очень сильно.

И ту технику, те движения и идеи занятий с земли с лошадьми, что показывала тогда Юля, я "обработала" в своем мозгу только относительно недавно, видимо, долго переваривала :D И тем удивительнее, что сейчас разные лошади, несмотря на то, что я еще очень, наверное, "крива" в своих движениях, понимают и желают общаться с земли. Это чудесно!

Обещаю рассказать подробнее. А пока еще немного фото:

Перед занятием, конечно, почистили Роньку. Он сказал нам спасибо, и.... моментально плюхнулся в песок :) И стал почти рыжей лошадью :D





То ли траву поесть, то ли побегать - не определился еще :D



С Юлей у Рона полное взаимопонимание. Ну а я... я пока за заборчиком ;)







Конец второго дня. Абсолютно спокойная лошадь.

 
Красивый конь, жаль, что такая беда с ногами. Удачи вам.
 
15 сентября 2015 г.
Первые рентгены


Когда пишешь дневник, описывая уже прошедшие события, понимаешь, что сейчас смотришь на них совсем другими глазами.

Тогда у меня был не хромающий и активный конь, и я вполне серьезно собиралась его заезжать, даже были предварительные договоренности, которые отодвинули до результатов рентгена.

В моем понимании, не могло быть ничего серьезного, поскольку конь не проявлял признаков каких-либо неудобств в движении. Да, его копыта “резали глаз”, но в остальном он был вполне здоров и бодр.

Сейчас, по прошествии времени, я понимаю, скольких усилий Рону стоило “дожить” до нашей встречи и буквально вырвать свой билет в жизнь из моих рук. Жить с привычной болью, поскольку его ревматика не могла не вызывать ее. Я это понимаю именно сейчас, когда волей-неволей разобралась в механизме и последствиях возникновения ротации копытной кости, которая уже тогда довольно сильно была отклонена от нормального положения.

Мне кажется, что к моменту нашего с ним знакомства, он, 3-летний еще конячий ребенок, в чем-то был гораздо умнее и мудрее меня.

К тому моменту, когда приехал врач делать рентгены Рону, я уже подначиталась беспорядочной (для начинающего) информации в интернет. Наталкиваясь каждый раз на слово “ламинит”, почитав о нем как о страшном заболевании с сомнительными перспективами, отодвигала его в сторону, поскольку рентгенов еще не было, а в остальном ни одного признака ламинита не наблюдалось, кроме самой формы копыта.

На дату рентгена копыта выглядели так. Это после расчистки с недавно опущенной немного пяткой.





И вот день Х наступил как раз тогда, когда с нами занималась Юля. Какое счастье, что она была со мной тогда! Когда приехал врач, коня он увидел уже на развязках, и как уводили его после рентгена тоже не видел. Собственно, мы и договаривались не на осмотр, а только на снимки.

Юля взяла на себя всю основную помощь врачу, а я пыталась кормить Рона морковкой, руки тряслись так, что половина вываливалась на пол.

И вот смотрим рентгены, и на вопрос “Что там?” ответ: “Ламинит”. Как? Что?? Почему???

- Ну у вас же конь тяжело ходит…
- Нет!
- Как нет? Хромает?
- Нет!!!


Врач сказал, что надо подумать. Мне тоже – надо было крепко подумать. То, что я так легко отметала, замаячило тугим серым туманом над головой…









С этого момента начинается наша «ветеринарная история», я рассылаю врачам снимки и собираю мнения.
 
Всё-таки очень интересно пишете. И тема такая непростая. Прямо хочется больше и больше новых рассказов, как и что было дальше
 
И я в ПЧ) Люблю я контракурщиков. У самой двое таких было...
 
Спасибо тем, кто подписывается. Так я хоть знаю, что дневничок пишу не только для себя :)

Кстати, чуть не забыла показать Ронину фотографию, которую сделала Юля. Она мне очень нравится! Именно так, прижавшись к решетке денника, он стоял и в тот день, когда я впервые смотрела неподходящих мне лошадей :)

 
Сентябрь 2015 г.
Мучительный выбор конюшни


Опять же, возвращаясь в то время, я понимаю, что и наша встреча с Роном, и все дальнейшие события, были какой-то чередой совпадений. Многие я даже не рассказывала, это вроде были мелочи, но за это время собралось уже критическое количество таких мелочей.

