Роник и Ко. Новые рентгены и фото.

Ну вот, пришла Наташа и все разложила по полочкам :)

Немного вернусь из прошлого в настоящее: перебинтовываем ногу Рона (да, уже одну ;)) и все как-то неудобно... А у Наташи глаза светятся как-то странно. Говорит: Ой, что я придумала, что придумала... И не рассказывает. А с этим бинтованием все время приходится мучиться - конь гуляет и бинты, конечно, слетают. И вдруг она приносит гениальную ШТУКУ: низ из кожи, верх из прочного махрового гольфа! Это Наташа, ночью, придумала "ботиночек", и мало того, успела его выкроить и сшить - из краги! Пожертвовала ни много ни мало свою крагу (не знаю, как правильно назвать в единственном числе :) ) я уж молчу про гольф. И да, это, конечно, сделал человек, который не любит лошадей, но жить без них не может ))))))



А вообще Авалон - чудесное место, которое мог построить только чудесный человек! И это - Катя. Место, в котором хочется остаться сразу, как только приехал впервые.

...Сижу в Анапе в командировке, работу сделала, о чем может думать человек рядом с морем с хорошей погодой? Да, конечно о том, как было бы здорово, пошагать Рона по берегу и в морской воде... ;)

Следом расскажу-таки о диагнозе контрактура, и откуда у Рона вообще все его злоключения. Предположительно, конечно, потому что его жизнь до нашей встречи в подробностях мне восстановить не удалось.
 
подписалась..
мы с моим стареньким конем с такой же проблемой были(прободение копытной кости, ламинит и у нас еще сход копытного башмака был) сначала сшили у обувщика вот такой сапог, а потом купили ботинки. С ботинками вообще все замечательно пошло на лад..





 
Последнее редактирование:
Сапог шикарный! А с ботинками у нас пока открытый вопрос. Возможно чуть попозже наденем.
 
:)))) Крага была Сафика, и я ничего не кроила, просто доработала когда-то изготовленный носок для другого ревматика, увеличив площадь подошвы.
 
Сапог шикарный! А с ботинками у нас пока открытый вопрос. Возможно чуть попозже наденем.
мне что понравилось в ботинках, что владышами можно корректировать..копыто то у нас ужасное было..точнее на момент покупки ботинок было полкопыта. и это здорово нам облегчило жизнь в плане движений
 
22 сентября 2015 г.
Контрактура


А все оказалось не так просто… Перелопатила все архивы, два съемных жестких диска, но не нашла других фото и видео Роньки в период конца сентября и октябрь 2015 г., а ведь точно были, и много :confused:

Хотелось показать его таким, каким его осматривали в тот день. Надо сказать, что врачи, смотревшие рентгены Рона, видели в них ламинит, но не могли объяснить, почему лошадь на своих «стаканчиках» двигается так, как будто она не больна. Никто, тем более, не знал, в чем причина его недуга. Вопрос «зачем лечить?» не стоял (хотя мне его задавали потом не раз ;) ), но остро стоял вопрос «Как?».

На следующий день после переезда в Авалон, приехал врач, которого я тогда увидела впервые. Я назову его, поскольку он ведет Рона до сих пор, это Вадим Щемеров. Это первый человек, осматривавший Рона, который не поставил диагноз «с ходу с лету», посмотрел рентгены, потом лошадь, потом снова вернулся к снимкам… задумался, ничего не сказал, и взял время подумать. Надо сказать, я в любой профессии уважаю, когда человек не стесняется сказать, что нужно подумать или посоветоваться, всего знать невозможно. И это вызвало доверие, которое я испытываю до сих пор ;)

На рентгене ротация и небольшие участки лизиса – типичные признаки ламинита. Копыта немного греются и пульсирует пальцевая артерия – признаки воспаления. Это загадка и для меня, и для всех, как он ходил на этих копытах без малейших признаков дискомфорта. Ходил, бегал, летал. Недавно Катя, владелец Авалона, посмотрев на пасущегося на газончике Рона, задумчиво сказала:

- Диагноз: хочет жить.

