С лошадьми понарошку нельзя... Свободный денник с середины февраля

Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

Ну а между тем в ноябре по настоянию моей знакомой мы переехали с конем в Рязанскую область.
Это был краткий период в нашей совместной жизни и запомнился мне только двумя фактами: опасной дорогой и кобылами-матками, которые там были.

Дорога в один конец занимала 250 км, зима, наносы на дороге, трофи около самой конюшни. Мой маленький Ниссан Ноут все преодолевал с честью; геометрически правильный, совкий, цепкий, послушный он честно лез туда, где менее смелые 4-х колесные разворачивались и ехали искать пути объезда. Но у них то был выбор. А у меня впереди была конюшня и в ней любимый конь.

Рязанщина поражает своими полями, просторами, свободой. Левады уходили в даль белыми заборчиками на сколько хватало глаз. Я такое только в конных штатах в США видела. Когда белый пластиковый штакетник на скаковых конюшнях Кентукки уползает лентой в бесконечность.

2b7552477c29.jpg
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

b776c4b9bc2d.jpg


Черные точки -это кони. Белые точки -столбики левад. ))


ФИОНА

Примерно той же осенью я задалась целью пообщаться с андалузами. В Фатеево был один андалуз, он был привезен из Испании "известной в конных кругах" Шуруповой как милая добрая хобби лошадь. В принципе, он таковым и являлся при соблюдении определенных условий.
1. не жать на кнопки. Кнопки эти включали свечки, каприоли, отбивание задними ногами параллельно земле, неясные пассажи и набор прыгов
2. не брать хлыстик, а если брать, но ни в коем случае не жать случайно на кнопки. Ибо тогда все вышеуказанное прнимало вариант все вмести и сразу.
3. не пытаться ехать через лужу. Лужа = свечка, разворот на 180, кто усидел - летит куда глаза глядят.
4. не делать резких движений на развязках. Если он думал, что он как то не так пошевелили зрачком а тут с этим совпало ваше движение по вытаскиванию телефона из кармана - жди истерику.

А так он старался быть очень милым, быстро перестал зажимать уши на людей около денника, ловиться в леваде, сдружился с конями в табуне. Его было очень жалко. Красивый, умный, добрый конь совершенно закрытый, зажатый. Вещь в себе.

Ну и вот я решила посмотреть на иных представителей этой чудесной породы.
Интернет направил меня в Калужскую область, к Наталье Гирич (сейчас она официально является заводчиком PRE).
В тот визит мы часа два просидели в деннике ее жеребца, разговаривая о лошадях и общаясь с конем. После осталось какое-то странное чувство. Порода зацепила, но не влюбила сразу, как это сделали фризы. Андалузы слишком многогранны, мне потребовалось несколько лет и поездок в Испанию чтобы присмотреться и понять всю их тонкость и неповторимость.

Если фризы -это любовь с первого взгляда, то андалузы - это осмысленное, выдержанное в глубине ,как вино в погребе, чувство. Пока я не встретила своего серого попастого зверька.

Но глава то называется "Фиона".
Среди прочих лошадей была она. Я таких еще не видела. Мадам звали Фемке.

830923531798.jpg


Кобыла от очень известного жеребца Anton 343
7466506098de.jpg
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

А летом появиласть вот такая кроха. Спасибо Наташа (Nat & Val), что тогда успела сфоткать кучевярого фризенка.

baf8b5f2305c.jpg



b733828ce0b8.jpg


8db2eee875b7.jpg


70c98a452614.jpg
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

Вот как слышу эту историю (про сети) всегда одна мысль - боженька есть! А еще я представила на месте Кехи - Цитруса :shock:

Ах, Фионка-паучок :lol: выложи две фотки радом: мелкая и сегодняшняя мамзель с секси-попой :lol:
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

vesnushkina75 написал(а):
Вот как слышу эту историю (про сети) всегда одна мысль - боженька есть! А еще я представила на месте Кехи - Цитруса :shock:

Да, с Цитрусом бы было два варианта, либо он как настящий буденяк прорвался бы к берегу, не взирая на ноги/меня/сети; либо опять же как настоящий будеха погиб смертью храбрых.
Вообще боюсь и страюсь избегать любых возможностей нарушить ТБ и повредить лошади. Всегда убираю кронштейны для седел с прохода, держу корду до последнего, обдирая руки в кровь (благо такого уже несколько лет не было -но точно знаю что в поле буду держать до последнего), не отпускаю с чомбуром, в леваде без недоуздка, корды/тюковки и т.д. не должны быть на полу, если что-то приходится перешагивать -всегда обращаю внимание лошади куда и как мы идем.