Как я уже говорила, Рон стоял в конюшне, располагавшейся по диагонали города от меня. Дорога занимала от 2 до 3,5 часов, в зависимости от пробок (москвичи поймут), и я не могла часто посещать его. Если ехать из дома, небольшое посещение занимало весь день, и я старалась подстроить посещения конюшни под свои разъезды по городу. Это было очень неудобно.

Так, параллельно с поисками врача, я искала ему подходящее место постоя.

В то же время, конюшня, на которой я купила Рона, совершенно неожиданно задала довольно высокую планку в поисках места постоя для него.

Во-первых, сама конюшня была просторной, чистой и хорошо проветриваемой. В ней было приятно находиться, у нее хорошая территория, и она вполне подходила под мою «картину мира» приятного времяпровождения с конем в приятном месте.

Во-вторых, коллектив сотрудников и постояльцев был очень позитивным, все, кого мне довелось там встретить, были очень доброжелательны к такому чайнику как я, хотя конюшня имела спортивную направленность. Никто не отказал в совете или помощи, не веселились над моим незнанием простейших вещей, и искренне переживали за Роника, особенно после результатов рентгенов.

Начкон, которая по просьбе владельца продавала лошадей вместе с Роном, приложила все усилия, чтобы кони ушли к любящим владельцам, и не попали на мясо. Я точно знаю, что продавались они достаточно долго.

И я начала искать такое же радужное место поближе к дому. Но все оказалось не так просто. Некоторые конюшни из просмотренных мной, были, как мне казалось, душноваты, другие грязноваты и мне неприятно было бы там проводить свое время. В третьих меня не устраивал выгул для жеребца, в четвертых мне было некомфортно эмоционально (это словами вообще не объяснить :D), где-то не устраивала дорога… и так далее.

Время переезда подходило, а я совершенно не знала куда.

Я расширяла и расширяла «ореол», в котором искала Ронику новое место, но не могла и предположить, что меня занесет туда, где мы в итоге оказались.

Однажды я наткнулась просто на рекламу. Эта конюшня не входила даже в самые пессимистичные мои ожидания по расстоянию до дома, с одним НО: она располагалась ровно по моей трассе, но не в город, а из города. Это было единственное «смягчающее» расстояние обстоятельство. Фотографии, описание, цена – все понравилось, но расстояние смущало.

Как обычно, разговор с мужем (которому, откровенно говоря, совершенно все равно где будет стоять моя лошадь, на конюшню он все равно не приезжает). Но он разумно говорит:

- Ну поезжай и посмотри, за просмотр же денег не берут, чего ты мучаешься-то. Ты уже столько посмотрела, посмотри еще одну, делов-то.

И вот это «обещать, не значит жениться» (да-да, именно так я ехала смотреть неподходящих мне коней – смотреть не значит купить ;) ) сыграло свою роль. Был выходной день и мы с мамой, прихватив сына, решили сделать поездку приятной, посетить по дороге места, которые планировали, ну и заодно заехать на эту конюшню.

Когда мы приехали туда, я поняла, что это мое место. Потрясающе комфортное, чистое, свежее, с очень доброй и комфортной энергетикой и такой же позитивной и разумной хозяйкой. Мы обошли всю конюшню, в которой пахло душистым сеном, опилками и лошадьми, посмотрели огромные жеребцовские зеленые левады, сходили на выпас (оказалось, что мы не посмотрели и его трети, но ноги устали зверски). Мы гуляли, но я знала, что мы едем сюда, тем более дорога оказалась хоть и длиннее ожидаемой, но абсолютно предсказуемой по времени.

И вот последнее совпадение: врач, наблюдающий большинство лошадей на конюшне, приезжает как раз в день нашего переезда.

Все было решено.

И как ни странно, в день переезда Рон вполне благополучно зашел в коневоз (ну, с уговорами, конечно, и «заградотрядом» сзади), но без паники и уколов. Просто постоял, подумал, и… согласился ;)



Так мы не просто оказались в Авалоне, это был поворотный момент в Рониной, и моей, совместной истории.
 
Очень интересно пишите! С нетерпением жду продолжения. В ПЧ! Рон просто невероятный красавец!
 