И пока Вадим думал над тем, как строить лечение коня (очевидно было, что его условно равновесное состояние может в любой момент измениться), были начаты первые процедуры по уменьшению воспаления. В том числе Ронику Наташа мазала ножки глиной. И тут захожу в вк, а там письмо от Наташи:

- Конь-ржака! Намазала ножки глиной - стоял, потом посмотрел вниз, а ножки БЕЛЫЕ и замер.............. еле заставила с места двинуться, зашел в денник, а ножки дрожат! Враги ножки отрезали! :D:D:D

В этом весь Роник :) Очень эмоциональный, потрясающе открытый и одновременно доверчивый ребенок :cool: А как он воевал со своей тенью в бочке по вечерам! Никак не понимал, почему его второй жеребец преследует :D

Тем временем, я пыталась узнать жизнь Рона до нашей встречи, но смогла выяснить только то, что его привезли из хозяйства в год и он почти не ходил. Коваль расчистками и в последующем ковкой, почти поставил его на ноги, но потом то ли от его услуг отказались, то ли что-то еще произошло, и в итоге Рон оказался в том виде, в котором я его встретила. В принципе логично, если бы он не ходил или хромал, у него не было бы никаких шансов. Но у меня все равно в голове не укладывается, КАК он это делал. Даже не аритмил, хотя на одной ноге у него еще и подвывих… Ламинит, воспаление, ротация, лизис, подвывих… А он бегает. Хотя сейчас я точно знаю, что он чувствует боль… Вот такой конь-загадка.

В целом, все, что происходило с ним в дальнейшем, подтверждало только то, что он очень, невероятно сильный конь. Во всех смыслах. И физически, и как личность.

…Через несколько дней Вадим сказал, что он советовался с Доктором Ковачем, и они вдвоем пришли к мнению, что причиной в данном случае послужила детская контрактура. Ронины косточки в какой-то момент росли быстрее сухожилий, что и привело к непосредственно контрактуре, которая, в свою очередь, повлекла дальнейшую ревматику. Поскольку историю Рона до 3 лет доподлинно установить не удалось, это представлялось наиболее вероятным вариантом, исходя из него самого и тех крупиц информации о его предыдущей жизни, которую удалось собрать.

Так было решено начинать лечение с операции в Новом Веке, при помощи которой мы освободим глубокий пальцевый сгибатель, чтобы “отпустить” копытную кость. Эту проблему можно было вообще решить безоперационным путем без каких-либо последствий в Ронином “жеребячестве”, и даже если бы пришлось делать операцию, результат был бы близок к 100% -ному выздоровлению. Но ему было уже 3 года, хоть и молодой конь, но уже не жеребенок.

Тем не менее, решено было делать операцию, и она была назначена на 1 ноября.

У кого есть книга М. Ковача "Ортопедические заболевания лошадей" - о контрактуре наглядно на с. 232 :)
 
Последнее редактирование:
Ну вообще по видео и фотографиям вполне можно предположить проблемы в копытах, в обоих передах. Он очень хочет двигаться там, да. Но здоровыми движения не выглядят(ну то есть я бы такую лошадь первым делом бы рентгенила). Ну то есть я бы не сказала, что он двигается как здоровый конь.
Будет интересно посмотреть на его движения после операции.

(и да, я тоже сталкивалась с ламинитчиком, когда про его ламинит никто не знал и не думал, ламинит с лизисом. Без хромоты. Обнаружили когда я расчисткой таки запустила копытный механизм и копыто стало избавляться от всякой дряни внутри и через абсцессы ее выводить, там хромота и рентген, где оказывается что там давно уже лизис и т.д. Моего опыта на тот момент времени не хватало чтобы вот так по внешнему виду предположить ламинит, хотя конечно, проанализировав, сразу нашла кучу моментов которые на него указывали, при том были замечены, но не соотнесены с ламинитом. передвигался тот конь на порядок более здорово внешне, чем Ваш на видео...)
 
