Русский конюх - миф или реальность?

О! У нас только что уволился. Когда брали на работу, его устраивала все. А через неделю - ой, после обеда подбивать не могу, спинка болит, за опилками ездить не могу, в глазки летит. Лошадей в леваду водить боюсь. А почему один выходной, я два хочу. И вообще, зарплата маленькая.
 
У строек-то сейчас всё норм. Крупные девелоперы пролоббировали централизованный завоз иностранных специалистов. И завозят под сезонный договор тех, кто рвётся вернуться в РФ на любых условиях. Через 3 месяца эти рабочие попадают в общий оборот. Соответственно, в середине лета даже при закрытых границах станет попроще, т.к. появятся работяги, освободившиеся из девелоперской кабалы.
Эммм... Я работаю в крупной девелоперской компании. И до этой компании работала в другой крупной. Так вот, девелоперы ничего такого и близко не лоббируют. И ничего не строят своими силами, на это есть генподрядчики, они могут быть как своими, входящими в группу компаний, так и нанятыми, что чаще. А у них есть субподрядчики. Вот они чаще всего и нанимают гостей из ближнего зарубежья. Откуда субподрядчик берет рабочих девелоперу фиолетово в общем.
 
Мне важно что бы конюх не из любви к лошади работал, а работал выполняя точно свой рабочий функционал в который входит в любое время дня и ночи звонить нач. кону если есть признаки плохого самочувствия любой лошади. И не поощряется самостоятельное принятие решения звонить либо не звонить, а тут фигня само пройдет. Ложный вызов премируется практически так же как настоящий.
Именно так!
Режим дня, инструкция, исполнительность и наблюдательность.
Отсутствие несанкционированной инициативы и соблюдение ТБ.
Это все, что нужно от конюха.
Еще я обучаю конюха простой фразе: «я не понимаю, скажите начкону/спросите у начкона»
 
Так вот, девелоперы ничего такого и близко не лоббируют. И ничего не строят своими силами, на это есть генподрядчики
Думаю, Юлия имела в виду девелопера в смысле застройщика.
регулярных тренингов персонала в надежде, что они как-то сами скопируют нужные патерны.
У нас вообще появилась какая-то удивительная форма русского языка - то ли для туману, то ли для демонстрации чего-то высокого. "Скопируют нужные патерны" - и не подумаешь же, что про навоз и лопату:p Это как МихалИваныч про длинные майские сказал: «Сохранение тенденции сокращения в целях укрепления здоровья граждан».И неясно: шашлыки уже хорошо или на стадии "сохранения тенденции сокращения" лучше обождать?
Когда брали на работу, его устраивала все. А через неделю - ой, после обеда подбивать не могу, спинка болит, за опилками ездить не могу, в глазки летит. Лошадей в леваду водить боюсь.
Наш или приезжий?
И не в полной мере, но соглашусь с постами @bon-pary и @oliva46 Неравнодушие и увлеченность - большое подспорье в плане мотивации к однообразной и тяжелой работе. Двое из самых наших долгоиграющих конюхов искренне радовались, возвращаясь из отпуска, что раритетные постояльцы в добром здравии, жеребята превращаются из крокозябр в лебедей, конечно, и любимчики есть. Почему нет? В каком-то смысле это все и их заслуга тоже.
 
Последнее редактирование:
У меня 40 голов, 5 конюхов по 40. Условия жизни может даже лучше чем у меня. За работу держатся, но это не точно. К сожалению этих ребят не понять, могут клятвенно утверждать что все ок и они работать будут до упора, а потом мама заболела и все резко уежают в Узбекистан , правда, через пару месяцев чуть не плачут и просятся обратно с соседней стройки . Я привыкла, но все равно каждый раз трясёт от гнева. Ну чего врать то, скажи за месяц и вали куда хочешь.
 
Сваливают, иногда не предупреждая, зато прихватив на память о конюшне, к примеру, новенькую бензопилу. До сих пор обидно...
 
Последнее редактирование:
А когда вообще случился такой поворот на таджикско-узбекских конюхов и по какой причине?Раньше же их не было повсеместно у нас и кто-то работал.
 
Раньше работа конюхом в конезаводе была престижной, в рысистом трен отделении не просто престижной а крайне выгодной из-за призовых распределяемых среди всех сотрудников отделения. На частных конюшнях работали совместитель к примеру тренер-конюх. Ну и ФОТ был сильно выше. Вместо одного узбека работало трое или даже четверо. По сменно. Двое дневных по сменно. Двое ночных по сменно. Итого 4 человека на 4 ставки. Даже если ставка по 15 тыс на современные деньги получается 60 тыс на руки или 100 тыс стоимость труда для организации как минимум, и расходы на 4х сотрудников а не на одного. Грубо говоря 4 человека титульной нации по соц. пакету и ТК, для организации стоят 100 тыс руб. плюс проблемы с коллективом, или один узбек по патенту за 40 тышь. Бизнес делает четкий выбор.
 
