Сад (садочек)

Гуляла с козлами по логу.
Прострел, у нас их зовут "подснежники".
824o_nR0uDM.jpg

https://pp.vk.me/c631716/v631716748/22615/CzAGAG3rd-c.jpg

y7iKR0wN0KU.jpg

https://pp.vk.me/c631716/v631716748/22627/KiDY4ZurZZw.jpg

Фиалочки.
dWcLT93jNEQ.jpg

https://pp.vk.me/c631716/v631716748/22630/4-Pc5V-9h9c.jpg
 
Люди, хэлп! Что с моей смородиной? Красная смородина. Много кистей, цвели классно, завязались ягоды, уже довольно крупные, пока зеленые...но нижние цветки на кисти, которые еще не стали ягодками буквально за сутки кто-то обгрыз под корень - одни черешки остались. Еще вчера любовалась полной кистью, а сегодня половина.....где цветочки? Кисть теперь выглядит так - сверху хорошие зеленые ягодки, а нижняя часть ...только черенки от цветочков, будто оборвал кто. Что это может быть? Видела рядом хрущи ползали, может они? Главное, в двух метрах рядом грядка - там все со смородиной нормально. А мою кто-то пожрал. Кто?????
 
Если обгрызено, то вредитель - с грызущим ротовым аппаратом - например, жёсткокрылые (жуки). Если на кусте не обнаружено никаких личинок (которые, как правило, живут и питаются в одном месте), то вредитель наверняка мобилен - пожрал и смылся. И сейчас уже проблематично установить, кто же Вам подгадил.
eTw-bH-XZWk.jpg


У меня похожая проблема каждый год с садовой земляникой (которую неверно называют клубникой и викторией
2noRA_ra5kg.jpg
) - приходишь на дачу, а там от завязей торчат огрызки. И меня никто не ждёт, чтобы паспорт показать.
lMM-8vAS69o.jpg


Хрущи - Вы имеете в виду майских жуков? Могли и они, это многоядный вредитель.
 
Пожрал и смылся...вот сволочь.. Личинок не обнаружено. Точно - какая-то мобильная сволочь...
 
Похоже на долгоносика. Клубнику-то это он жрёт. Не знаю, бывает ли он на смородине.:rolleyes:
 
Да уж прочитала сразу как название увидела :D
 
У нас в городе маклюры много растет. Валяется под ногами, когда созревшая с деревьев падает. Размножается просто. Берется плод. Внутри у него косточки мелкие. Плод разрезается на несколько частей и сажается осенью. Весной прорастает. Можно просто выкопать молодую поросль под взрослым деревом. Но у нас как-то никому в голову не приходит его высаживать. И так везде само растет.
 
У нас в городе маклюры много растет.
Да я как бы в курсе.))) Потому и вопрос возник.
Это у меня мама нагребла ее на настойки, а лишнюю решила под домом закопать по принципу "а вдруг прорастет". Но есть у нас соседка, которая, видимо, уже решила к земле привыкать, так как постоянно в ней копается. Ну, и перекопала эта соседка все посадки. Причем, соседка знала, что там плоды закопаны. Вместе закапывали.
Мама ее спросила зачем, та в ответ проблеяла, что "они же уже сгнили все". Нет, блин, они должны были как мумия фараонов тысячелетиями нетронутые лежать. Вот и подумалось, что может она семенами только теоретически размножается, а на деле как-то по-другому. Тогда и расстраиваться нечего. Но коль, все-таки, семенами, то надо маме поинтересоваться у соседки, не привыкает ли она к земле.
А молодой поросли у ближайшего к нам дерева я и не помню как-то. Да и не будет мама в почти 80 лет поросль выкапывать.
 
А что делать чтобы гипераструм или как там его амариллис? зацвел? это одно и тоже или нет? Я ему сушку на зиму устроила..месяц как поливать стала..листья поперли жирные, длинные а цветоноса - нет
 
У меня каждый год цвёл, а сейчас пока тоже только листья лезут. Может того-этого... что-нибудь в атмосфере не то? )))
 
Сверху