Последнее редактирование:
Пишите еще! Очень захватывающе!
И история, все по порядку - здорово, но как он сейчас? (догадываюсь, что хорошо, но хочется подробностей)
 

"Краткое содержание всех серий" :D выглядит примерно так: Рон перенес 3 операции, одну по контрактуре, 2 по ламиниту (чистки с резекцией копытной стенки), одна нога сейчас показывает хороший результат (тьфу-тьфу-тьфу), вторая только в процессе заживления, на ней лизис затронул значительную часть копытной кости.

Сейчас он делает вот так:

Это на 3 день после выписки из лазарета ЦМИ :) Он нас этим доводил до инфаркта (на видео это он уже успокоился, так как первую часть прогулки вообще "ходил на рогах"), но врач сказал "Хочет прыгать - пусть прыгает". Чуть позже покажу, на каком остатке от копыта он это делает... :confused:

Ну вообще по видео и фотографиям вполне можно предположить проблемы в копытах, в обоих передах.

Конечно, так как копыта первые и сигнализируют о том, что "что-то пошло не так"... Это невозможно не заметить. Только когда я брала Рона, я еще не понимала эти сигналы. А двигался он действительно как здоровый конь, причем с очень хорошими природными движениями. Если не смотреть на копыта, которые, Вы правы, резали глаз.

Ладно еще ламинит и контрактура были на обоих передах "одинаковые", но подвывих был только на одной ноге. Как он при этом не аритмил хотя бы, я не понимаю и сейчас.
 
Выздоравливайте! Любовь творит чудеса! А когда пациент хочет жить - медицина бессильна:) Очень позитивный и солнечный конь.
П.С. а поводу бегать - у нас есть ламинитная кобыла (ротация была 7 и 10 град. сейчас 0-1) с челноками "в решето", на ортопедической ковке ( в инете ее нет по запрету хозяйки и правильно, наверное), но все ветврачи после контрольных рентгенов с удивлением спрашивают : "Она у вас ходит? Это та лошадка в леваде бесится? которой только что рентген делали?":)
Удачи и максимального выздоровления!
 
Роник прыгает!!!!! Супер!!! Я помню его шагали по проходу, он с трудом ходил... Как же клево что все сейчас так)
 
Очень позитивный и солнечный конь.

Роник именной такой, точно! :)
Когда мы выписывались из Нового Века, Доктор Ковач минуты 3 говорил, что он впервые в своей практике встречает жеребца с таким характером.

P.S. У нас ротация дошла до 21 и 24 градусов. По данным интернета ;) это уже не стоит лечить. У нас на это свое мнение, мы очень стараемся, но процесс еще не закончен...
 
Подвывих отнюдь не всегда дает хорошо видимую аритмию.(опять таки был конь с подвывихом, обнаружили его именно случайно, когда рентгенили планово, после его покупки с мяса, мне очень не нравились его переда, оба. кидал их и т.д. Но проблем с ними кроме подвывиха не оказалось, и подвывих был на одной ноге. при грамотной работе это странное кидание ног сильно уменьшилось, а проблема после была найдена сильно выше, в шее)
Насчет хороших движений, ну... как минимум сильно бросается в глаза именно бросание ног, не работа плеча и т.д. Но наверно это смотря с кем сравнивать и какой опыт иметь). В общем не видя копыт, а смотря видео-я бы предположила проблемы, но у меня, блин, была почти коллекция нездоровых товарищей)
На верхнем видео, кажется, стал получше двигаться, но на прыжках не понять) Интересен шаг, рысь...
 
Насчет хороших движений, ну... как минимум сильно бросается в глаза именно бросание ног, не работа плеча и т.д. Но наверно это смотря с кем сравнивать и какой опыт иметь

Мне сложно судить, поскольку на момент покупки Рона, да и сейчас, у меня довольно скудный опыт, а глаз "наметан" только на собаках ;) Рон с года до 3,5 гулял 2 часа в леваде в день и вообще ни разу не работал, никак. После рентгенов его смотрело очень много народу, конников со стажем и врачей, я больше основываюсь на их суждениях. Но, в целом, это вообще неважно, показаниями к рентгену были в первую очередь сами копыта, лошадь можно было вообще не двигать.
 