Ну перед тем как образовалась эта часть

vesnushkina75 написал(а):
Ах, Фионка-паучок :lol: выложи две фотки радом: мелкая и сегодняшняя мамзель с секси-попой :lol:

был вот такой вот гадкий утенок

0351647e735a.jpg


вот так

7708264ed004.jpg


и вот так

c87fbc375f70.jpg


а теперь это выглядит следующим образом

e164f1c08282.jpg
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

Гадкий утенок, и дальше фотография шикаааааааааааарной зверищи, логично :mrgreen:
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

Хотела бы у тебя попросить совета. Хочу приобрести Фриза, но меня все уговариват этого не делать, ведь лошадь все таки каретная, у нее высоких шаг и из-за этого на ней не очень удобно ездить высокая амплитуда движения, на голопе трудно усидеть. Хотела тебя спросить ты как считаешь??
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

У меня 3 фриза и еще с полусотни я видела живьем на разных аллюрах.

Вот какие наблюдения :D
1. Спортивный тип. В таком типе у меня Кеха. Абсолютно нормальные аллюры. Я бы сказала, что даже удобные. По крайней мере заезжались мы мной, без седла и рысью в том числе. Очень удобно сиделось, когда я прекратила страдать ерундой и стала нормально заезжать/выезжать коня с седлом - было вообще удобно. Хотя и опыт верховой езды у меня не большой и перерыв до этого был очень большой. Отличить его рысь от обычной рыси темлокровной лошади невозможно. Когда выщечал гриву фриза -то было сложно разглядеть.

2. Фиона. Она сейчас в процессе заездки. Поэтому про нюансы пока не расскажу. Но на рыси скорее всего будет удобно. У нее стелящиеся аллюры, не амплитудна, возможно будет небольшая "качка" из стороны в сторону (как на некоторых андалузах) на средней рыси. Каретного выбрасывания коленок у нее нет, отхлест зада есть на широкой рыси (это правится работой). Еще у фризов не замечала склонность строчить швейной машинкой, тропотать и заторапливаться - с этим бороться не приходится.

3. Абе. Вот тут ребус в плане аллюров. Он титулован и поэтому принимал участие в керунгах в Голлландии. А это значит был кован на копыта стаканчиком, был научен вставать колом в шее и затылке и в это положении бежать сумасшедшим рысом, отхлестывая задами и высоко поднимая перед. Голландцы вот не запариваются и потом отлично в таком же положении верхом катают, немного затрамбовывают зад на мертвую руку и удобно им. У меня конь ходит и бегает босой, на сайдпуле или кавессоне (с цепочкой) и мне не нужны керунги.
Вот у него рысь неудобная. Она ритмичная и даже не амплитудная сильно, но отбойная. Он пока бежит весь на переду, подпрыгивая задом - естественно это мало удобно. Галоп обычный, только широкий, но без выпрыга передами вверх.
Но с ним больше всего работы, перетащить и согнуть 700 кг веса очень сложно. Ему это физически сложно. Да еще эти вечные предложения уйти за повод и встать в шее - красивый деревянный бублик.

Но таких как Абе сейчас найти сложновато. Он старотипный, широкая кость, гривастый, большой, добрый и спокойный. Я просто хотела именно его и именно такого. Хотя выбрал меня он. Буквально заставил себя купить.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

B-veter написал(а):
Гадкий утенок, и дальше фотография шикаааааааааааарной зверищи, логично :mrgreen:

Ну это была лучшая фотка тех времен.

Вот что хорошо во фризах -так это то, что в любом возрасте видно, что это фриз. :D Вот иберийцы в год-полтора - ужаааас, страшненькие, корявенькие, немцы - тоже утята (хотя среди них раннеспелые - они хотть отдаленно напоминают лошадь).

Вот всегда удивлялась и поражась тем людям, которые умеют и знают как рассмотреть в таком вот полуфабрикате будущего лебедя.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

Андалуза рассмотреть не так трудно)) там всё видно. И ещё: порода крайне благодарная на уход заботу и работу.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

Samba-E написал(а):
Андалуза рассмотреть не так трудно)) там всё видно. И ещё: порода крайне благодарная на уход заботу и работу.

Ну может супер разведенцам и видно. Я, например, рассматривая годовиков/полуторников для себя, не смогла определиться. Рассматривала я их там, в Испании, не по фото/видео. Также видела некоторых жеребят в годик и потом уже в 2,5. Вот разные лошади. Есть и совсем позднеспелые, которых раньше 5 лет вообще не смысла смотреть.

Испанцы стараются не продавать тез же полуторников, сами же и говорят, что их не видно до 3 лет. Многие хозяйства вообще выставляют на продажу только лошадей от 2,5-3 лет. Лошади недешевые, и испанцы четко понимают психологию людей в этом вопросе. За вот такую коняшку никто не выложит круглую сумму. А уже через полтора года -легко.

572a70d2e737.jpg


0ded2ac6dacb.jpg


Конечно, есть и такие, которых покупают еще в утробе матери. Но на это должны быть определенные причины: супер происхождение, редкие крови или сочетание, редкие гены, редкая масть и опять же зарепленные цветные гены. Если приехать в хозяйство и попросить продать молодняк - никто не откажет, но даже простой поиск в гугл на запрос жеребята PRE дает картинки или 3-4 месячных крох или уже сформированных 2,5-3 леток.


С фризами несколько иначе. Их в 6 месяцев уже оценивают и премируют. На основании качества потомства принимают решение о продлении/закреплении лицензии у жеребца производителя. Потом в поля до октября. Зимой - в паддоках в конюшне.

