Роник и Ко. Новые рентгены и фото.

Какая красота! Все-таки вызывает вопросы ламинитный конь на пастбище. Вам врачи разрешают его выпускать?
 
Надеюсь хозяйка дневника не будет против если я спрошу - а какие признаки ламинита не очевидного могут быть исходя из вашего опыта? Было бы интересно послушать, у меня тоже лошадка с явной предрасположенностью и возможно перенесенным когда то. Сейчас вот ей было не очень хорошо, но копыта не грелись, не пульсировали, уж не знаешь что и думать.
 
Зачастую рядом сразу вырастают "помошники", которым интересна черная хень на шее и в принципе сам процесс :)

Точно! Кое-кто пытался даже его погрызть :D

Все-таки вызывает вопросы ламинитный конь на пастбище. Вам врачи разрешают его выпускать?

Разрешают. Это не значит, что всех ламинитных коней срочно надо выпускать на выпас. Но именно этому коню трава оказалась необходимой. Не думаю, что сама по себе, а как смысл жить. Наверное, глупо звучит. Совсем не "по-научному". Но именно прогулки его поставили на ноги после второй чистки копыта.

а какие признаки ламинита не очевидного могут быть исходя из вашего опыта?

Мой опыт ограничивается одним, хоть и непростым, случаем. Правильнее сказать, что этот вопрос надо адресовать ветеринарам. В нашем случае, на ламинит определенно указывали рентгеновские снимки + форма копыта, также имелась слабая пульсация. Копыта сначала грелись не сильно. Если у Вас есть опасения в связи с состоянием лошади, то я бы вызвала врача для осмотра и сделала снимки в двух проекциях. Лошадь ходит нормально? Что значит "было не очень хорошо"?
 
Последнее редактирование:
Снимки не наш вариант, к сожалению. Не потяну вызов рентгена далеко. Похоже было на миозит, но никаких болевых ощущений, кроме скованности лошади не было. Врачи вообще ничего страшного не нашли, возможно хронические процессы в печени, прописали поддерживающее лечение.
 
Надеюсь хозяйка дневника не будет против если я спрошу - а какие признаки ламинита не очевидного могут быть исходя из вашего опыта? Было бы интересно послушать, у меня тоже лошадка с явной предрасположенностью и возможно перенесенным когда то. Сейчас вот ей было не очень хорошо, но копыта не грелись, не пульсировали, уж не знаешь что и думать.

Ну в данном случае мне бросилась в глаза форма копыт(но это надо смотреть подробнее, руками щупать и т.д. та же пульсация). По видео меня насторожили скованные движения(ну не знаю как написать-похожи они на проблемные копыта), отсутствие выноса плеча нормального, характерная мускулатура для ламинитчика. Не прям ярко выраженная, но есть. Это наверно сложно описать, но исходя из этого я бы срочно звала ветеринара с рентгеном.(то есть да, я не врач, я вижу то что меня настораживает и вызываю специалистов, диагнозы я не ставлю).
 
Ясно, спасибо, а как вы опишете характерную мускулатуру для ламинитчиков?
Копыта на первых фото у вороного действительно очень проблемные( Как же проще предупредить такие вещи, чем лечить( Конек славный. Хочется верить, что молодой организм справится со всеми сложностями благодаря заботе хозяйки.
 
Снимки не наш вариант, к сожалению.

Я не знаю, как ставить диагноз "ламинит" без снимков. Как правильно пишет Моргана, может что-то настораживать, может даже быть очень яркой картина (типичная ламинитная поза, например, но у Вас этого, как я поняла, нет), но диагноз поставить нельзя.

По видео меня насторожили скованные движения(ну не знаю как написать-похожи они на проблемные копыта), отсутствие выноса плеча нормального, характерная мускулатура для ламинитчика. Не прям ярко выраженная, но есть.

