Рыжий конь сам по себе... Как пользоваться лошадью

@Armashka спасибо за совет! А по сколько даете? Его размачивать надо?
Мы брали прям 20кг мешок на морду, давали по чашке в день (400гр. примерно), пока мешок не заканчивался. Не размачивали, просто в дробленку добавляли и кони ее и так уплетали, только за ушами трещало.
 
На корде ходит, тяну за трензель - ходит. В "свободном полете" стоит на месте, хоть ему дырки на боках протри :p В крайнем случае мастерски разворачивается на переду в разные стороны - навык хороший, но на этом этапе тренировки бесполезный
А на хлыстик продвижением вперед отвечает? Мой тоже блокировался на шенкель, а хлыст в руках знал, и тренер сказал двигать его ногой вместе с подсказкой хлыстиком. Сперва не понял, попробовал дать козла, а потом дошло. Сейчас уже вполне отвечает на ногу, хотя иногда требуется время на подумать:D
 
@katekat Вот, это меня ночью осенило! Про хлыст :rolleyes: Я когда с ним в руках ходьбу-остановки отрабатываю, вперед его двигаю чмоканьем преимущественно. А берейтор говорила, что надо хлыстиком его тыкать легонько! И вот я про это вспомнила ночью, в субботу попробую в руках :D
 
@Eleanorigby мы тоже стояли несколько месяцев, тупили) потом как то одним днем хоп и начали двигаться) Но нам хлыст не помогал, поэтому шагали "за ручку"
 
@Danon_Konnik Завидую вашему терпению и вообще всем людям, которые продвигаются в обучении животных потихоооонечку, по шажоооочкам :rolleyes: Мне хочется всего и сразу :rolleyes: Надо себя тормозить внутренне :D
 
@Eleanorigby не в терпении дело, ох не в нем) а в том, что мы ее вдвинуть не могли) так и стояли посреди плаца на всех пырились:D и можно на ты:cool:
 
@Danon_Konnik , так в том и дело, что я бы несколько месяцев не стояла бы посреди плаца, а билась бы уже головой о ближайшую стену :mad::mad::mad: жаловалась бы направо и налево что я никчемный воспитатель и ах зачем я вообще завела коня когда я такая тюхтя, и возможно делала бы разные другие драматические жесты :D:D:D
 
Мой тоже сначала воткнулся, но тренер сунула бич под попу, и он быстро смекнул, что надо идти:D
 
В общем я подумала, что хорошо бы продолжать его двигать в смене за опытной лошадью. Инстинкт не обманешь :)
 
В общем я подумала, что хорошо бы продолжать его двигать в смене за опытной лошадью. Инстинкт не обманешь :)
Кстати, очень хорошая идея, делали так же. Но мой крокодил в последний раз растащил меня за другой лошадью галопом, не могла остановить:rolleyes:
 
Ой, я это планирую делать на совсем маленькой дистанции, чтобы если пытаться догнать - то сразу в хвост :rolleyes:
 
Нашла недавно картинку из серии, которую Аня как-то рисовала про наше с Рыжом будущее - как раз про теперешнюю ситуацию, "кто на ком будет ездить" :p

bb301b783a6c.jpg
 
@Armashka , купила два мешка на пробу - спасибо за совет :) Нюхает и немного ест, но с большим сомнением o_O
 
Погуляли с конякой по окрестностям - день выдался прямо майский, жара. Хорошо, что потом обещают немного попрохладнее, а то как-то сразу лето не хочется.

Коняка был очень милый, чистился, седлался, гонялся на корде и гулял вежливо и акккуратно. Все время, правда, немного смущаюсь - вдруг кто из местных жителей спросит, почему я гуляю пешком при поседланном коне? "Дедушка с внуком плетется пешком..."

Анины ежедневные занятия с ним дали плоды - Рыж бегает на корде направо и налево, управляется уже немного голосом (но еще больше чмоканьем). Направо правда иногда норовит подойти ко мне периодически - "ну может уже все? Хватит? Набегались?"

1ef8c8624e63.jpg


Потом мы вернулись на тренировочную площадку, и Аня на нем пошагала. Шагает хорошо, прислушивается к шенкелю, поводом Аня почти ничего не делает.

add58f99b374.jpg


Тут он рожу скорчил по собственной инициативе :p Сам себя развлекал, потому что шагать надоело :D
 
Сверху