Мой конь в свое время тоже меня выбрал, я о такой "статье расхода" и не думала, да кто ж меня спросит:D С нетерпением жду продолжения, очень интересно)
 
21 сентября 2015 г.
Авалон


В этот день мы переехали, приехали уже в сумерках, но Рон отважно зашел в незнакомую конюшню, хотя и проявлял беспокойство. Вообще он очень смелый, сильный и доверчивый конь. Получается, что я выдернула его из спокойного течения жизни (еда, прогулка 2 часа, 22 часа в деннике. Все.), и даже с моей крайней медлительностью он был за этот короткий период времени подкован, его осматривали врачи, были сделаны рентгены, начаты занятия на корде, в руках, да еще коневоз и смена места жительства. Ну и наша прекрасная прогулка в полях :rolleyes: В целом, сплошная «развлекуха», но он с огромным самообладанием воспринимал все, полностью доверяя человеку.

Тогда я все же, даже услышав уже от нескольких врачей диагноз «ламинит» (который мой мозг отвергал до последнего), не совсем понимала, что именно мы будем делать. И уж точно никакие врачи и лечение, ничто не дало бы никакого результата, если бы у нас с Роником не было своего Ангела-хранителя. Самого настоящего. И мы его встретили в Авалоне.

С Наташей мы мельком виделись в день, когда я смотрела конюшню. Мне ее представили как человека, который может заниматься с Роником, поскольку наличие такого человека было для нас обязательно (я приезжаю на конюшню 1-2 раза в неделю, пару раз удалось вырваться 3 раза или переночевать там). Но в тот момент больше пообщаться не удалось.

В день переезда мы познакомились уже по-настоящему, и сейчас я могу сказать, что этого человека мне судьба послала явно авансом, и только ради Роника. Бесконечно любящая лошадей, невероятно добрая, кристально порядочная и честная, с какой-то невозможной энергетикой – вот такой у Роника Ангел-хранитель:



В Наташиных руках уже на следующий день Роник был помыт и выглядел так:



А еще через 3 дня приобрел совсем домашний вид :) 3-летний жеребец-пузатик ;)





Сейчас я знаю, что Роняша в надежных Наташиных руках. Все его болячки невозможно вылечить никакими ветеринарными манипуляциями, если бы не ее каждодневный труд, вышагивание, многократные обработки и перевязки.

А я просто благодарю судьбу и Рона, что они нас познакомили с Наташей ;)
 
Наташа лучшая, а Авалон самая надежная конюшня для реабилитации как лошадей, так и людей, это мы с Фарго подтверждаем
 
Подтверждаю и я. Наташу благодарю за год вместе, Гаврюша, я уверена, сказал бы то же самое!
 
Наташа лучшая, а Авалон самая надежная конюшня для реабилитации как лошадей, так и людей, это мы с Фарго подтверждаем

Это точно! Я искренне считаю, что свои 1-2 раза в неделю, посещая конюшню, я еженедельно езжу в отпуск :)
 
Да ладно вам, обычная я:))) и характер бывает мерзкий и лошадок иногда хочется на мясо сдать - ВСЕХ и вообще я верхом боюсь ездить после рожденья ребенка:)))) и если посмотреть на моих трех такс из которых только одна нормальная, а одна злобная, а третий глупенький тупенький чмо - вот если их соединить, то получится реально "Я". Лошадок то я люблю конечно, но тоже из серии "Любит ли наркоман наркотики???" - скорее всего нет, но жить без них не может. Обработки, шаговка да - МОЕ, но это тоже скорее качество характера - ЗАНУДСТВО. А еще........... спасибо Насте, у меня в работе теперь есть ЗДОРОВАЯ лошадь. Одна из ВСЕХ моих лошадей. Она здорова!!!!!! ее не надо лечить, мазать, шагать и т.д. - просто работать. Она кобыла и с ней все в порядке!!!!
А "летающий" это не конь, это животное ИНОГО порядка. По какой-то ошибке в тело лошади "посадили" человеческую душу, он реально понимает ВСЕ, кроме того что ему бы не надо сейчас носится галопом и прыгать по глине. Его "аура" притягивает к себе абсолютно ВСЕХ живых существ. Он не вызывает жалости, он прекрасен в любом своем состоянии. Он понимает слова на любом языке, жесты, интонации и намеки. И когда ежедневно руками обрабатываешь торчащую наружу копытную кость, он морщится от боли, но терпит.............потому что его "АБСОЛЮТНОЕ" доверие не вмещает в его картину мира, что люди могут делать плохо и неправильно. Ну и следует ли говорить о том, что в его крови "суп из антибиотиков", а он блестит как новая норковая шуба. Благодарю Бога ежедневно за НЕГО в моей жизни, Благодарю Настю, Благодарю Катю, за то что построила Авалон.
 
Сверху