Я не хочу спорить, но ветврачи, наблюдавшие коня реально, ставили диагноз Рону только по снимкам, потому что сам конь для них не выглядел вообще как ламинитный. Но истина здесь есть. Если, например, я надену туфли с каблуком под пальцами вместо пятки, то и без болевых ощущений точно не покажу легкую походку "от бедра", какая, возможно, и заложена в меня природой :)

Так и у лошади, без нормальной формы копыта, на высокой пятке, невозможно вынести максимально (от заложенного природой в конкретную лошадь) вперед плечо. Такая скованность будет и у лошади без ламинита, если торец вызван только контрактурой, например (то есть ротации нет, но копытная кость смотрит "в пол").
 
Насть, утащу к себе Булку)))

Ронику ооочень нужна травка. Он на ней оживает. Да и гуляя, можно столько всего интересного увидеть вокруг))) Он же нереально общительный и любопытный)))
 
Насть, утащу к себе Булку)))

Тащи, конечно ;) Кстати, это он собирался бленду мне от объектива отгрызть :D

Ронику ооочень нужна травка. Он на ней оживает. Да и гуляя, можно столько всего интересного увидеть вокруг))) Он же нереально общительный и любопытный)))

Точно!
 
У него стойкая ассоциация: фотограф равно вкусняшки. И не волнует!:D

А мне кажется, это у него был акт возмездия ;) Он когда-то давно выяснил, в каком кармане у меня всегда вкусняшки. Ходил, стучал моськой по карману, стучал... А потом хвать за бленду и ушел :D
 
За тему об операции в НВ пока не села, но Рон подкидывает веселья в топку :) Жаль, я не была очевидцем происходившего, но когда слушала Наташин рассказ из первых уст, смеялась до слез :)

На момент нашего знакомства Рон совершенно не был испорчен людьми, а за время лечения - очеловечился совсем ;) Как оказалось, с ним можно не только разговаривать на равных, но и... посидеть за одним столом :D

На конюшне отмечали ДР нашего замечательного постояльца (Вадим Ricci - еще раз с ДР ;) ), Роньку выпустили перед глазами пожевать траву за стоянкой, что он и делал примерно 2 часа. Потом ему стало скучно, и он на своем остатке от копыта... перепрыгнул (!!!) невысокий заборчик и стал пастись на газоне перед беседкой, где, собственно, и проходило торжество.

Видимо, в компании людей ему настолько комфортно, что он счел себя вполне органичным и за праздничным столом, пришел в беседку (!) пошарился на столе, съел весь сахар, закусил сладким перцем... шашлык не пошел :D Так и тусил с людьми, пока все не стали расходиться по домам :)



Вот такой ламинитно-контрактурный 4-летний незаезженный жеребец :cool: Ночной призрак Авалона :D
 
Перед этим он грыз, как и всегда, траву. А до того, как он начал есть траву в этом году, в лазарете думали, что я его туда умирать привезла. А на траве встал. Видимо он не вписывается в книжки, что поделать :rolleyes:
 
Видимо, мы друг друга не поняли... диагноз "ламинит" - пожизненный, и поэтому самое главное, что нужно лошадям с таким диагнозом всю жизнь - строгая диета, исключающая, в частности, сахар - полностью.
 
Я прекрасно поняла. То же самое относится и к траве, особенно весенней. И траву, и сахар (в качестве лакомства, конечно немного) нам разрешает врач. Поэтому я и написала - не по книжкам у нас все. Но конь стоит на ногах, вот теперь уже и заборчики прыгает :confused:

В отношении этого врач тоже говорит: Хочет скакать, пусть скачет. Разумеется его в шпринт никто не запускает ;)

Был момент, когда у почти всех, кроме меня, опускались руки. Тогда мы немного дали выбора Рону, определить, что ему нужно. Он выбрал волю и траву, поскакушки и общение. Без этого он затухал. Как-то так.
 
Я летом вообще никому сахар не даю) а осенью и зимой да.
 
Сверху