Вместо одного узбека работало трое или даже четверо. По сменно.

по соц. пакету и ТК, для организации стоят 100 тыс руб
Так я и писала, что для конюшни в 30 голов минимальный ФОТ в районе 300 тыс, т.е. от 10 тыс на голову в месяц.
Тогда есть шанс искать и найти не гастарбайтеров.
Добавьте еду, расходники, эксплуатацию, амортизацию, грунты, налоги, электричество/воду/отопление, зотя бы минимальную разумную прибыль и сопоставьте с запросом на стоимость постоя.
После чего становится понятно, почему нормальный постой в категории 20 сейчас исчезает как вид.
 
Так я и писала, что для конюшни в 30 голов минимальный ФОТ в районе 300 тыс, т.е. от 10 тыс на голову в месяц.
Тогда есть шанс искать и найти не гастарбайтеров.
Добавьте еду, расходники, эксплуатацию, амортизацию, грунты, налоги, электричество/воду/отопление, зотя бы минимальную разумную прибыль и сопоставьте с запросом на стоимость постоя.
После чего становится понятно, почему нормальный постой в категории 20 сейчас исчезает как вид.

Нормальный рядом с Москвой или вообще по МО?Нормальных не рядом с МСК и не за 20 с отличными условиями достаточно.Другой вопрос надо ли это москвичам,которые вряд-ли будут добираться каждый день за сто и более км отработать лошадку.Но вариантов для пенсии или лошадей на отдыхе в хороших/отличных условиях и не за 20 есть.
 
Perfecta, очень временно есть нормальные до 20 тысяч. И в Калужской области, и в Московской, как только придется вернуться к русским конюхам по ТК, то они и там исчезнут. О чем и речь сейчас. Что делать и как жить дальше, если придется брать русских конюхов.
Возможно, станем жить, как в Европе. Хозяин лошади , он же спортсмен, берейтор, конюх и коновод...
 
Perfecta, очень временно есть нормальные до 20 тысяч. И в Калужской области, и в Московской, как только придется вернуться к русским конюхам по ТК, то они и там исчезнут. О чем и речь сейчас. Что делать и как жить дальше, если придется брать русских конюхов.
Возможно, станем жить, как в Европе. Хозяин лошади , он же спортсмен, берейтор, конюх и коновод...

Я думаю что в ближайшей перспективе русских брать не придется и будут работать так же приезжие,осевшие здесь кланами,родственниками и прочими связями,которые так просто не ликвидируешь,да и не выгодно это.Достаточно на ЦМИ посмотреть.А уж про то что будем сами как в Европе это абсурд.А работать когда и жить на что,если все время с лошадью возиться придется?
 
Раньше работа конюхом в конезаводе была престижной, в рысистом трен отделении не просто престижной а крайне выгодной из-за призовых распределяемых среди всех сотрудников отделения. На частных конюшнях работали совместитель к примеру тренер-конюх. Ну и ФОТ был сильно выше. Вместо одного узбека работало трое или даже четверо. По сменно. Двое дневных по сменно. Двое ночных по сменно. Итого 4 человека на 4 ставки. Даже если ставка по 15 тыс на современные деньги получается 60 тыс на руки или 100 тыс стоимость труда для организации как минимум, и расходы на 4х сотрудников а не на одного. Грубо говоря 4 человека титульной нации по соц. пакету и ТК, для организации стоят 100 тыс руб. плюс проблемы с коллективом, или один узбек по патенту за 40 тышь. Бизнес делает четкий выбор.
Верно!

Вот я бы с удовольствием пошла конюхом, но только с условиями труда как раньше мы работали.
Обязанности: отбивка денников, кормежка, чистота на конюшне, чистота в кормовых, разгрузка кормов (по необходимости). Раз в неделю генеральная денников (от пола до потолка).
Все. Никаких хоз.работ по, к примеру, побелки конюшни, починки левад, уборка снега на территории. На это должен быть завхоз.
В работе до 15 голов, ЗП 50к (на нынешние деньги), 2 плавающих выходных, обязательно один из них сб или воскр. В выходной тебя заменяет напарник, но чисто на подобрать навоз и покормить. Да, никто не умирал, если сутки не убрали мочу, просто изначально знали каждую лошадь, как свои 5 пальцев, знали кто и как держит денник, кому больше необходимо опилок, а кому в определенном углу оставлять пустоту, кто как ест и где больше свинячит/балуется поилкой/перекапывает. То есть к выходному подготавливали проблемные денники, чтоб через день в свинарник не придти :)
Рабочий день с 08:00 до 17:00, с обедом, кстати. В период с 17:00 до 07:00 работает ночной конюх (раздача вечернего сена, кормление утром и вечером, дежурство ночью),
Трудоустройство, больничные и отпуска по ТК.
А над всеми стоит начкон.

Но тогда да, конюшни до 20к (да даже до 30) исчезнут...
 