Мне выбрать мелкого андалуза сложно, они неравмерно растут. Фризы как то пропорционально увеличиваются, пропорции тела остаются примерно одинаковые.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

А как заставил купить?)))
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

Спасибо за ответ, нашла кск Левадя съезжу туда поездею, посмотрю что да как))))))))
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

Вот еще немножко маленькой Фионы, на скорую руку, но там еще можно покопаться, попозже еще чего-нибудь кину.
Как по мне, так Фионка никогда не была "гадким утенком" ни в детстве ни подростком, очень ладная девочка всегда была, царственная статуэточка.
0_83eee_e28ef184_XL

Побольше размер http://img.fotki.yandex.ru/get/4129/769 ... ef184_orig
0_83eef_6c23bda6_XL

Побольше http://img.fotki.yandex.ru/get/4129/769 ... 3bda6_orig
0_83ef0_25c6101f_XL

Побольше http://img.fotki.yandex.ru/get/4120/769 ... 6101f_orig
0_83ef5_e887e686_XL


0_83ef8_f28479f4_XL

Побольше размер http://img.fotki.yandex.ru/get/4128/769 ... 479f4_orig
0_83efe_f524379e_XL

Побольше http://img.fotki.yandex.ru/get/6427/769 ... 4379e_orig
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

Эх классная какая девочка, маленькая и хорошенькая)))))
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

Очень здоровские фото! Жеребуська прекрасна))) Я ее видела))) Где-то даже на фото она у меня есть)
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

Супер,
Спасибо за фотки.

Приятно забросить дневник на несколько дней и потом найти там кучу фоток своего зверька. :D

ФИОНА. продолжение

Вообще, когда она появилась, сразу было понятно родилась прынцесса. Откуда ей было известно, что ее появления трепетно ждали -не знаю, откуда она знала, что он дочь многократного чемпиона Beart 411 тоже не ясно, но всех, кто входил в денник встречал царственный взор этой мелочи. Вот вроде и обычный жеребенок, чесучий, ласкучий, любопытный, и в тоже время хочется прям-таик спросить разрешения потрогать ушко и почесать вот тут. Она очень быстро стала независимой от мамки, не гуляла с нефризами. Когда была мамка - предпочитала ее кампанию, потом всегда выбирала свою породную группу.

При этом сама типичным фризским поведением не отличалась. Прыгала через канавы и все что приходится, носилась как электровеник, до истерики ненавидела насекомых, копала ямы в леваде и пила исключительно там, любимым развлечением было поугорать выкидывая различные комбинации козлов (вбок, вверх, на месте, в карьере).
Ну вот стоит себя лошадка в левадке, кругом тих да гладь и вдруг радостно так начинает сама с собой играть в родео.
В табуне никого не строила, себя в обиду не давала и вообще, создавалось ощущение, что ей все это лошадиное не интересно. Казалось, живет в сказке в ожидании принца, и вот эта вся возня ну просто ниже ее достоинства.

Такой она и выросла.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

Когда я решилась на ее покупку для Фионы настали тяжелые времена.

Я начала чего-то от нее требовать и тут же натолкнулась на протест. У меня до этого был оыпт общения только с меринами. как то так получалось, что ездила, общалась, занималась я только с мериньем. Вообщем кобыла высылала меня куда подальше на практически любые просьбы. Внимательно смотрела....... и игнорировала.

Помню, что самым мучительным были тогдашние расчистки. Маленький фриз умудрялся скокать бабочкой на 2 ногах. Расчищали мы сами. Я уговаривала, пыталась жестко строить, применяла метод кнута и пряника, просто пыталась отвлечь едой, почесухами. Ей не нравилось и она упрямилась. Фиона не боялась, просто не хотела и все тут.
В те моменты она напоминала мне знакомую текинку.

Лошадь, которая тебя игнорирует, это еще хуже, чем лошадь, которая себя плохо ведет.

Тогда начала приходить понимание того, что кобылы - это другой мир и играть в нем надо несколько по другим правилам.

Я научилась ровно дышать. Вообще всем конникам надо изучать технику дыхания. Многие мастера упоминают о важности дыхания на лошади, но как-то бегло. А ведь лошади очень чутко относятся к ритму/дыханию/положению тела. Фиона быстро научила меня улыбаться и ровно глубоко дышать. После этого она стала посматривать на меня как уже на что-то стоящее. Я изменила свой подход к ней, никогда не требовала, но спокойно и уверенно настаивала. Ровно и насточиво. Кобыла на тот момент знала больше, чем я и, с неохотой, но учила меня как правильно.

Если Кеха доверяет мне как другу, он может выразить сомнения:
- Мать, ты точно уверена что нам туда?
- Надо, абсолютно. Пошли
- Ну мама сказала, что деньги в бидоне... значит надо

Фиона доверяет ровном спокойному лидерству. Ей нельзя дать ни секунды засомневаться.

Папа Фионыча. Beart 411

13ea2d375238.jpg
 
Сверху