Отвлекусь на время от Рониных болячек (к которым скоро вернусь ;) ) и упакую сообщение фотками, коих сейчас будет много. Просто фото из табуна, не претендующие на художественность, разумеется.

Поскольку мы с сыном поехали на конюшню на 2 выходных дня, с ночевкой, я твердо решила пофотографировать табун. Хотелось "движухи", очень хотела заснять сам момент выхода на выпас, когда они радостно несутся на поле. Но их решили выпустить пораньше, и этот момент я в итоге пропустила :( Потопала на дальнее поле, пофотографировать. Когда я пришла, картина была далека от активной. Все, абсолютно все кони, рассеявшись по полю, делали одно и то же, в одной и той же позе :eek:

Собственно, вот в этой :)



Они делали это поодиночке...







...парами...
кооперируясь по цвету...





...и просто по фен-шую...







иногда сбиваясь даже в тройки :D





На этом все разнообразие заканчивалась, не считая того, что погода переходила то от робкого солнышка в дождь, то обратно.

Движухи не наблюдалось. От слова совсем :D
Я молилась на тех, кто решил хотя бы сделать пару шагов к соседней травинке,



особенно если они делали это синхронно ;)



поднял голову,



или даже одарил меня взглядом ;)



Периодически, конечно же, кто-нибудь подходил, пытаясь вытряхнуть сахар из моего кармана, но поняв всю бесперспективность этого занятия моментально занимали все ту же позу :D

Одна мадам, правда, готова была бы просто сидеть у меня на ручках, даже когда я сама распластывалась по полю чтобы сделать какой-нибудь очередной кадр. Когда она все-таки тоже была изгнана, бегала вокруг и одаривала меня улыбками. Примерно такими ;)



Из активности мне удалось заснять только бегущую пару секунд парочку,



общающихся парней,



и дружеский пинок :)

 
Последнее редактирование:
Не обошлось, конечно, и без нарушителей, которые быстро сообразили, что за пастухом трава выше и вкуснее :D



Один из них очень испугался быть застуканным, как выяснилось не зря ;)



Движуха началась, когда конюхи решили нарушителей водрузить обратно внутрь выпаса. Все кони начали собираться посмотреть это кино...



А потом вместе с перемахнувшими пастух нарушителями, весь табун... полетел со скоростью света прямиком на меня. Если честно, я не помню, как поставила временной рекорд смены фотоаппарата в руках на чомбур, который до этого покоился на шее. Это было фантастическое чувство, когда рассекаешь несущийся на тебя табун, который обтекает тебя как вода с двух сторон. Фантастическое потому, что я не знаю, было ли это больше страшно или прекрасно :cool: Но только разбирая дома фотки, поняла, что с той же скоростью, оказывается, я сменила чомбур обратно на фотоаппарат :D И успела запечатлеть бегущие попы, одна из которых оказалась очень даже родная ;)



После этого единственного "экшена" кони снова приняли все ту же позу, а меня иногда разве что радовал фон, который окрашивал окрестности то в серый тревожный цвет,



то заливал поле просыпающимся солнышком :)





Уходила с выпаса я под вновь моросящий дождик, оставляя за собой коней-точек :)



Ну и немного сегодняшнего Рона:





Конь "шапка небекрень" :D



Говорит, что живым отвести его в денник отдыхать не дастся :D



Тут же продемонстрировав, что отдохнуть может прямо тут



Существуют разные мнения относительно того, можно ли ламинитной лошади есть свежую траву, но я точно знаю, что на ноги Рона поставила именно она. Маньячит потихоньку :)



Ну в заключение, случайно получившаяся открытка.

 
Последнее редактирование:
Замечательный фоторассказ ! За табуном можно смотреть часами и медитировать, наблюдая за поведением, общением..
Зачастую рядом сразу вырастают "помошники", которым интересна черная хень на шее и в принципе сам процесс :)
 
Сверху