Последнее редактирование:
Возможно, станем жить, как в Европе.
Это самый вероятный вариант
А работать когда и жить на что,если все время с лошадью возиться придется?
Я ни разу не слышала от любителя яхтенного спорта, например, возмущения по поводу дороговизны содержания яхты в Москве)))
Либо есть на что содеожать по реальным ценам, либо пользуются клубными яхтами, либо сами являются спортсменами и тренерами и этим и зарабатывают.
У нас сложился кривой рынок частного конного владения, сейчас он очень медленно, но начинает выравниваться, эпопея с оттоком мигрантов - только один из факторов.
Да, это ненормально, что конюх работает в таком режиме, как сейчас получается. Пока предложение мигрантов превышало спрос - прокатывало, сейчас уже - не очень.
Но при нормированном рабочем графике, как верно замечено, стоимость содержания лошади выйдет на реальные цифры.
Но тогда да, конюшни до 20к (да даже до 30) исчезнут...
Да, именно, так и будет
 
Это самый вероятный вариант

Я ни разу не слышала от любителя яхтенного спорта, например, возмущения по поводу дороговизны содержания яхты в Москве)))
Либо есть на что содеожать по реальным ценам, либо пользуются клубными яхтами, либо сами являются спортсменами и тренерами и этим и зарабатывают.
У нас сложился кривой рынок частного конного владения, сейчас он очень медленно, но начинает выравниваться, эпопея с оттоком мигрантов - только один из факторов.
Да, это ненормально, что конюх работает в таком режиме, как сейчас получается. Пока предложение мигрантов превышало спрос - прокатывало, сейчас уже - не очень.
Но при нормированном рабочем графике, как верно замечено, стоимость содержания лошади выйдет на реальные цифры.

Да, именно, так и будет

При таком подходе как вы пишите у нас частное владение сузится до владельцев яхт,заводов,пароходов и конная индустрия (которой итак нет)умрет как класс,потому что сейчас обеспеченным людям интересно одно,завтра другое.Нельзя на них ориентироваться.И да,платить за лошадь на пенсии тысяч по 40 за постой это загранью,так же как и рабский труд некоторых конюхов без возможности выдохнуть.
 
При таком подходе как вы пишите у нас частное владение сузится до владельцев яхт,заводов,пароходов и конная индустрия (которой итак нет)умрет как класс,потому что сейчас обеспеченным людям интересно одно,завтра другое.Нельзя на них ориентироваться.И да,платить за лошадь на пенсии тысяч по 40 за постой это загранью,так же как и рабский труд некоторых конюхов без возможности выдохнуть.
Да, верно
Но проблема-то не в этом, она глубоко по сторонам расходится.
Сейчас хоть 70 плати, а конюха все-равно будут те же. все-равно за что-то где-то придется доплатить.

А может оно и к лучшему? Сарайки вот повывелись - разве плохо? Нет.
Порой (я не обобщаю!! есть отличные места!) печально смотреть на коней, которые стоят за 13-15к.
У меня у трех подруг свои конюшни с постоем до 20к, до 30 км от МКАД. Выживают. Сложно стало с персоналом, нормального конюха днем с огнем. И одна уже существенно подняла постой.
 
Сейчас, кажется, начнется перекличка =)

Я бы тоже с удовольствием пошла бы работать конюхом - 2/2, с плановой нагрузкой 10-12, на время больничных-отпусков коллег - 15-16, на стабильные условия и нагрузку, хорошую организацию, минимальное количество нервотрепки. Отбивка, кормежка, порядок на конюшне, вывод-завод в близкорасположенную леваду нормально ходящих и ловящихся лошадей без тонны дополнительных манипуляций. Никаких совмещений с обязанностями дворника, ветфельдшера, коновода и няньки, никаких невоспитуемых психов и никаких конячьих инвалидов, скидываемых на конюха, потому что коновод много берет, а у хозяина нет ни денег, ни времени приезжать и делать самому. Начкон всем рулит, общается с постояльцами и спускает четкие ЦУ.

В Питере я готова работать на таких условиях за 30к на руки при условии вменяемой дороги, стабильных условий, хорошей организации труда и отсутствия нервотрепки на работе.

Возможно, станем жить, как в Европе. Хозяин лошади , он же спортсмен, берейтор, конюх и коновод...
Если нет денег, а лошадку очень сильно хочется - почему бы нет? У меня подруга живет в Венгрии, когда она только устраивалась, она оплачивала сверху голого постоя услуги исключительно конюха (отбивка-кормежка-вывод в паддок). Все остальное приезжала делать сама или договаривалась с другими частниками - сегодня они после своего ее коня погоняют или промнут, завтра она - их. Можно было встать и без услуг конюха, оплачивая только денник и корма и приезжая ежедневно убираться.
Ну и клубная верховая езда, как прослойка между прокатом и арендой, когда ты платишь взносы в клуб за право ездить на клубных лошадях и брать уроки у клубного тренера/тренеров, а клуб выступает работодателем для персонала.
 
Сверху