Рыжий конь сам по себе... Как пользоваться лошадью

За другой лошадью не супер хорошо, во-первых, нефиг воспитывать стадный инстинкт, потом его из под хвостика не выпихнешь, во-вторых, дистанцию он держать не умеет, будет переть на попу, а поводом много работать нельзя. В общем, лучше всего это человеководилка или корда, в свободном полете помощник с бичом.
Про корду это вы молодцы! Но мне кажется, лучше к чмоканью тоже не приучать, а только к голосу. Сверху причмокивание не сильно поможет, а помогут как раз голосовые четкие команды)
Но не претендую на истину
 
@Danon_Konnik , я подумала, что сначала за другой лошадью хорошо шагать в целом для того, чтобы научить спокойно себя вести на площадке, потом на прогулке. А уже когда хорошо научится шагать в смене, да и рысить, можно наверное будет потихоньку "отвязывать" его от других лошадей. Идея в том, чтобы все постепенно. Про дистанцию это конечно да, может стать проблемой. Только Анины кони никаких морд у себя на крупе обычно не терпят :D сначала резкий мах хвостом по мордасу, а если дистанция так и не появляется - можно и копытцем схлопотать...

но мне кажется, лучше к чмоканью тоже не приучать, а только к голосу. Сверху причмокивание не сильно поможет, а помогут как раз голосовые четкие команды)
Но не претендую на истину

Тут у меня тоже идея по поводу того, что все постепенно. Сначала более интуитивно понятный звук - чмоканье, потом чмоканье и голос, потом один голос. Хотя я заметила что многие мои знакомые лошади даже сверху более живо реагируют на чмоканье, чем даже на шенкель :)
 
@Eleanorigby ммммм.... ну скажем так, чмоканье это позиция жеребенка, они начинают чмокать, чтобы показать что они тут маленькие и мы тут подчиняемся, не обижайте. Это не самый лучший звук для показа, что ты тут доминант вообще-то)
Какой смысл начинать сначала с одного и переучивать на другое? Ему прекрасно будет понятно и голосовая команда. Но он может различать, что именно тебе нужно. С голоса можно поднять лошадь из шага в галоп, с галопа на рысь, с рыси в остановку. С чмоканьем это невозможно.
Сейчас он в том возрасте, когда впитывает все как губка, через год он уже не будет таким сверхобучаемым, сейчас как раз самое время заложить в него ПРАВИЛЬНЫЕ команды и норму поведения с другими лошадьми.
 
@Danon_Konnik Со всем можно согласиться, но только мое чмоканье вообще на жеребячье не похоже :) Я не умею так громко зубами клацать :D
 
Сегодня погода была такая, что я решила распихать работу по другим дням недели и поехала на конюшню. Среда, когда мне удается ее освободить от разных дел, называется у меня "рыжий день". По средам автобус доходит прямо до конюшни, поэтому можно без проблем приехать и уехать, и никому не садиться на хвост.

В солнечное утро было особенно хорошо видно, какой Рыж грязный! Поэтому "рыжий день" начался с того, что я его помыла - с шампунем! - и расклеила бОльшую часть заклеек. Особенно гадкую за правым ухом, которую мне никак не удавалось разобрать :rolleyes: потому что Рыж не любит, когда у него скребут за ушами. Хорошо, когда тепло. Можно мыть лошадь в свое удовольствие :rolleyes:

Рыж высох и заблестел :p

Мы побегали на корде (выяснилось, что особенно ему нравится бегать, когда я тоже изображаю бег на месте - заодно и физкультура). Потом пошли гулять по окрестностям и угощаться пробившейся зеленой травкой. Почему-то конь никак не соглашался перейти мааааленький ручеек! Пить из него соглашался, а переходить нет. Пришлось идти в обход o_O Ладно, попробуем в другой раз. В резиновых сапогах ;)

Потом Аня на нем пошагала и даже немного порысила. Конь не возражал и отлично управлялся. Пожалуй еще одно-два занятия с Аней, и я решусь на нем пошагать тоже.

eaaf6f8d6a96.jpg


День и так получился довольно насыщенным, и я отвела коня в леваду к товарищам. И тут приехал наш долгожданный коваль! Пришлось тащить Рыжа обратно на педикюр :p

Интересно, что конь вроде бы не утомился от того, что я целый день его таскала туда-сюда... Смотрел на меня с интересом - чего я еще придумаю? Приятно думать, что впереди еще полвесны и все лето длинных теплых дней :D
 
Какая у вас весенняя погодка!

По общим ощущениям - погода на месяц сдвинулась! Если вспомнить, что зима тоже началась на месяц раньше - это очень справедливо :D

Но лошадям было очень жарко в лишь слегка пролинявшей зимней шубе o_O
 
@katekat , уже подумывала про бритье, особенно глядя на все эти проклятущие заклейки :eek: (думаю все уже поняли, что я их просто ненавижу :mad: ). Но слава Богу началась бурная линька, сегодня с него целый мешок начесала, и еще один начесала бы запросто, только надоело мне :p
 
Сегодня Рыжу исполнилось три года :D По этому поводу он решил во время фотографирования отъесть мне ухо :p

12d57f22d749.jpg


2a1d5c6fa4ac.jpg
 
Поздравляю! Совсем большой вырос парень)) Правда, по фото так не скажешь, ведет себя не очень-то по взрослому)))
Долгих лет ему!
 
Лучше ж поздно, чем никогда? Рыжика с совершеннолетием, можно сказать! :) Пусть радует маму.

А маму с переходом в "Дневники"!
 
@katekat , @Danon_Konnik , @Armashka , @Fly-Delfina , @Mak-mak - спасибо за теплые слова! Будем стараться!

Иногда я кажусь себе полной самозванкой - претендую на воспитание молодой лошади, когда мое собственно конное воспитание продолжается всего несколько лет, да и началось в солидном возрасте :( Но с вашей поддержкой и советами, думаю, прорвемся :p
 
Я тоже с лошадьми всего пять лет была и купила себе молодого жеребца. Грамотные руки рядом+форум+кастрация и все вроде идет пока неплохо. Так что и у вас все будет хорошо!
 
Сверху